23:36, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Гуманитариям университета рассказали о трендах будущего в информационных технологиях

Сегодня в рамках финала всероссийского конкурса «ПРОФ-IT» в Сыктывкарском госуниверситете прошла открытая лекция руководителя отдела коммуникаций журнала Intelligent enterprise Натальи Обуховой, на которой студенты Института гуманитарных наук подискутировали с экспертом и узнали, что такое конвергенция биотехнологий, как можно визуализировать собеседника и почему стоит запомнить термин «облачные технологии».

KAB_8133.jpg

Фото Юрия Кабанцева

9 755
23:03, 30.05.2013 / СПОРТ

«Новая генерация» взяла верх над командой «Воркутауголь»

Товарищеская игра между клубом из Суперлиги и сборной градообразующего предприятия Воркуты прошла в четверг вечером в Заполярье. Трибуны спорткомплекса «Локомотив» были заполнены до отказа. Среди зрителей можно было наблюдать первых лиц Воркуты: глава города Сергей Говоров «болел» вместе с генеральным директором угольной компании Сергеем Ефановым.

YUR_0760.jpg

Фото Владимира Юрлова

2 661
21:57, 30.05.2013

Василий Гончаренко: «Начинать надо с самого простого - с благоустройства»

Делегация из Корткеросского района побывала в Швеции, на международной рабочей встрече с длинным названием «Комплексное планирование землепользования для охраны окружающей среды и устойчивого управления ландшафтами в Баренцевом регионе: к международному многоотраслевому и многоуровневому сотрудничеству». В составе делегации были представители отделов архитектуры и ЖКХ администрации муниципалитета, Корткеросского лесничества, лесного бизнеса. О том, какие выводы сделали специалисты, какие идеи намерены реализовывать в районе, в интервью БНК рассказал руководитель администрации района Василий Гончаренко.

ANT_7515.jpg

Фото Николая Антоновского

43 1524
21:22, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится передержка для животных «ДОМИК»

Сбором, лечением и пристройством уличных кошек и собак в Сыктывкаре в ближайшее время займется центр передержки «ДОМИК». Предварительно центр заработает в 2014-2015 годах, открыть и содержать его  намерена зоозащитник Юлия Кривошеина. На данный момент центр держится на плечах четверых постоянных волонтеров, один из которых - руководитель инициативного зоозащитного объединения «Эгида» Полина Бахурева. Как рассказала БНК Полина, существовать «ДОМИК» намерен на пожертвования и средства владельцев.

T6VLzQmjoPA.jpg

Фото из группы «ДОМИК» «ВКонтакте»

27 2011
20:46, 30.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Министр финансов разобрал на комиссии несостоятельность ЗАО «Интанефть»

Мэр Инты Павел Смирнов в ручном режиме решает вопросы с долгами по зарплате сотрудникам ЗАО «Интанефть». Люди, которые несколько месяцев не получают денег, готовы объявить забастовку или голодовку. Об этом стало известно сегодня на заседании республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, на совещании руководителям администраций городов и районов Коми дали рекомендацию строже следить за работой муниципальных унитарных предприятий, где также существуют проблемы с выплатой взносов в пенсионный фонд и отделение соцстраха. Виновных потребовали привлечь к ответственности.

ANT_8195.jpg

Фото Николая Антоновского

14 1296
20:25, 30.05.2013 / ПРАВО

Декана юрфака СГУ и активиста КПК «Мемориал» поймали на приписках

В Сыктывкарском госуниверситете идет служебная проверка в отношении декана юридического факультета Риты Тория и заведующей межкафедральным учебно-методическим кабинетом юрфака Марины Брусиловской. Поводом для внутреннего разбирательства стал табель учета рабочего времени за февраль 2013 года, в который оказался вписан уволенный еще 1 февраля преподаватель факультета и активист КПК «Мемориал» Владимир Зубков. Как уже стало известно в ходе проверки, зарплату уволенному Зубкову в деканате насчитали не за работу, а просто за посещение бывшего  рабочего места. Материалы проверки планируют передавать в правоохранительные органы на предмет наличия в действиях Тории и Зубкова признаков состава преступления.

18:20, 30.05.2013

Десятиклассник Эдуард Белявцев: «Россию надо ругать за пофигизм»

Первого июня у большинства школьников Коми начинаются каникулы. Кто-то пойдет работать, кто-то уедет на лето в деревню или на море. О планах на лето, взглядах на жизнь и будущее БНК рассказал 17-летний десятиклассник из эжвинской школы №22 Эдуард Белявцев. В Эжве Эдик известен как активист детского движения «Ребячья республика», волонтер и автор медиа-проекта «Муса дор».

KIR_4824.jpg

Фото Кирилла Затрутина

33 2976
17:46, 30.05.2013 / СПОРТ

Игроки «Новой Генерации» провели мастер-классы для юных воркутинцев

Сегодня днем футболисты сыктывкарского клуба «Новая генерация» открыли северное турне по Республике Коми. Спортсмены провели мастер-классы в воркутинских школе-интернате № 42 и детском доме № 18. По словам директора клуба Валерия Белецкого, команда начала свой тур именно с тех городов, где наиболее развит мини-футбол.

YUR_0647.jpg

Фото Владимира Юрлова

2 1845
16:57, 30.05.2013 / ПРАВО

Управление ФСБ по Коми возбудило уголовное дело по факту крупного хищения муниципального имущества

В ходе проведения УФСБ России по Республике Коми совместно с МВД Коми оперативных мероприятий выявлен факт хищения муниципального имущества Княжпогостского района в особо крупном размере в сфере ЖКХ. Под подозрением оказался глава района Виктор Попов, оказавшийся в опале у главы республики Вячеслава Гайзера. Последний обвинил муниципала в провале управления районом.

KAB_6159.jpg

Глава княжпогостского района подозревается в хищении муниципального имущества. Фото Юрия Кабанцева

90 1033
16:38, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Один из проектов Коми стал победителем в конкурсе «ПРОФ-IT»

Системный проект на создание автоматизированной системы «Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности (АСУС») стал победителем конкурса «ПРОФ-IT» в номинации «ITв сфере обеспечения жизнедеятельности: Концепции и методические разработки». Его соперниками были идеи «Увеличение консолидированной части бюджета» - из НАО и «Формирование единой базы сведений об объектах ЖКХ» - из Омской области.

KIR_5140.jpg

Фото Кирилла Затрутина

6 965
16:32, 30.05.2013 / СПОРТ

Футбольные команды «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН – Северная нефть» сразятся с «Новой генерацией»

В ближайшие выходные сыктывкарский мини-футбольный клуб «Новая генерация» проведет в Усинске два товарищеских матча. Профессиональные спортсмены встретятся с командами «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН – Северная нефть».

1 576
16:02, 30.05.2013 / КУЛЬТУРА

На фестивале «Сыктывкарса тулыс» исполнили гимн Солнцу

Премьера оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» состоялась 29 мая в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. Спектакль стал вторым сюрпризом, который приготовил театр в рамках XXIII международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» имени народной артистки России Ии Бобраковой.

RET_8371.jpg

Фото Андрея Ретанова

10 1485
15:51, 30.05.2013 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре построят еще один жилой многоквартирный дом для военнослужащих

Это будет второй дом, построенный в Коми по федеральной программе. Здание разместится в районе жилого дома № 5 по улице Димитрова, возведенного в регионе первым и введенного в эксплуатацию в июне 2010 года. Планируется, что новоселье военнослужащие смогут отметить уже к концу 2014 года, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

23 1722
14:21, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель: «Коми - один из основных регионов страны в сфере IT»

«На конкурсе «ПРОФ-IT» мы можем оценить не только идеи, но и их реализацию, и уровень востребованности», - об этом заявил сегодня член комитета Госдумы РФ по информационной политике Роберт Шлегель. Депутат работает в Сыктывкаре в качестве эксперта Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации. На встрече с журналистами он дал свою оценку представленным проектам, а так же рассказал о перспективах правовых отношений в интернете.

ANT_8120.jpg

Фото Николая Антоновского

9 1137
13:59, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Как дорожники пустили на ветер 150 миллионов из бюджета Ухты»

Активист проекта РосЯма в Ухте Роман Хакимзянов в своем блоге на БНК рассказал о том, как местный бюджет «пустил на ветер 150 миллионов рублей». Именно столько денег заплатила администрация города за работу ООО СПК «Темп-Дорстрой».

KAB_8660_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева

77 1078
13:29, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовал финал конкурса «ПРОФ-IT»

Лучшие региональные проекты в области информатизации будут определены в течение двух ближайших дней в Сыктывкаре. Открытие финала конкурса, в который из 112 вышли 36 проектов из 24 регионов России, состоялось сегодня в столице Коми. Представлять идеи информатизации в Коми приехали около 300 человек, в том числе вице-губернаторы регионов, руководители профильных министерств и представители разработчиков. Как отметил на открытии помощник президента России Игорь Щеголев, задача конкурса заключается в возможности многократного применения представленных проектов, отбирать которые будут эксперты, ежедневно работающие в области информатизации.

KAB_8041.jpg

Фото Юрия Кабанцева

0 942
13:06, 30.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Правительство Коми разберется с причинами разлива нефти в Усинском районе

В Республике Коми создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва в Усинском районе. По поручению главы Коми Вячеслава Гайзера комиссию возглавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Юрий Лисин. О ликвидации последствий разлива руководителю региона докладывается в ежедневном режиме. Кроме того, Вячеслав Гайзер поручил обеспечить максимальную открытость относительно хода работ, в том числе участие экологической общественности в работе соответствующих правительственных комиссий.


KAB_6208.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13 1248
12:52, 30.05.2013 / СПОРТ

Сыктывкар примет лучших боксеров Северо-Запада

С 4 по 8 июня на Республиканском стадионе в Сыктывкаре состоится Первенство Северо-Западного Федерального округа по боксу среди юниоров. В столице Коми приедут сильнейшие спортсмены всех регионов СЗФО. Как уточнили в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре и спорту, перед сборной республики стоит задача попасть на финальные российские состязания.

1 705
12:34, 30.05.2013 / ПРАВО

Республика Коми лидирует по количеству жалоб граждан на судебную систему

Совершенно очевидно, что проблема доверия граждан к судебной власти остается нерешенной, заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он представил в Совете Федерации доклад о состоянии с правами человека в РФ за 2012 год, сообщает агентство РБК. Всего в прошлом году уполномоченному по правам человека поступило более 52 тысяч обращений и заявлений от граждан, из них 25 тысяч - жалобы граждан, сказал он. В субъектах Федерации по количеству жалоб на 100 тысяч граждан лидируют Республика Коми, Мурманская, Владимирская области и Карелия.

DSC08635.jpg

Омбудсмен считает, что судами неоправдано часто применяется такая мера пресечения, как заключение под стражу подозреваемых. Фото БНК

12:22, 30.05.2013 / СПОРТ

В Госсовете Коми обсудили промежуточные итоги реализации программы «Развитие физической культуры и спорта»

В Комитете по социальной политике под председательством Михаила Брагина состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам проведения Года спорта в Республике Коми.  По информации Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту запланировано свыше 90 спортивных мероприятий, на которые из республиканского бюджета будет выделено 82 млн рублей. Как отметил заместитель руководителя агентства Николай Бережной, значительную часть средств (более 60 млн руб.) направят на реализацию мероприятий в муниципалитетах.

Godsport_1 (1).jpg

9 707
1 2 »