23:33, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кто такой фрилансер?»

14 мая в России отмечается День фрилансера. В 2005 году в этот день была образована одна из первых российских бирж фрилансеров, эта компания организует праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры, словом, все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса, как правило, удаленно, дома, с помощью интернета. Специалисты отмечают: в России явление еще не очень распространено, но с каждым годом число фрилансеров, т.е. людей, самостоятельно выбирающих себе заказчиков и устанавливающих график работы, растет. Сыктывкарцам, как показал опрос на улице, слово «фрилансер» не знакомо. 

 

23:22, 14.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар привезли одну из лучших экспозиций «Абрамцево»

Два зала Национальной галереи Республики Коми до 21 мая будут отданы под экспозицию «Романтический монтаж» из фондов музея-заповедника «Абрамцево». Коллекция, в которую вошли наиболее яркие произведения первой трети 20 века, отражает попытки художников принять и осмыслить первые десятилетия Советской России и найти свой язык для отражения новой реальности. По словам представителей музея-заповедника «Абрамцево», многие из этих работ передавали в коллекцию сами художники или их вдовы.

 

KIR_1552.jpg

Фото Кирилла Затрутина

4 2330
23:13, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Каждый бюджетник должен реально почувствовать повышение зарплаты»

Глава республики Вячеслав Гайзер сегодня провел рабочую встречу со своим заместителем по социальным вопросам Тамарой Николаевой по вопросам повышения зарплаты бюджетников, сообщила правительственная пресс-служба.

 

glava_nikolaeva_3.jpg

Фото rkomi.ru

18:05, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Заречье переживает подтопление

Сыктывкарское Заречье вновь оказалось во власти воды. Корреспонденты БНК побывали в подтопленном местечке и понаблюдали, как местные жители справляются с временными трудностями, вызванными очередным паводком.

KIR_1386.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21 1927
17:32, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Велосипедистов призвали соблюдать правила дорожного движения

Сотрудники ГИБДД по Сыктывкару сегодня вышли в рейд по предупреждению нарушений велосипедистами и водителями мопедов. За 40 минут на перекрестке улицы Коммунистическая и Октябрьского проспекта правила дорожного движения нарушили около десяти человек.

ANT_3746.jpg

Фото Николая Антоновского

21 2663
17:10, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара смогут принять участие в озеленении улиц и дворов

В субботу, 18 мая администрация Сыктывкара при содействии общественной организации «Экологи Коми» проведет масштабную акцию по озеленению городских территорий.

15:39, 14.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Сысольский район может стать центром по переработке дикоросов

Создание в регионе производства по глубокой переработке дикоросов и трудности предпринимателей в этой сфере бизнеса обсудили сегодня в Минсельхозе Коми на заседании координационного совета по вопросам взаимодействия производителей продукции с организациями торговли. Как было озвучено, уже со следующего года оказывать господдержку предлагается в первую очередь тем предпринимателям, кто ориентируется на переработку грибов и ягод.

KAB_2875.jpg

Фото Юрия Кабанцева

45 1508
15:32, 14.05.2013 / СПОРТ

Сыктывкарцев приглашают встречать утро «зорькой» и пробежками

Мэрия Сыктывкара пригласила горожан на утренние зарядки. С 7.00 до 8.30 в будни на Центральном стадионе города уже с 15 мая все желающие смогут бесплатно воспользоваться легкоатлетическими дорожками. Как сообщили в администрации стадиона, такое решение было принято в рамках Года спорта в Республике Коми и призвано не только привлечь к занятиям спортом, но и помочь сохранить здоровье и долголетие. Для посетителей выделят все беговое полотно – без ограничений разрешено  использовать восемь дорожек стадиона. Совершать утренние пробежки сыктывкарцы смогут до конца августа.

KAB_1363_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева

15:00, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: Руководство «УРЭК» мгновенно отреагировало на сигнал БНК и «залатало» крышу

После обращения в редакцию БНК одного из жителей Сыктывкара и звонка корреспондента в управляющую компанию «УРЭК» крышу дома №68 по улице Советской починили. Кровельщики закрепили железные листы, которые в любой момент могли сорваться и упасть на головы прохожих. Жильцы добивались этого ремонта четыре дня.

RDs5Geze_1I.jpg

Фото до и после ремонта

14:38, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинки оказались в списке самых красивых пиарщиц страны

Студентка УГТУ Евгения Перепон стала вице-мисс «Хрустальный Апельсин». Конкурс красоты и интеллекта среди студенток факультетов по связям с общественностью возник на базе Всероссийского конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин». И если конкурс студенческих работ проходит в России с 2002 года, то конкурс красоты еще совсем юн – это его второй выход.

SIZ_7534.jpg

Фото Яны Мацкив

24 1197
14:38, 14.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Обновление авиатранспорта придаст стимул социально-экономическому развитию региона – Глава Коми

Такую оценку ходу расширению флота ОАО «Комиавиатранс» дал глава республики Вячеслав Гайзер. В аэропорт Сыктывкара прилетел третий чешский универсальный самолёт Л-410, который планируется использовать не только для перевозки жителей республики, но и в санавиации, а также для оказания услуг экстренным службам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В том числе для доставки пожарного десанта при тушении лесных пожаров, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_8589_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14:23, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Оторвавшиеся листы железа на крыше сыктывкарского дома пугают местных жителей

На крыше дома по адресу: Советская, 68 в Сыктывкаре несколько дней назад оторвало несколько железных листов, которые соединяли стыки шифера. Сейчас они лежат на крыше, представляя опасность для прохожих. Жильцы соседнего дома, заметившие это, стали бить тревогу: они обратились в МЧС и администрацию города, однако за четыре дня железные листы никто так и не убрал. Директор управляющей компании «УРЭК» Анатолий Кувардин, узнавший об этом от корреспондента БНК, пообещал сегодня же направить кровельщиков на объект.

RDs5Geze_1I.jpg

3 938
13:31, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

На юг Коми придут грозы

В ближайшие дни на юге Коми могут пройти грозы. Это связано с приходом в республику теплых воздушных масс из Атлантики. Однако аномальная «московская жара» не доберется до региона. Вместе с тем к концу недели в Коми вновь ожидается похолодание, так как сюда придет новый арктический антициклон. Об этом БНК рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов республиканского центра по гидрометеорологии Ольга Козак.

KAB_2282.jpg

Фото Юрия Кабанцева

6 706
13:16, 14.05.2013

На обсуждение: «Восстановление ЖКХ может обойтись в 200 000 рублей на семью»

Если на плечи граждан переложат затраты на восстановление отечественного ЖКХ, то каждому жителю страны придется заплатить в среднем по 63 000 рублей, а траты на семью из трех человек составят 189 000 рублей, сообщают «Ведомости». В расчетах эксперты исходили из того объема жилищного фонда, которым располагает каждый регион, и численности населения.

11959421_news_bigpic.jpg

Траты на одного жителя в некоторых регионах могут превысить 100 000 рублей. Фото vedomosti.ru

12:58, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте собака покусала ребенка

Бездомные собаки напали на ребенка на детской площадке в Ухте. Об это рассказал житель города в сообществе Ухты в соцсети «ВKонтакте». По словам очевидца, девятилетней девочке бездомные животные повредили руку и лицо. Отогнать собак удалось взрослым, которые в момент нападения находились рядом.

12:25, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара смогут предложить свои варианты экономического развития города

Министерство экономического развития Республики Коми предлагает жителям и гостям Сыктывкара принять участие в создании «Карт новых направлений развития муниципальных образований Республики Коми». Как сообщила пресс-служба администрации города, в создании карт может принять участие любой желающий. Для этого необходимо заполнить специально разработанную региональным министерством экономического развития форму.

KAB_2782.jpg

От сыктывкарцев ждут идеи относительно новых направлений развития города. Фото Юрия Кабанцева

12:04, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Калужской области найдены останки советского солдата, его потомки живут в Коми

22 июня в Калужской области будут захоронены останки солдата Василия Мартынова, погибшего во время Великой Отечественной войны в 1942 году. Сейчас его родственники живут в городе Сосногорске Республики Коми. Установить личность погибшего удалось по часам, которые были при нем найдены. В течение года в архивах велась работа по поискам данных о Василии Мартынове. Во время весенней вахты памяти этого года в Калужской области члены отряда «Гвардеец», которые и подняли солдата, познакомились с поисковиками из Коми — сыктывкарским отрядом «Весна Победы». Там они и передали всю известную информацию о бойце.

Мартынов.jpg

Василий Мартынов. Фото предоставил поисковый отряд "Гвардеец"

6 2229
12:02, 14.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прославили Бога и хором спели песни о войне

На подмостках театра драмы имени Виктора Савина состоялся концерт одной из самых ярких исполнительниц в жанре русского романса и духовной песни Ирины Скорик. Певица из Санкт-Петербурга, которую нередко сравнивают с «белой цыганкой» Изабеллой Юрьевой, решила сделать акцент на духовность. Три четверти программы составили песни, посвященные православию и жизни во Христе.

KAB_2827.jpg

Фото Юрия Кабанцева

11:44, 14.05.2013

Уличные фонари в Сыктывкаре отключат 31 мая

Осветительный сезон в границах Сыктывкара, включая Эжвинский район и пригородные поселки, в соответствии с графиком включения и отключения наружного освещения на 2013 год будет завершен 31 мая, сообщила пресс-служба муниципалитета.

KAB_2933.jpg

Фото Юрия Кабанцева

8 828
11:12, 14.05.2013

На обсуждение: «И медленно выпил»

Антиалкогольная кампания оказалась последней крупной советской идеологической битвой. Алкоголь, разумеется, победил. Но проблему пьянства решать все равно придется. Только, наверное, другими методами. Об этом рассуждает обозреватель интернет-издания «Взгляд» Михаил Бударагин.

1222245237_49.jpg

Фото livefunny.ru

1 2 »