13:53, 14.12.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет лекцию этнополитолога Юрия Шабаева «Программа гражданской интеграции: формирование гражданского общества в полиэтнической России»

БНКоми публикует видео очередной лекции, прочитанной в рамках совместного проекта агентства и еженедельника «Молодежь Севера» Experto Credite («Верьте опытному»). Доктор исторических наук, заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Юрий Шабаев рассказывает о проблеме объединения различных этносов в единую гражданскую нацию. Лекция состоялась во вторник в Коми пединституте.

2369

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    14 дек. 2012 г., 16:33:01
    Ответить
    Аффтор, ответе мне что за российская нация такая, это кто?
  • Quasi
    14 дек. 2012 г., 18:39:44
    Ответить
    hysteresis
    Всё было очень живенько. Но надо было бы поточнее определить, что такое этнос, что такое национальность, что такое нация, что такое гражданственность и согражданство. Особенно интересны такие моменты в контексте государственности и суверенитета Российской Федерации в целом, а также подчёркнуто национальных республик-государств, входящих в состав страны.
    Очень понравилось высказывание о правителях, которые должны быть мудрыми и умными - чувствовалась своего рода ностальгия по таковым... :- )
  • Осип
    14 дек. 2012 г., 21:19:29
    Ответить
    Это тот самый печально известный Юрий Шабаев, который прославился в 2008 году участием в экспертизе по знаменитому делу Саввы Терентьева, блогера, оставившего в Сети комментарий, направленный против НЕВЕРНЫХ МЕНТОВ, то есть оборотней в погонах.
    Защита выступила с ходатайством о проведении психолингвистической экспертизы текста блогера, как рекомендованной методическими указаниями Генпрокуратуры в случае применения ст.282, и предложила поручить ее бесплатное проведение профильному государственному экспертному учреждению в Москве. Обвинение также предложило провести экспертизу, но социогуманитарную, и заказать ее на платной основе ученым из Сыктывкара. Суд отказал в ходатайстве защиты. Суд поддержал ходатайство обвинения, но по требованию защиты поручил обвинению подготовить документы, свидетельствующие о компетенции возможных экспертов из числа местных учёных в их областях знаний. Суд отклонил требование защиты подтвердить экспертную квалификацию специалистов, с мотивировкой «экпертизу может проводить любой специалист».
    И вот, Шабаев и ещё трое некомпетентных в данном вопросе учёных из СыктГУ (Гончаров, Котов, Мелихов) за деньги сделали нужное неверным ментам и прокуратуре экспертное заключение. Это их заключение было потом в пух и прах раскритиковано академиком Галяшиной, крупнейшим специалистом-экспертом из московского Центра судебных экспертиз при минюсте РФ. Но сыктывкарский суд всё равно опирался на заключение сыктывкарских учёных.
    Шабаевская экспертиза была отвергнута защитой, но назначена другая, снова шабаевская, которая тоже была отвергнута защитой. В конце концов была назначена ещё одна экспертиза, и тоже местным кадрам, но уже из КГПИ (Светлата Колосова и другие), которые за деньги написали то, что нужно было прокуратуре.
    Заключение академика Галяшиной всё же было адвокатом приобщено к делу, но, тем не менее, судья Сухарева, которая с первой секунды и все три месяца судебного процесса не только не скрывала своего негативного отношения к подсудимому, но активно демонстрировала это негативное отношение, опиралась только на заключение сыктывкарских "экспертов". Сыктывкарские самодеятельные эксперты-любители (Шабаев & Co.) не могли даже как положено оформить своё заключение, о чём тоже написала академик Галяшина.

  • Сергий Р.
    15 дек. 2012 г., 10:53:03
    Ответить
    Вполне характерная для Шабаева манера подтасовок и софистических умозаключений, размешанная на большом количестве воды. Если проводятся спартакиады каких-либо народов по неОлимпийским видам спорта или в рамках мероприятий, привязанных к этническим праздникам, это не нужно рассматривать как проявление экстремизма. Не думаю, что в гонках на нартах, например, сам Шабаев смог бы принять участие. И вообще политологический взгляд (взгляд извне оплачиваемого политика) на этнические культуры так же бессмысленен и опасен, как прямое вмешательство какой-нибудь чухонской кухарки в законотворчество государства Бруней.
    Осипу: автор (совместно с Мелиховым) печально известен также и экспертизой кондопожского письма из инета, только на основании которой четыре года чалился в СИЗО и был на поселении Юрий Екишев (НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ НИ АВТОРОМ, НИ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕМ ПИСЬМА), только на основании которой он был ошельмован ярлыком ФАШИСТ. Хотя, как раз за формирование и укрепление Российского государства (очищенного от воровства и беспредела чиновников) и укрепление нации (не отдельных народов, а именно как гражданской нации) на деле ратовал Ю.Е.
  • ВС
    15 дек. 2012 г., 11:41:50
    Ответить
    Российская идентичность существует как и существовала советская. Но можно ли говорить, что имеется российская нация? В такой огромной стране недопустим унитарный подход строительстве государственности. Когда даже куда меньшие по размерам Великобритания и Испания испытавают проблемы с территориальной целостностью. Неужели можно с уверенностью утверждать, проблемы, подобные у них, у нас быть не могут, дескать они распадутся, а мы нет. Это явное непонимание ситуации. Политические процессы в России всегда запаздывают от западных. Если маленькие и компактные государства подвергаются испытаниям на прочность, то что говорить о гигантском мегагосударстве. Риторика о единой нации призваны закрыться от новых веяний.
  • 1111
    19 дек. 2012 г., 2:22:50
    Ответить
    Дядя, купи себе Наполеон ! И лопни !
    ВОВ 1812 года . О! Отметим победу самым распостраненным тортом НАПОЛЕОН в честь Наполеона !))))