23:58, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Вот бы мне так?!»

Безоговорочным лидером сегодняшнего голосования в группе БНК «ВКонтакте» стал снимок воркутинского фоторепортера Алексея Резниченко.

Z10sRkr4wG4.jpg

Фото Алексея Резниченко

23:44, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что такое ГТО?»

В марте этого года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении комплекса ГТО. Планируется, что к 2017 году мероприятия в его рамках охватят все население страны, желающее получить значок «Готов к труду и обороне». В Республике Коми к добровольной сдаче ГТО готовятся уже сейчас: в ближайшие два года нормативы придется сдавать только школьникам и студентам, затем к ним присоединятся госслужащие. Правительство также рассматривает вопрос о премировании граждан, сдавших нормы ГТО. Корреспонденты БНК поинтересовались у сыктывкарцев, как расшифровывается известная с советских времен аббревиатура.

Видео Виктора Бобыря

4 825
23:26, 02.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Иномарку выкинуло под фургон в ДТП в Прилузье, четверо пострадавших

Сегодня около 16.30 на 508 километре автодороги «Сыктывкар – Чебоксары» произошло серьезное ДТП с участием трех машин. На участке, где происходит ремонт дороги, водитель 1975 года рождения, управляя автомобилем Geely, догнал впереди едущую «Ладу Приору», после чего врезался во встречную фуру.

foto-GU-MChS.jpg

Водитель Geely не выбрал безопасную скорость. Фото ГУ МЧС по Республике Коми

7 1415
22:03, 02.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Геннадий Марковский: «Деревья будут мстить организаторам фестиваля «Люди леса»

12 июня в День города и в День России одной из праздничных площадок стал фестиваль культуры лесных цивилизаций «Люди леса». Однако бережным отношением к природе, пропагандирующемся на фестивале, организаторы пренебрегли. На площадке погружения в природу в деревья вбивали гвозди и вкручивали саморезы, чтобы подвесить гамаки. Об этом в своем блоге на БНК рассказывает председатель Федерации туризма РК Геннадий Марковский.

u8QQYyKKAZg.jpg

Организаторы экологического фестиваля "Люди леса" пропагандировали на главной площади республики бережное отношение к природе, показывая сыктывкарцам как надо вбивать гвозди для крепления гамаков в живые деревья. Фото из блога Геннадия Марковского

31 1450
20:24, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Фонтан в Усинске из достопримечательности города превратился в позор

Популярное место отдыха усинчан - комплекс с уличным фонтаном - находится сегодня в плачевном состоянии. Разбитый местами тротуар, грязная вода в чаше, отвалившаяся обшивка - все это и многое другое требует ремонта. Информацию о состоянии фонтана, подкрепленную фотографиями, разместил новостной портал usinsk.eu. Жителей города интересует, на чьем обслуживании находится фонтан и почему эта организация бездействует. Редакция информационного портала usinsk.ruнамерена выйти на субботник и отремонтировать комплекс своими силами, но пока журналисты ожидают реакцию на публикацию со стороны ответственных лиц.

ysyI1lVcNG4.jpg

Теперь фонтан работает наполовину. Фото сайта usinsk.eu

16 1565
19:52, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата расширит влияние на муниципалитеты

О работе по закреплению за общественниками конкретных районов республики написал в своем блоге на БНК заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан. Ему достался один из самых проблемных муниципалитетов — Воркута.

KIR_7992_preview_610.jpg

Роман Койдан (на переднем плане) озадачен организацией общественной работы в Воркуте. Фото Кирилла Затрутина

19:12, 02.07.2014 / ПРАВО

Полицейские Сыктывкара разыскивают мужчину, подозреваемого в краже алкоголя

Сотрудники полиции Сыктывкара устанавливают личность мужчины, причастного к краже алкогольных напитков из магазина самообслуживания, расположенного по ул. Куратова. По данным республиканского МВД, в дежурную часть полиции сообщил контролер магазина.

Фото и видео предоставлено пресс-службой МВД по Республике Коми

18:10, 02.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Елена Перминова: «Все решения по проблеме поселка Водный будет принимать рабочая группа»


Вчера ухтинские общественники выступили с акцией протеста против строительства ПЗРО на территории Ухтинского района. Объектами нападок ухтинцев, не желающих жить рядом с могильником, стали председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Елена Перминова и сотрудник Института биологии КНЦ УрО РАН Андрей Кичигин. 1 июля в сети появилось видео, в котором общественники обещают подарить сторонникам строительства пункта захоронения радиоактивных отходов по ведру с зараженной землей, которые «фанаты» ПЗРО смогут «холить и лелеять». Сегодня Елена Перминова дала БНК комментарий относительно этой ситуации.

KIR_3939_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

11 1028
16:39, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начала работу Центральная поликлиника

Сегодня в столице Коми прошло официальное открытие нового здания поликлиники №1 по улице Карла Маркса, которая принимает пациентов уже две недели. Результат затянувшегося строительства осмотрели руководитель региона Вячеслав Гайзер, заместитель главы Тамара Николаева и мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

KAB_8237.jpg

Вячеславу Гайзеру и членам правительства показали новую поликлинику в столице Коми. Фото Юрия Кабанцева, видео Виктора Бобыря

38 2394
16:29, 02.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк повысил ставки по ипотеке вопреки обещанию Грефа

Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотечным кредитам на следующий день после того, как глава крупнейшего российского банка Герман Греф пообещал не менять ставки по кредитам и депозитам в ближайшем месяце, сообщает «Прайм».

16:09, 02.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Директор сапоговаляльной фабрики Александр Шкодник стал «Лидером России»

Выльгортскую сапоговаляльную фабрику можно поздравить с престижной наградой: она удостоена золотой медали и почетного звания «Лидер России-2013». Фабрика вошла в число лучших предприятий легкой промышленности страны. Такой новостью с газетой «Наша жизнь» поделился директор фабрики Александр Шкодник.

Schkodnik.jpeg

Фото Ольги Королевой

23 1367
16:02, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

На спа-фестивале «Иван лун» пройдёт конкурс селфи

Ещё одним конкурсом, который проведут в Финно-угорском этнопарке в день Ивана Купалы, станет конкурс фотоавтопортретов #ИванЛунСелфи.

selfi-3.JPG

15:35, 02.07.2014

На обсуждение: «Торжество треников»

В каком государстве мы живем? Почему в обществе все отчетливее прослеживается пролетарская культура – это торжество треников, семечек и пивечка. Это похабные ток-шоу, это вывешенные в соцсетях на всеобщее обозрение порноселфи, это бесстыжая политпропаганда, это безвкусица цветного трикотажа и конспирологических статей, бессмыслица сканвордов и законодательных инициатив и возведенное в принцип повсеместное хамство. Предлагаем обсудить статью Дениса Драгунского, которая опубликована в Gazeta.ru.

DSC02020.jpg

Фото БНК

15:15, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Летний отпуск сыктывкарцы больше не хотят снимать на фотоаппараты

За последний месяц абоненты «МегаФона» в Республике Коми скачали из сети интернет, используя смартфоны и планшеты, более 200 ТБ информации, это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем данных огромный, он сравним с 200 миллионами фотографий.

Smartfony.JPG

3 712
14:52, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

На спа-фестивале «Иван лун» устроят сплав на байдарках

Любителей активного отдыха Финно-угорский этнопарк и Корпорация по туризму Республики Коми приглашают на «Экоперезагрузку по-коми». В рамках водного тура, который пройдёт 6 июля, желающие смогут сплавиться по Сысоле от посёлка Яснэг до деревни Захарово.

splavy.jpg

Фото предоставили организаторы Спа-фестиваля «Иван Лун»

1 619
14:36, 02.07.2014 / ПРАВО

Экс-замглавы администрации Сыктывкара Сергей Лученков предстал перед судом

В Сыктывкарском городском суде сегодня начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова, который обвиняется в посредничестве в получении взятки в особо крупном размере.

IMG_4787.jpg

Сергей Лученков заключил соглашение с прокурором, что означает полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке и снижение наказания. Фото Михаила Дасюка

13:08, 02.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усинске найден труп находившегося в розыске человека

Сообшение о пропаже Руслана Белугина поступило в ОВД Усинска 14 мая 2014 года. С этого периода проводились оперативные мероприятия по поиску молодого человека. К поиску, в том числе, подключились и неравнодушные усинцы. 4 июня поступила информация о том, что Руслана видели в районе «Тропы здоровья» в день пропажи. Оперативно-розыскные мероприятия не дали результатов, как и привлечение водолазов к поискам на дне реки.

5 926
12:55, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара проинспектировал ход дорожной ремонтной кампании

Сегодня руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев выехал на осмотр отремонтированного участка дороги между Эжвой и Сыктывкаром. Ремонт дорожного покрытия здесь производился по новой технологии щебеночно-мастичного асфальтобетонного покрытия (ЩМА), которая уже успела себя зарекомендовать. Довольный результатом проделанной работы мэр рассказал журналистам о том, как в этом году проходит ремонтная кампания.

KAB_8216.jpg

Иван Поздеев обещал сплошное покрытие по новой технологии ЩМА по самым разбитым участкам города. Фото Юрия Кабанцева, видео Алексея Абрамова

50 1310
12:50, 02.07.2014 / ПРАВО

Жителю Прилузья грозит до шести лет лишения свободы за рубку леса

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя Прилузского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

6 624
12:40, 02.07.2014 / ПРАВО

Коми УФАС России оштрафовало «Жешартскую тепловую компанию»

Антимонопольная служба Коми во вторник рассмотрела дело об административном правонарушении, совершенным ООО «Жешартская тепловая компания» в период с 1 февраля 2012 по 14 мая 2013 года в поселке Жешарт Усть-Вымского района.

2 731
1 2 »