20:11, 15.10.2013

Гитарист группы «Пилот» Виктор Бастраков: «Надо верить в себя и что-то делать»

В среду в сыктывкарском клубе «СССР» с новой программой выступит известная питерская рок-группа «Пилот». Концерт пройдет в рамках гастрольного тура по России в поддержку свежего детища группы - альбома «13». Столицу Коми музыканты посещают не в первый раз. Несколько лет назад рокеры зарядили сыктывкарских фанатов драйвом, энергией и безудержным весельем, оставив в памяти поклонников только лучшие воспоминания. Мало кто знает, но в составе коллектива есть выходец из Коми, гитарист Виктор Бастраков. Накануне единственного концерта корреспондент БНК пообщался со «звездным» земляком и попытался узнать секрет музыкального успеха выходца из провинции.



7508(1).jpg

Фото с официального сайта группы «Пилот»

- Расскажи о своем музыкальном становлении, когда серьезно играть начал?

- Один из моих первых серьезных проектов была «Сумеречная тайна». Дело в Сыктывкаре было. Это такой авангард-рок, коллектив очень интересный тем, что там преимущественно была инструментальная музыка с какими-то сложными размерами и всякими прикольными штуками.

- Вы играли только в Сыктывкаре или куда-то удалось выбраться?

- Мы ездили с концертами в Бельгию, правда не полным составом, четыре человека из Сыктывкара и клавишник из Питера. Но съездили очень здорово.

76.jpg

- А еще заграничные поездки до участия в «Пилоте» были?

- Ну были, как же не было. С гастролями в Америку катались вместе с Захаром Маем. У него проект был под названием «Шива», очень интересная команда, в группе играли Сергей Чиграков («Чиж»), из «ДДТ» ребята в разное время тоже участие принимали. И вот с «Шивой» выступали в Америке. Тур, кстати, с «Королем и Шутом» был совместный, сначала мы играли, а потом они.

- И как тебе общение с «КиШом», в жизни парни такие же суровые, как и на сцене?

- Ну что вы, это очень адекватные и позитивные ребята! Мы с ними друзья большие, у нас и точки репетиционные совсем рядом находятся. Миша Горшенёв был моим близким другом (Лидер группы «Король и Шут» Михаил «Горшок» Горшенев умер летом этого года - БНК).

86.jpg

- Вернемся к твоим музыкальным переключениям. После «Шивы», я так понимаю, ты и прорвался на российскую рок-сцену?

- Ну я бы так не сказал. До «Шивы» я с «Кукрыниксами» пару лет с концертами мотался. На тот момент жил я в Сыктывкаре, умудрился еще какое-то время в музыкальном театре в оркестре поиграть на гитаре. Еще в нашем местном коллективе «Акробат» играл. В общем, много где себя реализовывал, а так чтобы серьезно - с телефонного звонка началось. Друг из Москвы позвонил и сказал, хватит ничего не делать. Я прислушался, и закрутилось.

- Давай хронологию попытаемся восстановить, в каких годах все это было.

- Слушай, ну я сейчас уже не вспомню, времени много прошло. Но то, что было давно, так это точно.

- Ты музыкант с образованием или самоучка?

- Я учился в музыкальной школе, а потом год в училище, но считаю себя больше самоучкой.

- Давай поговорим о твоем нынешнем проекте. Недавно в «Пилоте» были серьезные кадровые перемены, группу покинули басист и барабанщик, с чем это связано?

- Ну тут ситуация какая, получилось так, что парни просто физически не смогли потянуть материал, что мы сейчас играем, поэтому в записи нашего нового альбома приняли участие другие музыканты. Но расстались мы полюбовно и претензий друг к другу не имеем.

70.jpg

- Новые люди привнесли какие-то изменения в группу?

- Безусловно, группа стала техничнее, свежая кровь как-никак.

- В Сыктывкар «Пилот» привозит новую программу из последнего альбома «13». Диск записан на средства фанатов, расскажи поподробнее об этой работе.

- Ну ты знаешь, что я скажу, людям такое сотрудничество интересно. Краудфа́ндинг в творческой среде явление не новое. Изначально было заявлено, что те люди, которые примут участие в сборе средств для записи альбома, будут иметь возможность получить определенный эксклюзив от группы.

- Какой именно эксклюзив?

- В качестве примера о презентации альбома расскажу. Мы собрали человек 100 со всей страны, наиболее активных участников процесса и устроили вечеринку на корабле. Примерно две трети нового альбома отыграли, катаясь по акватории Невы, - очень весело было.

82.jpg

- А в целом на новом альбоме звучание группы как-то поменялось?

- Ты знаешь, да. В этот раз мы привлекли к записи живой оркестр, а мастеринг делали в Америке, естественно, на выходе получился альбом с довольно нестандартным звучанием.

- Ты музыкант с очень необычной музыкальной судьбой, вырваться из глубинки на большую сцену тебе удалось. В чем секрет успеха? Стать известным может каждый, или это предопределяется извне?

- Я не знаю, если честно, сложный очень вопрос. Нужно верить в себя и что-то делать. Хотя у меня всегда было ощущение, что что-то в этом роде со мной должно было произойти. Играя в «Кукрыниксах», я как-то по радио впервые «Пилот» услышал и сразу понял, что буду играть в этой группе. А вообще надо вцепиться и грызть. У нас группа знакомая есть из Казани «Анимация», так вот они работали много-много лет, все они с какого-то микрогородка, но упорной работой вывели себя на достойный уровень и сейчас рвут «Чартову дюжину» (Хит-парад на «Нашем радио» - БНК) только так.

- Предстоящий концерт тебе предстоит играть на, можно сказать, родной площадке. «Возвращение к корням» сознание будоражит или все выступления с годами на одно лицо становятся?

- Волнуешься, и еще как! И причем волнение присутствует всегда. Концерт - это вообще отдельный промежуток времени. Не важно, болеешь ты или еще какие форс-мажорные обстоятельства, в любом состоянии это действо завлекает и бесследно для музыканта не проходит.

4031

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Мурдок
    15 окт. 2013 г., 21:00:47
    Ответить
    Лучше Добрынин пусть приедет "Не сыпь мне соль на рану"
    • Шаркич
      16 окт. 2013 г., 17:13:04
      Ответить
      Не сыпь мне сахЕр на х***.
  • Ота
    15 окт. 2013 г., 22:49:17
    Ответить
    Витька едет!
  • hjghk
    15 окт. 2013 г., 23:05:33
    Ответить
    В Княж заедет?
  • ЭЙ, гитаристы!!!
    15 окт. 2013 г., 23:44:43
    Ответить
    У нас в Республике сегодня траур, и... Вы нам, со-своими гитарами, сегодня.., на фиг не нужны!!!
    ...
    • Шаркич
      16 окт. 2013 г., 17:13:55
      Ответить
      В честь чего траур? И говорите за себя, пожалуйста.
  • сед
    16 окт. 2013 г., 8:26:55
    Ответить
    м
    что- то делать , волосатик правильно сказал , иди работай хиппи хренов
  • В
    16 окт. 2013 г., 21:08:57
    Ответить
    Вит
    Вит - энергетически мощный человек, во всяком случае раньше был. С харизмой, умел здорово управлять людьми.
  • В
    16 окт. 2013 г., 21:17:17
    Ответить
    В
    Упс, чет послушал вконтакте, а песни то так себе... Только Вит наверное энергетикой выручает. Такой талантливый чел - а в итоге ля-ля-ля, песенки какие-то тупенькие. Мог бы делать что-то стоящее. Не обязательно в музыке.