23:59, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вам когда-нибудь приходилось делать подношения?»

По информации РБК за 10 месяцев 2013 года правоохранительными органами выявлено свыше 38,6 тысячи преступлений коррупционной направленности, размер материального ущерба от которых составил 21 миллиард рублей, из них 11,4 миллиарда уже возмещено государству. За тот же срок возбуждено более 4 тысяч уголовных дел за дачу взятки, к ответственности привлечены 3,2 тысячи человек. Корреспонденты БНК решили узнать у жителей Сыктывкара, прибегали ли они когда-нибудь к бытовой коррупции - подаркам должностным и заинтересованным лицам.

7 539
23:47, 19.12.2013

Председатель «Союза женщин Республики Коми» Людмила Козлова: «В общественной организации можно работать, не имея никакого статуса, на каких-то идеях и личном авторитете».

В минувшую субботу в Сыктывкаре прошел 16-й съезд регионального отделения «Союза женщин России». Новым председателем общественной организации была выбрана Людмила Козлова. О перспективах, новациях и статусе председателя она рассказала в интервью агентству БНК.

ANT_9284.jpg

Фото Николая Антоновского

16 2779
23:35, 19.12.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Корткеросском районе внедорожник превратился в груду металлолома после столкновения с прицепом лесовоза

Авария произошла сегодня около полудня на 41-м километре трассы Сыктывкар - Троицко-Печорск. На участке ее, где стоит знак «Обгон запрещен», лесовоз МАЗ с прицепом, двигаясь на большой скорости со стороны Сыктывкара, пошел на обгон ГАЗели, медленно двигавшейся со включенными аварийными сигналами. Навстречу ему неожиданно выскочил автомобиль Land Rover. Чтобы уйти от лобового столкновения, водитель лесовоза съехал вправо, в кювет. Однако аварии избежать не удалось, легковушка врезалась в прицеп.

15dc4167015946ac210e23a109f6ca41.jpg

Фото с сайта управления МЧС по Коми

23:15, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре развенчали миф об отсутствии туризма в Республике Коми

Есть ли туризм в Коми, что можно показать гостям республики, а что - приобрести в качестве подарка, выезжая за пределы региона, — эти и другие вопросы, касающиеся въездного и внутреннего туризма, обсудили вчера в хаб-кофейне Melody house участники «круглого стола». Немногочисленные собравшиеся сами для себя развенчали миф об отсутствии туризма в республике, однако, как продвигать имеющиеся туристические продукты, так и не определились. Организатором дискуссии выступило агентство БНК.

RET_6551.jpg

Фото Андрея Ретанова

22:51, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Информацию о мерах государственной поддержки жители республики смогут найти на одном сайте

В Республиканской академии госслужбы сегодня состоялась презентация информационного проекта «Полезное государство», запущенного по инициативе главы РК Вячеслава Гайзера. Благодаря «Полезному государству» каждый житель республики сможет найти интересующую его информацию о льготах, субсидиях и других преференциях, предоставляемых государством, на платформе информационного агентства «Комиинформ» в специальном разделе.

KBV_0920.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 756
22:32, 19.12.2013 / СПОРТ

Звезды российского футбола выиграли у сыктывкарцев по пенальти

Сегодня на площадке УСК «Орбита» состоялась дружеская встреча ветеранов спорта и звезд российского футбола. На футбольный матч приехали звезды клуба «Спартак»: Юрий Гаврилов, Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Руслан Нигматуллин, Валерий Кечинов и Федор Черенков. Поиграть в футбол приехали и певцы Александр Ягья (группа «Белый орел» и Виктор Салтыков (группа «Электроклуб»). Сборную республики возглавил заместитель главы Коми Константин Ромаданов. За ходом матча наблюдал и глава Коми Вячеслав Гайзер.

_MG_7667.jpg

Фото Никиты Михайлова

14 1814
22:13, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Командир батальона ГИБДД Андрей Перловас: «Люди бросают машины где попало - это неправильно»

Транспортный коллапс в сыктывкарских дворах сегодня обсудили на «прямой линии» Общественной приемной главы Коми. Автомобильное изобилие в столичных дворах стало самым настоящим яблоком раздора, заложниками непростой ситуации стали не только пешеходы и автолюбители, но и коммунальные службы. Большинство обращений, поступивших от горожан во время «прямой линии», сводились к наболевшим «дворовым» вопросам, уборке снега и несанкционированным автомобильным стоянкам.

ANT_0786.jpg

Фото Николая Антоновского

21:54, 19.12.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Автокатастрофу в Усть-Вымском районе заснял видеорегистратор случайного очевидца

Напомним, ночью 17 декабря жуткая авария на трассе Сыктывкар - Ухта унесла жизни троих человек. Водитель Audi 100 двигался со стороны Ухты в направлении Сыктывкара. На 54-м километре автодороги машина выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, и столкнулась с грузовиком Freightliner с полуприцепом.

21:37, 19.12.2013 / ПРАВО

В Ухте владельцам заведений придется платить за музыку

Владельцам развлекательных заведений Ухты в ближайшее время придется делать авторские отчисления за музыкальные композиции, которые звучат в кафе и ресторанах. 18 декабря в городе состоялось выездное заседание Общественной палаты республики по вопросу соблюдения авторских прав и интеллектуальной собственности на территории Республики Коми, сообщила пресс-служба палаты.

muzykant_preview_610.jpg

Фото БНК

21:01, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми вновь объявлен литературный конкурс «Лучшая книга года»

В канун новогоднего праздника министерство национальной политики Республики Коми объявляет о начале уже ставшего традиционным конкурса «Лучшая книга года». До 1 февраля литераторы, частные лица, творческие союзы, издательства и другие организации, связанные с литературной, журнальной и редакционной деятельностью, могут подать заявки с указанием лучшей, по их мнению, книгой, вышедшей в период с 1 января по 31 декабря 2013 года. Книги-победители будут определяться по двум номинациям: «Лучшая книга года на коми языке-2013» и «Лучшая книга года на русском языке-2013».

KAB_4245.jpg

В 2012 году лучшей художественной книгой признана книга «Биармияса викинг» Владимира Тимина. Фото Юрия Кабанцева

0 1034
20:32, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Во всех муниципалитетах республики с 2014 года будет создана электронная очередь в детские сады

Работа системы «Электронное образование», запущенной в республике в пилотном режиме, признана успешной. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев после подведения итогов внедрения государственной информационной системы «Электронное образование» (ГИС ЭО), сообщила пресс-служба правительства региона.

IMG_9461.jpg

Фото Николая Антоновского

20:05, 19.12.2013 / СПОРТ

Команда «Rai Sky» будет защищать честь России по фитнес-аэробике в Вене

В Самаре состоялись Кубок России и Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике. В соревнованиях приняли участие более 1500 спортсменов со всех регионов России. От Республики Коми выступали семь команд СДЮСШОР «Юность», сообщает сайт Агентства РК по физкультуре и спорту.

0 537
19:42, 19.12.2013 / ПОЛИТИКА

На сессии Госсовета завязался спор о собаках и оленях

Сегодня парламентарии Коми приняли в первом чтении законопроект о «некоторых вопросах, связанных с деятельностью по обращению безнадзорных животных». Однако документ сразу же отправляется на доработку, поскольку в нем не прописаны ни механизмы борьбы с бродячими собаками, ни суммы, этому способствующие. Неожиданно бурное обсуждение вызвали поправки в закон об оленеводстве, которые заменяют долгосрочную программу развития оленеводства на госпрограмму развития сельского хозяйства, в рамках которой будет осуществляться финансирование этой отрасли.

KBV_0712.jpg

Фото Юрия Кабанцева

19:15, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В 2014 году транспортными перевозками в Сыктывкаре будет заниматься новый перевозчик

Об этом сегодня на «прямой линии» общественной приемной главы Коми рассказал заместитель начальника Управления ЖКХ по контролю за эксплуатацией жилищного и коммунального хозяйства администрации города Юрий Кынев. По его словам в последнее время в мэрию поступает много жалоб на работу компании «СыктывкарГорТранс». Пассажиры жалуются на несоблюдение графика движения автобусов и некорректное обращение с пассажирами водителей и кондукторов.

ANT_0768.jpg

Фото Николая Антоновского

18:39, 19.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета согласовали последние правки в бюджет республики на этот год

Парламентарии Коми сегодня одобрили последние поправки в республиканский бюджет на 2013 год. Как сообщил на заседании сессии заместитель главы республики - министр финансов Владимир Тукмаков, доходная часть бюджета уменьшилась на 369 миллионов рублей, сами доходы бюджета уменьшились на миллиард.

KBV_0739.jpg

Фото Юрия Кабанцева

8 557
17:59, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Борьба за собственность»

Квартирный вопрос по-прежнему ссорит даже самых близких людей. В Сыктывкаре сестра упорно не впускала брата в их общую квартиру. Мужчине пришлось обратиться в суд. Но даже приставам женщина поначалу дверь не открывала. Подробности в сюжете корреспондентов телеканала «Юрган».

6 463
17:34, 19.12.2013 / СПОРТ

В повторном матче с архангельским «Водником-2» «Строитель» одержал победу

Сыктывкарский «Строитель» обыграл архангельский «Водник» в повторном матче. Как рассказал корреспонденту БНК главный тренер сыктывкарской команды Вячеслав Леготин, на вторую игру с хозяевами поля «Строитель» вышел без одного из основных игроков – центрального полузащитника Ивана Пучкова. На вчерашнем матче хоккеист получил тяжелую травму локтя, которая вывела его из строя команды на неопределенный срок.

KIR_1587.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 479
17:22, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Библиотека Маршака предстала перед читателями в розовом цвете

Сегодня в полдень Национальная детская библиотека имени Маршака открыла перед читателями свои двери после более чем полугодового ремонта. «Храм знаний» изменился не только внешне: вход переместился с фасада в левый торец, как это было исторически в купеческом особняке, где ныне размещается библиотека, - но и внутренне: появились новый гардероб и актовый зал, исчезли отдельные стены, а оставшиеся приобрели нежно-розовый оттенок.

KBV_0872.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16 1020
17:05, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре недобросовестных автовладельцев будут воспитывать эвакуатором

Информация об этом была озвучена сегодня на «прямой линии» в общественной приемной главы Коми. С 23 декабря стартует масштабная акция по борьбе с нарушителями, оставляющими автотранспорт в неположенных местах. Специально для этих целей выделено четыре эвакуатора, которые с понедельника в дневное время будут работать на наиболее проблемных участках города.

ANT_0761.jpg

Фото Николая Антоновского

16:48, 19.12.2013 / СПОРТ

Сыктывкарцы побывают на Олимпиаде и реально, и виртуально

Хотите реально или виртуально попасть на Игры в Сочи? Принимайте участие в акции «Лица Олимпиады»! Пройдите 3D-сканирование с 23 по 25 декабря и выиграйте поездку на Олимпиаду!

0 1149
1 2 3 »