23:27, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Сможете ли вы прожить без глобальной сети?»

В России планируют ввести особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения его в случае чрезвычайной ситуации, сообщают «Ведомости». По сведениям издания, о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, тем не менее операторам планируют дать распоряжение настроить оборудование таким образом, чтобы российский сегмент интернета можно было оперативно изолировать от глобального. Сделать это могут в случае, к примеру, военных действий или серьезных протестных выступлений. Однако, как сообщил журналистам министр связи Николай Никифоров, попытки заблокировать россиянам доступ в сеть уже принимались, но со стороны Запада, достаточно вспомнить отключения от различных сетей при обслуживании банковских карт. В свою очередь специалисты заверили, что на случай отключения от глобальной системы в стране уже подготовлен некий «высоконадежный запасной вариант». Корреспонденты БНК поинтересовались у жителей Сыктывкара, как они отреагируют, если у них вдруг не окажется возможности пользоваться зарубежными сайтами.

22:50, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

После отдельных показов на кинофестивале «Сталкер» организаторы ожидают у зрителей истерику

С 29 сентября по 2 октября в Сыктывкаре пройдут кинопоказы международного фестиваля о правах человека «Сталкер». В преддверии события директор фестиваля Игорь Степанов встретился с журналистами и рассказал о том, чем был обусловлен выбор программы, поделился своими размышлениями о качестве современного кинематографа и о роли кино в жизни современного человека. Более того, он с уверенностью заявил, что некоторые фильмы будут довольно откровенны и правдивы: «Это жесткое кино, после которого в зале может быть истерика».

ANT_3008.jpg

Игорь Степанов привез в Сыктывкар откровенное кино о настоящем. Фото Николая Антоновского

22:44, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Под боком у республиканского минсельхоза открылся магазин кировского мясокомбината

Красочный баннер с весьма колоритной особой возле кулинарии «Вычегда» в центре Сыктывкара уже несколько недель призывает горожан заглянуть на «Мясобазу». В здании напротив открылся специализированный магазин кировского мясокомбината. Примечательно в этом то, что мясная лавка располагается в здании, которое примыкает к министерству сельского хозяйства и продовольствия республики, которое публично ратует за местного производителя, продвигая на рынок региона товары со знаком «Выбирай наше».

IMG_0476.jpg

Фото Юрия Кабанцева

36 1344
22:17, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Фетровую шляпу и плащ Зосимы Панева выставили в зале нацмузея в честь 100-летия государственного деятеля Коми

Сегодня в зале славы национального музея республики открылась выставка «Зосима Васильевич Панев – человек эпохи», посвященная столетнему юбилею известного политика и общественного деятеля коми земли. На стендах и витринах были выставлены различные предметы, характеризующие как государственную сторону жизни Панева, так и страницы личной биографии. Эстафета памяти продолжится в сыктывкарском лесном институте, где также откроется выставка, состоится конференция и пройдет презентация книги Зосимы Панева. А в выходные студенты СЛИ померятся силами в коми национальной игре «Зумыд ош», затеянной в память о великом деятеле.

_MG_0433.jpg

Фото Алексея Зрячева

10 1096
21:52, 22.09.2014 / Акция

В Воркуте определился победитель акции «Попади в «Десяточку!»

В Воркуте сегодня состоялся розыгрыш призов акции «Попади в «Десяточку!». Правда, так и осталось интригой, какая именно машина достанется победителю: заявленная в документах или выставленная на пьедестале.

2_preview_610.jpg

В Воркуте разыграли приз по акции «Попади в «Десяточку!» , в мэрии надеются, что победителю достанется новая машина. Фото Сергея Черемкина из соцсети «ВКонтакте»

13 1528
21:39, 22.09.2014

На обсуждение: «Киса, вы рисовать умеете?»

Если не мы, то наши дети будут жить в совершенно другом мире, где приматом станут идея и счастье, а не размер денежного парашюта. Об этом в своей статье рассуждает один из авторов издания «Метрополь». Агентство БНК предлагает обсудить данную тему.

1(1).jpg

6 947
21:12, 22.09.2014 / ПРАВО

В Вуктыле перед судом предстанет председатель комитета по управлению имуществом

Следственным отделом по Вуктылу регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении председателя комитета по управлению имуществом муниципального района, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

8 530
20:45, 22.09.2014

Александр Князев: «После вступления в должность я прошел боевое крещение»

В апреле этого года в Коми сменился начальник регионального управления МЧС России, преемником Олега Мануйло стал полковник из Санкт-Петербурга Александр Князев. Вступление в должность нового начальника главного управления МЧС Коми омрачилось сильным паводком в Усть-Цилемском районе и крупным пожаром резервуара с нефтью в Усинске. По словам Князева, такие масштабные происшествия единичные и их можно пересчитать по пальцам. Каким образом произошло боевое крещение нового начальника главного управления МЧС, Александр Князев рассказал корреспонденту агентства БНК.

ANT_1646.jpg

Фото Николая Антоновского

16 1596
20:30, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

До 1 октября федеральные льготники должны определиться с составом соцпакета на 2015 год

До 1 октября 2014 года федеральные льготники должны определиться с порядком получения набора социальных услуг в 2015 году: в виде натуральных льгот либо их денежного эквивалента, сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

0 542
20:00, 22.09.2014 / ПРАВО

В воспитательную колонию отправится несовершеннолетний угонщик автомобилей из Удорского района

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 17-летнего жителя поселка Благоево, а также его 19-летнего знакомого. Оба признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, 17-летний сообщник осужден за кражу с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

1 526
19:13, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

У жителей Ухты появился еще один шанс выиграть «Ладу Калину»

22 сентября в администрации Ухты состоялся второй розыгрыш главного приза акции «Попади в «Десяточку»!» автомобиля «Лада Калина».

3.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

2 730
19:00, 22.09.2014

На обсуждение: «В России снова могут ввести местные сборы за право заниматься бизнесом»

В 1990-е годы они создали много проблем предпринимателям. Об этом пишет издание «Ведомости».

33685801_news_bigpic.jpg

Фото «Ведомости»

18:32, 22.09.2014 / ПОЛИТИКА

По решению главы Коми у председателя правительства республики будет четыре заместителя /подробности/

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер сегодня принял ряд кадровых решений. От занимаемых должностей освобождены заместители главы Александр Буров, Константин Ромаданов и Тамара Николаева. Вячеслав Гайзер своим распоряжением согласовал председателю регионального правительства четырех заместителей - Константина Ромаданова, Тамару Николаеву, Алексея Старцева и Эльмана Худазарова. Как сообщил БНК источник в региональном правительстве, функции заместителей частично перераспределены.

Starzev.jpg

Алексей Старцев зашел в правительство республики. Фото БНК

54 1210
18:30, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители заполярного города внесли 71-е имя в список «100 имен Воркуты»

Подведение итогов голосования в рамках проекта «100 имен Воркуты» состоялось 22 сентября в администрации города. Руководитель администрации города Евгений Шумейко поблагодарил организаторов долгосрочной акции и волонтеров, а также горожан, которые приняли участие в голосовании, сообщает пресс-служба воркутинской мэрии.

4RwLYvr4THw.jpg

Фото пресс-службы администрации Воркуты

18:00, 22.09.2014 / ЭКОНОМИКА

55,3 миллиона рублей получит Республика Коми от федерального Фонда ЖКХ на проведение капремонта многоквартирных домов в 2014-2015 годах

Соответствующую заявку от республики одобрил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ). По информации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, федеральные средства с учетом софинансирования от республики будут направлены на проведение капремонта 94 многоквартирных домов. Средства выделяются домам-участникам региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми, для которых проведение ремонтных работ запланировано в 2015 году.

KAB_0443.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 588
17:53, 22.09.2014 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Сосногорске в ноябре появится новая дорога»

Как сообщает телеканал «Юрган», власти намерены привести в порядок объездную трассу. Так они надеются избавиться от пробок в городе.

17:39, 22.09.2014 / ПОЛИТИКА

По решению главы Коми у председателя правительства республики будет четыре заместителя

Глава Республики Коми сегодня принял ряд кадровых решений. От занимаемых должностей освобождены заместители главы Александр Буров, Константин Ромаданов и Тамара Николаева. Вячеслав Гайзер своим распоряжением согласовал председателю регионального правительства четырех заместителей - Константина Ромаданова, Тамары Николаевой, Алексея Старцева и Эльмана Худазарова, сообщает правительственная пресс-служба.

15:35, 22.09.2014 / СПОРТ

Ежегодная спартакиада «ЛУКОЙЛ-Коми» пополнилась новым видом спорта

После нескольких недель летнего отдыха возобновились соревнования в рамках спартакиады среди работников центрального административно-управленческого аппарата ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Спортивный марафон, насчитывающий 14 видов состязаний, миновал свой экватор, а первой дисциплиной, открывшей его вторую половину, стал относительно новый вид спорта – пейнтбол.

IMG-01.jpg

Фото Оксаны Добролюбовой

4 838
15:08, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте разыгрывают битую машину

Многие жители республики с нетерпением ждут, когда пройдет розыгрыш всех автомобилей акции «Попади в «Десяточку!» Акция проводится в Коми шестой раз, в этом году победители в городах получат «Ладу Калину», а в сельских районах – «Ниву». Вот только воркутинцы недовольны внешним видом выставленной машины. Как сообщил БНК один из организаторов акции, руководитель республиканского отделения «ОПОРЫ России» Владимир Кононов, в Воркуту была поставлена другая машина.

2.jpg

Воркутинцы усомнились в том, что выставленный по акции автомобиль - новый. Фото Сергея Черемкина из соцсети «ВКонтакте»

32 1254
14:38, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре нашли бесхозную котельную и сотни метров ничейных коммунальных сетей

О ходе акции «Народная инвентаризация» рассказала сегодня на общегородской планерке в администрации Сыктывкара председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Татьяна Садикова.

ANT_2934.jpg

Последствия неразберихи 1990-х годов и бесхозные объекты и сети еще будут выявляться, прогнозирует Иван Поздеев. Фото Николая Антоновского

1 2 »