22:00, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Где вы отдохнули этим летом?»

Многим россиянам летний отпуск-2014 запомнится надолго. Многие на радостях от присоединения Крыма и в порыве патриотических чувств отправились отдыхать и наслаждаться красотами теперь уже российского полуострова. Значительная же часть тех, кто предпочел провести отпуск за пределами страны, не только не отдохнули, но и потеряли нервы и деньги в результате банкротства ряда российских туроператоров – как сообщает «Российская газета», так не посчастливилось примерно 65 тысячам наших соотечественников. Корреспонденты БНК спросили у жителей Сыктывкара, удалось ли им отдохнуть этим летом и где они провели свой отпуск.

20:37, 13.09.2014

Режиссер Валерий Белякович: «Это спектакль о нашей жизни, в которой все мы куклы — и кукловоды тоже»

С 17 по 21 сентября в Сыктывкаре пройдут гастроли Белгородского драматического театра имени Щепкина. Дважды — 18 и 19 сентября - труппа покажет на сцене сыктывкарского театра драмы имени Виктора Савина спектакль «Куклы», поставленный известным театральным режиссером, художественным руководителем московского Театра на Юго-Западе, народным артистом России Валерием Беляковичем. «Куклы» - трагифарс, написанный режиссером по мотивам малоизвестной пьесы Хасинто Грау, вариант интерпретации древнего мифа о Пигмалионе. Современное переложение старой истории, впечатляющие сценография и хореография, эффектные костюмы — все это вместе делает спектакль, впервые поставленный режиссером в 2004 году, интересным для зрителей до сих пор. Валерий Белякович в небольшом интервью БНК рассказал о спектакле, его значении в своей жизни, труппе Белгородского театра и родственных связях с Коми.

35dfc9f4e14b9b6cde7408ba142abc83.jpg

Фото penzateatr.ru

1 1833
19:22, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили лучших поваров и нянь 2014 года

В СКЦ «Ренова» прошел гала-концерт конкурса профессионального мастерства «Человек на своем месте». В течение всего лета 80 работников дошкольных образовательных учреждений Сыктывкара и Эжвы соревновались в номинациях «Магия вкуса» и «Моя прекрасная няня». Сегодня лучшие из них принимали поздравления от первых лиц столицы Коми.

RET_8908.jpg

Фото Андрея Ретанова

0 1106
18:00, 13.09.2014 / ПРАВО

Из блогов: «Сразу два законопроекта, ограничивающих продажу алкоголя, рассмотрит Госдума в свою первую рабочую неделю»

Первый запрещает торговлю «горячительным» в барах, кафе, ресторанах, расположенных в многоквартирных жилых домах. Второй - в зданиях органов государственной власти. Зампред Общественной палаты Коми Роман Койдан в своем блоге на БНК ответил на вопросы, которые ему задали представители СМИ о данных законопроектах.

KBV_1456.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:51, 13.09.2014 / КУЛЬТУРА

Уникальными исполнителями порадует сыктывкарцев третий фестиваль «Шедевры и премьеры»

В столице республики 16-17 сентября пройдет третий международный фестиваль «Шедевры и премьеры», на сей раз в стенах Коми республиканской филармонии. Фестиваль «Шедевры и премьеры» - проект Московского камерного оркестра Musica Viva. Это музыкальный коллектив, исполняющий и камерный, и симфонический, и оперный репертуар. В зависимости от программы, состав исполнителей может меняться от барочного ансамбля до симфонического оркестра времен Бетховена, Мендельсона, Шумана. Художественный руководитель оркестра – всемирно известный музыкант Александр Рудин. Под его управлением коллектив достиг высокого исполнительского мастерства, освоил большой и разнообразный репертуар и получил международное признание.

KBV_6913_preview_610.jpg

Александр Рудин и его оркестр вновь выступят в Сыктывкаре. Фото Юрия Кабанцева

2 957
15:45, 13.09.2014

Создатель проекта «Аллея славы» Андрей Умнов: «Чтобы попасть на «Аллею», необязательно быть героем»

В Республике Коми появится электронная «Аллея славы». Проект будет содержать более шести тысяч имен, куда войдут не только известные в республике лица, но и те, кто оставил хоть какой-то след в жизни региона, даже криминальные авторитеты. Раздел откроется на страницах интернет-портала «Навигатор 11» и планируется к запуску в середине сентября. Секретами «Аллеи славы» в интервью агентству БНК поделился владелец ресурса и создатель проекта Андрей Умнов.

6_b.jpg

В Коми появится своеобразный аналог «Аллеи звезд». Фото prontotour.ru

9 1309
14:39, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Харатьян прилетел в Ухту, чтобы встретиться с жителями города на избирательных участках

Сегодня в Ухту приехал народный артист России Дмитрий Харатьян. Он проведет в городе несколько дней, чтобы в воскресенье посетить избирательные участки на выборах главы республики и пообщаться с ухтинцами. Спустившись с трапа самолета, Харатьян отметил, что в Ухте довольно прохладно, однако погода не помешает его планам.

KIR_5405.jpg

Фото Кирилла Затрутина

54 1122
14:17, 13.09.2014

На обсуждение: «Ответные санкции России могут коснуться холодильников»

Россия может ввести ограничения на ввоз продукции нефтехимии и машиностроения в ответ на новые санкции США и Европейского союза. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева.

912-bomb.jpg

Фото expert.ru

13:14, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Тамара Николаева: «Федеральные законодатели вновь подтвердили правильность действий Республики Коми по борьбе с алкоголизацией населения»

Государственная Дума Российской Федерации намерена запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков по всей территории России. Ранее аналогичные региональные законы были приняты в Коми и ряде субъектов страны. Законопроект о запрете продажи «алкоэнергетиков» в розничной сети в республике внес руководитель региона Вячеслав Гайзер.

KAB_1512.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12:00, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Когда началась Первая мировая война?»

Сто лет прошло со дня начала одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, - Первой мировой войны, которая по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Конфликт продолжался с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года, в нем участвовало 38 государств, на фронтах сражалось более 74 миллионов человек. В Республике Коми было мобилизовано более половины трудоспособного мужского населения, большинство из которых так и не вернулись к своим семьям. На протяжении всего 2014 года в России проводятся мероприятия, призванные напомнить жителям страны о тех, кто сражался и погиб на поле боя. Корреспонденты БНК поинтересовались у жителей Сыктывкара, помнят ли они дату начала этого трагического для всего мира события.

3 636
11:08, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В рамках заключительной «Воскресной мозаики» состоится розыгрыш главных призов

В будущее воскресенье на 14 площадках Сыктывкара состоятся четвертые по счету гуляния «Воскресная мозаика». Как и прежде, гостей праздника ждут веселые творческие и спортивные конкурсы, мастер-классы, выставка «Дачный урожай», викторина, выступления творческих коллективов города, сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара.

1_preview_610.jpg

0 728
10:02, 13.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Министерство национальной политики региона планирует наладить тесные контакты с проживающей в Крыму коми диаспорой

Сотрудничество будет направлено на оказание помощи в изучении истории, языка и культуры коми народа, ознакомление с достижениями республики, сообщила пресс-служба ведомства.

DSC_0775.jpg

Поисковый отряд из Республики Коми «Возвращение» и симферопольский отряд «Дружина «Крымъ». Фото minnats.rkomi.ru

09:07, 13.09.2014

На обсуждение: «Минтранс предлагает разрешить платный въезд в города»

Региональные власти в России могут получить право брать с автомобилистов деньги за пользование дорогами, в том числе — за въезд в города. Об этом говорится в проекте федерального закона «Об организации дорожного движения», представленном для общественного обсуждения министерством транспорта.

KIR_4527.jpg

Фото Кирилла Затрутина