12:39, 29.10.2011

Координатор Коми отделения ассоциации «Голос» Иван Косторнов: «На выборах в Госдуму в топе нарушений будут подкуп и вбросы»

Декабрьские выборы в Госдуму РФ заставляют готовиться не только политиков, кандидатов и избиркомы, но и наблюдателей. Координатор республиканского отделения ассоциации «Голос» Иван Косторнов заявил, что за предстоящими выборами в Сыктывкаре будет следить 31 наблюдатель. Все они будут иметь удостоверения и редакционные задания газеты «Гражданский голос». На выборах депутатов местных законодательных собраний в марте 2011 года наблюдателей «Голоса» с одного из сыктывкарских избирательных участков выгнали по телефонному звонку из территориальной избирательной комиссии столицы Коми. Юристы ассоциации подали на участковую избирательную комиссию и ТИК Сыктывкара в суд. Решение было вынесено в пользу общественников. Об этом, а также о том, какими видят предстоящие выборы наблюдатели, каких ждут нарушений и от кого, Иван Косторнов рассказал корреспонденту еженедельника "Молодежь Севера".

косторнов.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Чем вообще занимается ассоциация «Голос» и какие задачи ставит перед собой?

- «Голос» - это ассоциация некоммерческих организаций, которые десять лет, с 2002 года, наблюдают за выборами. Главное, на что «Голос» обращает внимание, - это политический нейтралитет, чтобы в своей деятельности открыто и публично не поддерживать ни одну из политических партий или кандидатов. «Голос» - не просто правозащитная организация. Это прежде всего отработанная технология. Мы все в нее включены и четко следуем этапам и структуре мониторинга выборов. Мы обращаем внимание на соблюдение избирательных прав граждан, нарушения, деятельность избирательных комиссий всех уровней, использование административного ресурса, соблюдение равных возможностей при проведении избирательных кампаний. И самое главное - это наблюдение в день выборов.

- Опыт наблюдения за выборами в Коми уже дал свои результаты: после того, как в марте ваших наблюдателей выгнали с избирательного участка при подсчете бюллетеней, вы выиграли судебный процесс против территориальной избирательной комиссии Сыктывкара. Что дает вам это решение?

KAB_1913.JPG

- Дело в том, что «Голос» - общественная организация. Выигранное в суде дело официально фиксирует произошедшее нарушение. Дальше - уже не наша компетенция. Наша цель была - зафиксировать нарушение. Я считаю, что в этом деле велика негативная роль председателя ТИКа Сыктывкара Юрия Болобонова и, видимо, «Единой России», в интересах которой он действовал.

- Как в целом вы оцениваете обстановку с соблюдением избирательных прав в Коми на фоне таких историй?

- Республика Коми - не худший регион. У нас - нормальная обстановка. Во всех регионах есть нарушения и более злостные, и более масштабные. На нашем ресурсе Карта нарушений.рф, который фиксирует все, без исключения, сообщения о нарушениях от граждан, видно, что в Коми более или менее нормальная ситуация. Есть, конечно, обращения о нарушениях на текущих выборах, но они не очень злостные. Пока, например, отфиксированы нарушения, вменяемые «Единой России» - при формировании списка и агитации по партпроекту «Третий возраст», там есть вопрос по подкупу избирателей.

- Насколько я знаю, председатель участковой избирательной комиссии, которая выгнала ваших наблюдателей с участка при подсчете голосов, будет работать и на предстоящих выборах. На ваш взгляд, как следовало поступить в этом случае ТИКу Сыктывкара?

- Любые нарушения, которые совершаются в ходе выборов, должны быть публично освещены, а виновные лица должны привлекаться к ответственности. В меня вселяет надежду то, что на выборах 4 декабря эта ситуация не повторится, и что мы сможем нормально отработать. Выгнанный корреспондент для нас не есть благо. Это нулевой отчет, который мы не сможем предоставить. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши наблюдатели нормально отработали на этих выборах. Об этом мы договаривались и с избирательной комиссией Коми, и с территориальной комиссией Сыктывкара.

- Удачно?

- Первоначальные договоренности вселяют надежду. Опыт прошлых выборов учли и «Голос», и избирательная комиссия. Такие скандалы им тоже ни к чему. Болобонова сменил намного более адекватный председатель Хорунжий.

- Кто вообще может находиться на избирательном участке в день выборов с момента запечатывания урн и до момента подсчета голосов избирателей, и какими документами должен обладать этот человек?

- Как представитель СМИ вы имеет полное право присутствовать на выборах. Единственное, что вы не можете делать, это каким-либо образом фиксировать избирательные списки. У вас должны быть служебное удостоверение и задание, подписанные главным редактором издания. Это необходимо, чтобы вы смогли подтвердить цели своего присутствия на избирательных участках. Наши корреспонденты как раз и занимаются только наблюдением общей ситуации на участке. А в качестве наблюдателей на избирательных участках могут присутствовать только представители политических партий.

- И на прошлых выборах у ваших корреспондентов все эти документы были?

KAB_1940.JPG

- Безусловно. И правила с тех пор не изменились.

- На ваш взгляд, каких нарушений можно ждать в ходе предстоящих выборов в декабре и президентских выборах весной 2012 года?

- Мне кажется, эти выборы сравнивать не очень корректно, потому что президентские наверняка пройдут более спокойно: меньше кандидатов, меньше суеты. А на выборах в Госдуму, где формируются списки политических партий, в топе, возможно, традиционно будут подкуп избирателей, вбросы бюллетеней. Конечно, не хочется об этом говорить, но, возможно, опять будут проблемы с наблюдателями - непредоставление возможности проводить наблюдение за выборами.

- Вы хотите сказать, что мартовская история вполне может повториться?

- Да. Только причины могут быть другие. В данном случае фигурировало негласное распоряжение из ТИКа Сыктывкара о том, что нужно удалить корреспондентов. Также могут быть проблемы с удостоверениями. В одном из регионов наши наблюдатели были удалены с избирательного участка, потому что возникло подозрение, что их документы подделаны. А там всего лишь на удостоверениях были фотографии, распечатанные на обычном цветном принтере. Ни избирательная комиссия, ни ТИК не являются истиной в последней инстанции, поэтому сюрпризы мы ждем, хотя и стараемся предусмотреть все.

1888

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Дворник
    29 окт. 2011 г., 14:31:03
    Ответить
    ЭЭЭЭ
    Давайте как без выбросов, итак работы много. Ваня проследи чтоб небыло выбросов, а так как говорица Респект ,поклон и уважуха тебе.
  • случайно зашёл
    29 окт. 2011 г., 16:17:20
    Ответить
    Косторнов. Болгарин чтоль????????
  • БУНДЗЯК ВАСИЛИЙ
    29 окт. 2011 г., 16:19:34
    Ответить
    Ужасное появилось желание побыть наблюдателем. Решусь...скорей всего.
    • бундзяку
      29 окт. 2011 г., 22:26:39
      Ответить
      решайся. потом нам расскажешь
  • екл
    29 окт. 2011 г., 16:48:11
    Ответить
    ьтии
  • Умная стратегия.
    29 окт. 2011 г., 18:06:38
    Ответить
    Жульё не пройдёт. Все на выборы!
    Зная, что КПРФ, как не крути, наберёт больше голосов, чем другие политические партии. целесообразно всем голосовать именно за неё, чтобы разрушить конституционное большинство партии "ЕР" в Госсударственной Думе.
    Если станем голосовать за кого угодно, но только против едроссни, то растащим голоса и своими руками поможем жуликам опять победить.
    Нам это надо? НЕТ. ТОГДА ТОЛЬКО ЗА КПРФ!!!
  • Умной стратегии.
    29 окт. 2011 г., 18:13:52
    Ответить
    ГОЛОСУЕМ ЗА КПРФ!!!
    Полностью с Вами согласна. Надо это объяснить всем гражданам. Как это сделать не знаю. Но идея хорошая. Голосуем за КПРФ!!! А то эта долбанная едрессня- разделяет всю жизнь и властвует... А нам надо и необходимо объединяться!!!
    • ораппрпропр
      29 окт. 2011 г., 20:48:32
      Ответить
      Да хоть за КПРФ, хоть за ЛДПР. главное не за ВОРОВ и ЖУЛИКОВ
      • Пётр
        07 дек. 2011 г., 20:29:01
        Ответить
        КПРФ
        За КПРФ!
    • коммунист в душе
      31 окт. 2011 г., 20:20:41
      Ответить
      Буду голосовать за КПРФ. И никто не убедит меня в том, что КПРФ- это возврат в прошлое. Партия изменилась, идет в ногу со временем, при этом не отрицает всего того лучшего, что было при них. Или кто-то будет против бесплатного образования и медицины, справедливого распределения богатств от недропользования между каждым жителем республики.
  • Стратегу уважуха!
    29 окт. 2011 г., 20:21:06
    Ответить
    Против жулья!!!
    Я за Вас. Идея класс!!!
    Очень понравилась.
    Я тоже против жулья, поэтому за КПРФ!
  • 11
    30 окт. 2011 г., 0:09:39
    Ответить
    какое интересное лицо у г-на Косторнова))
  • Странный "Голос"
    30 окт. 2011 г., 11:08:25
    Ответить
    цитата "У нас - нормальная обстановка"
    сам выборами не интересовался, но чуть ли не о десятке случаев приписок слышал. И это по их мнению "нормальная обстановка"?
    • 123
      30 окт. 2011 г., 12:31:16
      Ответить
      а хотите на Кавказ?
      • сравнили...
        30 окт. 2011 г., 14:44:09
        Ответить
        нам столько денег Аллах не дает
        на свое живем, заработанное.
  • ЕР
    30 окт. 2011 г., 11:50:37
    Ответить
    Быдло - маргиналы зашевелились перед выборами ?
    Начались громкие пуки в воздух ))
    • житель
      30 окт. 2011 г., 19:05:49
      Ответить
      раньше голосовал за, теперь, только за эти высказывания - ПРОТИВ ЕР!
      • молодец
        31 окт. 2011 г., 11:12:37
        Ответить
        только против ты не сможешь голосовать )))
  • АВСеменов
    30 окт. 2011 г., 13:44:18
    Ответить
    Бестолку наблюдать на "электоральном событии"
    цифирки меняют уже в ТИКах без всяких уголовных последствий. ГОЛОСУЯ ЗА ЛЮБУЮ ПАРТИЮ ТЫ ПОДДЕРЖИВАЕШЬ ПУТИНА!
    • Молодец, ОТМОДЕРИРОВАНО
      30 окт. 2011 г., 14:22:52
      Ответить
      быстро соображаешь.
      Это тебе не детей стругать. )))
  • Гость
    30 окт. 2011 г., 15:59:31
    Ответить
    ...
    Все равно все будет) Ваня не уследит за всем!))
  • Ухта с вами.
    30 окт. 2011 г., 16:17:48
    Ответить
    Позор партии жуликов и воров.Не растаскиваем голоса,а объединяемся и голосуем только за КПРФ!!!
    • в задницу тебя и
      30 окт. 2011 г., 18:45:23
      Ответить
      твоих коммуняк
  • Все дружно голосуем
    30 окт. 2011 г., 19:50:27
    Ответить
    за вашингтонский обком, кормящий либерастов
  • Россиянин
    01 нояб. 2011 г., 0:15:54
    Ответить
    народная
    мне коммунисты на хер не нужны, я при них за молоком в очереди стоял и жрал через день. Я за ЕДИНУЮ РОССИЮ и ПУТИНА!!!!!!!
  • Россиянину
    02 нояб. 2011 г., 19:09:50
    Ответить
    На диете сидел, что ли? Молодец. За здоровьем следить надо.
  • россиянину провакатору.
    02 нояб. 2011 г., 19:14:56
    Ответить
    В Единой России 60% бывшие коммуняки. Они. как крысы перебежали в другую партию..
    После 4 декабря вновь побегут в КПРФ, но их туда на пушечный выстрел не пустят
    ВАМ МЕСТО НА НАРАХ ГОСПОДА.
    • безграмотному недоучке
      04 нояб. 2011 г., 11:32:43
      Ответить
      из КПSS коммуняки разбежались по всем партиям.
      а насчет 60% это ты сам придумал, или есть более точная информация ?
  • Геннадий
    04 дек. 2011 г., 13:05:21
    Ответить
    Не хочу в равнодушную страну всеобщего вранья !
    Пытался дозвониться до избирательных участков 45, городского и территориального. Половина телефонов не работает. Экстренная связь Изберкома России постоянно занята. Избирательный участок не выезжает к инвалиду, который в прошлый раз получил бюллетень против "ЕР". Всплыло словоблудие отделившись от истинного положения дел.
  • зовут меня
    05 дек. 2011 г., 17:06:16
    Ответить
    тёма
    меня тоже выгнали с участка за фото съемку. Ушел на другой. там около 434 проголосовавших регистрировались прямо на участке. у многих даже не было городской прописки. открепительные предоставили только 35 человек. без этих карусельщиков у ядра 8,5% на участке. с карусельщиками - около 41% 3000баксов, обещанные председателю горели на глазах, поэтому она спешно оделась и вылетела бегом в ТИК рисовать положенные >60% не обрадовав нас положенными копиями протоколов. переписали сами, заставили подписаться пару членов, печати само собой нет... выборы, такие выборы...