15:45, 13.09.2014

Создатель проекта «Аллея славы» Андрей Умнов: «Чтобы попасть на «Аллею», необязательно быть героем»

В Республике Коми появится электронная «Аллея славы». Проект будет содержать более шести тысяч имен, куда войдут не только известные в республике лица, но и те, кто оставил хоть какой-то след в жизни региона, даже криминальные авторитеты. Раздел откроется на страницах интернет-портала «Навигатор 11» и планируется к запуску в середине сентября. Секретами «Аллеи славы» в интервью агентству БНК поделился владелец ресурса и создатель проекта Андрей Умнов.

6_b.jpg

В Коми появится своеобразный аналог «Аллеи звезд». Фото prontotour.ru

- Как возникла идея этого проекта?

- По работе мы разыскивали одного достаточно известного в республике человека, но вообще не смогли найти о нем никакой информации в интернете. Даже «Википедия» по этому поводу молчала. Но нашли информацию в архиве Национального музея Республики Коми. Тогда нам в голову закралась идея, почему бы нам не сделать такую вещь.

- Что из себя представляет «Аллея славы»?

- Это большая база, где можно будет сделать выборку и найти человека. Здесь будет расширенный поиск по огромным параметрам, начиная от даты рождения до места смерти, если человека уже нет в живых. Будет сортировка по алфавиту, дате рождения, по другим параметрам. По нашим данным, проект будет содержать более 6000 человек.

- Кто удостоится чести попасть на «Аллею славы»?

- Буквально все. Студенты, где-то что-то выигравшие, прославившие республику, спортсмены прошлых лет и нынешние, заслуженные деятели культуры, политики, писатели, художники. В общем, вся элита. Все, кто оставил хоть какой-то след в жизни республики. Скажу по секрету, там будут даже криминальные авторитеты.

- Для кого предназначен этот проект?

- Мне кажется, он будет интересен всем. Начиная от школьников, которые что-то ищут, студентов и заканчивая теми же самыми политическими деятелями. Здесь будет представлена практически вся информация. Например, если это музыкант, то будут прилагаться аудиозаписи, видеозаписи, то есть полный архив. Если художник, то галерея его работ. На этот проект мы выделяем целый сервер, поэтому информации будет очень много. Большую часть информации нам будут предоставлять музеи, архивы и старые печатные издания.

- Известно, что в проекте можно будет добавить своего героя.

- Да. Например, если у вас есть дедушка и вы считаете, что он должен там быть. Нажимаете кнопку, прилагаете все данные и отправляете нам. Мы связываемся с вами, проверяем информацию и добавляем ее в раздел.

- Не боитесь, что за счет этого база пополнится людьми, которые для республики ничего и не сделали?

- Мы будем проверять. Просто слова «герой» недостаточно. Есть выдающиеся люди, есть знаменитости, которые прославили республику, у них есть статусы, определяющие эту значимость. Не обязательно быть героем, выдающийся человек может быть культурным деятелем, который блестяще сделал карьеру и за счет этого прославил нашу республику. Взять того же самого Леонтьева, который просто родился у нас в Коми.

18.jpg



- Какова цель этого проекта?

- У нас в республике такого еще не было. В России, наверное, только «Википедия», которая содержит обобщенную информацию. А чтобы была база выдающихся людей Республики Коми, такого нет. Поэтому цель - заполнить эту нишу. Это будет аналог «Википедии», но не настолько глобальный и узкого профиля.

- Как возникло название «Аллея славы» и есть ли аналогии с голливудской Аллеей звезд?

- Название возникло из головы, совершенно случайно. Мы даже не можем придумать его логической расшифровки. Голливудская Аллея звезд отображена каким образом: отпечатками рук и ног. А у нас это электронный вид и, в принципе, звучит и соответствует разделу.

- Как вы видите продолжение проекта, ведь имен, достойных попасть в список, достаточно много?

- Эту информацию невозможно закончить. Это путь человека, который будет этот проект сопровождать. Если, например, человек ныне живущий прославил себя, республику или поступок совершил - спас ребенка - он уже герой. А как дальше его жизнь сложится, и если в дальнейшем у него что-то позитивное хорошее произойдет, будет ли он общественным деятелем, то продолжение онлайн уже в некотором роде будет, информация о нем будет появляться. Этот проект должен быть вечным. Это как база героев Великой Отечественной войны. Единый реестр ветеранов есть, но какие подвиги они совершали - скупой список. Например, Иванов Иван Иванович, в каком-то полку есть маленькая деталь его подвига, когда он был в атаке на поле боя в этом участке. В военном ведомстве может быть присужден орден - толпа шла, всем ордена, а за что - эти мелочи, нюансы - их нет. По сути это большой проект, кропотливая работа, но потом она заработает и будет просто полезна.

1310

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • вася
    13 сент. 2014 г., 15:54:27
    Ответить
    Наши чиновники окончательно записали население в д****ов-и пять хотят попилить бюджет.
    • С
      13 сент. 2014 г., 19:42:45
      Ответить
      Так ты уже д****. Какой бюджет? ЭЛЕКТРОННААЯ база данных))).
  • ер
    13 сент. 2014 г., 16:26:19
    Ответить
    зпишите меня,я сумел съ**нуть из этого болота
    • С
      13 сент. 2014 г., 19:39:52
      Ответить
      Ты превратился в легенду))0
  • Z
    13 сент. 2014 г., 18:52:36
    Ответить
    Первая звезда- Морозову И.П.
    Вторая- Сметаниной Р.П.
  • 4
    13 сент. 2014 г., 19:31:20
    Ответить
    Раиса Сметанина, Валерий Леонтьев, Андрей Державин... Роман Абрамович... всё, пожалуй... где 6 тыс. набрать хотите-то?
    • Сергей
      13 сент. 2014 г., 19:41:27
      Ответить
      Сергей Капустин ещё.
      Говорят же, что даже школьники могут попасть, студенты! Статью вообще читали?!
      Я тоже попаду. Со временем.
    • Шпиён
      13 сент. 2014 г., 20:35:59
      Ответить
      4-ке
      Наоборот, 6 тысяч - это мало ещё
    • Кроме Сметаниной
      14 сент. 2014 г., 18:10:08
      Ответить
      все "слиняли" при первой возможности.)))