10:50, 02.10.2013

Новости партнеров: «Игорь Михель: «Миссия выполнима»

После того, как Игорь Леонов досрочно сложил с себя полномочия мэра Ухты в связи с переездом в Москву, новым вице-мэром «Жемчужины Севера» местные депутаты выбрали Игоря Михеля, до того работавшего первым заместителем постпреда Коми при Президенте России. Его кандидатуру поддержали не только единороссы региона, но и глава Коми Вячеслав Гайзер. И уже сейчас Игоря Михеля прочат на вакантный пост градоначальника. Агентство БНК публикует интервью, которое Игорь Михель дал газете «Красное знамя Севера».

SIZ_3321-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

Предложение Гайзера

От кого вы получили предложение переехать на работу в Ухту?

Лично от главы Коми. У нас с Вячеславом Гайзером было несколько обстоятельных разговоров на эту тему. Понимая, какая это ответственность, я серьезно думал, оценивал свои силы и возможности. В результате предложение было принято, внутреннее решение состоялось, и оно поддержано депутатским корпусом Ухты.

Часть общественности города против того, чтобы мэр был «не местным». Вы готовы в случае утверждения на эту должность переехать в Ухту, дабы находиться на территории круглосуточно?

В истории современной России известен случай, когда несколько лет дистанционно осуществлялось руководство даже не городом, а целым регионом. Но Ухта - точно не Чукотка, и я - точно не Роман Абрамович... Поэтому человек, исполняющий обязанности руководителя администрации, по моему убеждению, должен постоянно находиться на территории, за которую он несет персональную ответственность, независимо от времени суток. Разве что за исключением служебных командировок или отпуска.

Об элитах Ухты

Сторонники вашего прихода в Ухту надеются, что вы станете своего рода дипломатом, выстроив отношения со всеми элитами в муниципалитете…

Я уже начал работу в Ухте, и должность называется вовсе не «дипломат». Я исполняю обязанности руководителя администрации. Дипломатические должности существуют совсем в другом ведомстве: в МИДе. Ну а то, что руководству города жизненно необходимо выстраивать конструктивные отношения с элитами, не вызывает у меня сомнений.

Под термином «элиты» я понимаю, в первую очередь, руководителей системообразующих организаций и предприятий, имеющих первостепенное значение для жизни и развития города и республики в целом. Постоянный диалог власти нужно вести и с гражданским обществом, иначе власть будет неминуемо совершать ошибки. Любой человек, хоть «семи пядей во лбу», не может знать ситуацию и видеть пути решений проблем лучше, чем местное сообщество в целом.

С вашими предшественниками о положении дел в городе беседовали?

Общаюсь и с прежними руководителями администрации Ухты, без этого до конца не понять ситуацию для принятия необходимых решений. Другой вопрос, что зачастую нужно находить единственно верное решение из массы возможных вариантов, не считаясь с корпоративными интересами влиятельных групп или лиц, а исходя из пользы для большинства горожан, для муниципалитета в целом. Наверное, это и есть то качество, которое называется государственным подходом и которому буду стараться следовать в любых ситуациях.

Советники найдены

Намерены ли оставлять вице-мэров и начальников управлений? Или будете подбирать «своих» людей?

Условие продолжения работы нынешних чиновников одно. Вернее, два в одном. Это профессионализм в своей сфере деятельности, а также эффективность текущей работы и выполнения поставленных задач. Поэтому все руководители имеют шанс продемонстрировать в ближайшее же время свои лучшие качества, независимо от моих либо чьих-то еще симпатий или антипатий.

Какие отношения сложились с Игорем Леоновым?

Отношения деловые. Мы знакомы с Игорем Викторовичем еще со времен его работы мэром Сосногорска. Разговор о положении дел в Ухте с ним был. Думаю, не в последний раз. Как, впрочем, и с Олегом Казарцевым, и со многими ветеранами Ухты, ныне живущими в Москве.

Например?

С Николаем Кочуриным, Николаем Рулевым, Анатолием Гуменюком.

Больной вопрос

С чего начнете знакомство с Ухтой как ее житель?

Личное знакомство с городом у меня состоялось более 4 лет назад. С тех пор я много раз бывал в Ухте и каждый раз открывал для себя что-то новое и важное. Но сейчас воспринимаю город уже другими глазами, груз ответственности обязывает. И, поверьте, это очень непросто...

Верю. Потому хочу спросить: как будете решать проблему, зависшую в настоящее время, по ситуации с Горького, 10, где больше полугода незаконно находятся руководители кружков и их воспитанники?

С этим болезненным вопросом, вызвавшим общественный резонанс, нужно разбираться, учитывая все аспекты: и юридический, и технический, и чисто человеческий. Сейчас не готов сформулировать планы.

Задача – засиять

При каких условиях готовы отменить какие-либо из решений, которые были утверждены командой предшественника?

В практической каждодневной работе всегда стараюсь смотреть не в прошлое, а в будущее. А по поводу принятых решений: есть правильные и неправильные. Правильные должны выполняться. А неправильные (свои ли, чужие ли) готов пересматривать. Я не из тех людей, которые не признают своих ошибок.

Какой в целом вы видите свою миссию по руководству Ухтой?

Миссия – громкое слово. Слишком высокопарное. Задача, как я ее вижу: чтобы «Жемчужина Севера» засияла в новом блеске, чтобы ухтинцы продолжали гордиться замечательным городом с северным характером, чтобы повседневная жизнь их становилась комфортнее и интереснее. И чтобы никто не сказал, что эта миссия невыполнима.

*** Игорь Михель (18.03.1963 г.р.) родился в Братске (Иркутская область), в семье первостроителей сибирского города.

Окончил на отлично физико-математическую школу. Имеет два высших образования: Московский энергетический институт (специальность «инженер-электроэнергетик») и Московский институт международного права и экономики (специальность «политолог, политический менеджер, эксперт органов власти»).

Начинал трудовой путь на Братской ГЭС. Избирался депутатом Братского горсовета. Работал советником по экономическим вопросам председателя правления банка «Братскгэсстрой», директором ИА «Сибирские новости».

Возглавлял региональный исполком Иркутского отделения «Единой России». Много лет работал в аппарате первого зампреда комитета по бюджету и налогам Госдумы, депутата пяти созывов, а ныне сенатора Виталия Шубы.

С 2010 года первый заместитель постоянного представителя Коми при Президенте РФ.

Женат. Воспитывает четырехлетнего сына.

1180

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    02 окт. 2013 г., 11:23:34
    Ответить
    Безусловно, время покажет, но подходы к грамотному управлению городом уже видны даже в этом диалоге. Действительно, за год, на мой взгляд, Ухта стала терять прежний блеск лучшего города республики и дай бог, чтобы она засияла в новом блеске как можно быстрее. Удачи, Вам, Игорь Николаевич!
    Отправлено из мобильной версии
    • Тимуровец
      02 окт. 2013 г., 13:55:53
      Ответить
      А мне вот интересно, как управляет Горзеленхозом бывший Спецавтодоровец, и бывший налоговик - Водоканалом?
      Жаль конечно.., что город и Горзеленхоз, лишились такого грамотного в своем деле специалиста - Рафиги Зейнуровны.
      • 123
        02 окт. 2013 г., 20:36:45
        Ответить
        Так они полудрузья. Один другого все время пропихивает .А специалисты они НИКАКИЕ.
  • Странно
    02 окт. 2013 г., 11:48:43
    Ответить
    Не понимаю. Неужели в Коми не было своих кандидатов на эту миссию ? Свои кандидаты лучше знают проблемы в своих городах ,
    лучше разбираются в этих проблемах ,
    прожили здесь всю свою жизнь и вкладывали в Республику
    свой труд , свои старания , свои года...........................
    Откуда такой НЕреспект к местным кадрам ?

    • Леон
      02 окт. 2013 г., 20:22:04
      Ответить
      О местных кадрах
      Просто среди местных кадров нет иудеев и «Чего изволите-с, сударь?».
  • Статист
    02 окт. 2013 г., 11:50:51
    Ответить
    Носом чую, Банка получила задание поднимать Михеля на щит, как и Пашуню Смирнова. Жаль, не успеют раскрутить - Гайзера-то дни сочтены!
    • .........==
      02 окт. 2013 г., 12:07:13
      Ответить
      Банка стирает неугодные комментарии
      как то уж очень агрессивно - (
  • гость
    02 окт. 2013 г., 12:13:40
    Ответить
    встречался и с олегом казарцевым - это, который под уголовным делом ходит за подаренные нужным людям муниципальные квартиры? зачем это интересно? консультации брал как деньги из бюджета уводить?
    • Ухтинка
      02 окт. 2013 г., 12:21:18
      Ответить
      ну за такими консультациями - к Леонову! Этот кандидат мошеннических наук может дать самыые конкретные рекомендации!
    • Правда
      02 окт. 2013 г., 15:59:27
      Ответить
      1. "...Я исполняю обязанности руководителя администрации..." Уже??? 2. Интересно, что ожидает господина Казарцева О.В. после встречи с потенциальным мэром? Кресло главы Совета? Или всё-таки суд за украденные 50 миллионов? Когда будут возвращены деньги в казну за незаконно полученные и приватизированные квартиры, "пострадавшим от пожара"?
    • Типа гостю
      02 окт. 2013 г., 20:27:24
      Ответить
      А че, тебе не перепало? Вот гад такой. Надо было тебе квартирку дать.
      Отправлено из мобильной версии
  • )
    02 окт. 2013 г., 12:21:20
    Ответить
    .....с ветеранами ухты, ныне живущими в москве )))))))))))
  • гость
    02 окт. 2013 г., 12:42:35
    Ответить
    тогда уж и к каргалиной бы зашел) леонов не ангел. но уголвных дел на нем пока не висит. а тут новый руководитель администрации не стесняясь говорит, что встречался с предыдущим руководителем, на которого заведено дело за растрату 50 миллионнов из бюджета. отличное начало для своей деятельности. что тут еще скажешь. как обычно. ворон ворону глаз не выклюют.
    • Диана
      02 окт. 2013 г., 13:29:58
      Ответить
      Комментарий засчитан. За оплатой к Богомазову в Сосногорск или когда он снова приедет в Ухту покурировать Михеля.
    • Мент
      02 окт. 2013 г., 20:29:15
      Ответить
      Гостю
      Это на тебя дело завели по 159-й статье ук, за мошенничество?
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 окт. 2013 г., 12:47:34
    Ответить
    Ответ " Евгению" вроде вологину...
    Для тех , кто в танке ... Айсовича знаю , досталось мужику , и он в отличии от своры холуев не прячется и отстаивает свои права. А , вы свора гиен , готовы наброситься по указке хозяина на любого , кто может назвать вора-вором , бездаря- бездарем.... Кстати , как она на вкус пятая точка вашего нового хазяина ? Вещь кошерная ??? Сложившаяся в России , Коми , Ухте ситуация не говорит -ВОПИЁТ о крахе казнокрадской веритикали МедвеПутов. Могут только грабить и пыль в глаза лохам пускать .. Как говаривал дедка Ульянов-Ленин : однако революционная ситуация , верхи не можут а те , кто с низу пардоньте не хотят в садомазо участвовать..
  • гость
    02 окт. 2013 г., 14:03:52
    Ответить
    все там вам проплаты и троллинг мерещатся. не судите по себе.
  • знакомая
    02 окт. 2013 г., 14:38:08
    Ответить
    Удачи на новом посту!
  • Алекс
    02 окт. 2013 г., 14:48:05
    Ответить
    Поддерживаю А.Ф.Терентьева!
    А что ещё думать, если три месяца назад мы уже знали, что руководить администрацией Ухты будет Михель И.Н.? А нам говорят:"Конкурс объявлен!" ФИКЦИЯ И ПР-О-С---ЦИЯ!
    • 23
      02 окт. 2013 г., 21:04:43
      Ответить
      ТАК и год назад все знали, что руководить администрацией будет ливер. Какой конкурс был, в курсе только мыльник.
  • Ухтинец
    02 окт. 2013 г., 15:38:06
    Ответить
    Слава богу турнули леонова. Пусть теперь москве будет так же х---во как было нам с этим наполеончиком
  • догадываюсь
    02 окт. 2013 г., 19:27:52
    Ответить
    После встречи с Казарцевым первый "кадр" в лице Илюши Семенова уже нарисовался в администрации.
  • москва
    03 окт. 2013 г., 11:50:35
    Ответить
    и.михелю
    Умный, грамотный и воспитанный руководитель! Успехов Вам Игорь Николаевич и благополучия всем жителям города Ухты!
    • УХТА
      03 окт. 2013 г., 12:40:16
      Ответить
      умных и воспитанных в едросне- миллионы-а нам нужен СВОЙ-УХТИНЕЦ!!!!! ВЫБРАННЫЙ А НЕ НАЗНАЧЕННЫЙ!!!!
      • ухтинец-сосногорец
        04 окт. 2013 г., 13:14:50
        Ответить
        ну если своего, то Леонова взад вернуть? нет уж, спасибо от всех своих!