content/news/images/100726/DSC036451(1)_mainPhoto.jpg
15:20, 02.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Человек-легенда из Ижмы Сергей Сотников ушел на пенсию

Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников покинул свой пост. Более 40 лет он отдал службе гражданской авиации, из них в течение 12 лет отвечал за порядок на взлетно-посадочной полосе Ижемского аэропорта, где совершил экстренную посадку самолет Ту-154 с 81 человеком на борту.

Человек-легенда из Ижмы Сергей Сотников ушел на пенсию
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Руководитель администрации района Любовь Терентьева поблагодарила Сергея Михайловича за качественную работу, активную гражданскую позицию и неравнодушие:

- За годы работы мы отметили вашу компетентность, оперативность и ответственность. Благодаря вашим усилиям вертолетная площадка была ухожена и принимала пассажиров, - говорит Любовь Терентьева. – Сейчас хочется вам пожелать здоровья и семейного уюта на заслуженном отдыхе.

1-866.jpg

Напомним, 7 сентября 2010 года по факту несуществующий ижемский аэропорт принял вынужденную посадку Ту-154 якутской авиакомпании «Алроса». Через 3,5 часа после взлёта на его борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем. Экипаж произвёл вынужденную посадку самолёта в бывшем аэропорту Ижма на давно выведенную из эксплуатации и непригодную для самолётов этого типа взлетную полосу без светосигнального оборудования и приводных. После посадки самолёт выкатился за пределы ВПП на 164 метра и въехал в лес. На борту самолёта находился 81 человек (9 членов экипажа и 72 пассажира), никто из них не пострадал. Приглядывал за взлетно-посадочной полосой Сергей Сотников, последний и единственный штатный сотрудник аэропорта.

***

14 декабря 2010 года главой Республики Коми был подписан указ о награждении Сергея Сотникова почётной грамотой Республики Коми.

В 2010 году Сергей Михайлович Сотников за верность долгу, профессионализм и личное мужество стал лауреатом премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея».

В феврале 2012 года Сергей Сотников награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В ноябре 2013 года стал лауреатом премии газеты «Аргументы и Факты» «Национальная гордость России».

В ноябре 2013 года в Сыктывкаре Сотников стал участником «Эстафеты Олимпийского огня».

3991

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • чел
    02 окт. 2019 г., 15:22:32
    Ответить
    Именем Сотникова надо было назвать аэропорт в столице Коми!!!
    ато присвоили какого-то мутного никому неизвестного Истомина
    • чел2
      02 окт. 2019 г., 18:48:09
      Ответить
      через 100 лет про Сотникова тоже будут говорить:мутный никому неизвестный Сотников.
      1
    • Школа
      03 окт. 2019 г., 1:08:05
      Ответить
      Настоящий герой нашего времени. Вот о ком надо писать сочинения. А не о Роме ... как при министре образования Нелли Струтинской заставляли всех называть его героем и проводить классные часы в его честь.
  • 321
    02 окт. 2019 г., 15:36:43
    Ответить
    И все...
    Прости нас неразумных, Сергей Михайлович...
  • !
    02 окт. 2019 г., 15:41:27
    Ответить
    Аэропорт имени Сотникова ,по другому и быть не может,Сергей Михайлович наша гордость.Здоровья Вам и долгих лет жизни!
  • коля
    02 окт. 2019 г., 15:44:45
    Ответить
    в чем легенда то?
    2
    • Александр Щиголев
      02 окт. 2019 г., 18:25:26
      Ответить
      Пооому и легенда ...
      .
      что в наше время таких не бывает, а он есть !!!
  • Подвиг
    02 окт. 2019 г., 15:45:37
    Ответить
    25.09.2015
    Кто остался живой из этих героев: https://www.bnkomi.ru/data/news/42859/
  • увы
    02 окт. 2019 г., 16:11:07
    Ответить
    То как было раньше, уже не будет никогда. Зато Чемезову Героя России дали! но почему-то стыдно мне.
    • Татьяна
      03 окт. 2019 г., 6:12:45
      Ответить
      А за киндер-сюрприза Кириенко не стыдно - тоже Герой России , награжден за перевыборы Президента РФ?
    • Награда
      03 окт. 2019 г., 9:40:31
      Ответить
      полностью нивелирована!
  • alien
    02 окт. 2019 г., 16:21:38
    Ответить
    Ушел человек на пенсию, дай Бог ему здоровья и долгих лет!
    На таких и держится еще земля российская, а не на миллионах "менеджеров"...
    Страшно представить, что бы могло быть, если бы на месте Сотникова был какой нибудь менеджер из новых...
  • 123
    02 окт. 2019 г., 16:29:03
    Ответить
    Хоть бы аэропорт Ижемский открыли вновь. Обещаниями всех и все накормили в то время, когда самолет садился, и все заглохло. И люди бы были благодарны
  • Житель
    02 окт. 2019 г., 17:16:39
    Ответить
    Царствия небесного. Пусть земля будет пухом.
    5
    • житель, ты пьян?
      02 окт. 2019 г., 17:24:33
      Ответить
      Слава Богу Сергей Михайлович жив-здоров и ушел на заслуженную пенсию. Кирдык взлетной полосе без Сотникова
      • Житель, вам статьи пора читать полностью и с выражением, чтобы не попасть в конфуз.
        02 окт. 2019 г., 17:35:36
        Ответить
        Надеюсь, вы добрый человек и это просто оплошность.
        А Сергею Михайловичу низкий поклон и многие лета! Горжусь, что у нас в Коми есть такой Герой нашего времени!
    • Жителю
      02 окт. 2019 г., 18:02:12
      Ответить
      Ты дурак? Ну да, тебе гореть в аду. Скорее бы.
      1
    • Ты идиот?
      03 окт. 2019 г., 7:00:50
      Ответить
      Он жив
      Ушел на пенсию. Здоровья ему, и пусть его поступок помнят земляки!
  • Аллергия
    02 окт. 2019 г., 17:30:22
    Ответить
    Но все когда-нибудь кончается.... Даже таким замшелым патриотам как Сотников,когда то все надоедает.Работал пока была нужда,стаж выработал и пошли Вы! Я бы удивился,если бы было по другому. Маска снята,финит Аля комеди.
    7
    • Ну что тут скажешь- аллергия она и есть аллергия.
      02 окт. 2019 г., 17:41:04
      Ответить
      Сам маску с себя сними, покажи личико.
      У самого, голубчика, стаж какой будет? Зачем завидовать, докажи хорошим делом, да так, чтобы весь мир узнал.
    • А вы не так?
      03 окт. 2019 г., 7:02:02
      Ответить
      Правильно ушел, отдыхать тоже надо.
      В данном случае - реально заслуженный отдых!
  • кокодляпий парфенов
    02 окт. 2019 г., 17:49:47
    Ответить
    казнокрадам и шабаршихам раздают медали и ордена лопатой а тут настоящий мужик-трудяга! вообще выжившие ему должны всю жизнь!!!
  • джык
    02 окт. 2019 г., 17:53:20
    Ответить
    Монумент при жизни
  • Вопрос
    02 окт. 2019 г., 18:22:05
    Ответить
    Что за подвиг? Он же там работал и зп получал?
    • За честность
      02 окт. 2019 г., 18:30:00
      Ответить
      Которую сейчас редко встретишь
      Ему предлагали деньги за складирование лесоматериалов на территории полосы. Он отказался и полоса осталась чистой и годной для аврийной посадки. Был бы там лес было бы около 100 трупов. Непонятно тебе?
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2019 г., 18:23:33
    Ответить
    А заслуженного работника РК не дали, чинуши ...
    .
    Здоровья и долгих лет!!!
    • -;).
      02 окт. 2019 г., 18:34:34
      Ответить
      Счастья.
      Здоровья. Спасибо Вам.
    • не дали
      03 окт. 2019 г., 15:11:23
      Ответить
      потрму что
      марков был на очереди
  • Хорош Сань
    02 окт. 2019 г., 18:48:54
    Ответить
    Всему своё время и время каждой вещи на земле...
    Всё проходит, и это пройдёт...
    • Александр Щиголев
      02 окт. 2019 г., 22:11:12
      Ответить
      Подвиги не забываются, в том числе трудовые ...
      .
      В истории Республики этот человек останется.
  • стыдно мне
    02 окт. 2019 г., 19:57:24
    Ответить
    Республика наградила грамотой.... У меня нет слов.... Только чувство стыда. Этот человек заслуживает гораздо большего, чем ваша цветная бумага, которая ничего не стоит. Дай бог Вам Сергей здоровья на долгие года! Пусть правительство Республики не оценило Ваши труды, но знайте, люди Вас помнят и искренне уважают.
    • Да
      02 окт. 2019 г., 20:15:37
      Ответить
      Звание заслуженного работника только начальникам да чиновникам раздают,а этот человек действительно достоин,горжусь им,хоть бы к пенсии прибавка была бы.
  • Елена борисовна
    02 окт. 2019 г., 21:00:13
    Ответить
    Сергей Михайлович герой и наш земляк
    Горжусь, что живу на Коми земле с таким героем, детям в пример ставлю всегда
  • Галина
    02 окт. 2019 г., 21:07:08
    Ответить
    Настоящий честный человек
    Самое главное :желаю ему ЗДОРОВЬЯ и любви близких, а эти все бумажные почести-ерунда и мишура... Пусть будет здоров как можно дольше...
  • Губернаторы
    02 окт. 2019 г., 21:07:44
    Ответить
    РК и Якутии
    приобретите Герою квартиру где он пожелает! Пусть хоть на пенсии , хоть иногда выезжая из Ижмы, Человек увидит огни больших аэропортов, воспользуется благами цивилизации.
    • Не потянут
      02 окт. 2019 г., 23:09:43
      Ответить
      Алроса бедная компания.
  • *_*
    02 окт. 2019 г., 22:05:12
    Ответить
    Человек! Жизнь уже прожил не зря. Крепкого здоровья!Достоин памятника при жизни.
  • Чубайс
    03 окт. 2019 г., 8:31:31
    Ответить
    Сдал площадку в аренду лесозаготовителя и заработал денег.
    А самолёты должны быть застрахованы.
  • Ку
    03 окт. 2019 г., 10:31:40
    Ответить
    Вчера мы писали об уходе на пенсию Сергея Сотникова — смотрителя аэродрома в Ижме, который спас жизнь 81 человека в 2010 году.

    Оказалось, что преемнику Сотникова прямо перед подписанием договора объявили фантастическую зарплату в 6100 рублей в месяц, и он отказался устраиваться на работу.

    Так что Российская Федерация Сотникова пока не отпускает.
  • почему
    03 окт. 2019 г., 15:16:56
    Ответить
    заслуженног
    давать сразу ,а не после грамоты, настоящий герой,хоть улицу в ижме назовите ,память останется