23:21, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Сколько можно выпить за вечер, если завтра выходной?»

11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости. Этот праздник был утвержден ровно 100 лет назад, в 1914 году. Раньше в этот день в нашей стране закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности трезвого образа жизни, а каждый желающий мог дать обет трезвости. В дореволюционные годы 43 процента мужчин в стране были абсолютными трезвенниками. В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая младенцев, составляет 18 литров в год, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, далеко за пределами нормы. Какую дозу алкоголя жители Сыктывкара считают нормой, узнали корреспонденты БНК.

Видео Виктора Бобыря

23:00, 11.09.2014

Психиатр-нарколог: «В Сыктывкаре алкоголизм второй стадии в 20 лет уже не удивляет»

Сегодня отмечается Всероссийский день трезвости. Зачем ее сохранять, что пьют сыктывкарские алкоголики, кого среди них больше – мужчин или женщин, а также почему у алкозависимых буквально на днях начнется «сезон» - в интервью БНК рассказала Людмила Абрамянц, врач психиатр-нарколог кабинета профилактики наркологических заболеваний Коми республиканского наркологического диспансера.

ANT_0826.jpg

Фото Николая Антоновского

25 4212
22:24, 11.09.2014 / ЭКОНОМИКА

На модернизацию социальной и коммунальной сфер Коми дополнительно выделят свыше 20,5 миллиона рублей

Правительство республики и нефтяная компания «Русвьетпетро» договорились о выделении свыше 20,5 миллиона рублей на модернизацию социальной и коммунальной сфер региона. Соответствующее решение закреплено в соглашении о сотрудничестве между правительством Коми и «Совместной Компанией «Русвьетпетро» на 2014 год. Подписи под документом сегодня в Сыктывкаре поставили руководитель региона Вячеслав Гайзер и генеральный директор компании Валерий Клинчев, сообщила правительственная пресс-служба.

soglash_02.jpg

Фото rkomi.ru

21:40, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы не могут прорваться на уличные тренажеры в парке Мичурина

Жители Сыктывкара не могут заниматься на новых уличных тренажерах, которые установлены в Мичуринском парке. Это выяснилось сегодня в ходе прямой линии по вопросам здоровья. Что делать в этом случае, а также как попасть в еще более труднодоступное место – в санаторий «Серегово», - рассказала вице-президент Ассоциации врачей РК Надежда Боянкова.

ANT_0865.jpg

Фото Николая Антоновского

9 951
21:16, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Для вынужденных переселенцев из Украины в Воркуте провели психологический тренинг

В Воркуте состоялась встреча психолога центра медицинской профилактики Тамары Царьковой с вынужденными переселенцами из Украины, проживающими в санатории-профилактории «Заполярье».

3vzmp.jpg

Фото minzdrav.rkomi.ru

4 672
20:50, 11.09.2014 / ЭКОНОМИКА

На содержание, ремонт и реконструкцию участка автотрассы «Вятка» на территории Коми за 11 лет направлено более 6 миллиардов рублей

За 11 лет удалось более чем в 10 раз увеличить объёмы привлечённых финансовых ресурсов на содержание, ремонт и реконструкцию участка федеральной трассы «Вятка» на территории Республики Коми. Об этом сегодня в ходе рабочей встречи с руководителем республики Вячеславом Гайзером рассказал начальник Федерального управления автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства Илдар Мингазов. Стороны обсудили текущее состояние дел по проведению работ на республиканском участке трассы «Вятка» и возможности дальнейшего развития сотрудничества между правительством Коми и «Волго-Вятскуправтодором», сообщила правительственная пресс-служба.

glava_dorozhnik_01.jpg

Фото rkomi.ru

5 786
20:33, 11.09.2014 / ПОЛИТИКА

Опрос БНК: «Чем запомнится избирательная кампания 2014 года?»

Через два дня жителям Республики Коми предстоит выбрать главу региона на следующие четыре года. В бюллетенях для голосования будут значиться пять фамилий — Вячеслав Гайзер (врио главы Коми), Андрей Андреев (КПРФ), Михаил Брагин (ЛДПР), Илья Величко («Справедливая Россия»), Евгений Вологин («Правое дело»). Агентство БНК попросило кандидатов на губернаторский пост, а также главных редакторов некоторых изданий оценить ход избирательной кампании, а также поделиться, чем она запомнится.

KAB_4002.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:09, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В «Сапсане» будут крутить ролики о красотах Коми

Со второй половины сентября в высокоскоростных поездах «Сапсан» будет транслироваться видеоролик о природно-рекреационном потенциале Республики Коми. Договоренность об этом достигнута между представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ и дирекцией скоростного движения ОАО «РЖД», сообщила пресс-служба представительства. Главная цель проекта – вызвать интерес к Республике Коми, сделать регион более узнаваемым и привлекательным для въездного туризма.

Видео предоставило Представительство Коми в Северо-Западном регионе РФ

5 708
19:31, 11.09.2014 / ПОЛИТИКА

Интинские шахтеры не ждут кандидата на пост главы Коми Илью Величко у себя на предприятии

Председатель профкома Росуглепрофа шахты «Интинская» Александр Демидась прокомментировал отказ кандидата на пост главы Коми Ильи Величко встретиться с шахтерами Инты.

Demidas.jpg

Фото БНК

19:00, 11.09.2014 / КУЛЬТУРА

Белорусы республики примут участие в фестивале искусств белорусов мира

Народный коллектив «Купалинка» Белорусской национально-культурной автономии Республики Коми под руководством заслуженного работника культуры РФ Натальи Масановой в составе 15 человек примет участие во Втором фестивале искусств белорусов мира, который пройдет в Минске с 12 по 14 сентября. Творческая поездка состоится при поддержке Министерства национальной политики Коми и по приглашению Министерства культуры Республики Беларусь.

DSC_0256.JPG

Фото minnats.rkomi.ru

8 640
18:41, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Мэрия планирует решить проблему нехватки мест в детсадах Сыктывкара до 2016 года»

Сыктывкарский детский сад в местечке Давпон стал больше на целый корпус. В среду его торжественно открыли министр образования Коми и мэр города Иван Поздеев. Строительство началось в марте. Объект сдали в назначенный срок. Осталось обустроить группы и заселить туда малышей. Родители ждут - не дождутся, когда же поведут своих чад в садик. Как обустроили корпус, выяснили корреспонденты телеканала «Юрган».

6 550
18:02, 11.09.2014 / КУЛЬТУРА

В Шошке появился новый социокультурный центр

В селе Шошка Княжпогостского района открыли новый социокультурный центр. В просторных помещениях нового здания разместились библиотека и филиал районного дома культуры, сообщили в Министерстве культуры Коми.

Foto-2.JPG

Помещения заняли библиотека и филиал районного дома культуры. Фото пресс-службы Министерства культуры Коми

17:50, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

«Ревизор» изучил коммунальные проблемы Печорского района

Завтра, 12 сентября, на телеканале «Юрган» выйдет очередной выпуск проекта «Ревизор». Эта программа вновь посвящена проблемам Печорского района. В этот раз съемочная группа «Ревизора» побывала с инспекцией в самом городе Печора, где узнала: как научиться готовить на костре, если в твоем доме постоянно выключают электричество; как идет переселение печорцев из ветхого и аварийного жилья; когда закончат реконструкцию бывшего Дома железнодорожников и с какого района начнут ремонтировать дороги Печоры.

0 1099
17:16, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усинске появятся 65 новых мест в детском саду

Стоматологическая поликлиника Усинской Центральной районной больницы (ЦРБ) переедет из занимаемых сейчас помещений в здании детского сада №22 в стационар. Таким образом, освободятся площади, достаточные для размещения трех полноценных детсадовских групп общей вместимостью 65 детей.

detsad.jpg

Фото пресс-службы администрации Усинска

2 1007
17:00, 11.09.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми приобретут десять санитарных автомобилей для здравоохранения

Автотранспортное управление здравоохранения республики объявило электронный аукцион по определению поставщика для поставки десяти автомобилей для своих нужд. Цена контракта – 5,2 млн рублей.

IMG_47451.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

16:20, 11.09.2014

На обсуждение: «Россияне за Путина и против политики»

Интерес россиян к политическим новостям снизился после всплеска в марте этого года. А возможность лично участвовать в политической жизни страны рассматривает для себя вообще минимальное за последние годы число людей. Похоже, наши соотечественники полностью доверили политическую повестку руководству страны — рейтинг Владимира Путина обновил исторический максимум. Такие данные опубликованы по результатам нового исследования Левада-центра, сообщила «Газета.ru».

RIAN_02399657.HR-pic4_zoom-1000x1000-23429.jpg

Участники митинга-концерта «Мы вместе!» на Красной площади в Москве. Фото РИА «Новости»

16:05, 11.09.2014 / ПОЛИТИКА

Журналисты БНК обошли избирательные штабы кандидатов на пост главы Коми

В преддверии выборов корреспонденты БНК навестили предвыборные штабы кандидатов на пост главы республики. В большинстве из них работа идет без особого напряжения. Партийцы объясняют это тем, что самый тяжелый этап уже пройден, выборный день для многих штабов станет авральным.

KIR_5316.jpg

Фото Кирилла Затрутина

15:40, 11.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском «Макдоналдсе» выявлены нарушения, но закрывать ресторан не намерены

Управление Роспотребнадзора по Коми не намерено закрывать «Макдоналдс» в Сыктывкаре, несмотря на выявленные нарушения. Ведомство сегодня обнародовало результаты проверки, прошедшей в конце августа.

makdonalds.jpg

В сыктывкарском ресторане «Макдоналдс» Роспотребнадзор не нашел цеха для обработки овощей и цены на отдельные блюда. Фото Кирилла Затрутина

14:29, 11.09.2014 / Акция

В Ухте подвели итоги первого этапа акции «Попади в «Десяточку!»

В администрации Ухты сегодня состоялось награждение ухтинцев – призеров творческого этапа акции «Попади в «Десяточку!». За победу в творческом этапе акции «Попади в десяточку!» были награждены 13 ухтинцев, сообщила пресс-служба городской администрации.

5.JPG

За победу в творческом этапе акции «Попади в десяточку!» 13 жителей Ухты получили призы. Фото пресс-службы администрации города

6 974
14:25, 11.09.2014 / ЭКОНОМИКА

В Республику Коми до конца 2014 года поступит более 70 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Финансовая поддержка в сумме 71,7 миллиона рублей предоставляется в рамках реализации в 2014 году подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». Средства предназначены для поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Коми, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Софинансирование из бюджета Республики Коми составит 26, 5 миллиона рублей.

ANT_0515.jpg

Фермеры Коми получат федеральную поддержку. Фото Николая Антоновского

5 581
1 2 »