content/news/images/45542/Poluboyarov.jpg
10:42, 28.12.2015

Режиссер гала-концерта конкурса «Василей» Алексей Полубояров: «В этом году акцент будет сделан на святочное волшебство»

XXIII республиканский конкурс современной коми песни «Василей», который является одной из визитных карточек республики, традиционно соберет зрителей в Усть-Куломском районе в канун Старого нового года 13 января. В этот раз фестиваль будет посвящен памяти народного поэта Республики Коми Владимира Тимина, который ушел из жизни в ноябре. Подготовка к празднику идет полным ходом — из 36 представленных на конкурс песен для участия в гала-концерте отобрано 14, выходец из Коми, режиссер массовых мероприятий, ныне живущий в Санкт-Петербурге Алексей Полубояров пока удаленно продумывает сценарий концерта. Об особенностях «Василея-2016» он рассказал корреспонденту БНК.

Режиссер гала-концерта конкурса «Василей» Алексей Полубояров: «В этом году акцент будет сделан на святочное волшебство»
Фото БНК и с личной страницы режиссера в «ВКонтакте»

- Приоткройте секрет, каким будет «Василей» в этом году, есть ли уже представление о заглавной теме?

- Постараемся сохранить опыт прошлого года, и сделать так, чтобы «Василей» был динамичен и интересен, ведь в празднике на сцене зритель должен видеть действие, которое увлекает за собой, и это действие должно иметь хороший темпоритм, чтобы зритель не уставал, переключался от номера к номеру, от интермедии к интермедии. Конкурсная программа пройдет в форме театрализованного представления. Акцент будет сделан на святочных гаданиях, как это и полагается 13 января. Но в этом году нам интересны не сами гадания как таковые, а волшебство этого времени. Как мы это попробуем сделать пока оставляю в секрете, пусть будет небольшой интригой.

- В прошлом году «изюминкой» фестиваля стала песочная анимация, будет ли она и в этом году?

- Песочной анимации в этом году не будет. Один и тот же прием невозможно использовать дважды. В этом году мы сделаем упор на графике, но тоже с осторожностью. Праздник все-таки народный, и здесь главное не переборщить. Кроме того, у нас есть еще пара «изюминок», которыми мы постараемся удивить зрителей. Думаю, что это будет не менее интересно, чем песочная анимация.

ANT_0776.jpg

- «Василей» вы режиссируете не впервые, что можете сказать о композициях этого года?

- В прошлом году были интересные песни, которые после фестиваля вошли в репертуар творческих коллективов, и исполняются сегодня в концертных программах. С песнями нынешнего «Василея» я уже познакомился, но пока на уровне текстов. Сейчас ансамбль народной музыки «Зарни Ёль» под руководством Народного артиста Республики Коми Сергея Гусева делает оркестровые обработки к большинству песен участников. Я услышу их уже в январе в окончательном виде, тогда сложится более полное представление. Но уже сейчас могу сказать, что в конкурсной программе есть произведения, которые «зацепят» зрителя, проникнут в душу и их будут петь сердцем.

- Сейчас вы живете в Петербурге. Как вам удается удаленно работать над постановкой?

- Удаленно работать несложно, тем более, когда работаешь с настоящими профессионалами. В сфере культуры в Республике Коми таких много, и разговариваем вы на одном профессиональном языке. Мы живем в XXI веке и у нас есть средства связи, позволяющие и на таком расстоянии оперативно решать вопросы. К тому же, удаленно мы работаем над будущим праздником на уровне концепции и основными оргмоментами, а постановочная работа начинается уже на площадке, куда я и вся режиссерско-постановочная группа выезжаем заранее.

ANT_0855.jpg

- Вы режиссировали уже не одно республиканское массовое мероприятие. Есть ли какое-то принципиальное отличие национальных праздников в Коми от гуляний в других регионах?

- Сравнивая мероприятия, проходящие в разных регионах, можно найти множество отличий. И в нашей республике они имеют свою национальную специфику, в отличии от того же Петербурга, где в народных гуляниях применяется, скорее какой-то намек на традиции, упрощенный вариант или реплика. А если в общем, то каждое мероприятие особенное, и подходить к каждому нужно с разных сторон, учитывая их специфические особенности. Если говорить непосредственно о народных праздниках и, например, эстрадном шоу, то отличия будут как в форме самого мероприятия, так и в особенностях их проведения и подготовки. В народном празднике образным решением всегда будут традиции, обычаи или обряды, в шоу же основой станет режиссерский прием, технические средства и спецэффекты.

KIR_2279.jpg

- Вы раз за разом возвращаетесь ставить концерты в родную республику, что вам дает такое сотрудничество?

- Очень приятно, что меня приглашают в республику, значит регион нуждается в таком специалисте, как я. И, в первую очередь, хочу поблагодарить всех моих коллег, которые приглашают меня, и всех, с кем я работал или сотрудничаю сейчас, потому что массовый праздник или шоу невозможно сделать одному человеку, его может сделать только большая команда. И пока я могу сделать что-то интересное для своей родной республики, буду это делать. Что мне дает это сотрудничество? Помимо опыта и пополнения своего портфолио, это дополнительная возможность повидаться со своей мамой и родственниками, которые живут в республике.

3798

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Браво!
    28 дек. 2015 г., 11:41:08
    Ответить
    Алексей просто молодец! Профессионал с большой буквы! Удачи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    28 дек. 2015 г., 12:07:52
    Ответить
    Алексей, успехов тебе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знакомый
    28 дек. 2015 г., 12:14:03
    Ответить
    Половиныч, просто умница! Рады за тебя)
  • КОМИкадзе
    28 дек. 2015 г., 12:38:08
    Ответить
    Смени колхозную рубашку!
    • согласна с КОМИкадзе
      28 дек. 2015 г., 21:14:48
      Ответить
      рубашка как у п****а.
      Впрочем, почему "как", он такой и был в общаге питерской. Кавказцы его распечатали, Аленкой звали.
      Они рыхлых и тихо-хитрых раскручивают быстро. Так что понятно вам, почему Шатохин второй год его приглашает по протекции Чернова. А черновско-ковзелевская голубая банда как раз в Питере и начиналась. Своего видят издалека. Привет, Аленка! Ха, да не бойся ты ! В кулэмдине таких не трогают, а просто брезгуют такими.
  • катыд-кывтыд
    28 дек. 2015 г., 13:53:55
    Ответить
    кулэмдие
    Лучше своих режиссеров еще не было. Наша Ира Гулько за пояс заткнет его, сли бы ей давали такие же возможности. А у этго наглго пацана одни понты. Да и уважением среди нас, кулэмдинцев, он не пользуется. Зря столица нам засланцев высылает, мы сами не хуже.
    • Очевидец катыд-кывтыду
      28 дек. 2015 г., 20:02:15
      Ответить
      не позорься и за всех усть-куломцев не пиши.
      Он не наглый, а скромненький-таки. В смысле уважения: мы его ещё столько не знаем, чтобы уважать-не уважать.
      Посмотрим , какой в этом году праздник будет. В прошлом, кроме того, что конкурсные песни были инт ересные, удачные и песочной анимации, ничего особенного не было.
  • ф
    28 дек. 2015 г., 15:37:50
    Ответить
    понтовая рожа у чувака на фото.
  • Маша
    28 дек. 2015 г., 19:37:18
    Ответить
    Молодец! удачи тебе)))
  • местный
    28 дек. 2015 г., 20:24:05
    Ответить
    как бы вместе с водой ребёнка не выплеснули, имеется в виду усть-куломскую самобытность. Даже в разных района одной Республики напевы сильно различаются. Все же "Василей" зарождался в самом Усть -куломе и основывался на усть-куломских песнях, а современные оранжировки музыкантов, не живших в этих местах и не впитавших прелесть этого места с детства, пусть они талантливы, но убивают коми песню, дух матушки Вычегды и лесов усть-куломской пармы. Беречь надо самобытность и народность, и не лезть извините, в чужой огород. После того, как Минкульт РК стало курьировать "Василей" даже местную ведущую заменили городской. Феерверки и пескоструйки вообще не к лицу этому празднику. Есть Ыбица- вот там и надо эксперименторовать эксперименаторам.