content/news/images/99887/ANT_4526_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:46, 13.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Синдоре объявили сбор гуманитарной помощи для медведей

Жительница Синдора предложила необычный способ борьбы с разгуливающими в княжпогостском поселке медведями – организовать прикорм. По ее словам, отстрел диких животных проблему не решит, так как ягод и лосей в лесу мало. Однако большинство комментаторов идею активистки не поддержали.

В Синдоре объявили сбор гуманитарной помощи для медведей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как ранее сообщалось, что жители Синдора опасаются выходить вечером на улицу из-за разгуливающих в округе медведей. Дикие звери пробираются на участки в поисках еды, по пути ломают заборы. На прошлой неделе администрация установила приваду на медведя вокруг поселка, организовали ежедневное дежурство, чтобы выследить животных. Прогулка медведицы с двумя детенышами даже попала на видео.

Активистка поселка Ульяна Ляутова предложила в группе «Синдор» в соцсети «Вконтакте» свой способ решения проблемы выхода к людям опасных зверей.

- От того что из 70 особей будет убито 50, для оставшихся 20 особей еды в лесу больше не станет этой осенью. Как не было в лесу ягод, так и не вырастут новые. Как не было падали в виде лося и прочего, так и не будет. Следовательно, оставшиеся 20 медведей всё равно лягут спать голодными, а весной все дружно станут шатунами. А весенний шатун страшнее осеннего голодного медведя [шатунами называют тех медведей, которые осенью не ушли в спячку из-за недостаточно накопленного жира - прим. БНК], - считает девушка.

По ее словам, «если грамотно организовать прикорм, перестать вредничать и жадничать, объедить усилия и перестаь ждать помощи от чиновников, то можно справиться».

Жительница Синдора говорит, что почитала в интернете, чем в зоопарках кормят медведей и чем прикармливают их охотники.

- Можно сделать вывод, что нам по силам сделать медведей менее агрессивными, немного отвадить от посёлка и уменьшить вероятность весенних шатунов, - сделала заключение она по итогам интернет-мониторинга.

Девушка предлагает расставить кормушки в глубине леса, «чтобы медведи там наедались и не доходили до поселка». В качестве гуманитарной помощи принимаются картофель, морковь, очистки, просроченные макароны, пищевые отходы, консервы, рябина. Также можно собрать деньги на 10-20 мешков пшеницы, овса, комбикорма, которые можно привезти из Емвы.

Под постом на момент публикации БНК было 35 комментариев. Большинство пользователей относятся к идеи скептически, а некоторые даже ее высмеяли.

2.PNG

Snimok.PNG

Как ранее рассказал БНК руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин, количество медведя в республике остается на стабильном уровне – около 3500 особей. Медведей влечет к населенным пунктам большое количество свалок пищевых отходов и увеличивающее количество безнадзорных домашних животных. Иногда причиной выхода к жилью становится отсутствие достаточной кормовой базы.

О том, как себя вести при встрече с медведем - в памятке Минприроды Коми.

2976

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вообще-то
    13 сент. 2019 г., 21:04:14
    Ответить
    ... шатун - зверь, не залегший по осени до снега в берлогу. Причём тут "весенний шатун"?
  • Рациональное зерно есть.
    13 сент. 2019 г., 21:15:30
    Ответить
    Вот здесь бы не помешали реальные эксперты, зоологи.
  • Маша
    13 сент. 2019 г., 21:34:24
    Ответить
    Интересное дело,ну сейчас их будут кормить,а весной,что будет она делать,опять их кормить,
  • Синдор
    13 сент. 2019 г., 21:39:19
    Ответить
    Мишки ходят по посёлку вечером,страшно из дома выходить.Это не решение проблемы,прикормят их сейчас,а дальше то что,они и не уйдут от кормушки. Отпугивать их надо,а не кормить
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2019 г., 21:48:24
    Ответить
    Синдор, как посёлок, или Синдор деревня? где именно?
    .
    Прикормить, приручить, одомашнить и натаскать на волков ...!!!

    Нл идея интересная. Лучше кормушки где подальше от жилья организовать, чем жить с ними по соседству ...
  • Валентина
    13 сент. 2019 г., 22:11:08
    Ответить

    Медведи и волки идут в населённые пункты по всей республике. Такого раньше не было. Волки приходили в деревни только зимой. Минприроды только констатирует факты, может быть пора разобраться, что случилось? Моя версия ~ варварская вырубка леса.
    • Александр Щиголев
      13 сент. 2019 г., 22:31:03
      Ответить
      Ваша версия абсолютно верноя, но вредная крупному капиталу.
      .
      Поэтому её никто официально не признает ....
    • Леха
      14 сент. 2019 г., 0:28:06
      Ответить
      Я точно кормить не пойду,а что есть желающие мишек покормить(собой и такое может
      случиться)
      • Готов оказать помощь
        15 сент. 2019 г., 7:49:38
        Ответить
        С удовольствием направлю тещу
        В качестве прикормки готов предоставить тестя
  • Я
    13 сент. 2019 г., 22:18:58
    Ответить
    Считаю
    Что Валентина права!
  • Серьга
    13 сент. 2019 г., 22:32:46
    Ответить
    На мой взгляд это идея "фикс".Дикий зверь он и в Африке дикий.Покорми крокодила мясом и прыгай купаться,он не тронет,да?
  • Тина
    13 сент. 2019 г., 23:43:05
    Ответить
    Студенец
    Это край какой- то! Если медведи атакуют даже Студенец- поселок возле оживленной трассы,заходят во дворы! А власть имущие только руками разводят! Такое ощущение,что ждут беды! Где зоологи,природоохрана? Что- то надо грамотно предпринять!
    • Пуля- дура
      14 сент. 2019 г., 1:28:35
      Ответить
      Штык- молодец основном трусливые москали
      А еще есть рогатина... Ульяна, милая (отм)
      • дурачку-пуле
        14 сент. 2019 г., 8:39:11
        Ответить
        Такой прям фраер отчаяный?Возьми рогатку и сходи на мишу,посмотрю как ляжки обдрищешь!Не видал как они клок мяса выдирают на ходу у бегущего лося?
        • Зерно разумного а кормежке медведей есть
          14 сент. 2019 г., 11:03:42
          Ответить
          Надо только знать чем кормить
          Травят же крыс и мышей! Вот и здесь может чтото подобное применить
          2
    • ахаха
      14 сент. 2019 г., 3:30:34
      Ответить
      к вам заходят с трассы беглые зеки
  • да ладно
    14 сент. 2019 г., 3:25:50
    Ответить
    Ага,неужели и в Республику Коми пришли отголоски цивилизации.Да будет вам известно ,в ...странах где медведи, лоси любят погулять люди подкармливают их ,а не убивают. Но нашему быдлу кого-то замочить,пульнуть .
    1
    • В Канаде
      14 сент. 2019 г., 7:30:09
      Ответить
      Практически
      Каждая семья пострадало из за медведя или лося.
      Тоже как вы рассуждали.
      Сегодня это у них национальное бедствия.
      Только отстрел и регулирование цисленности. Кормить не в коем случае нельзя.
      1
    • 123
      14 сент. 2019 г., 8:43:05
      Ответить
      Сам ты быдло!Гуманитарных репортажей насмотреля?Поживи в Синдоре,потом тявкай!Девочку уже загрызли в Удорском районе,ты хочешь чтобы тебя либеральный медведь не тронул?
      1
  • я за Цивилизацию и против колхоза красный перец
    14 сент. 2019 г., 3:38:02
    Ответить
    я помогу денежками на корм мишкам и лосикам , а вам товарищам нищебродам и нытикам желаю щастя)
    • 123
      14 сент. 2019 г., 8:46:01
      Ответить
      Ты я вижу дурачёк,весь на понтах,в лесу-то хоть раз бывал?Комить медведя собрался?Идиот!
      1
    • Марк
      14 сент. 2019 г., 8:58:40
      Ответить
      Нет уж , тогда и ходи в лес кормить
  • Ульяна
    14 сент. 2019 г., 7:35:14
    Ответить
    Тебе же сказал полшведкин
    Устранить свалки в поселке.
    И не оставлять животных домашних вне дома.
    Слушай хоть чуточку.
    Кормить зверя тупо и глупо.
  • Ира
    14 сент. 2019 г., 7:46:13
    Ответить
    Ляутова активист только в социальных сетях Предложила она Вот бы посмотреть теперь , как она с бидончиком каши в лес пойдёт ( и это не один раз, каждый день)
    • Всё верно Ирина
      14 сент. 2019 г., 8:27:10
      Ответить
      Самая главная проблема это интернет
      И тупость людей.
      Вот раньше чтобы сказать что у нас в поселке медведи.
      Надо пойти на почту отстаять очередь на телефон. И позвонить.
      А теперь интернет.
      На кнопочку модельер из синдора. Нажмёт и вуаля.
      Типа я решаю проблемы.
      Даже ежедневный подвоз еды на машине.
      Это сколько затраты?
      Люди синдора одумайтесь.
      Кормить диких зверей не надо.
      Если очень хочется покормить.
      Первых делом скормите людей которые говорят об этом (ляутову)
      А вот если бы у нас в лесах жили оборотни и вампиры?
      И им стало мало еды.
      Вы бы их тоже кормили?

      Ирина я вас не ругаю.
      Я говорю что вы правы.
      Модельер только базарить может.
  • Здравая идея в этом есть, НО:
    14 сент. 2019 г., 8:11:33
    Ответить
    1. Денег на всех мишек не хватит. Накормите одних - придут другие.
    2. Мишки привыкнут и больше им уже не захочется искать корм самостоятельно.
    3. Собак надо убирать вечером с привязи!!! Это же элементарно!
    4.СВАЛКИ уберите и не делайте - вот главный источник зла.
    • Совершенно верно
      14 сент. 2019 г., 8:18:18
      Ответить
      Надо использовать
      Эту ситуацию.
      Судиться с оператором вывозки мусора.
      Чтобы он вывозил мусор чаще.
      И баки с мусором заменил на герметичные под замком.
      Посмотрите фильмы из раздела типа Счастливые люди.
      Как живут люди в Сибири.
      Еду надо спрятать.
      Медведь зло.
      Не в коем случае не кормить
  • Генерал Иволгин
    14 сент. 2019 г., 8:58:48
    Ответить
    Который Булдаков
    Один раз мы напоили медведя водкой.
    Он потом рядом с нами валялся и нас не кусал.
    Мы даже фотографировались с ним. Но потом он протрезвел и укусил Леву Соловейчика за палец.
    И ещё Кузьмичу пришлось целый год поить медведя водкой дабы продолжать жить на своем кардоне.
    Хорошо что у медведя есть печень. Она кстати и отказала от обильного приёма алкоголя.
    И медведь умер от цирроза.
    Чему мы очень рады.
    Больше поить медведя мы не хотим.
  • А
    14 сент. 2019 г., 9:53:58
    Ответить
    Сегодня
    Один из медведей вынес всех кур из закрытого сарая,выбил дверь,всех перебил и в лес утащил,там по частям этих кур собирали,кур много было....корми Уля медведей,молодец,это тебе собак бездомных подкармливать
    • Эээ то не медведь
      14 сент. 2019 г., 10:55:57
      Ответить
      Был.
      А Ульяна с подельниками.
      Короче в синдоре банда работает.
      И валят всё на косолапых
  • Дима
    14 сент. 2019 г., 11:12:15
    Ответить
    Всем в качестве видеоинструкции срочный просмотр сериала Ходячие мертвецы. Только ограждение спасет Синдор
  • Ну