23:08, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы чувствуете приближение Нового года?»

До наступления нового 2013 года остается две недели с небольшим. Чувствуете ли вы приближение праздника? - с таким вопросом съемочная группа БНКоми обратилась к сыктывкарцам. Выяснилось, что кому-то для ощущения не хватает внешней атрибутики - уличной иллюминации, елок и скидок в магазинах, кому-то мешают повседневные хлопоты. Несколько представителей старшего поколения признались, что они уже ничего не ждут, и чувствовать приближение праздника - это удел молодых.

5 755
21:53, 12.12.2012 / ПРАВО

Подсудимый адвокат Виктор Козлитин останется под стражей

В Сыктывкарском городском суде сегодня прошло предварительное судебное заседание по уголовному делу группы лиц, которым инкриминируется подкуп (принуждение) к даче ложных показаний свидетеля по делу в отношении заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

21:49, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Сенатор Евгений Самойлов: «Никакие гастарбайтеры за нас новую Россию не построят»

Между государством и обществом сформировалась порочная система отношений как между поставщиком и потребителем услуг. Но, как полагает сенатор от республики Евгений Самойлов, инновации, модернизация и диверсификация – общее дело власти и граждан. БНКоми приводит мнение сенатора по итогам сегодняшнего выступления президента с посланием Федеральному собранию России.

21:13, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Наш край» vs «Магнит»: Первый рекорд по просрочке!

Активист движения «Наш край», член молодежного парламента республики Эдгар Рзаев в блогах на БНКоми опубликовал итоги первого «очищающего» рейда по магазину торговой сети «Магнит».

_5sby6qR0f4.jpg

Фото Блоги.БНКоми

124 1505
20:51, 12.12.2012 / СПОРТ

В 2014 году в Выльгорте может пройти чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах

Именитые участники чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах, который завершился сегодня в селе Выльгорт Сыктывдинского района, отметили хорошую организацию турнира. Однако на будущее попросили подкорректировать масштабы карт, по которым соревнуются спортсмены. Как отметил главный судья чемпионата Александра Прохоров, республиканский лыжный стадион имени Раисы Сметаниной будет претендовать на право провести у себя чемпионат Европы и Кубок мира по ориентированию в 2014 году.

ANT_5726.jpg

Спорстмены поддержали Сыктывкар в борьбе за чемпионат Европы. Фото Николая Антоновского

5 1257
20:46, 12.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Минархстрой Коми видит две возможности по снижению стоимости жилья в регионе

Снижение издержек, не связанных напрямую с возведением жилья, и создание рынка современных стройматериалов в Коми позволят выполнить наказы президента России Владимира Путина по решению российской проблемы — строительства недорогого жилья для бюджетников. Такое мнение высказал БНКоми министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Олег Казарцев после выступления президента с посланием Федеральному собранию.

KIR_0502.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18:56, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Лыжный стадион в Выльгорте обнесут забором после ЧП со смертельным исходом

Следователи рассматривают три версии гибели спортсмена из Ярославской области Александра Архипова, который скончался 10 декабря на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте во время чемпионата России по ориентированию на лыжах. Одна из версий — ненадлежащая организация соревнований. Спортсмен умер после столкновения с лыжником, который самовольно вышел на тренировку во время проведения официальной гонки чемпионата. По словам руководителя Агентства Коми по физической культуре и спорту Николая Гордеева, в ближайшее время будет проработан вопрос о возведении ограды вокруг территории лыжного стадиона, чтобы отделить ее от частного сектора. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам турнира.

ANT_5767.jpg

Фото Николая Антоновского

22 1161
18:32, 12.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сегодня в Ухте в жилом по улице 30 лет Октября произошел пожар

Сообщение о возгорании поступило на пульт центральной приемно-передающей станции в 12 часов 20 минут. К месту вызова незамедлительно были отправлены силы и средства пожарной охраны, сообщает пресс-служба администрации Ухты.

DSC_0250.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты

7 1438
18:10, 12.12.2012

На обсуждение: «Россияне только кажутся богатыми»

Обозреватели издания «Ведомости» выяснили, что за бумом потребления лежит не рост доходов, а бурный рост банковских кредитов. БНКоми предлагает статью на обсуждение читателей.

17:59, 12.12.2012 / ПОЛИТИКА

Тезис президентского послания о децентрализации полностью отвечает интересам регионов – спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель

Реализация тезисов, озвученных президентом РФ в послании, будет способствовать экономическому и социальному развитию регионов страны. Такое мнение высказал председатель Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель, который сегодня присутствовал на оглашении послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию России, сообщила пресс-служба регионального парламента.

ANT_2316.jpg

Фото Николая Антоновского

13 1368
17:51, 12.12.2012 / ПОЛИТИКА

Ключевые тезисы послания президента будут отражены в планах правительства республики – Вячеслав Гайзер

Послание президента России будет принято региональным правительством к исполнению в части компетенции органов исполнительной власти республики. Об этом заявил сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, его комментарий распространила правительственная пресс-служба.

KAB_4373.JPG

Фото Юрия Кабанцева

17:46, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми почти завершена разработка WEB-сервисов для обмена данными между исполнительными органами и муниципалитетами

Более 1500 услуг предоставляют на сегодня органы исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Коми, при их получении зачастую граждане сталкиваются с проблемой сбора необходимого пакета документов, требующего больших временных затрат. О реализации мероприятий по налаживанию межведомственного и межуровневого взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг 10 декабря на заседании президиума Госсовета Коми рассказал руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

17:04, 12.12.2012 / ПОЛИТИКА

Жители сыктывкарских поселков требуют отставки Николая Моисеева

Уже второй день в Сыктывкаре идет сбор подписей за отставку председателя бюджетной комиссии совета города Николая Моисеева. В вину депутату ставится «безответственное отношение к профессиональным обязанностям, приведшие к 40 процентному увеличению стоимости коммунальных услуг для более чем 14 тысяч потребителей пригорода».

KAB_5257.jpg

Фото Юрия Кабанцева

63 1009
16:43, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинских чиновников ожидает сокращение

В Ухте запланировано сокращение численности муниципальных служащих. Вопрос рассматривался сегодня на внеочередном заседании Совета Ухты. Значительное сокращение ожидает штаты Совета Ухты, администрации и Контрольно-счётной палаты города.

20121212-SIZ_0636.jpg

Председатель КСП Ухты Людмила Булатцева выступила против сокращения штатов. Фото Олега Сизоненко

16:22, 12.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Коминедра перенесли аукционы по участкам углеводородов

Управление по недропользованию по Коми перенесло сроки проведения аукционов на право пользования недрами шести углеводородных участков региона. Так, на 21 декабря перенесено проведение аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценка), разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Созьвинского, Сосногорского-II, Дозмерского, Ижемско-Турышевского, Лебединского и Большемутнинского участков.

0 687
15:47, 12.12.2012 / ПИСЬМА НАДЕЖДЫ

Новогодняя акция «Письма надежды» набирает обороты

В детский благотворительный фонд «Сила добра» в Сыктывкаре начали поступать подарки для авторов «Писем надежды» - пациентов отделения онкологии республиканской детской больницы. Уже куплены две куклы и конструктор с большими деталями. Вместе с тем, появились и новые письма, в которых маленькие пациенты поздравляют Деда Мороза с наступающим Новым годом и рассказывают о своих мечтах. Сегодня БНКоми публикует письма двух мальчиков — Димы и Васи, которые попросили подарить им на новый год машинки на пульте управления.

_Дима.jpg

0 695
15:16, 12.12.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Инвентаризация особо охраняемых природных территорий будет завершена в Коми к 2020 году

Законодательство об особо охраняемых природных территориях далеко от совершенства, часто противоречит нормам других законов, это влечет за собой ряд проблем: от невозможности четко определить границы памятников природы до браконьерства. Об этом говорили сегодня участники «круглого стола» в Госсовете республики.

KAB_9671.jpg

Парламентарии Коми сформулируют поправки в законодательство по особо охраняемым территориям. Фото Юрия Кабанцева


10 1746
15:00, 12.12.2012 / СПОРТ

Руководитель Спортагентства Коми: «В развитии спорта пора переходить к конкретным шагам»

Руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев призвал заняться вопросом проработки законодательной базы для развития массовой физической культуры и спорта и, в том числе, для воплощения идей, которые сегодня озвучил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ. В частности, президент призвал внедрять новые методики в детскую физкультуру и создать Ассоциацию студенческих спортивных клубов.

KAB_8434.jpg

Фото Юрия Кабанцева


14:06, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ограничат движение по улице Катаева

В связи с проведением аварийных ремонтных работ по устранению утечки на водопроводе, с 8 часов утра 14 декабря до 17 часов 15 декабря будет ограничено движение транспорта по половине проезжей части на улице Катаева в районе пересечения с улицей Маегова в Сыктывкаре.

6 674
13:39, 12.12.2012 / СПОРТ

С клюшкой наголо. История пятилетней Арины Сажиной, которая играет в мужской хоккейной команде

В самой младшей хоккейной команде «Ястребы» сыктывкарской спортшколы «Северная Олимпия» появилась девочка. Пятилетняя Арина Сажина наравне с мальчиками около недели тренируется на льду. Спортсменка не теряется на фоне представителей сильного пола, так как до этого она целый год занималась фигурным катанием. Сегодня утром «бойцовская рыбка», как называет ее мама Наталья, сыграла за «Ястребов» в новогоднем турнире на призы Деда Мороза. Корреспондент БНКоми побывал на матче и выяснил, почему для Арины бескомпромиссная борьба с клюшкой гораздо интереснее тулупов, сальховов и акселей.

KAB_9506.jpg

Фото Юрия Кабанцева


63 3209
1 2 »