23:55, 10.12.2013 / ПРАВО

МВД Коми: в отношении компаний Станислава Чупрова расследуются три дела о растрате

По уточненным данным БНК, МВД Коми расследует три уголовных дела в отношении предприятий предпринимателя Станислава Чупрова. В полицию на данный момент обратились 12 граждан, которые внесли деньги, но в назначенное время автомобили не увидели. Уголовные дела расследуются по фактам обращений граждан.

chuprov-s.s..jpg

Фото БНК

23:45, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В будущем году на вооружение Лесопожарного центра Коми поступят мобильные приложения для летчиков

Информация о нововведении была озвучена сегодня на совещании, посвященном подведению итогов работы республиканского Комитета лесов за 2013 год. Мобильные приложения будут установлены на самолетах, занимающихся тушением, и позволят летчикам более эффективно отслеживать и вносить в базу данных координаты горящих территорий. Доступ к программе будут иметь и наземные службы, что существенно повысит слаженность работы и поможет огнеборцам скоординировать действия в воздухе и на земле.

KAB_0568.jpg

Сотрудники Комитета лесов Коми услышали сегодня о многих новоовведениях, которые должны облегчить им работу. Фото Юрия Кабанцева

3 518
23:43, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Минпром отозвался на «ау» Общественной палаты Коми

Ежедневный поезд на Кослан сохранен на время новогодних каникул. Об этом поспешило сегодня отрапортовать региональное Министерство развития промышленности и траснпорта. Как говорится в официальном сообщении министерства, перевозчик сохранил ежедневное курсирование поезда Сыктывкар - Кослан в праздничные дни. Напомним, ранее о сохранении поезда заявил член Общественной палаты Роман Койдан. Его вопрос о поезде на круглом столе в Общественной палате региона поставил в тупик представителя Северной железной дороги Сергея Пастернака. По словам представителя СЖД, если между органами государственной власти республики и РЖД будет достигнута договоренность о периодичности курсирования поезда и условиях обеспечения этой периодичности, то он будет ходить ежедневно, если нет, то четыре раза в неделю: по понедельникам, четвергам, пятницам и в воскресенье. Позже пресс-служба палаты сообщила, что договоренность о сохранении ежедневного поезда достигнута.

KIR_3978.JPG

Ежедневное сообщение между Сыктывкаром и Косланом сохранено. Фото Кирилла Затрутина

23:40, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Акиф Саядов порекомендовал интинским властям не расслабляться

Сегодня Инту посетил депутат Госсовета РК Акиф Саядов. В программе рабочего визита и обсуждение проблемных вопросов с местным руководством, и инспекционный объезд курируемых депутатом объектов здравоохранения, и участие в публичных слушаниях по бюджету 2014 года. После, без прессы, Акиф Саядов побывал на участке бурения, куда была трудоустроена часть работников компании «Интанефть».

1.jpg

Фото БНК

16 1159
23:05, 10.12.2013 / КУЛЬТУРА

Документальная лента об Усть-Цильме стала лауреатом «Лавровой ветви»

9 декабря на церемонии закрытия фестиваля «Артдокфест» в Москве были названы лауреаты XIVНациональной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь». Лучшим дебютом этого года признан фильм Дарьи Ведрицкайте «За рекой… Последние».

9 803
22:31, 10.12.2013

Полина Романова: «Литература не должна опускаться до потребностей толпы, это штучный товар»

Экспертный совет при Агентстве по печати и массовым коммуникациям Коми рекомендовал к изданию 38 литературных и научных произведений, из которых 22 - на коми языке. Общее число литераторских заявок, поданных на конкурс шестью издательствами, составило 68. Член экспертного совета Полина Романова в своем блоге на платформе БНК опубликовала решение комиссии - список социально значимых книг, а также предложение сверить маркетинговые изыскания экспертов с потребностью интернет-пользователей. В соцсети «ВКонтакте» было объявлено голосование, которое должно выявить мнение пользователей о такой литературе и потребность в ней. На ресурсе будут появляться рукописи, прошедшие отбор по издательствам, с краткими аннотациями произведений. Насколько важно мнение пользователей соцсетей и каков будет итог этой работы, Полина Романова рассказала в интервью агентству БНК.

ANT_6966.jpg

Фото Николая Антоновского

21 1462
22:03, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Пикет работников Жешартского фанерного комбината в Сыктывкаре не состоится

Запланированный на среду пикет работников Жешартского фанерного комбината (ЖФК) в Сыктывкаре возле отделения Сбербанка на улице Советская не состоится. Организаторы акции, подав на минувшей неделе официальную заявку в сыктывкарскую администрацию, вчера решили отказаться от проведения мероприятия.

GhFK_preview_610.jpg

Сотрудники ЖФК пока отложили пикет Сбербанка. Фото БНК

6 652
21:40, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

По прогнозам Министерства финансов республики, государственный долг Коми к 2017 году вырастет в пять раз

Эта информация прозвучала сегодня на заседании Межведомственной комиссии по бюджетной и налоговой политике при Экономическом Совете Республики Коми, на котором подводились итоги 2013 года.

ANT_6907.jpg

Фото Николая Антоновского

20:59, 10.12.2013 / ПОЛИТИКА

К лесным пожарам применят методику зонирования, исходя из экономической ценности и эффективности тушения

Об этом сегодня заявил глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам заседания совета по развитию лесного комплекса при правительстве России, которое провел заместитель премьера Аркадий Дворкович.

3 556
20:34, 10.12.2013 / ПОЛИТИКА

На грядущей сессии Госсовета рассмотрят вопросы изменения Конституции республики

Сегодня после заседания президиума Госсовета Игорь Ковзель рассказал о повестке ближайшей сессии, которая пройдет 19 декабря. На заседание заявлено более 20 тем, среди которых вопросы республиканского бюджета, дополнительных мер социальной поддержки населения.

RET_5478.jpg

Фото Андрея Ретанова

9 464
20:02, 10.12.2013 / ПРАВО

Юрист из Сыктывкара осуждена за мошенничество

Сыктывкарский городской суд признал бывшего юриста управляющей компании крупной автодилерской фирмы «Овен-авто» Марию Черную виновной в совершении мошенничества. Женщине назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года.

19:25, 10.12.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Михель: «Возглавить ухтинскую администрацию мне предложил глава Коми»

В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет очередной выпуск программы «Персона», которая вышла на телеканале «Юрган» 9 декабря. Руководитель администрации Ухты Игорь Михель, вслед за своими коллегами из Сыктывкара и Инты Иваном Поздеевым и Павлом Смирновым, ответил на вопросы ведущих программы.

18:55, 10.12.2013 / КУЛЬТУРА

Юная интинская певица стала лауреатом международного конкурса

В понедельник в финском городе Турку на международном вокальном конкурсе имени Яна Сибелиуса воспитанница интинской школы искусств Анастасия Громова стала лауреатом первой степени в номинации академический вокал (средняя группа).

_MG_8640.jpg

Фото предоставлено интинской школой искусств

9 862
18:29, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники и блогеры объединяются для создания городской среды «без глупостей»

О практических результатах переписки со столичной администрацией в своем блоге на БНК рассказал известный общественник Павел Сафронов.

IMG_5633.jpg

Фото из архива БНК

18:01, 10.12.2013 / ПРАВО

В Воркуте арестован крупный предприниматель Вячеслав Качмазов

По данным БНК, сегодня днем в заполярном городе сотрудники республиканского ОМОН провели операцию по задержанию местного коммерсанта, владельца ресторана «Магнат» Вячеслава Качмазова.

KBV_5365.jpg

Воркутинского коммерсанта арестовали прямо в зале собственного ресторана. Фото Юрия Кабанцева

11 3396
17:51, 10.12.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми и Швеция намерены продолжать деловое сотрудничество

В Сыктывкаре состоялась встреча заместителя главы Коми Владимира Тукмакова с генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге Яном Нюбергом и представителями шведских деловых кругов.

Tukmakov_shvedy_06.jpg

Фото rkomi.ru

2 605
17:31, 10.12.2013

Татьяна Хозяинова о проекте «Паспортизация городского кладбища»: Мы не Иваны, родства не помнящие

Студентка КГПИ Татьяна Хозяинова участвовала во всероссийском форуме «Доброволец России-2013». Девушке присудили звание «Доброволец России», а проект «Паспортизация городского кладбища» победил в номинации «Гражданская инициатива». Член добровольческого клуба при пединституте «Свет добра» Татьяна Хозяинова подробно рассказала о своем проекте корреспонденту БНК.

KAB_0429.jpg

Фото Юрия Кабанцева и Николая Антоновского

12 1818
16:49, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Пять «золотых» правил для вкладчика: как не промахнуться, выбирая банк

С начала 2013 года Центробанк России уже отозвал лицензию на осуществление банковских операций у 25 российских банков. А это значит – прежде, чем оформить вклад в каком-либо финансовом учреждении, стоит тщательно проанализировать не только доходность по вкладам, которую предлагает банк, но и связанные с размещением денег риски.

Vklady.jpg

15 1723
16:23, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Сергей Нагих: «В планах госкорпорации - разработка региональных турпродуктов для туристов с самыми разными предпочтениями»

Генеральным директором Корпорации по развитию туризма в Республике Коми назначен Сергей Нагих. На этом посту он сменил Юлию Рыбакову, которая перешла на должность руководителя Агентства по туризму Республики Коми. Правительственная пресс-служба распространила комментарий нового руководителя корпорации.

z_0fe7ba58.jpg

Фото с личной страницы Сергея Нагих «ВКонтакте»

16:12, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Арктика дает больше 60 процентов наполнения российского бюджета – участники форума

Отношение к работе на Крайнем Севере должно быть гармоничным, учитывающим как социально-экономические, так и экологические интересы. К такому выводу пришли участники III Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», завершившегося в Санкт-Петербурге.

arktika.jpg

Фото с официального сайта администрации Санкт-Петербурга

3 869
1 2 3 »