17:12, 22.06.2022

Как выбрать б/у автомобиль для супруги

Спору нет если есть возможность надо покупать новую машину, но если с финансами напряг, а автомобиль “жуть как хочется”. А может Вы считаете что лучше Вашей супруге научится ездить на старом авто, а потом... Ну что ж давайте попробуем определиться что же нам необходимо знать покупая автомобиль, скажем так, не совсем новый.

Автосалон с неплохими отзывами и провереными автомобилями предлагает множество машин самого разного ценового сегмента.

Первое, как и в любой другой покупке определимся с бюджетом. Сколько же денег потребует эта покупка? В бюджет необходимо включить регистрацию, страховку, ну и так как авто не новый то после покупки лучше его немножко подлатать.

Спросите у супруги, а куда она будет ездить? Будет ли возить детей в школу, ездить за покупками, в общем подумайте на какие расстояния, предвидится передвигаться.

Выбираем марку автомобиля исходя из следующего:

- Хорошо ли заботились о машине.

- Состояние на сегодняшний момент.

- Машина — это механизм, а ему нужны запасные части. Следовательно, есть ли у Вас в округе магазины, торгующие такими запчастями. Сможете ли Вы найти необходимую запчасть.

Бюджет небольшой, не покупайте иномарку. Запчасти для нее стоят на несколько порядков выше. Да и найдете ли запчасти.

Автомобиль с большим пробегом покупать не советую, но само понятие ”большой пробег” везде разное. Если на машине ездили в основном по хорошей дороге, это одно, если же по “грунтовке”, другое.

Ну а теперь самое главное, советы которые, я надеюсь, помогут Вам купить действительно хороший автомобиль для Вашей супруги.

- не торопитесь, внимательно осмотрите автомобиль. Ни в коем случаи не выбирайте авто в дождь или в сумерки. Внешний вид. Похоже, что хозяин следил за машиной? Загляните под капот, в салон. Посмотрите тех паспорт. Когда было последнее тех. обслуживание. Не стесняйтесь, задавайте больше вопросов.

- проведем авто тест-драйв. Разгоняемся на тестируемом авто до скорости 100-120км, нам нужно оценить, каков же автомобиль на ходу. Проведем испытание на различных участках дороги: спуск, подъем, поворот.

Проверяем трансмиссию

Когда задействовано автоматическое переключение скоростей, срабатывает она или нет?

Не заедает при переключении с одной скорости на другую?

Не слышно скрипа, скрежета в механизмах?

Положительный ответ на один из этих вопросов, означает что, передачу, видимо, придется ремонтировать.

Проверяем тормоза и амортизацию

При торможении или на ходу автомобиль не кренит на бок?

При определенной скорости или при торможении вибрирует она или нет?

Затормозили или наехали на что ни будь шумов не слышно?

Ржавчины есть – эта машина не для Вас. Многие, автомобили имеют полностью сварной кузов, и когда одна из частей его начинает ржаветь, как Вы уже догадались, ремонт обойдется намного дороже.

Проверяем жидкость в системе автоматического переключения скоростей

Низкий ли уровень жидкости, не подгорела? Не течет ли под трансмиссией? Если машина переднее приводная, надо проверить на разрыв резиновые чехлы на шарнирах угловых скоростей. Если порваны, то масло вытечет и шарниры будут повреждены, их ремонт обойдется Вам в круглую сумму.

Проверяем покрышки

Стертые придется поменять, лишние расходы. Стерты под углом, возможно необходима регулировка частицей рулевого управления.

На правах рекламы
13