23:06, 13.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Фотокадр дня: «Варакушка»

По удивительной сверкающей и яркой окраске варакушка - типично тропическая птица. Однако на огромном своем ареале, раскинувшемся по всей Западной Европе и большей части России до Чукотки включительно - это преимущественно северная птица, указывается в энциклопедиях. Поймала эту красавицу в кадр Ирина Кондерева. По результатам голосования в группе БНК «ВКонтакте» снимок стал кадром дня.

YVhF4pAR_KY.jpg

Фото Ирины Кондеревой

2 666
22:51, 13.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми возможны перебои с телерадиовещанием

С понедельника, 14 июля, в Ухте, Усогорске, Печоре, Троицко-Печорске и Усть-Куломе возможны перерывы в вещании теле- и радиопрограмм, сообщает филиал РТРС «РТПЦ Республики Коми».

KIR_4407.jpg

Из-за ремонта антенно-мачтовых сооружений и монтажа цифрового оборудования на территории республики ожидаются перебои в телевещании. Фото Кирилла Затрутина

6 720
22:35, 13.07.2014 / ОБЩЕСТВО

3D кинотеатр и спортивная площадка открылись в подарок ко дню рождения Войвожа

В поселке Войвож Сосногорского района 11 июля состоялись сразу два знаковых мероприятия – презентация новой спортивной площадки и открытие 3Dкинозала в поселковом Доме культуры. Эти события приурочили ко дню рождения Войвожа, который отмечает свою 69-ю годовщину. Поздравить жителей поселка с праздником приехал и руководитель администрации муниципального района Сосногорск Дмитрий Кирьяков.

DSC_2821.JPG

Фото Сергея Ларионова

12 1741
17:18, 13.07.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела по двум фактам кредитного мошенничества

В УМВД России по Сыктывкару поступило заявление от представителя одного из коммерческих банков, осуществляющих кредитование физических лиц. Представители финансовой организации сообщили правоохранителям, что гражданин, оформив кредит, в дальнейшем его не погашал.

7 812
11:28, 13.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Субботний день сыктывкарцы провели на велофестивале «Красная Гора»

Впервые в столице Коми прошел крупнейший велофестиваль, собравший в местечке Красная Гора множество велосипедистов и любителей спокойных велопрогулок с семьей. В рамках программы фестиваля отдыхающие и спортсмены на двухколесном транспорте могли совершить заезды на разные дистанции или поучаствовать в других мероприятиях, проводимых на Красной Горе.

KIR_2140.jpg

Одни велосипедисты старались взять в прыжках с трамплина большую высоту, другие - длину. Фото Кирилла Затрутина и Юрия Кабанцева

5 931
10:49, 13.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Инте пойман вор-карманник

Следователи Инты расследуют уголовное дело по двум фактам хищения имущества. По данным республиканского МВД, первый факт хищения был совершен злоумышленником возле магазина, расположенного по улице Бабушкина. Мужчина похитил кошелек из детской коляски, оставленной неподалеку от торговой точки без присмотра. В кошельке помимо денег находились также изделия из серебра.

10:24, 13.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Телефонные мошенники вновь обогатились за счет жительницы Воркуты

На телефон заявительницы пришло смс-сообщение о том, что она стала обладательницей автомобиля. Женщина решила проверить данную информацию и перезвонила по указанному в смс номеру мобильного телефона. На звонок ответил мужчина, который представился оператором и сообщил о выигрыше. Для получения автомобиля аферист попросил перевести на счет сотового телефона посредством терминала оплаты деньги в качестве налога от стоимости транспортного средства. Гражданка, не подозревая об обмане, перевела 90 тысяч рублей. Когда злоумышленники получили наличные, на связь с потерпевшей они больше не выходили, сообщило республиканское МВД.

9 817
10:08, 13.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ухте завершил работу четвертый форум «Инноватика»

В субботу завершил свою работу вот уже четвертый по счету ежегодный молодежный образовательный форум «Инноватика-Крохаль 2014». На протяжении пяти дней порядка двух сотен молодых умов со всей республики и нескольких регионов страны посещали лекции и семинары, встречались с экспертами в различных областях, а также представляли собственные проекты. Форум, в этом году получивший статус межрегионального, был богат на яркие события и уважаемых гостей. И пусть церемония закрытия не была такой длинной и насыщенной, но свои пожелания и напутствия молодежи успели передать практически все.

IMG_1602.JPG

Фото Александра Шевчука