content/news/images/99853/PSV_2161_mainPhoto.jpg
12:13, 13.09.2019 / ПРАВО

В уголовном деле замдиректора «Корпорации по развитию Республики Коми» появились еще два фигуранта

По версии следствия, в 2017 году заместитель директора «Корпорации по развитию Республики Коми» Виталий Козлов получил взятку в 2500 долларов США и 150 тыс. рублей за принятие положительного решения об урегулировании спора между двумя хозяйствующими субъектами и подписании мирового соглашения между ними.

В уголовном деле замдиректора «Корпорации по развитию Республики Коми» появились еще два фигуранта
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Следственным управлением СКР по Коми возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК (получение взятки через посредника, в крупном размере) в отношении 48-летнего заместителя генерального директора АО «Корпорация по развитию Республики Коми».

Ранее сообщалось, что Виталий Козлов арестован на два месяца по ходатайству следствия.

Как установлено во время расследования, в период с июня по октябрь 2017 года фигурант получил взятку в размере 2500 долларов США и 150 тысяч рублей за принятие положительного решения об урегулировании хозяйственного спора между двумя хозяйствующими субъектами, одно из которых является дочерним обществом АО «Корпорация по развитию Республики Коми», и подписание мирового соглашения между ними. Об этом говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

В отношении собственника предприятия, в интересах которого была передана взятка, и его доверенного лица, выступившего посредником при передаче денег фигуранту, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 291 УК (дача взятки через посредника, в крупном размере) и п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной УФСБ по Коми. Расследование идет при оперативном сопровождении сотрудников данного ведомства.

6612

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Житель
    13 сент. 2019 г., 12:25:31
    Ответить
    Каких
    только корпораций, фондов, и т.д. не создали в Коми, а зачем? Правильно, чтоб воровать!
    1
  • 12345
    13 сент. 2019 г., 12:32:49
    Ответить
    корпорация по развитию Республики Коми?? Чем может заниматься контора с таким названием?? и кто ее учредитель?
    • Проходивший мимо
      13 сент. 2019 г., 12:50:40
      Ответить
      В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 19 февраля 2007 года № 23 «О создании открытого акционерного общества «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» было создано и зарегистрировано 10 апреля 2007 года ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК».

      Решением единственного акционера № 01-2015 открытого акционерного общества «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» от 15 января 2015 года общество было реорганизовано путем разделения на три создаваемых акционерных общества, одним из которых является акционерное общество «Корпорация по развитию Республики Коми» (далее АО «КР РК», Корпорация, Общество).


      Акционер АО «КР РК» – Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений.

      Миссия Корпорации состоит в поддержке усилий государственных органов и организаций, направленных на реализацию инвестиционной политики Республики Коми.

      Целью деятельности АО «КР РК» является привлечение инвестиций в экономику Республики Коми, оказание помощи инвесторам в поиске объектов инвестирования и эффективном вложении капитала в эти объекты.
      • Атлант
        13 сент. 2019 г., 13:01:01
        Ответить
        Миссия Корпорации состоит в поддержке усилий государственных органов и организаций,
        Я тоже хочу поддерживать!! Усилия. Даже двумя руками , поднятыми над головой, и согнув колени, типа вон как тяжело.
        Хочу зарплату за усилия! А не за результат. За результат пусть лохи работают.
      • А зачем тогда
        13 сент. 2019 г., 16:00:32
        Ответить
        Министерство промышленности и инвестиций РК ?
        • а
          14 сент. 2019 г., 18:42:31
          Ответить
          министерство,как раз
          чтобы работать...
      • !
        13 сент. 2019 г., 22:15:56
        Ответить
        Акционер АО «КР РК» – Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений.
        Поэтому Сажину все прощается???
  • Ijv
    13 сент. 2019 г., 12:34:04
    Ответить
    Корпорация по развитию РК :) каких только структур не напридумают чтоб (отм) раассадить по вкусным местам. Любимый мой Рашкастана.
  • И никто уголовного права
    13 сент. 2019 г., 12:41:41
    Ответить
    не учил? Чистой воды коммерческий подкуп часть 3 или 4
    Жалко, конечно, и немного обидно за нашу нищую провинцию.
    В масквабаде у полковников миллиарды чёрным налом дома лежат. А у нас, сирых и убогих - на один раз в ресторан сходить одному впритык сумма соберётся :(
  • 8
    13 сент. 2019 г., 12:50:52
    Ответить
    УФСБ - красавцы!
    2
  • Влад
    13 сент. 2019 г., 13:08:31
    Ответить
    Слов нет. Корпорация ни о чём! Просто офигеть
    • Александр Щиголев
      13 сент. 2019 г., 13:21:51
      Ответить
      Из пушки по воробьям ...)
      . Я им не одну иныу давал на явную коррупцию, так они с этими коррупционерами в одних саунах отдыхают ....

      А отчётность надо делать ...
      1
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2019 г., 13:19:10
    Ответить
    Непонятная информация?
    .
    Так это АО корпорация разве не частная структура?
    А Козлов имеет отношения к органам власти или обладает организационно-распорядительными функциями от оных?
    Из представленной информации можно поняь, что частные предриниматели по мирному разрешили спор с оплатой посреднику, такому же частному лицу с частной фирмы.
    По мне здесь только неуплату налогов можнл предъявить.

    Может чего то недовели или авторы недопоняли? Или я недопонял .... Может другая фирма госучреждение?
    • Корпорация
      13 сент. 2019 г., 14:59:19
      Ответить
      Принадлежит РК
      • Читай ГК
        13 сент. 2019 г., 16:03:14
        Ответить
        Любое АО является частной компанией независимо от собственника и учредителя
        • РН
          13 сент. 2019 г., 17:05:58
          Ответить
          Не совсем точно выразились. Но важнее, что по УК сейчас это долж лица со всеми вытекающими более тяжелыми составами.
        • Читателю Гк
          13 сент. 2019 г., 17:24:41
          Ответить
          Бред не неси. Если единственный акционер государство то и компания государственная. Почитаются Гк а потом несу бред
  • :)
    13 сент. 2019 г., 14:04:22
    Ответить
    Человек подсуетился, урегулировал спор за малую денежку, нёс добро, так сказать, а его на нары! Это БЕСПРЕДЕЛ!
  • Герой России
    13 сент. 2019 г., 17:34:57
    Ответить
    Есть ещё на Коми земле храбрые и отважные
  • Агент етомовский