18:53, 30.12.2012 / ОБЩЕСТВО

От високосного к 2013-му. Руководители муниципалитетов написали сочинения о своей работе в уходящем году

Газета "Молодежь Севера" попросила глав городов и районов Коми оценить уходящий год и поделиться ожиданиями от будущего года. Мэры и районные сити-менеджеры написали небольшие эссе, в которых порассуждали об успехах и положительных изменениях в своих муниципалитетах за 12 месяцев, а также поделились своими переживаниями из-за нерешенных проблем. Мэрам Воркуты и Усинска Евгению Шумейко и Александру Тяну, а также руководителям администраций Сысольского и Сосногорского районов Владимиру Мальцеву и Дмитрию Кирьякову сказать читателям МС оказалось нечего.

нг.jpg

Рис. Максима Борисова

61 2379
18:20, 30.12.2012

Актер Андрей Аксеновский: «Каждому ребенку Дед Мороз отдает частичку себя, поэтому после утренника я полностью опустошен»

Актер театра «Фантастическая реальность» Андрей Аксеновский, 18 лет играющий роль Деда Мороза на главных елках республики, считает свою работу морально и физически тяжелой. За несколько новогодних дней он сбрасывает до 7 кг веса, хотя признается, что несет «свой крест» с большим удовольствием. В рамках проекта «Суровая специальность» газета "Молодежь Севера" предлагает интервью с непьющим Дедом Морозом, который верит в чудо.

KIR_5357 аксеновский.jpg

За новогодние праздники актер Аксеновский в кафтане Деда Мороза худеет на 7 кг. Фото Кирилла Затрутина

2 1625
13:01, 30.12.2012 / ПРАВО

«Потребнадзор» просит Сбербанк добровольно вернуть сиротский капитал

 В Сыктывкаре в декабре были осуждены мошенники, похитившие с карт сирот сотни тысяч рублей пособий. Несмотря на то, что преступники получили реальные сроки наказания, пострадавшие молодые люди остались не у дел - деньги, которые должны были стать стартовым капиталом для детей, лишившихся попечения родителей, возвращать никто не спешит. Сбербанк, чьи сотрудники косвенно способствовали хищениям, ограничился лишением премий виновного в невнимательности персонала. За сирот вступилась Коми региональная общественная организация по защите прав потребителей «Потребительский надзор», направив в адрес управляющего Коми отделением Сбербанка России претензию с требованием вернуть украденные деньги. Об этом сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

18 1184
12:09, 30.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Общественники Ухты пытаются отстоять киоски с хлебом и фруктами

Общественники Ухты рекомендовали администрации города провести ревизию ларьков, чтобы определить, какие из них занимаются торговлей фруктами-овощами  и   хлебобулочными изделиями. Такое решение принято на этой неделе во время заседания Координационного совета общественных объединений при главе Ухты. Ранее  администрация города разослала владельцам  письменное требование  ликвидировать киоски и павильоны в срок до 1 декабря.

00:35, 30.12.2012 / ПРАВО

Росалкорегулирование инициировало проверку одного из крупнейших оптовых поставщиков алкоголя в Коми

Росалкорегулирование инициировало проверку деятельности одной из крупнейших компаний по оптовым поставкам алкоголя на территорию Республики Коми. С заявлением о проведении проверки в федеральную структуру обратилось МВД по региону, сообщили ИТАР-ТАСС в  республиканском министерстве.

16 1381