content/news/images/99298/ANT_4526_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:06, 31.08.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В четырех районах Коми отрегулируют численность медведей

Приказы об отстреле 14 особей в Удорском, Усть-Вымском, Печорском и Троицко-Печорском районах подписал 30 августа министр природных ресурсов республики Роман Полшведкин.

В четырех районах Коми отрегулируют численность медведей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В соответствии с документами, до 10 октября этого года можно убить четырех медведей на территории Косланского охотхозяйства республиканского общества охотников и рыболовов в Удорском раойне. В том числе, в охотничьих угодьях, прилегающих к селу Глотово и поселкам Вожский и Едва. Еще одну особь в том же районе разрешено добыть на общедоступных охотничьих угодьях, прилегающих к деревне Мелентьево.

В Усть-Вымском районе регулированию подлежат четыре особи на территории охотхозяйства. В том числе, в угодьях, прилегающих городу Микунь, поселку Жешарт и селу Айкино. Еще одного медведя можно убить в общедоступных охотничьих угодьях у деревни Вежайка.

Одного медведя разрешено добыть в охотничьих угодьях Каджеромское охотхозяйства близ поселка Каджером Печорского района.
Еще двух – на территории Троицко-Печорского охотхозяйства, у Троицко-Печорска. И еще одну особь – в общедоступных охотничьих угодьях того же района, прилегающих к поселку Знаменка.

Напомним, приказы о регулировании численности медведей по обращениям граждан в Коми выходят часто. Поскольку животные мигрируют, прописанные в них решения, как правило, остаются невыполненными. Так, за охотничий период с 1 августа 2018-го по 10 июня 2019 года охотники Коми добыли 63 медведя. Из них в рамках регулирования численности – только два. Обе особи были застрелены в прошлом году.

2798

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • да уж...
    31 авг. 2019 г., 16:11:42
    Ответить
    расстрельный список...
    • Пенсионерка
      31 авг. 2019 г., 16:17:34
      Ответить
      63 медведя убиты за год! И массовое истребление мишек считается законным???
      Лес круглые сутки рубят, и мишки оказываются лишние. Хозяева...
      2
      • Пенсионерке
        31 авг. 2019 г., 17:30:48
        Ответить
        В лесу бываете. В последние годы слишком часты встречи медведей с людьми. До беды недалеко.Сельхозугодья зарастают, свалки расширяются, звери идут к людям и представляют серьёзную опасность.
        • И что теперь
          31 авг. 2019 г., 17:38:48
          Ответить
          Всех медведей что ли истребить?! Ничего, отольются вам мишкины слезки. Только потом не вытаращивайте глаза: за что. И нечего шариться по лесу! Вы там - никто и звать вас там никак.
          2
          • Пенсионерка- наверное, соглашусь с критикой.
            31 авг. 2019 г., 17:52:39
            Ответить
            Поскольку сама в лес не хожу, да и боюсь . Но и людей кормящихся лесными дарами не осуждаю, а наоборот, поддерживаю.
            Но, может ,убить 63 медведя за год и это официальная цифра, реальная значительно ,(моё мнение) ,больше не является истреблением?
        • Вот
          31 авг. 2019 г., 18:08:03
          Ответить
          Скоро, как на Камчатке по ходу лососевых, медведи будут собираться на Шиесе
          Радости-то будет местному населению!
        • мария
          31 авг. 2019 г., 21:46:39
          Ответить
          Людей и коров лучше пожалейте
          Мишек немеряно развелось. Волков тоже. В удорском районе загрызли девочку. Корову загрызли. Звери агрессивны в этом году. Отчего непонятно... Я и с волком как-то и с медведем на дороге встречалась. На велосипеде от страха не помню, как до дому доехала. Вот сейчас темно,боюсь из дома выйти... Вы очень агрессивны к людям. Пожалейте нас уже, дожалелись животных, про людей забыли
      • Елена
        31 авг. 2019 г., 19:30:10
        Ответить
        когда Вы столкнетесь нос к носу с мишкой у собственной свалки, не забудьте о законности и гуманности по отношению к ним, только мне кажется мишка в свою пользу решит вопрос о том, кто лишний
      • Ляля
        31 авг. 2019 г., 23:59:55
        Ответить
        Хозяин тайги себя сейчас чувствует хозяином не только леса ну и сел и деревень. Надо их истребить, чтобы человек не боялся из дому выходить. А то в Удорском районе люди боятся в баню выходить мыться, так как там его медведь ждёт.
  • мёд
    31 авг. 2019 г., 18:04:40
    Ответить
    охоту на медведей обязаны запретить. Они в Коми на людей не нападают. Не оправдонное живодерство. Нах ему человеческие потрошки нужны? Ягод, корешков и мышек миллион. А кто боится пусть дома дрищет
    5
    • Охотник
      31 авг. 2019 г., 18:42:27
      Ответить
      Как это не нападают? Забыл наверное как в тентюках медведь на мужчину напал? Да и в зимстане года два назад задрал мужчину насмерть. Слишком много их развелось, на мясо не бьют, больные. Поэтому мало кто их стреляет, без надобности он охотнику
      • Мария
        31 авг. 2019 г., 21:52:57
        Ответить
        Вы в своем уме...
        Вы слишком увлеклись самолюбованием демонстрируя любовь к животным и не заметили, как потеряли здравый смысл и потеряли способность сопоставлять и анализировать. Защитники животных проснитесь... пожалейте людей! Или жалеть людей не модно?
        1
      • Алко-вред
        01 сент. 2019 г., 15:08:47
        Ответить
        Алкаша минусовал
  • 5
    31 авг. 2019 г., 18:06:43
    Ответить
    лучше бы численность олигархов и чиновников отрегулировали а то развелось как тараканов
    • +
      31 авг. 2019 г., 18:34:18
      Ответить
      +
      • мария
        31 авг. 2019 г., 22:00:53
        Ответить
        ожидаемое клише
        сунуть коммент-клише про чиновников и олигархов к в любое место большого ума не надо, зато круто... и медведи и волки от него пугать людей перестанут
  • себя
    31 авг. 2019 г., 18:32:48
    Ответить
    бы отрегулировали.
  • да
    31 авг. 2019 г., 19:19:26
    Ответить
    вот такое регулирование в гос-ве:перебор-уничтожить,недобор,тоже уничтожить,и так во всем(медицина,промышленность,сельское хоз-во и т.д и т.п.)
  • &&&
    31 авг. 2019 г., 19:38:18
    Ответить
    Вежайка уже деревня??? Хотя по числу оставшихся жителей скорее так оно и есть(
  • Ник.
    31 авг. 2019 г., 21:41:50
    Ответить
    Кто ответит за неисполнение Приказов?
  • Кулак
    01 сент. 2019 г., 15:06:53
    Ответить
    Вы в кого стреляете, вы во Власть стреляете!