21:51, 03.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Почему чиновники не культивируют НКО и малый бизнес?»

В Коми пробуксовывают механизмы поддержки малого бизнеса и инноваций. Об этом заявила в своем блоге на БНКоми член Общественной палаты республики Дарья Шучалина. Несмотря на то, что в регионе действуют многочисленные образовательные программы, бизнес-инкубаторы, в республике по-прежнему не развивается инновационная инфраструктура, сделала вывод общественница. Почему – намерены разобраться на этой неделе члены палаты и представители Минэкономразвития.

KIR_6814.jpg

Дарья Шучалина подвергла обструкции программы Минэкономразвития Коми по развитию инноваций. Фото Кирилла Затрутина

21:47, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка, страдающая онкозаболеванием, через суд добилась лечения

Судебные приставы Коми контролируют обеспечение жительницы Сыктывкара жизненно необходимым лекарством. Как сообщила пресс-служба УФССП по республике, судебным приставам поступил исполнительный лист Сыктывкарского городского суда, согласно которому надлежало обязать Министерство здравоохранения Республики Коми бесплатно обеспечить гражданку 1949 года рождения лекарственным препаратом противоопухолевого действия. Лекарство требовалось в количестве 440 мл для проведения 16 процедур, начиная с 23 ноября 2012 года, с интервалом 1 раз в 21 день без перерыва на протяжении проживания взыскателя на территории Республики Коми.

21:18, 03.12.2012 / Акция

Интинцам предложат поработать Дедами Морозами

К Новому году в Инте будут запущены сразу две благотворительные акции для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей из многодетных семей. Вместо привычного сбора средств на покупку подарков молодежный консультативный совет при руководителе администрации Инты предложит жителям города самим побыть Дедами Морозами и исполнить детские мечты. Навстречу молодежной инициативе уже пошли представители администрации Инты и городские предприниматели.

KIR_3214.jpg

Интинцы могут выступить в роли Деда Мороза, собрав подарки особым детям. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

15 1248
18:14, 03.12.2012 / ПОЛИТИКА

Глава Коми резко нарастил рейтинг информационной открытости

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» подготовили очередной медиа-рейтинг глав субъектов РФ за ноябрь 2012 года на основе коэффициента информационной открытости. Согласно исследованиям экспертов, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер за минувший месяц резко нарастил свой рейтинг информационной открытости, продвинувшись с 40-й строчки на 23-ю позицию рейтинга.

KAB_5287.jpg

Вячеслав Гайзер вдвое нарастил свой рейтинг информационной открытости. Фото Юрия Кабанцева

18:02, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте пройдет День открытых дверей для потенциальных абитуриентов

День открытых дверей пройдет в Коми государственном пединституте 8 декабря. Как рассказали «Комиинформу» в вузе, школьники старших классов, студенты лицеев и техникумов смогут получить информацию о специальностях, которые предлагаются институтом, узнать о вступительных испытаниях и условиях учебы. Планируется, что в День открытых дверей КГПИ посетят не только сыктывкарцы, но и гости из Прилузского и Сысольского районов.

17:41, 03.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Жители и гости республики узнают, как и где отдохнуть на Севере

В выставочном зале Торгово-промышленной палаты открылась ежегодная традиционная выставка «Отдых на Севере». В этом году она получила статус международной благодаря участию делегации из Финляндии.

ANT_2898.jpg

Фото Николая Антоновского

13 1489
17:36, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском госуниверситете началось обучение в рамках региональной программы подготовки управленческих кадров

В Сыктывкарском государственном университете сегодня приступили к обучению слушатели восьмого набора Региональной программы подготовки управленческих кадров. Это совместный проект СыктГУ и Министерства экономического развития Республики Коми. За время реализации программы подготовку прошли около 200 руководителей и специалистов предприятий малого и среднего бизнеса Республики Коми, сообщили БНКоми в вузе.

untitled.png

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

17:16, 03.12.2012 / КУЛЬТУРА

Лучшие отечественные танцоры выступили на «Российском студенческом балу» в Ухте

С 1 по 2 декабря Ухта вновь принимала лучшие танцевальные пары страны на «Российском студенческом балу». Традиционно, в рамках этого турнира прошли открытый чемпионат Республики Коми и кубок Северо-Западного Федерального округа. Среди главных организаторов праздника выступил коллектив Ухтинского государственного технического университета.

УГТУ Бал.jpg

Фото Наталии Леонидовой

6 1948
16:19, 03.12.2012 / КУЛЬТУРА

Корткерос нацелился на новый культурный бренд

В воскресенье, 9 декабря в Корткеросе состоится традиционный конкурс «Играй, гармонь!». С этого года он меняет свой статус и становится межрайонным.

1 895
16:08, 03.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Летке Прилузского района застрелился пожарный

Вчера вечером в селе Летке Прилузского района покончил с собой сотрудник пожарной части №181 управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми. Информацию об этом подтвердили БНКоми в самом управлении.

3 1081
15:19, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Делегаты из Коми расскажут депутатам Госдумы о проблемах детского движения

Активисты из республики вошли в состав делегации, которая примет участие в парламентских слушаниях в Госдуме 7 декабря. На встрече с депутатами речь пойдет о состоянии детского движения в России.

2.png

Василий Андреев обозначит перед депутатами Госдумы проблемы детских объединений. Фото из архива БНКоми

15:11, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» встретили вместе с подшефными Международный День инвалидов

Во Дворце культуры Усинска прошел посвященный Дню инвалидов вечер. Людей с ограниченными возможностями здоровья приветствовали представители администрации, градообразующих предприятий, ряда других организаций. В числе почетных гостей вечера были работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» председатель Совета Усинска Николай Кулябов, депутат Татьяна Капийчук и начальник отдела по работе с органами власти и организациями Общества Евгения Темная. Их участие было совсем не случайным: дружба между нефтяниками и районным обществом инвалидов длится уже несколько лет. Отметим, что сегодня «ЛУКОЙЛ-Коми» оказывает поддержку семи подобным организациям во всех муниципалитетах Республики Коми и Ненецкого автономного округа, где осуществляет свою деятельность.

1.jpg

Фото Олеси Кудловой и Тамары Сиверухиной

1 887
15:00, 03.12.2012 / КУЛЬТУРА

На альбоме Moonbeam появится совместная с сыктывкарской группой ARCHNGL песня

Музыкальный проект Moonbeam, выступивший на первом мультифестивале «Ыбица» в 2011 году, закончил работу над совместным треком с сыктывкарской группой ARCHNGL. Сегодня на сайте promodj.com появился официальный трейлер альбома «The Random», где есть фрагмент песни «Sun Went Down», написанной в сотрудничестве с местными исполнителями.

2Lkwz5AZNBs.jpg

3 1049
13:35, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава республики неофициально посетил «Додо пиццу»

Вчера около семи часов вечера посетители «Додо пиццы» ужинали в компании главы республики Вячеслава Гайзера и мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Предприниматель Федор Овчинников, основавший сеть пиццерий, опровергает замечания скептиков и уверяет: визит губернатора был неформальным и абсолютно неожиданным.

UHwYn-5yYQ8.jpg

Фото со страницы группы "Додо пицца" "ВКонтакте"

71 1375
13:33, 03.12.2012

На обсуждение: «Российских чиновников заставят покупать отечественные товары»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей обзор издания «Известия» о новой инициативе Госдумы и Общественной палаты России, в соответствии с которой ограничения на иностранные товары в рамках госзакупок могут прописать законодательно.

1.jpg

Фото izvestia.ru

30 1216
13:27, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

К проекту «Верю в чудо» присоединилась Калужская область

В проекту «Верю в чудо» сыктывкарских блогеров Жанны Шушаковой и Дмитрия Крупко подключились гражданские активисты из Калужской области. Они также узнали новогодние желания около 200 детей из пяти детских домов и интернатов своего региона и выложили в интернете их фотографии с описанием.

veru.jpg

1 958
13:25, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Год без молодежи»

Завершается 2012 год, проходящий в Республике Коми под знаком года молодежи. БНКоми предлагает обсудить предварительные итоги года, вспомнив те мероприятия, которые проходили в рамках молодежной политики, пригласив в качестве экспертов представителей общественных организаций, молодежных движений, журналистов и чиновников. Первым дать оценку уходящего года решился член молодежного парламента Коми Эдгар Рзаев, о чем он написал в своем блоге на БНКоми.

KAB_8246.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12:48, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми подведут итоги Года молодежи

Молодежная ассамблея и Молодежный гражданский форум Республики Коми пройдут в Сыктывкаре 15-16 декабря. Они станут итоговыми мероприятиями Года молодежи в Коми, сообщила пресс-служба министерства образования региона.

0 619
12:40, 03.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Следствие ведет проверку по факту гибели рабочего на «Монди СЛПК»

Эжвинским подразделением следственного отдела по Сыктывкару регионального следственного управления проводится проверка по факту гибели рабочего при проведении работ в котлотурбинном цехе ОАО «Монди СЛПК».

31 1192
12:25, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ограничат движение по улице Южной

В связи с производством работ по прокладке инженерных сетей и коммуникаций с 5 по 19 декабря будет ограничено движение транспорта по половине проезжей части на пересечении улиц Южная - Колхозная и по всей ширине проезжей части улицы Южной (от улицы Домны Каликовой до улицы Колхозной).

5 792
1 2 »