15:02, 18.10.2013

Солист театра оперы и балета Владимир Юрковский: «Я никогда не успокоюсь»

В Сыктывкаре состоялся бенефис, посвященный 20-летию творческой деятельности солиста Государственного театра оперы и балета Коми, лауреата международного конкурса Владимира Юрковского. В беседе с корреспондентом БНК артист признался, что строит карьерные планы еще минимум на 13 лет.

- Вы назвали свой бенефис «Северная песня». Почему?

- По двум причинам. Во-первых, так получалось, что меня приглашали на работу то туда, то сюда, я дважды уезжал из Сыктывкара, но всегда возвращался домой. Тут, на севере, мои друзья и, самое главное, — семья. Во-вторых, «Северная песня» стала нашей с Олей (Ольга Сосновская — супруга Владимира Юрковского, заслуженная артистка России — БНК) визитной карточкой, мы исполняем ее более десяти лет.

Более того, ее многие называют гимном республики, потому что где бы мы ее ни исполняли — в Инте, Усинске, Воркуте, Сыктывкаре — люди говорят, что это их песня. Она касается любого жителя республики. Раньше на север люди приезжали по распределению или за длинным рублем, влюблялись в эту природу, встречали тут друзей, своих близких, обзаводились семьями и оставались здесь на всю жизнь.

Концерт в двух отделениях с антрактом шел более трех часов. В первом была классика: в сопровождении оркестра театра я исполнял отрывки из моих любимых оперетт, мюзиклов, опер, показал пару отрывков из спектаклей, в которые вошел по возвращении в театр в 2012 году. Во втором отделении прозвучали советские эстрадные песни, которые мы с Олей исполняем на разных площадках в республике, Москве, Питере, за рубежом. Бенефис — это же итог творческой деятельности артиста. Я попытался изложить, что было, есть и будет. В ближайшее время выложу на своем сайте в интернете www.vocal.rkomi.net видео с концерта.

- В прошлом и настоящем вы - продюсер, режиссер, артист, работали министром культуры республики, возглавляете международный культурный фонд «Классика и современность». Вы состоявшийся человек?

- Я такой беспокойный всю жизнь, потому что окончательной успокоенности в моей душе никогда не будет. Я всегда хочу чего-то нового, хочу преодоления и движения. Только в этом случае может быть рост в любой профессии. Когда я буду почивать на лаврах и ничего не делать, тогда, предполагаю, можно будет говорить, что я состоялся. Но тогда будет и конец развитию.

- Тогда каким будет Владимир Юрковский через, предположим, еще двадцать лет?

- Я строю профессиональные планы минимум на 13 лет. Ставлю высокие цели: хорошие гастроли, неплохие гонорары и главное – творческое удовлетворение. Ольга занимается со мной вокалом, и есть яркий прогресс. Готовим партию Альфреда в опере «Травиата». Наш театр в феврале следующего года едет с этим спектаклем и оперой «Кармен» на гастроли в Англию. Сегодня Ольга Сосновская - звезда, она известная певица и педагог, очень востребована, ее приглашают с гастролями за рубеж. После поездки в Англию она приглашена с концертом в Шанхайский театр оперы и балета. А сейчас мы летим в Италию. Планы большие. И, если я в своей карьере достигну таких же высот, как Ольга, - это будет неплохо. Я уверен в своих силах. Сегодня я не исключаю, что будет яркое творческое предложение. Конечно же, мы не бросим наше детище — международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. В этом году ему исполняется 20 лет, он проходит в Красноярске (1-6 ноября) и Петрозаводске (6-11 декабря). Я — продюсер, я умею это делать и буду заниматься этим и дальше.

- В концерте принимал участие ваш старший сын Андрей. Пошел по вашим стопам?

- Да. Он специально прилетел ко мне на бенефис. Сейчас он студент Российской академии театрального искусства ГИТИС - учится в том же институте, на том же факультете, в тех же самых коридорах и аудиториях, где учился и я. Приехал — и сразу же получил приглашение, в ближайший месяц будет участвовать в мероприятии гимназии искусств. Я никогда не настаивал ни на чем, он сам выбирал свой жизненный путь. Еще два сына у нас учатся в школе. Мы понимаем, что главное — это пример родителей. Если детям понравится жизнь родителей, они пойдут по их же стопам. Они знают, сколько трудностей в нашей артистической профессии. Но сколько удовольствия и радости получаешь, когда выходишь на сцену! Именно по этой причине после работы в должностях я вернулся в театр в прошлом году. Что касается Андрея, то наш театр может пригласить его на партию Онегина в нашем спектакле. Ведущие бенефиса его спрашивали, вернется ли он в Сыктывкар. Андрей правильно ответил, что жизнь покажет. Пока он студент, ему еще не один год учиться, загадывать что-либо сложно, все будет зависеть от того, какая работа, какие условия человеку будут предложены. Взять мой пример: в Москве я работал в двух московских театрах, Ия Бобракова мне предложила условия и перспективы, и в 1993 году я вернулся. Я живу по принципу «где родился, там и пригодился». Можно жить тут и при этом везде ездить, участвовать в интересных проектах, как мы с Олей и делаем.

- Как чувствуете себя после возвращения в театр?

Владыка Питирим наградил Владимира Юрковского Епархиальной медалью Святителя Стефана Пермского 2 степени

- За первый год получил удовлетворение, убедился, что не потерял свои творческие навыки и мастерство, которые приобрел и отшлифовывал в театре. И без скромности по праву могу назвать себя мастером сцены.

1768

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Лемур
    18 окт. 2013 г., 15:28:58
    Ответить
    Узбагойся. Сьеж узбагоин
    Отправлено из мобильной версии
    • И без скромности по праву могу назвать себя мастером сцены.
      18 окт. 2013 г., 19:08:01
      Ответить
      Вовик,срочно в 35-ю шк. на уроки пения,а потом на репетицию в чулан к уборщицам.
      ..............
  • Хулио Ган
    18 окт. 2013 г., 15:54:53
    Ответить
    нашей с Олей (Ольга Сосновская — супруга Владимира Юрковского, заслуженная артистка России — прим. ред.)

    Редакция! Большое спасибо за примечание. А то ведь мы и не знали ничего про Владимира и Ольгу. Столько лет живём в Сыктывкаре, но даже не подозревали, что Владимир Юрковский и сама Ольга Сосновская (!) - муж и жена! У них и дети, оказывается, есть. Чудеса!
    Ещё раз - огромное спасибо!
    • Хулио,
      18 окт. 2013 г., 16:07:01
      Ответить
      узбагойся! может, ты один тут такой просвещенный
    • промоуш
      18 окт. 2013 г., 16:15:52
      Ответить
      я, к примеру, думал, что у него жена Каратаева Альтия певица Коми ССР, а сосновская думал это жена Сосновского- бывшего мэра Емваля и Слободы
      так что спасибо за инфу
      • Хулио Ган
        18 окт. 2013 г., 16:53:16
        Ответить
        Я тож думал одно время, что Каратаева - жена Юрковского, а про Ольгу Сосновскую вообще думал, что у неё муж - как минимум Журков, но оказалось, что Альфия Каратаева жена не Юрковского и не Журкова, а Каратаева, а Каратаев - это муж Каратаевой, Юрковский тут не при делах совсем. А вот Миша Журков одно время жил гражданским браком с Лагодой, но не с нынешним режиссёром-постановщиком Борисом Лагодой, а с ведущей солисткой театра Еленой Лагодой, но потом они разбежались, потому что Миша окончательно запутался в своей ориентации на местности. Короче, у этих артистов там полная неразбериха, они сами толком не знают с кем они живут и кто кому кем приходится.
        Высокое искусство, однако!
        • А как вы думали, Хулио?
          18 окт. 2013 г., 17:02:26
          Ответить
          Высокое искусство-высокие отношения!))))
  • запутали
    18 окт. 2013 г., 17:02:52
    Ответить
    значит Лагода это не мужчина, как мне представлялось ранее, а певица, которая сожительствовала не с Коротаевым и не с Юрковским, а Журков взялся неизвестно откуда, но успел испортить отношения с Борисом Лагодой? Правильно?
    • ага
      18 окт. 2013 г., 17:14:34
      Ответить
      Во всём виноват Журков Михаил. Он и сам запутался, и всех в театре запутал окончательно.
      • Поздравляем
        18 окт. 2013 г., 18:55:37
        Ответить
        Владимира!Творческих успехов!
        Жители республики
        • ошибка у вас
          18 окт. 2013 г., 18:59:27
          Ответить
          почему Владимир?
          Журкова зовут Миша, вообще-то
  • поздравляю
    18 окт. 2013 г., 21:22:24
    Ответить
    Владимир Иванович,поздравляю с успехом, Вы настоящий профессионал. Многое выдержали от завистников и убогих. Пусть во всем Вам сопутствует удача!
  • Джунго
    18 окт. 2013 г., 22:19:40
    Ответить
    хвастливое и бесстыдное интервью стареющего простака.
    • ===
      18 окт. 2013 г., 22:51:22
      Ответить
      завидуйте молча!!!
  • ау!
    19 окт. 2013 г., 7:14:21
    Ответить
    хвали про себя