23:54, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Дагестанцы Коми сегодня вспоминали поэта Расула Гамзатова

Национально-культурная автономия дагестанцев «Народы Дагестана» сегодня провела вечер, посвященный 90-летию известного советского и российского поэта Расула Гамзатова. На вечере звучали стихи поэта и демонстрировался документальный фильм, посвященный Расулу Гамзатову, а также фильм о Дагестане.

ANT_9861.jpg

Фото Николая Антоновского

15 1000
23:14, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Присвоение улицам имен героев должно быть закреплено на законодательном уровне

Об этом глава Коми заявил сегодня в ходе встречи с представителями республиканской общественной организации «Совет семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах» Валентиной Вороновой и Натальей Пузиновской. Вячеслав Гайзер поддержал инициативу экс-председателя общественной организации Вороновой о необходимости увековечивать фамилии уроженцев республики, погибших в локальных конфликтах.

imenageroyev_6.JPG

Фото rkomi.ru

22:55, 14.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Бари Алибасов-младший: «В Коми у бизнеса очень красивое лицо»

Сегодня в стенах республиканской академии госслужбы стартовал двухдневный региональный форум молодых предпринимателей. Программа мероприятия очень насыщенная, читают лекции, ведут семинары и тренинги известные российские бизнес-тренеры: Самвел Аветисян, Сергей Алмазов, Игорь Стоянов, Александр Левитас и Бари Алибасов-младший, который был участником форума «Крохаль», что прошел в июле этого года под Ухтой.

ANT_9793.jpg

Фото Николая Антоновского

22:31, 14.12.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Проводнику поезда «Воркута - Адлер», избившему пассажира, грозит длительный срок

В пятницу на станции Микунь сотрудниками линейного отделения полиции за совершенное преступление был задержан проводник поезда №309 «Воркута-Адлер», избивший пассажира.

18 1359
21:59, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер провел прием по случаю Дня Конституции России

Сегодня днем в большом зале правительства Коми глава республики провел прием по случаю 20-й годовщины Дня Конституции России и вручил государственные награды страны и региона, а также почетные звания, знаки отличия и памятные медали, грамоты и правительственные премии.

KIR_9879.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17 1511
21:25, 14.12.2013 / КУЛЬТУРА

Республиканский колледж искусств отметил 70-летие

Пятничным вечером 13 декабря в Государственном театре оперы и балета Коми состоялся торжественный концерт, посвященный 70-летию республиканского колледжа искусств. Устроителей мероприятия под названием «Торжество искусств» не смутила магия даты. В ответ на суеверия они приготовили программу для настоящих поклонников высокого искусства, венцом которой стала премьера в Республике Коми кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана».

ANT_9554.jpg

Фото и видео Николая Антоновского

24 1357
20:43, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Не суеверные сыктывкарцы посетили библиотеку в «чертову пятницу»

В Юношеской библиотеке прошла акция «Снежная пятница 13». По мнению организаторов, это своеобразная вечеринка для любителей новогодних историй. Открылась выставка танцами светового шоу «Fire Fly» и новогодними песнями клуба любителей авторской песни гимназии имени Пушкина. На протяжении всего вечера в библиотеке царила дружественная обстановка и, последние посетители разошлись на час позже завершения акции.

RET_5729.jpg

Фото Андрея Ретанова

8 1013
14:18, 14.12.2013 / СПОРТ

На республиканском стадионе открылся Зал спортивной славы

Торжественное открытие спортивного музея, состоявшееся сегодня в рамках завершающегося Года спорта, посетил глава Коми Вячеслав Гайзер.

KIR_9767.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 996
13:30, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В детские дома республики ежегодно возвращают по 60 детей

В Коми все меньше детей находят новые семьи или родственников, которые от них когда-то отказались. Количество же возвращаемых в интернаты детей удалось стабилизировать – в последние три года эта цифра колеблется в пределах шести десятков, причем чаще всего отказываются от новых членов семьи их кровные родственники, которые не могут найти общего языка с подростками, переживающими переходный возраст. О подготовке семей к усыновлению и контроле за качеством жизни переданных под опеку детей шла сегодня речь на «круглом столе» по вопросам семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот, инициированном директором благотворительного фонда «Сила добра» Татьяной Козловой.

KIR_9711.jpg

Фото Кирилла Затрутина

25 1325
12:10, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Победительница финала фотоконкурса «Мисс Северное Сияние» уйдет из «СССР» в норковой шубе

Одна из девяти финалисток фотоконкурса «Мисс Северное Сияние» сегодня вечером получит норковую шубу. Помимо победительницы, жюри определит, кто из девушек достоин обладательницы титула вице-мисс. Зрители также смогут принять участие в голосовании, выбрав одну из финалисток для вручения приза зрительских симпатий. Еще один приз получит девушка, которую определят слушатели радио «Европа плюс Коми». Церемония начнется сегодня в 18 часов в сыктывкарском ночном клубе «СССР».

severnoe-siyanie-bnk.jpg

1 741
11:45, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре представители Дорожного хозяйства, ГИБДД и мэрии вышли в рейд по улицам столицы

Вечером в пятницу в столице Коми проверили качество уборки снега. Объектом внимания стала улица Первомайская. Именно с нее начался рейд, в котором участвовали представители Дорожного хозяйства, ГИБДД и мэрии. Грейдер чистил проезжую часть, трактор - тротуар.

ANT_9593.jpg

Фото Николая Антоновского

10:59, 14.12.2013 / КУЛЬТУРА

«Русь Печорская» сохраняет традиции и заботится о русском языке

Вчера в Финно-угорском культурном центре Республики Коми состоялась презентация межрегионального общественного движения «Русь Печорская». В рамках цикла презентаций республиканских национально-культурных автономий устьцилемы представили подробный отчет о своей деятельности за 23 года существования движения.

KBV_8629.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12 1548
10:20, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы Коми обеспокоены положением дел в сфере пассажирских автоперевозок

В городах пассажирские автопредприятия больше всего страдают от того, что муниципалитеты не компенсируют выпадающие доходы за перевозку льготников, а в сельских районах главным бичом являются «нелегалы», которые встают на маршруты когда и где хотят и увозят выручку из-под носа у организованных перевозчиков. Такой вывод был сделан сегодня на пленуме Коми рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, который проводился совместно с Общественным советом при Дорожном агентстве республики.

KIR_9662.jpg

Транспортный профсоюз республики обсудил аховое положение отдельных пассажирских компаний. Фото Кирилла Затрутина

09:55, 14.12.2013 / СПОРТ

Спортагентство Коми утвердило план спортивных мероприятий на 2014 год

На коллегии республиканского Спортагентства, проходившей вчера в Сыктывкаре, были рассмотрены вопросы развития спорта и физкультуры в регионе. Темпы, которые заданы «Годом спорта» в республике, сбавлять не собираются. Приоритетными направлениями на будущий год обозначены развитие спорта высших достижений, пропаганда здорового образа жизни и проведение массовых спортивных и физкультурных мероприятий, крупнейшими из которых станут круглогодичная спартакиада республиканских муниципалитетов, спартакиада «Заполярные игры» и спартакиада среди школьников и студентов Коми «За здоровую Республику Коми в 21 веке».

ANT_9355.jpg

В следующем году в республике запланировано проведение 511 спортивных мероприятий. Фото Николая Антоновского

09:05, 14.12.2013 / КУЛЬТУРА

Новогодняя выставка «ЭкоЁлкаАрт» открылась в Национальном музее республики

В этом году традиционный проект музея «Арт-Ёлка» был представлен в обновленном виде. С первого взгляда, выставка работ выпускников факультета искусств Сыктывкарского университета мало чем напоминает о грядущем празднике: керамические рыбы, инсталляции из джинсовой ткани, летняя тематика работ в технике батик – это не то, с чем в нашем сознании связывается Новый год.

KBV_8608.jpg

Фото Юрия Кабанцева

1 1249
02:40, 14.12.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сотрудники Госавтоинспекции после погони со стрельбой вынудили сыктывкарца остановиться

12 декабря примерно в два ночи в дежурную часть отдела ГИБДД Сыктывкара поступило сообщение о том, что в центре города двигается автомашина «Рено», за рулем которой находится пьяный водитель.