23:24, 24.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы куда за культурой ходите?»

Результаты опроса, проведенного съемочной группой БНКоми, совпали с предварительными результатами голосования на сайте агентства. Большинство сыктывкарцев никуда за культурой не ходит - некогда. Многие респонденты называли театры, но признавались, что смотрят спектакли довольно редко. На третьем месте среди популярных культурных заведений оказались кинотеатры.

23:20, 24.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец намерен наказать анархо-экологов за обвинения в убийстве собак (видео)

Сыктывкарец Александр Ракин, которого местные радикальные зоозащитники заклеймили как «догхантера» и обвинили в циничном отравлении более сотни собак, обратился в региональное Следственное управление Следственного комитета России с просьбой привлечь к уголовной ответственности распространителей порочащего его видеоролика в сети интернет. Ранее проведенная полицией проверка не нашла какой-либо информации о причастности Ракина к убийству собак в Сыктывкаре.

KAB_1582.jpg

Фото Юрия Кабанцева

254 1696
20:51, 24.12.2012 / ПРАВО

Руководитель управляющей компании оштрафован за мошенничество на 70 тысяч рублей

Сыктывкарский городской суд приговорил руководителя нескольких управляющих компаний Андрея Брызгалова за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных отношений в предпринимательской деятельности (ч.1 ст. 159.4 УК РФ),  к штрафу в 70 тыс. рублей. Подсудимый признан виновным по четырем инкриминируемым эпизодам, однако только за одно преступление понес наказание.

KIR_5106.jpg

Фото Кирилла Затрутина

24 1094
18:05, 24.12.2012

Специалист администрации Сыктывкара Елена Платто: «Пассажирские предприятия будут работать по новым правилам»

С 1 января пассажирскими перевозками в Сыктывкаре займется некоммерческий Союз пассажирских перевозок «СыктывкарГорТранс». Таковы результаты проведенного муниципального конкурса, на который было подано три заявки. С победителем администрация города заключит трехлетний контракт, условия его, в сравнении с ранее действовавшим договором, претерпели значительные изменения. Подробнее о конкурсе и новшествах в интервью БНКоми рассказала ведущий специалист управления ЖКХ администрации города Елена Платто.

ANT_5789.JPG

Фото Николая Антоновского

68 1652
15:59, 24.12.2012 / КУЛЬТУРА

Полторы тысячи человек собрались в Ухте на очередном фестивале танцевальных искусств Dance Integration

По традиции фестиваль, который проходит уже пятый год подряд, длился три дня. Изюминкой этого года стал Александр Чевгун – трижды обладатель национальной Российской премии за вклад в развитие современной хореографии, член судейского комитета Общероссийской танцевальной организации, судья информатора высшей международной категории. Все три дня он выступал на паркете спортивного комплекса «Буревестник» в качестве ведущего.

SAN_6369.jpg

Фото Ирины Санниковой

5 2251
14:47, 24.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Общероссийский народный фронт инициирует программу развития северных территорий

Государству нужна новая программа комплексного освоения Севера. Те сферы, которые должны быть в ней отражены, обсуждали сегодня члены регионального отделения Общероссийского народного фронта с представителем оргкомитета по подготовке форума ОНФ, вице-спикером Госдумы России Людмилой Швецовой.

ANT_8486.jpg

Людмила Швецова отправилась по северам в рамках подготовки новой программы комплексного освоения Севера. Фото Николая Антоновского

13:52, 24.12.2012 / ПРАВО

Руководитель усинского автопредприятия добилась оправдания

Усинский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении директора и учредителя с долей в 67% компании «Агентство Стафф» Ирины Циммер, которой инкриминировалось мошенничество в крупном размере. Следствие посчитало, что Ирина Циммер путем завышения расходов предприятия, подлежащих возмещению из городской казны, похитила 522 тыс. рублей муниципальных средств.

5 862
13:42, 24.12.2012 / СПОРТ

Опрос БНКоми: «Какие направления в Год спорта надо сделать приоритетными?»

В преддверии объявленного в Республики Коми Года спорта редакция БНКоми обращается к своим читателям с вопросом, а на каких, собственно, направлениях отрасли стоит сосредоточить усилия?

KAB_9594.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13:35, 24.12.2012 / СПОРТ

В Сыктывкаре готовят трехлетнюю программу развития спорта

В Год спорта в Сыктывкаре увеличат финансирование по статье «Спорт», а также уделят больше внимания созданию дворовых спортивных площадок. Об этом рассказал сегодня глава городской администрации Иван Поздеев.

KAB_1568.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12:46, 24.12.2012 / ПРАВО

Добычей безработного похитителя в Сыктывдинском районе стали конные сани

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции задержали злоумышленника, совершившего хищение конных саней стоимостью 2 тыс. рублей. Кража произошла на днях в селе Шошка Сыктывдинского района. 46-летний хозяин саней, обнаружив их отсутствие, незамедлительно позвонил в полицию и сообщил о краже.

12:28, 24.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Чиновникам мэрии «пригрозили» нормами ГТО

На последней в этом году общегородской планерке сыктывкарские чиновники отчитались о готовности к праздникам и о том, как коммунальные предприятия отработали в морозы. Глава столичной администрации Иван Поздеев анонсировал год спорта, в шутку пообещав подчиненным, что каждого проверит на «готовность к труду и обороне».

KAB_1522.jpg

Фото Юрия Кабанцева

8 507
12:22, 24.12.2012 / ПРАВО

На обсуждение: «Госдума объявила видеорегистраторы вне закона»

Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» будет полагаться штраф в 500 рублей вместе с конфискацией такого устройства. БНКоми предлагает обзор, подготовленный интернет-ресурсом «РБК daily», на обсуждение читателей.

11:58, 24.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ревнивый муж устроил стрельбу на станции «скорой помощи» в Визинге

Ревность чуть не привела к трагедии на станции «скорой помощи» в селе Визинга Сысольского района, где 23 декабря около 21.30 было применено огнестрельное оружие. По данным пресс-службы МВД по республике, после сигнала на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что поводом к выстрелу стала ссора в семье одной из сотрудниц скорой помощи.

7 891
11:44, 24.12.2012 / Акция

Авторам «Писем надежды» подарили батут и электронную капельницу

В детский благотворительный фонд «Сила добра» продолжают поступать подарки от жителей Коми для авторов «Писем надежды». По словам директора фонда Татьяны Козловой, в последние дни к уже собранным подаркам добавились батут, электронная капельница, книги и куклы.

Света.JPG

1 651
10:59, 24.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В местечке Кируль столкнулись две машины «Шевроле», обошлось без жертв

Около 8 часов на улице Виктора Савина в сыктывкарском местечке Кируль столкнулись два автомобиля Chevrolet Aveo и Chevrolet Captiva. В аварии никто не пострадал, в результате столкновения в утренний час пик в обе стороны образовалась автомобильная пробка.

ANT_8442.jpg

Фото Николая Антоновского

18 1840
10:05, 24.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Про Олимпиаду, объединение вузов и новый год шутили КВНщики республики

Финал республики случился. Но республика на этом не закончилась вопреки ожиданиям команды «БрюСЛИ», как и свет, о конце которого успели вспомнить почти все КВНщики. На главном финале года – республиканском - встретились четыре команды: победитель «северного» полуфинала – «Никита любит салатик» из Инты, чемпионы межрайонной лиги «Сысольские сухари» из Визинги, победители почему-то «южного» полуфинала воркутинцы «Счастье есть!» и серебряные призеры «южного» полуфинала «БрюСЛИ». Боролись ребята за право поехать в Сочи на 24-й международный фестиваль «КиВиН-2013». Оценивали выступления КВНщики со стажем – «Дубы-колдуны», а председательствовал в жюри продюсер телеканала «Юрган» Геннадий Левицкий.

ANT_8417.jpg

Фото Николая Антоновского

00:15, 24.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми-белорусы оказались сильнее своих соперников из других национальных автономий

Игрой между командами Азербайджана и Белоруссии завершилась в воскресенье спартакиада национально-культурных автономий Коми по мини-футболу. В основное время победитель финала определен не был, пришлось использовать серию пенальти.

KIR_5027.jpg

Сборная азербайджанской автономии уступила в нелегкой борьбе. Фото Кирилла Затрутина

00:04, 24.12.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре с успехом прошла «Ночь каверов»

В минувшую субботу в ДК «Строитель» прошла ежегодная «Ночь каверов». Как всегда, организатором выступило творческое объединение «Подполье», сообщает культурно-развлекательный портал "Куда идти".

_AND6865.jpg

Фото культурно-развлекательного портала "Куда идти"

9 863