23:01, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Сколько вы готовы потратить на Новый год?»

По статистике, ни в один другой день люди не тратят так много денег, как на Новый год. Расходов много: подарки, атрибутика, застолье, сопутствующие мероприятия. Съемочная группа агентства поинтересовалась у сыктывкарцев, какую сумму они намерены потратить на праздник, до которого остался всего месяц. Варианты разные — от тысячи до двадцати тысяч рублей. Некоторые, как оказалось, отмечать Новый год и не планируют.

21:30, 01.12.2013

Куратор Коми от центрального аппарата Союза театральных деятелей Маргарита Сильянова: «Сейчас большое внимание уделяется театральным проектам молодежи»

В понедельник, 2 декабря, на сцене театра драмы имени Виктора Савина состоится праздничный вечер, посвященный 65-летию Союза театральных деятелей Коми. В торжественном мероприятии примет участие и Маргарита Сильянова, куратор отдела региональных и межрегиональных программ центрального аппарата СТД России. В рамках своего визита в Коми гостья побывала в Воркутинском драматическом театре на премьере спектакля по пьесе Оливера Голдсмита «Ночь ошибок» и в театре кукол, а в Сыктывкаре провела несколько встреч с театральной общественностью столицы Коми. На одной из встреч побывал и корреспондент БНК.

IMG_9677.jpg

Фото Евгении Габовой

8 1183
19:41, 01.12.2013

На обсуждение: «Золушкам не беспокоить»

Агентство БНК выносит на обсуждение статью журналиста Аллы Боголеповой, опубликованный в Газета.RU. В родной Пензе Марина была звездой: высокая, длинноногая, она писала заметки в районную газету и вела молодежную программу на местном телевидении. Тебе в модели надо, говорили ей. Еще говорили: надо собственную программу на Первом канале. В крайнем случае — замуж за олигарха. Ну или хоть не замуж, а так, но чтоб особняк и икру с шампанским на завтрак. А что, чем ты хуже этих, которых в светской хронике печатают?

b3ea492322ec.jpg

Фото mirimanova.ru

11 1177
18:54, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов получил приглашение на «Ыбицу» и коми национальный инструмент

На встрече президента Республики Дагестан с представителями Гильдии межэтнической журналистики из регионов России Рамазан Абдулатипов получил в подарок коми национальный инструмент зэр пу, изготовленный из стебля борщевика, и приглашение на мультифестиваль Ыбица, дважды в год проходящий в этнокультурном парке в селе Ыб.

1.jpg

Фото БНК

30 1777
17:52, 01.12.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре вспомнили о легенде джаза - Майлсе Дэвисе

В последний день ноября в Коми республиканской филармонии состоялся вечер джаза. На этот раз в завораживающую атмосферу хитросплетений узоров мелодий и ритмов сыктывкарскую публику погрузили музыканты квартета Алексея Подымкина, а также звезда американского джаза трубач Джейсон Палмер. Гости построили свою программу как посвящение легенде джаза Майлсу Дэвису.

RET_4147.jpg

Фото Андрея Ретанова

8 1866
16:05, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Со 2 декабря в Сыктывкаре прекратятся речные перевозки

В связи с ухудшением погодных условий с понедельника, 2 декабря, будет прекращена речная перевозка транспорта и пассажиров на всех участках, связывающих заречные поселки с Сыктывкаром (Заречье-Югор, Седкыркещ-Алешино и Сыктывкар-Трехозерка).

4 771
14:20, 01.12.2013 / ПРАВО

Полицейские Ухты пресекли деятельность подпольного игрового клуба

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ухты совместно с представителями прокуратуры, отдела УФСБ по Ухте пресекли деятельность игорного заведения и изъяли 13 игровых автоматов в баре на улице Строительной.

IMG_8577.jpg

Фото пресс-службы МВД по Коми

13:33, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Через два месяца в храме села Подъельск состоится первое богослужение

В пятую годовщину со дня гибели 23-х постояльцев дома ветеранов в селе Подъельск откроется храм. Строительство близится к завершению.

DSC_1697.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Корткеросского района

12:59, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Знаете ли вы текст гимна России?»

Думская фракция «Справедливой России» предлагает ужесточить наказание за надругательство над гимном страны. Парламентарии считают, что российский гимн недостаточно защищен от оскорблений: если за осквернение герба полагается уголовное наказание (до года тюрьмы), то за надругательство над гимном - только административное (до 150 тысяч рублей штрафа для юрлиц и до двух тысяч рублей для граждан). Введением уголовного наказания депутаты хотят защитить музыкальный государственный символ от переиначивания слов и музыки, от неуместного его использования. В ходе опроса на улицах Сыктывкара, горожане в большинстве своем признавались, что не знают текст российского гимна. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из вариантов ответа на заданный вопрос в правой колонке главной страницы сайта.

248baff50f8f7618db4d7ca6dde5b080.jpg

12:20, 01.12.2013 / ПОЛИТИКА

«Единороссы» задали неудобные вопросы министерству промышленности

Одним из самых обсуждаемых докладов XXII конференции регионального отделения партии «Единая Россия» стало выступление заместителя министра развития промышленности и транспорта республики Сергея Иванова. Он рассказал собравшимся о достижениях в области развития регионального транспорта, а также о перспективах транспортной системы Коми. После того как доклад был зачитан, чиновнику пришлось ответить на многочисленные вопросы.

KAB_9798.jpg

Сергей Иванов отчитался за транспортную инфраструктуру республики. Фото Юрия Кабанцева

11:25, 01.12.2013 / ПРАВО

Верховный суд России рассмотрел жалобу водителя, предъявившего для проверки документы в металлическом зажиме

5 марта на одной из улиц Краснодара, во время остановки автомашины Тойота RAV 4, водитель предъявил инспектору ГИБДД документы в металлическом зажиме, пристегнув их на трос, при этом он отказывался предоставить транспортное средство для проверки светопропускаемости передних стекол.

11:01, 01.12.2013 / ПРАВО

В Печоре завершено расследование уголовного дела по факту трагедии, произошедшей на острове Зеленый

Печорским следственным отделом СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). По данным следствия в ночь на 19 мая 2013 года на острове Зеленый в районе деревни Усть-Кожва Печорского района обвиняемый, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, расправился с двумя приятелями, с которыми на моторных лодках приехал порыбачить.

5 703
09:10, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов на БНК: «За результат своей работы не отвечаю, у нас врачей не хватает»

Такой вопрос мне все чаще хочется задать Минздраву РК и многим врачам, с которыми в последний год приходится встречаться ввиду того, что я состою на учете по беременности, пишет в своем блоге на БНК член Общественной палаты РК Анна Фролова.

KIR_2345Frolova.jpg

Фото Кирилла Затрутина