10:04, 30.03.2012

Трейсеры Владислав Татаринов и Валентин Коюшев: «Это только кажется, что для прыжков ума не надо» (слайдкаст)

;

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о неформальных молодых лидерах, оригиналах в своем роде. Сегодня наши собеседники - Валентин Коюшев и Владислав Татаринов - трейсеры («прокладывающие путь»). Их увлечение - паркур (от фр. parkour - полоса препятствий, дистанция, искусство перемещения в пространстве и преодоления препятствий).

010.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Владу 18 лет, учебу бросил, говорит, «не заладилось», сейчас работает в Верхнем Чове на лесопильном производстве. Валентину - 19, учится в сыктывкарском политехническом техникуме на наладчика программного обеспечения. Им трудно просто так гулять по улицам. Любое препятствие или ограждение они оценивают с точки зрения, как его можно использовать для своих трюков.

- Давайте начнем с самого начала вашей трейсерской биографии. Сколько лет вы занимаетесь паркуром?



008.jpg


Влад: - С 14 лет. Мы с Валентином учились в одной школе. Я увидел, как он с заборов прыгал. Познакомились, начали прыгать вместе.

Валентин: - Я занимался вольной борьбой. Увидел на тренировке, как парень с трех шагов от стены заднее сальто сделал. Меня это впечатлило. Начал прыгать сам. А потом вдвоем с Владом, повеселее стало. Мой брат тоже сразу за мной потянулся, ему сейчас 17 лет. А когда я в детский дом попал, там еще с одним мальчиком сдружились. Это потом уже мы узнали про паркур, пересмотрели ролики в интернете, фильм «13 район», истории про ямакаси («Yamakasi» - команда трейсеров, которую создал один из основателей паркура, француз Давид Белль - МС). Нас в городе вместе с Эжвой около 30 человек. Бывает, всей толпой летом собираемся и прыгаем, а бывает, вообще никого - идешь один прыгать.

Влад: - Еще создали свою команду.

007.jpg

Валентин: - Да смешно, одно название, что команда. Пошли как-то прыгать, сделали видеоролик - и надо было его как-то назвать. Назвали Free fly. Так теперь и называемся.

- Нравится шокировать и удивлять людей?

Влад: - Нравится. Очень бурно маленькие дети реагируют.

- При мне было: женщина на улице, когда увидела, что вы вытворяете, назвала вас сумасшедшими. Часто слышите такое?

Валентин: - Да, некоторые даже матом орут. Но мы же не просто так прыгаем. Каждое место проверяем, сугробы иногда сами готовим, лопата даже для этого есть. И к сложным элементам не сразу переходим. Начинали с простой акробатики - переднее, заднее сальто, потом уже боковое; «винт» пробовали, приемы преодоления препятствий. Тренировались зимой в сугробах, а когда стало получаться, стали прыгать на песок, на траву, постепенно на асфальт перебрались. Лучшее, конечно, это опилки - они самые мягкие, даже если головой упадешь, ничего страшного.

001.jpg

Влад: - Это кажется, что ума не надо, чтобы прыгать. Надо же рассчитать, сколько шагов, как сделать элемент, где лучше оттолкнуться. Конечно, у нас не такие идеальные «винты», как у профессиональных акробатов, у нас все уличное...

- Самый сложный элемент какой делали?

Валентин: - С башни двойной бланш в сугроб. Высота метров 6-7.

- Где тренируетесь? Как выбираете места?

Валентин: - Видим какую-нибудь лестницу удобную, крышу у гаража - вот там и тренируемся. Детские площадки подходят. Есть любимые места в городе - возле «Авроры», например.

002.jpg


- А проблемы с милицией или охранниками?

Влад: - Ни разу не попадали. Если говорят «уходите» - сразу уходим. Они же думают, что мы тут не просто лазаем, а что-то украдем или испортим.

- Видела ваши видеоролики, снятые в зале. Все-таки есть база для тренировок?

Валентин: - Постоянной нет. У нас был тренер Давыд Дерин, раньше акробатикой занимался и вольной борьбой. Мы всему учились сами, но он какие-то базовые элементы акробатики нам показывал. С ним снимали зал на центральном стадионе - скидывались с ребятами по 50 рублей. Сейчас зал подорожал. Дерин пытался нам помочь, но ничего не получилось. Еще нас пускают в зал СыктГУ, но мы пока не занимаемся там - сейчас и на улице хорошо, тепло.

- Вы говорили про реакцию детей. Те же дети потом вам подражают, сами начинают прыгать, причем, без контроля взрослых.

Валентин: - Это плохо, что они необдуманно прыгают, травмироваться могут. Но говорить бесполезно - все равно полезут. Когда мы снимали зал, много детей приходило, совета спрашивали. Эти ребята в нашем возрасте будут прыгать намного лучше нашего. Был бы зал, мы, может, и тренировали бы их - там все-таки безопаснее.

Влад: - Они самоучки, как и мы. Также учатся на чужих видеороликах, у опытных трейсеров, учат элементы. Некоторые забрасывают, когда перестает получаться, не идут до конца. Другие продолжают.

005.jpg

- Скажите честно, сколько у вас переломов?

Влад: - У меня один был. Полгода пролежал. Звонил Валентину, плакал, что больше не буду прыгать. А зажило - и опять.

Валентин: - У меня даже не перелом, а трещина была. Однажды копчик сильно ушиб - идти не мог, друзья до дома несли. А так постоянно кисти выбиты или мозоли на пальцах. У остальных ребят без переломов, растяжения только.

- Жизнь свою страховали?

Оба (переглянулись): - Нет. Зачем?

- Что же вас может остановить, когда все, точка?

Влад: - Ничего нас не остановит. Все равно будем заниматься, развивать свое тело. Не то, что некоторые сидят в подъездах, пьют...

- Кстати, о вредных привычках. Курите?

Валентин: - Я нет.

Влад: -А я курю. Пока не мешает, но я знаю, что потом отразится. На тренировки сигареты не беру.

- Алкоголь, пиво?

Валентин: - Только по праздникам. И вообще, зачем это? Радость можно и без алкоголя получать.

- И все-таки, почему вы выбрали именно паркур, а не любой другой вид спорта?

Влад: - На секцию придешь - там каждый день одно и то же, а на улице - вот препятствия, беги, делай, что хочешь.

Валентин: - Как хочешь, так и двигаешься - это чистое самовыражение. И всегда появляется что-то новое - прыжки, элементы какие-то.

- Даже не придерешься - такие продуманные. У паркура много течений. Вы к какому себя относите?

Валентин: - Мы во фриране. Нам не нравится двигаться к определенной цели из точки А в точку Б, нам просто нравится двигаться. Зачем себе какие-то рамки ставить... Хотя, когда на Советской жили, летом до ж/д вокзала бегали по дворам, чисто перемещением занимались.

011.jpg

- Что для вас паркур? Спорт? Хобби?

Валентин: - Все вместе. Говорят, что паркур - смысл жизни, там целая философия. Это все разговоры. Нравится - занимаешься, не нравится - нет. У нас это любимое занятие, мы развиваемся физически. Говорят, что преодоление препятствий помогает в жизни решать проблемы. Не знаю. Знаю, что мне это не мешает учиться, причем на «пятерки», и отдыхать.

- 14 лет, когда вы начали прыгать, - это переходный возраст. Ваше увлечение повлияло на характер?

Влад: - А мы вроде бы и не изменились (смеются).

- У паркура есть практическое применение? Где ваши навыки могут пригодиться?

Валентин: - Многие трейсеры снимаются в клипах, рекламе, каскадерами идут работать. Но это в крупных городах.

009.jpg

Влад: - Самое простое: кто-нибудь тебя - хоп - толкнул, некоторые просто падают, а ты назад кувырок сделал, и он удивился, и ты. Мышцы запоминают, как надо группироваться. Также в компании можно повеселить кого-нибудь трюками.

- А тут, в кабинете, можете что-то сделать?

Влад: - Легко! Стена тут у вас тонкая, от стены не получится. Только если заднее сальто (оба по очереди прыгают, приземляются на ноги).

- Вроде бы просто, а впечатляет... В соревнованиях участвуете?

Влад: - На городской фестиваль Stuff Arena иногда собираемся. Но все судьи и участники - наши ребята, они все фишки знают. Конкуренции в городе никакой, так что смысла особого идти нет. Участвовали в открытом фестивале по паркуру «PK-Respect» в Питере, ездили в Казань на фестиваль SNICKERS URБАNиЯ.

Валентин: - В Казань поехали автостопом. До Казани за 10 часов добрались, обратно - за 2 дня. У нас с собой было 750 рублей, и на месте заработали тысячи полторы: там есть Казанский бродвей, где выступают неформалы. Там привыкли платить за зрелища. Здесь так не получится заработать - прыгают одни и те же, все нас знают.

012.jpg

- Вы оба сейчас в самом подходящем армейском возрасте. Служить пойдете?

Валентин: - Отучусь и пойду.

Влад: - Меня из-за болезни не берут.

Валентин: - А что удивляться? У меня друг из Емвы, он прыгает, а в армию его не берут из-за плоскостопия.

- У вас в Сыктывкаре есть команда единомышленников. Что дальше?

Валентин: - Также будем заниматься, снимать ролики, ездить по фестивалям. Ясно, что любой трейсер не против заработать паркуром. Вот в театре Power of Fire прыгаю, фаер-шоу занимаюсь, делаю любимое дело и иногда получаю деньги.

- Этот год объявлен Годом молодежи...

Влад: - Да, слышали.

Валентин: - Мы этот год на себе не чувствуем пока. Реальной помощью было бы сделать площадку для трейсеров или зал - он очень нужен.

4126

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Хрен его знает ?
    30 марта 2012 г., 11:00:43
    Ответить
    Тема
    Сколько уже таких пацанов с переломанными шеями ?
  • Олег
    30 марта 2012 г., 11:28:58
    Ответить
    Тема
    Раньше это называлось по гаражам прыгать, а сейчас паркур! крутяк!!парни молодцы, но лучше тратьте время на свое образование
  • Анна
    30 марта 2012 г., 11:30:21
    Ответить
    С сыном вечером из сада уходили он увидел как мальчики прыгают тоже сразу побежал повторять, страшно конечно, но мальчиков завораживает такое зрелище, я готова разрешить сыну занятие подобным видом спорта но может несколько бы ограничила сложность и желательно под присмотром профессионалов
  • понимаю
    30 марта 2012 г., 11:37:49
    Ответить
    Тема
    таких ребят. Молодцы. Тренируют характер, волю. Но тренер бы не помешал. И сделайте парням площадку, а? И в залы пускайте. Хорошие ведь ребята!
  • молодцы!
    30 марта 2012 г., 13:45:49
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Римма
    30 марта 2012 г., 13:47:28
    Ответить
    Тема
    Зачем стираете комменты. Паркур это же действительно д****изм.Разве здравомыслящие родители допустят чтобы их дети занимались этой хренью. А вообще это разрешено официально или нет и что за тренера там такие, из каког теста слеплены.
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 13:58:43
      Ответить
      Тема
      Это уличная молодежная субкультура, вы что, какие тренеры? А если так интересуетесь - почитайте в интернете, информации об этом движении очень много
      • горожание
        30 марта 2012 г., 14:21:09
        Ответить
        в тему
        Ога))) Особенно в ютубе неудачные прыжки с хрустом спин))) ИМХО опасный вид спорта. Но все равно молодцы что не ширяются и не пьют.
  • глупость
    30 марта 2012 г., 18:43:49
    Ответить
    Тема
    1 неудачное призесление - и ты инвалид на всю жизнь.
  • Меня зовут
    30 марта 2012 г., 20:27:29
    Ответить
    Тема
    если умом думаешь на рискованые прыжки не пойдешь!замечательные ребята
  • Житель
    30 марта 2012 г., 20:43:34
    Ответить
    Тема
    Это даже не глупость, а самая что ни есть дурость.
  • Kost
    30 марта 2012 г., 23:59:04
    Ответить
    Тема
    Эти парни самые лучшие,зная своё дело они добиваются успеха,хотя-бы у простых прохожих.Молодцы
    • Меня зовут
      31 марта 2012 г., 0:01:25
      Ответить
      Тема
      спасибо
  • Степан
    31 марта 2012 г., 9:28:49
    Ответить
    Тема
    Эти парни самые четки ,не точ то некоторые кричат мы паркуром занимаемся сальто в снег сделают и все весь их паркур,а Влад и Валентин не сидят на месте у них всегда ,что то новое ,всегда готовы преодолеть страх и сделать то ,что ни кто не делал !!!Поверте они много добьются ,а те кто писал ,что это все ерунда ,вы так и будете всю жизнь здесь сидеть всю жизнь и писать плохие коменнты удачным парням!!!