21:15, 30.07.2014

Игорь Хвориков: «Реабилитировать территории на Водном без строительства ПЗРО можно»

На прошлой неделе в Ухту приезжали специалисты предприятия по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Именно эта организация сейчас занимается реабилитацией так называемого «хвостохранилища». Корреспонденту БНК удалось побеседовать с руководителем проекта «РосРАО» Игорем Хвориковым.

IMG_1321.jpg

Фото предоставлено «РосРАО»

- Во время своего пребывания в Ухте, Вы и другие специалисты вашей компании встретились с ухтинскими общественниками. Услышали ли вы их просьбы?

- Я был удивлен такой активностью и вообще наличием таких активных и неравнодушных людей. Как правило, народ довольно инертен... Безусловно, мы услышали просьбы и, более того, обязательно пойдем навстречу во всем, что будет в наших силах.

- Сегодня второй очереди проекта (в которую входило строительство пункта захоронения радиоактивных отходов) нет. То есть ПЗРО строить на территории Ухтинского района точно не будут?

- В рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности», рассчитанной на 2008-2015 годы, ПЗРО строить точно не будут. Финансирование на это не предусмотрено. ФЦП 2015-2025 существует пока только в проекте, но, насколько мне известно, ваше ПЗРО туда не включалось. Уверенным можно будет быть только после выхода постановления правительства. К тому же площадки под строительство ПЗРО выбирают в первую очередь исходя из логистики. Там, где есть производство, там и планируют строительство, а у вас ничего нет. Глупо строить объект там, куда потом далеко и дорого везти РАО.

- Помимо строительства ПЗРО, вторая очередь проекта включала в себя реабилитацию территорий, на которых располагались заводы №1 и №7. Но теперь получается так, что проекта по их реабилитации нет. Однако местные жители все же хотели бы очистить эти территории. Как это можно сделать?

- Любые территории можно реабилитировать только в рамках проекта. В нашем случае из проекта эти площадки ушли, так что наиболее вероятный сценарий: первичная регистрация – финансирование (ФЦП 2015-2025) – проект – работы.

- Кто должен подавать заявку на первичную регистрацию?

- Субъект РФ, в вашем случае правительство Республики Коми.

- Можно ли реабилитировать эти территории без строительства ПЗРО. Так ли велика цена вопроса?

- Реабилитировать эти территории без строительства ПЗРО можно. На самом деле, как правило, так и происходит. РАО – вывозятся на хранение в существующие пункты хранения, грунт замещается на чистый, и сеется травка. Сколько стоит, решается только в процессе проектирования. Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности».

- Почему эти отходы нельзя захоронить в уже существующем «хвостохранилище»?

- Существующее «хвостохранилище» не является лицензированным пунктом хранения, у него отсутствует эксплуатирующая организация, и, соответственно, догрузка в него РАО недопустима. Это прямо запрещено законодательством.

- Вы уже говорили, что необходимо провести первичную регистрацию заводов №1 и №7, после чего в рамках проектирования обязательно проводится КИРО (комплексное инженерно-радиационное обследование). Вы говорили, что если остатки заводов будут признаны промышленными отходами, то можно будет захоронить их в «хвостохранилище». Но насколько вероятно, что радиации там не осталось?

- Возможно все. Мы не знаем, какие мероприятия были выполнены после закрытия производства. Вполне может быть, хотя и маловероятно, что в свое время там все хорошо почистили.

- В конце августа – начале сентября планируется приезд в Ухту передвижной лаборатории радиационного контроля для детальной оценки радиационного загрязнения на «хвостохранилище».

- Да, это необходимо для выявления и локализации наибольших загрязнений, с тем чтобы учитывать это при производстве работ на территории «хвостохранилища». Но, учитывая пожелания общественности, договорились, что обследуют и заводы №1 и №7. Только приезд лаборатории здесь вряд ли поможет. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо срочно выходить на руководство Госкорпорации с просьбой в виде исключения (т.к. график формировался в 13-м году, а сама регистрация должна закончиться в 2014 году) включить эти объекты в график.

- Как утверждают некоторые в Ухте, фон радиации также превышен и в школе на Водном. С ней ведь тоже надо что-то делать?

- Надо провести обследование, и тогда будет видно.

- Может, тогда лаборатория, которая будет сюда направлена, и ее обследует?

- На самом деле, не вопрос. Нужно лишь, чтобы был направлен запрос от руководства Ухты.

- Многие опасаются, что отходы, располагающиеся в «хвостохранилище», могут заразить воду. Как заверил ухтинцев генеральный директор ОАО «Раопроект» Александр Собко, вода в реке чистая. Проводились ли замеры? На сколько вообще это «хвостохранилище» вредит проживающим на Водном людям?

- Если верить материалам проекта, то активности в хранилище не велики. Так что даже и в таком виде, при условии не выращивания там картошки и постоянного проживания, вреда немного. А после завершения работ по консервации не будет и вовсе. Замеры воды, конечно, проводились, и после завершения работ мы дадим рекомендации по мониторингу хранилища. Так что, если вдруг начнет происходить миграция радионуклидов за пределы хранилища, можно будет это своевременно обнаружить и принять меры.

- Но ведь «хвостохранилище» - это пункт временного хранения?

- Да, так как, вероятнее всего, при первичной регистрации отходы будут признаны извлекаемыми, по причине нахождения в водоохранной зоне. И, таким образом, через какое-то время отходы будут извлечены, кондиционированы и переданы на захоронение.

- То есть со временем его на Водном не должно быть?

- Со временем в соответствии с законодательством все извлекаемые РАО будут помещены в пункты окончательной изоляции (захоронения). Делать для этого после первичной регистрации уже ничего не надо. В государстве создана система ЕГС РАО (единая государственная система учета РАО). Т.е. единожды попав в систему, государство дальше само определяет необходимые мероприятия и сроки их реализации.

1572

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 июля 2014 г., 21:43:13
    Ответить
    УППССяя...
    Про то и писали и говорили : Ухтинского ПЗРО нет в ФЦП.. Это плод фантазий пильщиков бюджета.. А про исследования.. РосРАО выделялась площадка ПОД ИССЛЕДОВАНИЯ... Так оговаривалось выделение площадки Казарцевым.. Мотивировка такая была.. И опять пишу про ПАСПОРТА радиационно-гигиенические Водного и Ухты ( если есть повышенный фон)..Но у меня есть на руках бумага Ухтинских чинуш совершенно противоположного толка ( нет мол сведений о радиационном загрязнении).. Вот как-то так однако..
  • УХТА
    30 июля 2014 г., 22:06:14
    Ответить
    главное могильника в Ухте не будет, и ладно.
    • Толяныч
      30 июля 2014 г., 22:41:44
      Ответить
      Казарий землю выделил на могильник, Леонов с Сорокой хотели нажиться на этой стройке, но потом все накрылось медным тазиком.
  • народ
    31 июля 2014 г., 8:35:35
    Ответить
    хватит пудрить мозги народу,сами строят хранилище для отходов,а горлопанят что захоронений отходов не будет,если временно то значит на постоянно,хватит врать.Или опять воровство казны,мол вот потратили деньги и не хватило.Вблизи крупного города строить такие объекты,вы что д****ы и в самом деле
    • ответ провокатору
      31 июля 2014 г., 15:30:23
      Ответить
      Не надо пи....болить. Не строят в Ухте никакого хранилища. Фейковый коммент, провокатор пишет. Даже догадываюсь, как его фамилиЁ!
  • Стас
    31 июля 2014 г., 9:11:24
    Ответить
    Хорошо что решение проблемы найдено, да и тот факт что комментирует эксперт даёт возможность узнать состояние проекта из первых уст, безо всяких инсинуаций
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      31 июля 2014 г., 9:52:52
      Ответить
      Ответ "Стасу"..
      А кто заявил , что это эксперт ??? Это сотрудник шараги , которая и затеяла весь сыр-бор.. Вся опасность в том , что после сентября ситуация скорее всего диаметрально развернётся в другую сторону.. Сейчас перед выборами просто БЛА-БЛА-БЛА разводят..