08:59, 09.07.2014

Автолюбители из России и Голландии проедут по уникальным местам Усть-Куломского района

«От Горки до Канавы» - так называется своего рода уникальная экспедиция, в которую собрались автолюбители из Коми, России, есть один участник из Голландии. Организатор заезда – автоклуб «Подорожник», чей проезд от Сыктывкара до Воркуты вошел в Книгу рекордов России. О новой экспедиции рассказал руководитель клуба Антон Семенов.

Troize-Stefano-Ulyanovskii-mughskoi-monastyr-2.JPG

Уникальная этнографическая экспедиция пройдет по памятным местам Усть-Куломского района. Фото предоставили в администрации Усть-Куломского района

- Сейчас в СМИ, социальных сетях достаточно информации о том, что в середине июля вы отправитесь в этнографическую экспедицию «От Горки до Канавы». Откуда возникла такая идея? Почему именно эти два туробъекта стали ключевыми?

- Идея экспедиции не была привязана к этим двум объектам. Мы постарались сделать интересный маршрут, проложить его от одного края республики до другого. Получилось так. В 2015 году будут какие-то другие ориентиры, наверное. Хотя даже по этому маршруту мы успеем увидеть и посетить процентов 30 всего интересного, что мы сами знаем. А ведь есть то, что мы сами еще не открыли.

Severo-Ekaterininskii-kanal.jpg

- Почему экспедиция носит название этнографической? В чем заключается «этно-» составляющая?

- Экспедиция носит название этнографической, потому что она этнографическая. Мы интересуемся культурой, историей разных мест, людьми, необычными событиями. В отличие от туристов мы не ждем, что нам покажут, а сами исследуем места, участвуем в событиях.

- Это ваша первая экспедиция?

- Ну, конечно, не первая. Но это первая открытая экспедиция, куда мы набираем всех желающих. В этом смысле это наш новый опыт.

- Кого берете с собой в экспедицию? Как производили отбор? Кто входит в состав участников? Ожидаемый ли состав или есть сюрпризы?

- Это первая открытая экспедиция, поэтому никаких ограничений, кроме формальных, для участников не было. Напротив, подбирается очень разношерстный состав. Очень интересно будет понаблюдать, как эти люди проведут вместе восемь дней. В этом что-то есть от киношных историй, когда выжившие в авиакатастрофе оказываются на необитаемом острове. Ну и мы очень рады, что сегодня подтвердили участие и автолюбители из других регионов, у нас есть экипаж из Московской области, кировчан ждем, есть экипаж из Голландии.

Dom-muzei-Vasiliya-Pavlova-v-s.-Don-3.JPG

- Чем удивите участников экспедиции?

- Сюрпризы и некоторые неожиданные моменты будут. Но на то они и сюрпризы, чтобы держать их в секрете. Могу только сказать, что сюрпризы будут впечатляющие и приятные. Я сам их жду не дождусь! Ну, наверное, можно приоткрыть завесу некоторых из них. Например, мы обязательно посетим природный открытый фонтан в деревне Пузла Усть-Куломского района. Его высота почти 2 метра, а вода там чистейшая. Мы проедем по Екатерининскому тракту, который был дорогой за Урал полторы сотни лет назад, мы поднимемся на колокольню Ульяновского монастыря.

Признаюсь, что в Усть-Куломском районе я чувствую себя буквально как дома, нигде в другом месте такого нет. Здесь находится и краеугольный камень нашего путешествия - Северо-Екатерининский канал – уникальное гидротехническое сооружение длиной 18 км, построенное еще 19 веке. Примечательно, что именно в дни нашего путешествия район будет отмечать свое 85-летие.

Severo-Ekaterininskii-kanal1.jpg

Партнерами нашей экспедиции является администрация района, она с удовольствием откликнулась на нашу идею. Район рассматривает эту экспедицию как часть брендирования района как туристически привлекательной местности. А ряд объектов, которые мы посещаем, уже входят в действующие тур-маршруты (например, часть маршрута «В гости к белке Биур»). Мы специально выезжали в район и подробно изучали возможности района. Помогали в этом и местные краеведы. Скажем, Нестерова Мария Андреевна, заслуженный учитель России, педагог из села Деревянск подсказала нам, как выстроить часть путешествия. Предполагается встреча участников экспедиции и с главой района Дмитрием Шатохиным.

Verhovya-Vychegdy--1.JPG

- Получается, что ваша экспедиция полезна и для муниципалитетов?

- Конечно, определенная туристическая миссия в нашем путешествии заложена. У события имеется определенный прикладной характер. Ну, скажем, в селе Помоздино Усть-Куломского района нас будет принимать совсем новая турбаза местных предпринимателей. И для них это будет первый опыт приема такой большой делегации. Кстати, там мы познакомимся с местной верхневычегодской борьбой «Зумыд ош».

Verhne-vychegodskaya-borba-Zumyd-Osch-3.jpg

- Принимаете ли вы еще заявки? Что пожелаете потенциальным участникам - тем, кто поедет с вами, и тем, кто будет с вами встречаться в населенных пунктах?

- Участников мы принимаем вплоть до 9 июля, еще время есть, чтобы принять решение. Участникам у меня только одно пожелание - отключить мобильные телефоны. Да они и так во многих местах ловить не будут. Тем же, кто нас будет принимать, я бы пожелал, чтобы количество таких гостей с каждым годом было все больше и больше.

1000

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Даааа,
    09 июля 2014 г., 9:14:28
    Ответить
    голландцы
    точно обалдеют от Корткеросской и Усть-Куломской трасс...
  • Водитель
    09 июля 2014 г., 9:34:22
    Ответить
    особенно после въезда из Корткеросского в Усть-Куломский
    • 456
      09 июля 2014 г., 10:09:06
      Ответить
      ничего вы не понимаете, это же бренд УК района...
      • Алекс
        09 июля 2014 г., 10:19:53
        Ответить
        Ну вот, все тайны взяли и раскрыли.
  • Николай
    09 июля 2014 г., 10:40:03
    Ответить
    Я правильно понял- Вы только владельцев внедорожников приглашаете?
    • Ант
      09 июля 2014 г., 10:46:18
      Ответить
      Там без внедорожника нечего делать.
      Отправлено из мобильной версии
  • 05
    09 июля 2014 г., 11:31:40
    Ответить
    Да нормально всё, не гонять же на джипах только по городу-на то они и бездорожники, а то,что красивых природных мест везде можно увидеть - это факт, было-бы желание, пусть голландец нашей северной природой повосторгается для разнообразия, не на тюльпаны же всё время глядеть.
  • Пал.
    09 июля 2014 г., 12:37:29
    Ответить
    Я так понял, что на паркетнике, там делать нечего?
  • qwerty
    09 июля 2014 г., 21:27:01
    Ответить
    Пал,
    До канавы доедешь хоть на чем, дорога нормальная, грунтовка.