09:30, 21.12.2013

Координатор проекта «Коми Ферма» Андрей Таштимиров: «Еще один рынок сбыта никогда не будет лишним даже крепким фермерским хозяйствам»

Созданный в мае этого года при информационном ресурсе «Комиинформ» портал «Коми Ферма» за несколько месяцев существования собрал около трех десятков активных продавцов сельскохозяйственной продукции и несколько сотен покупателей. Задуманный как онлайн-доска сельхозобъявлений портал быстро стал восприниматься покупателями как интернет-магазин, а продавцами - как эфемерный рынок, на который можно и не выходить. О том, что такое «Коми Ферма», насколько успешными оказались первые месяцы ее существования и в каком направлении портал будет развиваться дальше, БНК рассказал руководитель агентства «Комиинформ» и координатор портала Андрей Таштимиров.

RET_5380.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Что сейчас представляет из себя портал «Коми Ферма»?

RET_5365.jpg

- На сегодня на портале зарегистрированы около 60 фермеров, из них так или иначе реагируют 30-40.

- Что значит «так или иначе реагируют»?

- Это значит, что эти фермеры работают со своими покупателями. Дело в том, что некоторые фермеры не отвечают на звонки и не обрабатывают заказы от покупателей.

- В чем заключается смысл портала «Коми Ферма»?

RET_5386.jpg

- В поддержке местных производителей, увеличении их сбыта и повышении узнаваемости местной продукции небольших хозяйств.

- Какова была технология сбора фермеров на портале?

- Сначала приглашение присоединиться к порталу приходило от Минсельхозпрода Коми, был телефонный обзвон, на заседаниях с участием фермеров также озвучивалась эта информация. В дальнейшем мы проводили выездные обучающие семинары в южных районах республики, во время которых мы регистрировали часть фермеров. Мы рассказывали, как регистрироваться, как пользоваться, как получать и отправлять заказы.

- Вы проводили мониторинг наличия интернета у потенциальных пользователей портала перед тем, как приглашать их на «Коми Ферму»?

- Да, конечно, такой мониторинг проводился. Более того, мы просили тех, у кого нет возможности выходить в онлайн, не регистрироваться, чтобы не усложнять работу нам и не запутывать покупателей. Существует проблема, когда некоторые фермеры просто игнорируют заказы на портале, покупки получают отказ, а сервис – негативные отзывы. Объяснить такое поведение фермеров сложно, ведь уведомления о заказах поступают не только на электронную почту, но и на телефон в виде SMS.

- Получается, что активна только половина зарегистрированных у вас фермеров. С молчунами планируете что-то делать?

RET_5369.jpg

- Мы планируем в начале следующего года удалить неактивных пользователей, а действующих продавцов верифицировать, то есть отметить как проверенных, чтобы люди, которые совершают покупки, понимали, что фермер с галочкой гарантированно ответит на заказ и доставит продукцию.

- Что о портале говорят сами фермеры и покупатели?

- Некоторые фермеры до сих пор относятся к порталу скептически, хоть и регистрируются, некоторые оценивают его хорошо. Те, кто работают, довольны существованием «Коми Фермы», они получают заказы, при возникновении сложностей решают вопросы напрямую с покупателями, мы выступаем только бесплатными посредниками, предоставляя площадку для торговли. С ними приятно работать, хочется, чтобы их было больше. Естественно, пользователи из числа покупателей, кто уже получил свои заказы, остались довольны. Были, конечно, негативные отзывы, когда заказы не обрабатывались фермерами и покупки не доставлялись. Но могу сказать, что все покупатели довольны качеством продукции. Ни для кого не секрет, что у нас в целом фермерская продукция гораздо более вкусная и качественная, чем привозная.

- А до самих покупателей вам удалось донести мысль о том, что «Коми Ферма» не магазин, а, скорее, рынок?

- Нас часто считают сервисом, который и занимается поставками. Люди покупают продукцию не у нас, мы, скорее, сельскохозяйственная доска объявлений, просто оформленная в формате торговой площадки.

- Для себя какие-то выводы за неполный год существования проекта вы уже сделали?

- Не все фермеры хотят расширять свои рынки сбыта через интернет. Местная продукция пользуется большим спросом, причем суммы заказов собираются часто немаленькие. А сам портал сработал в качестве информационного сервиса, мы промоутируем фермеров не только через «Коми Ферму», мы подключаем к этому агентство «Комиинформ», районные СМИ, соцсети. Мы стараемся повысить узнаваемость фермеров, которые у нас продают свою продукцию. В дальнейшем они уже могут приезжать на ярмарки выходного дня в Сыктывкар, и их будут узнавать. Делается все это бесплатно.

- Сервис ориентирован пока только на Сыктывкар. Расширение географии покупателей планируется?

- Это будет при условии, что мы сможем привлечь фермеров с северных районов Коми. Дело в том, что пока на площадке торгуют фермеры из ближайших к Сыктывкару районов, в ту же Ухту они свою продукцию, например, уже не повезут – Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский, Сысольский. Хотя заказы-то поступают не только из Сыктывкара, но и из соседних районов. На север мы планируем пойти после того, как сможем отладить все организационные процессы, когда убедимся в том, что фермеры будут доставлять свою продукцию покупателям или хотя бы предупреждать своевременно, что не смогут этого сделать.

- Есть ли какая-то планка по количеству фермеров на портале?

RET_5373.jpg

- Нет. Всего в республике зарегистрировано около 300 фермеров, из них половина – действующие, по факту, наверное, треть от этой цифры активные и крепкие хозяйства. И особых проблем со сбытом они, мне кажется, не имеют.

- Так портал нужен фермерам или нет?

- Еще один рынок сбыта никогда не будет лишним - даже крепким фермерским хозяйствам.

1946

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1234
    21 дек. 2013 г., 10:41:21
    Ответить
    Несколько раз пытылись купить овощи через Комиферму. Два раза вообще не позвонили, а о один раз позвонили, но сказали, что привезти могут только будни в дневное (рабочее) время. Ну и зачем нужен такой сервис?
  • 123
    21 дек. 2013 г., 11:54:44
    Ответить
    мертвороденный проект
  • Фермер
    21 дек. 2013 г., 14:23:32
    Ответить
    Невнятный товарищ
    • инфо
      21 дек. 2013 г., 18:24:38
      Ответить
      Бывший оппозиционер, а теперь верно служит
  • Да уж
    21 дек. 2013 г., 15:44:15
    Ответить
    Комиферма провальный проект. И провален именно этим гражданином.Очевидно ведь.Беспокоит теперь судьба Комиинформа .Не по Сеньке шапка.
    • sss
      21 дек. 2013 г., 15:57:23
      Ответить
      ага. Провал за провалом http://blog.bnkomi.ru/post-7170/ http://www.bnkomi.ru/data/news/24711/
  • 1
    21 дек. 2013 г., 15:44:36
    Ответить
    Господи, сколько этих координаторов было уже? А куда делся тот перец, который строчил ответы на обидчевые коменты, где говорили, что он скоро сдуется? Запамятовал его фамилию. Андрей Савинов вроде. Сдулся-таки, менеджер...)))
    • инфо
      21 дек. 2013 г., 18:25:29
      Ответить
      Не сдуется, это государственный проект, у них денег много
      • 1
        21 дек. 2013 г., 20:55:20
        Ответить
        Вот так и получается, что вопреки рынку проекты существуют благодаря госденьгам, читайте, наших с вами налогов.
  • Дима
    21 дек. 2013 г., 16:33:02
    Ответить
    Забейте в Википедии ВАЛИО ,-уважаемые редакторы "сервиса"... может поймете что такое рынок сбыта...
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    21 дек. 2013 г., 18:24:00
    Ответить
    Покупал сыр и мясо - проблем не было, а когда заказал перепелок - мне фермер даже не ответил
  • Глава КФХ "Мырпонаыб"
    21 дек. 2013 г., 20:00:17
    Ответить
    комиферма
    Самая важная проблема в любом деле это реализация продукции.Благодаря рекламе на Комиинформ и Комиферме нашей продукции мы реализовали выращенную на Койгородских полях телятину.Нам продолжают поступать заказы на наше мясо.В настоящее время мы анализируем предложение Минсельхозпрода РК и Койгородской администрации о создании современной фермы с целью увеличения количества поголовья КРС.
  • Марина
    21 дек. 2013 г., 20:26:57
    Ответить
    комиферма
    инициаторы проекта комиферма и его руководители (Исполнители) выполнили достойно свою работу о возможности рекламы и реализации продукции фермеров и других сельхозтоваропроизв
    • )))
      21 дек. 2013 г., 20:43:33
      Ответить
      работу о возможности рекламы ..... и других сельхозтоваропроизв
      ))) вот такая комиферма
  • Мдя
    21 дек. 2013 г., 22:11:09
    Ответить
    Хорошая идея, реализация страдает
  • Марина
    21 дек. 2013 г., 22:25:40
    Ответить
    комиферма
    инициаторы проекта комиферма и его руководители (Исполнители) выполнили достойно свою работу о возможности рекламы и реализации продукции фермеров и других сельхозтоваропроизводителей. Только в Койгородском районе провели три учёбы о внедрении данного ресурса.
    У пользователей как с одной стороны (продавцов) так и с другой стороны (покупателей) появился прямой диалог, они договорятся, дайте им время, не мешайте им.А если нечего продавать или не хотите покупать не пишите необоснованных гадостей.
  • марина
    21 дек. 2013 г., 22:40:36
    Ответить
    то же
    в деревне связь страдает и др. коммуникации. Кто не боится трудностей и всех прелестей с/х - пожалуйста к нам на: на работу, экотуризм, отдых, за натуральными продуктами и т.д.. И будет реализация проекта не на словах, а на деле!!!!
  • Василий
    23 дек. 2013 г., 18:22:06
    Ответить
    Овальный и невнятный ответ на вопрос - зачем это все?
  • Глава КФХ "Мырпонаыб"
    24 дек. 2013 г., 11:21:43
    Ответить
    о проекте комиферма
    Пять лет назад на ярмарке выходного дня в г. Сыктывкаре я продал 20% привезённой телятины.Сейчас я приезжаю последним и уезжаю первым. За это время наработана своя клиентура-кому филейка, кому окорок,рёбра, язык и т.д. Но после вступления России в ВТО жизнь наша усложняется.А идея Комифермы поставлять сельхозпродукцию во двор покупателю снимает много проблем. Но на реализацию этой идеи нужно время и немалое.