21:13, 11.10.2019

Этапы производства бальзама

Этапы производства бальзама

Травяной настой на спирту или другой основе обладает большим количеством полезных свойств. Употребляется напиток в чистом виде или совместно с другими – в зависимости от личных предпочтений или определенных целей. Внешне это коричневая жидкость с горьковатым привкусом с характерным лекарственным ароматом. В аптеке «Ваша №1» есть возможность заказать бальзам с необходимым сбором, чем пользуется большинство покупателей.

Этапы технологического процесса

Производство бальзама началось еще во времена язычества, но большинство рецептов было утеряно с приходом христианства. Многие виды, популярные в наше время, готовятся по старинным рецептам, которым более 100 лет. Производство бальзама представляет сложный процесс из нескольких этапов, отвечающих за определенную сферу напитка. Наличие лекарств в аптеках Москвы покупатели узнают через интернет или при помощи звонка в единую справочную.

Технология изготовления состоит из таких этапов:

  • 1 этап заключается в настаивании трав на спирту, который может длиться от 1 месяца до 3. Один вид напитка может включать до 40 компонентов: калган, ромашка, левзея, донник, зверобой, кориандр, семена аниса, черемуха, солодка, розмарин, лаванда и другие травы с плодами, кореньями и продуктами животного происхождения.

  • 2 этап – это фильтрование настоев. Дистилляция проводится для каждого ингредиента в отдельности – это может быть однократная или двойная.

  • 3 этап протекает в выдержке каждого компонента, которая длится до 30 дней. Из входящих ингредиентов происходит выделение полезных свойств по максимуму, имеющихся в веществе.

  • 4 этап заключается в перемешивании всех компонентов. Процесс проходит так, чтобы не произошло угнетение одного ингредиента другим.

  • 5 этап еще называют фильтрацией напитка. Здесь применяют несколько стадий, чтоб очистить продукт от посторонних включений – соринок, листиков и плодов. Тройная степень очистки обычно помогает устранить сор, но иногда на дне может присутствовать травяной осадок.

  • 6 этап – это заключительная выдержка практически готового продукта. Напиток разливается по приготовленным емкостям из темного стекла или керамики – это защищает от пагубного воздействия солнечных лучей.

Готовый бальзам обладает выраженным лекарственным привкусом, где нет преобладания одного из входящих ингредиентов. Каждый компонент вносит свою особую нотку в аромат бальзама, что и делает его исключительным из всех напитков на спирту.

Аптека «Ваша №1» предлагает достаточно широкий ассортимент бальзамов, с которым можно познакомиться на сайте https://aptstore.ru/catalog/. Здесь можно найти известные бренды Европы, США, Алтая. Перед покупкой стоит внимательно изучить состав, чтобы лечебный эффект был использован в нужном направлении.

На правах рекламы
962