22:37, 16.05.2013

Метровые матрешки помогут убедить сыктывкарцев пристегиваться за рулем

По всей России проходит широкомасштабная социальная кампания «Пристегнись!», символом которой выбрана русская матрешка. Управление ГИБДД по Коми намерено побудить сыктывкарцев пристегиваться в салоне машин с помощью необычной акции «Пристегнись с матрешкой!». Организациям, учреждениям и частным лицам будет предложено изготовить метровую матрешку, дизайн которой призывает вести себя осторожнее на дороге и пристегиваться. 31 мая все экспонаты будут выставлены на Стефановской площади, а потом переедут в торговый центр «Макси». Почему сотрудники ГИБДД считают важным действовать не только с помощью карательных мер, но и при помощи профилактики в интервью БНК рассказал заместитель начальника республиканской Госавтоинспекции Сергей Елфимов.

 

ANT_4044.jpg

Фото Николая Антоновского

- Почему возникла идея проведения этой акции?

- Акция проводится по всей стране, ее инициировало ГИБДД России при поддержке Союза автостраховщиков и общественной организации «Движение безопасности». Ее цель — еще раз объяснить автовладельцам, что ремни безопасности могут не просто обеспечить безопасность и уверенность при движении. Это может спасти жизнь. Сегодня у нас каждый второй пассажир, который пострадал в ДТП, оказывается не пристегнутым. В Коми наблюдается рост происшествий, в которых в том числе получают травмы дети. Взрослые перевозят их без специальных удерживающих устройств. Если пассажиров, которые ездят на передних сидениях, мы приучили пристегиваться, а вот те, кто сидит сзади, в большинстве случаев не пристегиваются.

- В чем смысл акции?

- Акция называется «Пристегнись». Ее символом выбрана матрешка — один из самых известных символов России. Организациям, предприятиям, учреждениям, простым горожанам нужно изготовить матрешку, которая пропагандировала бы безопасность при дорожном движении. Ее высота должна составлять около одного метра. 31 мая на Стефановской площади будет организована арт-выставка этих экспонатов. А после этого они переедут в торговый центр «Макси».

- На какой эффект от выставки вы рассчитываете?

- Таких акций не было никогда. Каждый, наверное, остановится, посмотрит, потрогает. Мы в это время будем рассказывать, для чего это, почему важно пристегиваться в машине, какие удерживающие устройства существуют. Их достаточно много. Ведь есть люди, которые не используют удерживающие устройства несознательно. К нам поступило несколько писем, в которых люди просили разъяснить некоторые вопросы использования автокресел.

- Какое место эта акция занимает в пропаганде безопасности на дорогах?

- Сегодня одними карательными методами, штрафами, результата не добиться. Штрафы итак увеличены, а статистика говорит о том, что каждый второй автолюбитель по-прежнему не пристегивается ремнем безопасности. Это значит, надо что-то менять. Многие считают, что пристегнуть ремень – это неудобно и зазорно. Мы хотим объяснить людям, что это очень важно и эффективно.

1180

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Наталья
    17 мая 2013 г., 0:41:12
    Ответить
    Здорово! Хочу посмотреть!
    • мне кажется
      17 мая 2013 г., 8:46:17
      Ответить
      взгляд этого товарища больше стимулирует соблюдение правил
      • три буквы
        17 мая 2013 г., 22:11:01
        Ответить
        Убрали таки убивающую фотографию. Надо фото Сергея Леонидовича в каждую машину... может поможет
  • Дима
    17 мая 2013 г., 1:14:51
    Ответить
    В доступных для граждан по стоимости авто, хоть весь ремнями умотайся... Травматизма не избежать.
    А достойные в том числе и по безопасности автомобили, к нам за те деньги что имеем возможность потратить, не пускают...
    Вывод, ни кому нахрен безопасность граждан не интересна...
    • Влад
      17 мая 2013 г., 1:30:33
      Ответить
      +1 убрали бы все пошлины, закрыли к чертям весь российский автопром и ездили бы люди на нормальных авто,- которые стоят своих денег и по комфорту и по безопасности...а этот "бег на месте" в погоне за безопасностью не более чем пиар
      • горожанин
        17 мая 2013 г., 22:45:18
        Ответить
        в тему
        +100 насчет пошлин и закрытия Таза. Моя королла новая стоит почти 800 000 тут. В пендосии мощьнее, комфортнее стоит 340 000р. Задолблся я кормить тольятти и остальных реципиентов!
  • старец
    17 мая 2013 г., 6:04:05
    Ответить
    Если ехать на допустимой скорости, а не выжимать из отечественной старушки все соки,тогда ремни всегда спасают,тому много примеров. А вольнодумство к безопасности всегда приведет к трагедии
    Отправлено из мобильной версии
    • Паша
      17 мая 2013 г., 9:10:02
      Ответить
      Согласен
      Вольнодумство оно всегда к революциям приводит, поэтому надо застёгиваться на все пуговицы.
    • Дима
      17 мая 2013 г., 16:59:04
      Ответить
      Допустимая скорость относительно чего, навыков водителя или дорожного покрытия, а может гидрометео условий? Очень много переменных и автомобиль по своей безопасности должен быть способен сохранить жизнь водителя при выходе из под контроля хоть одного из них...
  • :- )
    17 мая 2013 г., 6:43:43
    Ответить
    Эх, не перевелись ещё на Руси наивные полиционэры!
    Пристёгиваться за рулём сыктывкарцев не убеждают
    даже могильные холмики с крестами.
  • Господин плохой
    17 мая 2013 г., 8:19:33
    Ответить
    Мужичок с матрёшкой, пристегнись немножко! На дорогу не смотри, делай всё на раз-два-три!
  • Ухтинка
    17 мая 2013 г., 9:02:15
    Ответить
    Да наш народ так привык обходить любые правила и законы, что даже ради собственной безопасности не будут их соблюдать! Даже детей не только в креслах не возят, но даже не пристегивают!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 мая 2013 г., 9:12:56
    Ответить
    Ай , да придумщики ....... ОТМОДЕРИРОВАНО
    "..Организациям, учреждениям и частным лицам будет предложено изготовить метровую матрешку, дизайн которой призывает вести себя осторожнее на дороге и пристегиваться..." Это чем будут мотивировать изготовление и из какого материала. Объёмная МЕТРОВАЯ матрёшка будет перевозиться в кузове грузовика ? Ваять из чугуния будут ?
  • Олегович
    17 мая 2013 г., 9:46:28
    Ответить
    очень "здоровая" идея
    надо в Конституции прописать, что бы каждый в обязательном порядке изготовил метровую матрешку. Извините, но когда коту делать нечего он - дальше знаете ))))
  • д/сад 47
    17 мая 2013 г., 9:52:38
    Ответить
    Матрешки-это хорошо.Но когда вы наконец-то наведете порядок во время вытавок ТПП.Вы не видите что творится в центре города? Вы не видите,что машины стоят на татуаре и на автобусной остановке, а пешеходы буквально протискиваются сквозь строй ГАзелей.Мы к садику детскому пройти не можем.Машины стоят рядами во дворе домов 98 и 106. Мэр не видит,вы не видите.Развели такой балаган через дорогу от мэрии.
    • Проня
      17 мая 2013 г., 14:22:36
      Ответить
      Согласен. Не пройти на автобусной остановке.Машины строем стоят.И не вижу,чтобы кого-то штрафовали.Хоть под знаком стоят,хоть на газонах,проезжают мимо ДПС и делают вид,что не видят.
  • Тетчер
    17 мая 2013 г., 9:54:45
    Ответить
    А попробуйте направить еще свои силы на "искоренение" дорог-убийц....
    Чтобы машины не выезжали на встречку, объезжая выбоины и ухабы!!!
  • Андрей Иванович
    17 мая 2013 г., 10:53:47
    Ответить
    правильно
    Идея интересная, а критиковать все горазды. Сами нарушаю сами и критикуют. У нас народ такой, что ни сделай всегда найдутся люди которые будут недовольны. Практически все нарушают ПДД а пальцем тычут в других. А ребят с ГИБДД надо похвалить. Молодцы! может и не все всегда получается, но стараются и неплохо работают. Унас в Сыктывкаре вообще оно из самых лучших и честных ГАИ.
  • Иван
    17 мая 2013 г., 10:54:29
    Ответить
    клево
    Я тоже приду, прикольно!!!
  • сыктывкарец
    17 мая 2013 г., 11:21:43
    Ответить
    г.Блохин у нас возле красивейшего собора города от интерн до ленина превратили в автостоянку.Все газоны в машинах.Утром до 300 машин.Где же вы где.Все деревья и кустарники сломали а пешеходные дорожки превратили в паралельные дороги или до этого вам нет дела.какие к черту матрешки лучше порядок наведите в городе
  • Андрею Ивановичу
    17 мая 2013 г., 11:22:17
    Ответить
    Ну да. Потому что вообще не работает!
  • Андрей Иванович
    17 мая 2013 г., 11:26:40
    Ответить
    ГИБДД не работает? Вы глаза-то раскройте.
  • Наталья Петровна
    17 мая 2013 г., 11:36:54
    Ответить
    матрешка
    Наше Гибдд самое лучшее! А кто паркуется и как, так это все зависит от населения, В городе стоянок нет. Куда людям девать машины? тогда нужно запретить машины покупать
  • 1
    17 мая 2013 г., 12:21:13
    Ответить
    наталья петровна
    а почему бы вам в таком случае к себе на лестничную площадку к двери входной не поставить и перекрыть вход.Заползай как хочешь кого это волнует
    • наталья петровна
      17 мая 2013 г., 12:29:11
      Ответить
      у вас очевидно нет машины и вы эту проблему не понимаете
  • HR
    17 мая 2013 г., 14:50:21
    Ответить
    ИЛЭ - ФВЛЭ или ФЭВЛ

    вот теперь аккуратный и наглаженный, как и подобает 1Ф.