23:47, 19.12.2013

Председатель «Союза женщин Республики Коми» Людмила Козлова: «В общественной организации можно работать, не имея никакого статуса, на каких-то идеях и личном авторитете».

В минувшую субботу в Сыктывкаре прошел 16-й съезд регионального отделения «Союза женщин России». Новым председателем общественной организации была выбрана Людмила Козлова. О перспективах, новациях и статусе председателя она рассказала в интервью агентству БНК.

ANT_9284.jpg

Фото Николая Антоновского

- Как вы оцениваете итоги прошедшего съезда?


- Откровенно скажу, считаю, что этот съезд очень сильно отличался от предыдущих прежде всего тем, что упор мы делали на том, чтобы показать сильные стороны нашей организации, особенно обозначить в современных условиях, когда такое огромное количество возникает разных организаций, показать свою конкурентоспособность. И эту конкурентоспособность мы показали через результаты деятельности, которую осуществляют правление и территориальные управления в городах и районах. Второе, это такой, на наш взгляд, сильный и мощный ресурс нашей организации – серьезные профессионалы в команде правления и территориальных отделениях на основной работе. Как специалисты они, имея активную гражданскую позицию, становятся очень серьезными общественниками, то есть общественной оппозицией. Получается, что общественная организация помогает серьезным профессионалам в получении публичной площадки для высказывания своих проблем и, может, даже в большей степени состояться как профессионалам. Третье, о чем мы публично и громко заявили на съезде, – это серьезные результаты наших мониторингов. Мониторинги, или общественные срезы – это вообще конек общественной организации «Союз женщин», когда мы через свой актив исследуем ситуацию вокруг нас: чем люди живут, что они думают, какие проблемы их сегодня волнуют и как эти проблемы можно решить и через кого.

ANT_9281.jpg

Мы впервые в ходе подиумной дискуссии собрали экспертное сообщество из числа ученых. Мы рискнули на то, чтобы ученые дали публичную оценку нашему мониторингу, затем связали это по возможности с теми исследованиями, которые они ведут постоянно как ученые, например, в области питания детей, здорового образа жизни, молодых семей, гражданских браков, подготовки кадров для бюджетной сферы, по вопросам института приемных и многодетных семей и так далее. Каждый эксперт не просто дал оценку нашему общественному мониторингу, но и, как я и сказала, соотнес его со своими исследованиями, и на основе этого были подготовлены предложения по решениям съезда.

Еще одно отличие съезда – подписание соглашения с нашими организациями – партнерами. То есть у наших руководителей общественных организаций была возможность сделать публичные заявления о необходимости взаимодействия, затем мы подписали соглашение о намерениях. Мы объединяем усилия по вопросам семьи, укрепления семейных традиций, объединяем усилия по возрождению нравственных устоев, каких-то морально-этических норм. Я думаю, что это тоже впервые у нас на съезде прозвучало. Вот эти все новации так или иначе отразились у нас в решении. То есть впервые наше решение состоит из очень конкретных проектов, которые мы сами будем реализовывать. Чаще всего общественные организации должны уметь рекомендовать другим, что надо делать, а мы впервые заявили о том, что правление «Союза женщин» берет на себя ответственность за реализацию следующих проектов, и эти проекты перечислили.

- Насколько сильно обновился состав правления? Влилась ли свежая кровь?

ANT_9289.jpg

- Состав нашего правления обновился на 60%. Это и девушки, и люди разного возраста от 30 и выше. Мы создали некий форум «Новое поколение». Это группа молодых женщин, которые с удовольствием участвуют в общественной жизни. Им интересен был сам съезд и проекты «Союза женщин». Мы считаем, что это зарождение некоего кадрового клуба «Союза женщин», которые будут ходить на все заседания нашего правления, участвовать в наших проектах, и у них уже есть идеи по созданию своих собственных проектов. Например, некоей пробной лаборатории, что в моем понимании дает возможность создавать, пробовать и не бояться, что кто-то поставит тебе «тройку». В общественной работе стандартов и критериев нет, главное – это помогать людям и быть полезными.

- Какие у вас взаимоотношения с руководством республики, с главой, например?

- Хороший вопрос. Я-то точно знаю главу и лично очень хорошо к нему отношусь. Думаю, что по прежней моей работе глава меня тоже должен помнить, но я не уверена, что он знает меня как общественницу. Не мне судить, почему он не посчитал интересным съезд, может быть, потому что ему помощники не смогли рассказать, в чем же интерес и смысл съезда. Мы, и я лично, - люди команды. Самый главный, наверное, плюс наш и сила нашей организации в том, что мы умеем садиться за общий стол переговоров, мы умеем договариваться и вести диалог. То есть мы себя не противопоставляем, потому что мы работаем на одном поле, работаем для одной и той же категории людей. И мы являемся патриотами республики, думаю, здесь у нас разделений не должно быть.

- Вы, кажется, какое-то время работали с Ольгой Савастьяновой, которая сейчас в «Народном фронте». Вы по-прежнему поддерживаете контакты?

- Мы недолго работали. Ольга Викторовна дала согласие войти в состав правления «Союза женщин» дистанционно, потому что она является членом правления «Союза женщин России», ей предложена должность заместителя руководителя. Нам такой ресурс для продвижения социального опыта очень нужен, с одной стороны. С другой стороны, я думаю, вы тоже знаете Ольгу Викторовну как человека, который уважительно и бережно относится ко всему, что происходит в республике. Ей немаловажно будет то, что и как здесь делается, и она приложит все усилия для того, чтобы наша организация темпов не сдавала и была достаточно современной. Это то, к чему мы стремимся.

- Как вы оцениваете выпады в ваш адрес со стороны оппонентов? Например, насколько я знаю, Галина Кравченко не очень охотно поддерживала вашу кандидатуру.

ANT_9297.jpg

- Я лично к Галине Кравченко отношусь исключительно позитивно и считаю, что это тот золотой фонд республики, который у нас есть. Я считаю, что Галина Кравченко, конечно, имеет право на свое личное мнение. Но мне кажется неким заблуждением то, что предыдущее правление уповает на некий ресурс. У них установка одна, что руководителем такой серьезной организации должен быть определенный человек со статусом. И очень мало верят они в то, что в общественной организации можно работать, не имея такого статуса, на каких-то идеях, личном авторитете. А что касается оппонентов – чем больше их, тем лучше работаем мы. Я считаю, что они просто шлифуют наши достоинства. Галина Кравченко как была в женском движении, так она и останется. Я думаю, что мы за стол переговоров непременно сядем, и какие-то общие проекты у нас будут. Ей самой надо определиться, чем интереснее заниматься, нельзя заниматься двумя делами одновременно, и в палате, и на какой-либо другой общественной должности.


2779

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Знатоки против телезрителей
    20 дек. 2013 г., 0:37:09
    Ответить
    А теперь внимание - вопрос! В какой партии состоит госпожа Козлова?
  • Хулио Ган
    20 дек. 2013 г., 8:28:44
    Ответить
    "Союз мужчин" почему-то никому в голову не приходит организовать.
  • Прохожий
    20 дек. 2013 г., 8:31:25
    Ответить
    У нас в Коми новостей нет больше кроме как каждый день читать о товарище Козловой и "Союзе женщин" которые только числятся на бумаге.
  • 222
    20 дек. 2013 г., 9:19:42
    Ответить
    - Состав нашего правления обновился на 60%. Это и девушки, и люди разного возраста от 30 и выше. Мы создали некий форум «Новое поколение». Это группа молодых женщин, которые с удовольствием участвуют в общественной жизни. Им интересен был сам съезд и проекты «Союза женщин».

    ***************************

    Женщины совсем перестали выполнять свою социальную функцию =)) Будут заседать в советах и усыновлять детей с африки =))
  • ЖГС
    20 дек. 2013 г., 10:55:08
    Ответить
    Очередной словесный понос о своих любимых подиумных площадках! А то что "Золотой фонд" всячески игнорировали при подготовке съезда и вообще не включили , например, Ангелину Павловну Беляеву (ее даже на съезд не пригласили!)и Галину Николаевну Кравченко, бывших председателей СЖ РК, так много сделавших для женского движения республики, в состав нынешнего правления, это что??? А вообще-то самая точная оценка съезда и этой дамы - в размышлениях Евгении Шеболкиной на Блогах. БНК. (ее, кстати, тоже не допустили в состав нового правления).
  • Где-то тетенька врет
    20 дек. 2013 г., 11:14:23
    Ответить
    с одной стороны говорит, что "в общественной организации можно работать, не имея такого статуса, на каких-то идеях, личном авторитете", с другой - в "дистанционные замы" (читай, свадебной генеральшей) берет московскую даму из НФ,а не уборщицу тётю Машу.
    Не сходится...
  • 98
    20 дек. 2013 г., 11:50:21
    Ответить
    правильно сделали, что
    ...не включили , например, Ангелину Павловну Беляеву (ее даже на съезд не пригласили!)и Галину Николаевну Кравченко, бывших председателей СЖ РК, так много сделавших для женского движения республики...

    Их опыт всем известен и давно всем надоел,г-жа Козлова. Не надо перед ними рассыпаться мелким бисером. Их ресурс давно выработан. Им просто очень нравится представительская функция, а что за ней?
    • для 98-ой
      20 дек. 2013 г., 12:34:37
      Ответить
      То, что делает Беляева для развития предпринимательства, вам и не снилось! Если бы не работа Кравченко в Общественной палате, неизвестно, чем бы была эта палата. А о "выработанном ресурсе" - это лучше отнести к вашим подвижницам по женской палатке...
  • 111
    20 дек. 2013 г., 12:46:15
    Ответить
    Девушки, дорогие. При чем здесь конкретные личности? Мы, что не способны обсуждать суть вопроса, который заключается в никаком содержании съезда? Это не съезд женщин Республики, а заорганизованное мероприятие, междусобойчик.Правильно - всех на свалку.А с кем вы остаетесь со своими подиумными и панельными дискуссиями и прочими современными словами? Республика состоит не только из Сыктывкара.
  • Минуточку
    20 дек. 2013 г., 12:48:25
    Ответить
    А Людмила Васильевна, что, член партии Единая Россия?
  • рабочий
    20 дек. 2013 г., 14:08:26
    Ответить
    одним словом АНОМИЯ
    Неужели мы дожили в рассуждениях до бесчувствия к нуждам людей? Ни слова о проблемах бедных и богатых. Виртуальная реальность. Личная карьера - хороша. А общественное - вторично. Это же путь в никуда. С уважением и почтением.
  • ZETA
    20 дек. 2013 г., 15:25:23
    Ответить
    ВРЕТ Козлова
    "Вы, кажется, какое-то время работали с Ольгой Савастьяновой, которая сейчас в «Народном фронте». Вы по-прежнему поддерживаете контакты?

    - Мы недолго работали."

    Работали вместе с Савастьяновой они с 1999 года!!! Рука об руку и нога об ногу. Стоит только пролистать все подшивки газет. И всегда козлова была - на позициях зама
    • БЕТА
      20 дек. 2013 г., 22:22:03
      Ответить
      Врет Козлова. Она прислуживала Савостьяновой с 1996г. Чай заваривала из травок. С тех пор и нахваталась по верхам красивых пустых фраз.А сама она из себя ничего не предствляет, как и ее муженек ГПТ- ушник.
  • читатель
    20 дек. 2013 г., 17:11:22
    Ответить
    Если бы не работа Кравченко в Общественной палате, неизвестно, чем бы была эта палата.....................для 98-ой , 20.12.2013, 12:34:37

    Да кому нужна эта палата? Наверное, только самой Кравченко.Не холодно, не пыльно и деньги платят.

  • Женщина
    21 дек. 2013 г., 1:51:20
    Ответить
    не все равно
    Как -то некорректно по отношению к САвостьяновой прозвучало" мы недолго вместе работали". Ведь все , кроме того, кто интервью берет, знают, как долго она была под рукой у Ольги. Сама Козлова не умеет ни думать, как Савостьянова, ни даже говорить, как она. Но очень хочется считать себя достигшей чего-то большего. Наступил "звездный час" " маленького человека", занявшего, как ей кажется "большое кресло". Да в общественной работе очень важен личный авторитет, харизма. Но вы то тут при чем? У вас ни того , ни другого нет! На съезде была , жаль, что не было альтернативной кандидатуры... ну хотя бы для приличия. И что интересно: в программе съезда был заявлен отчет ревизионной комиссии, который так и не прозвучал! Почему? Что в нем тайного для нас? Какой был фонд, какие гранты? Где они? По чьей команде отчет решили не озвучивать? Ответьте , Людмила Васильевна!
  • татьяна
    21 дек. 2013 г., 2:01:24
    Ответить
    Случайно наткнулась на письмо Кравченко в статье про новогодние салюты в Сыктывкаре, кто его туда засунул. Да цензура на БНК жжет!