10:08, 07.09.2010

Ту-154М совершил экстренную посадку на вертолетной площадке Ижмы

Сегодня в девятом часу утра в аэропорту Ижмы совершил экстренную посадку самолет Ту-154, выполнявший рейс Якутск-Москва. Как передает корреспондент БНКоми с места происшествия, предварительной причиной аварийной посадки стал внезапный отказ системы аэронавигации на борту. По словам очевидцев, во время приземления самолет далеко выкатился за пределы вертолетной площадки, ломая деревья, углубился в лес.

 

IMG_0699.JPG

 Пассажиры покидали самолет через эвакуационные трапы. Фото Николая Рочева

 

Самолет авиакомпании "Алроса", базирующейся в городе Мирный республики Саха,  выполнял рейс из московского аэропорта Домодедово в Якутск.  На борту находились 72 пассажира, экипаж авакуировал их с помощью запасных выходов. В настоящее время все пассажиры доставлены в гостиницу ижемского спорткомплекса. На месте аварии работают сотрудники МЧС.

Аэропорт в Ижме был закрыт и переооборудован под вертолетную площадку во время перестроечных времен в конце прошлого века.

2272

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Кряж
    07 сент. 2010 г., 10:27:57
    Ответить
    ну блин пилоты молодцаы на вертолетную площадку такую махину посадили...
  • корректор
    07 сент. 2010 г., 10:28:26
    Ответить
    вы хоть смотрите, что пишете! то "Москва-Якутск", а в следующем абзаце пишете, что он летел в Мирный??? Хотя на самом деле он вообще в Домодедово возвращался
    • alrosa
      08 сент. 2010 г., 4:12:17
      Ответить
      This is BN K O M I loser LTD komi syktyvkar say in BN_раша -}}}}
  • Грибник
    07 сент. 2010 г., 10:32:22
    Ответить
    300 раз в лес
    "за пределы вертолетной площадки в лес и, ломая деревья, углубился в лес."

    все уже в лесу...
  • 929
    07 сент. 2010 г., 10:33:29
    Ответить
    Это большое счастье, что все обошлось, и удалось благополучно приземлиться. Главное, люди спаслись, а самолет, скорее всего, станет Ижемской достопримечательностью...
  • Удивился
    07 сент. 2010 г., 10:34:40
    Ответить
    Летчики молодцы! Посадить такой лайнер в Ижме не каждому дано!
  • Интересно
    07 сент. 2010 г., 10:37:07
    Ответить
    А фотки будут с места событий?????
  • А почему Москва молчит?
    07 сент. 2010 г., 10:50:31
    Ответить
    Это эксклюзив!!!!Летчики - АСЫ!!! Спасли 72 жизни! БРАВО!
  • Большой туполь
    07 сент. 2010 г., 10:51:07
    Ответить
    Видать сильно прижало, раз до ухты или усинска не стал пытаться дотянуть. Сейчас меня волнует вопрос: А как он оттуда улетит???
    • 154М
      07 сент. 2010 г., 10:54:38
      Ответить
      Не улетит. Спишут самолет. Там уже латать бесполезно. Повреждения движков и фюзеляжа скорее всего не совместимы с небом. Отлеталась птичка.
      • Б туполь
        07 сент. 2010 г., 11:12:14
        Ответить
        ))) Откуда знаешь про повреждения? там полоса 1200 м, выкатился ещё на 100, думаю, там все поправимо.
        • ТУшка
          07 сент. 2010 г., 12:38:45
          Ответить
          читаем ЛТХ
          Длина пробега - 1000 м.
          • полтушка
            07 сент. 2010 г., 13:02:28
            Ответить
            А вы понимаете разницу в словах "пробег" и "разбег"? ЛТХ он читает..
            • Тушка
              07 сент. 2010 г., 13:41:11
              Ответить
              молчи лошара
              Самолет садился, а не взлетал. Для разбега ТУ-154 больше надо. Но судя по фотке ему разбег уже не понадобится.
              • пестушке
                07 сент. 2010 г., 14:15:03
                Ответить
                Читай дальше википедию, и продолжай думать что ты самый ниибически умный поц.
      • Гарик
        07 сент. 2010 г., 12:52:15
        Ответить
        НАРОД ВЕСЕЛИСЬ!
        Цветной металл прилетел! В утиль!))
  • 154М
    07 сент. 2010 г., 10:53:15
    Ответить
    Посадить туполь 154 на вертолетную (!) площадку это верх мастерства! Как нужно было аккуратно притереть, чтобы посадочных скоростях самолет не развалился. Браво экипаж!
  • 7
    07 сент. 2010 г., 10:54:18
    Ответить
    лётчики
    Спасибо лётчикам!На вертолётную площадку посадили таку махину!.Там полоса-то только на АН-2 наверно предназначена.
  • Ну Ижма
    07 сент. 2010 г., 10:57:31
    Ответить
    то метеорит, то ТУ-154
    ждите летающую тарелку
  • Ижемец
    07 сент. 2010 г., 11:00:17
    Ответить
    На этой так называемой вертолетной площадке до конца 1997 года регулярно садились АН-24 и бывали посадки ЯК-40
  • Игар
    07 сент. 2010 г., 11:00:25
    Ответить
    Команду к наградам!
  • Вряд ли улетит...
    07 сент. 2010 г., 11:00:28
    Ответить
    Поздравляем Ижму с приобретением интересного музейного экспоната!
  • Странно
    07 сент. 2010 г., 11:00:49
    Ответить
    Во всех центральных информагенствах уже написали об этом происшествии. Везде указано, что
    1. Самолёт летел из Якутии в Москву.
    2. Сел на военном аэродроме Ижма. Полоса там 1,2 км
  • ясчсчяясч
    07 сент. 2010 г., 11:03:08
    Ответить
    Молодцы пилоты! а то щас все повально на автопилоте гоняют!
  • "грамматической словарь"
    07 сент. 2010 г., 11:04:46
    Ответить
    экипаж "авакуиировал" их - ну ппц! хоть бы в ворде проверяли...
  • Братенкову
    07 сент. 2010 г., 11:12:47
    Ответить
    вот тебе и личный самолет
    когда будешь президентом коми-ижемцев, будет на чем летать,связи налаживать.
    А пилоты молодцы!Действительно их надо наградить.
  • Красный
    07 сент. 2010 г., 11:20:28
    Ответить
    пилоты молодцы.
    И надо еще сказать спасибо строителям социализма, что в свое время взлетную полосу в Ижме построили. А то бы 72 жизни неспасенными остались. Капитализм бы точно аэропорт не построил за всеь 20 век.
  • Ухтинец
    07 сент. 2010 г., 11:21:34
    Ответить
    Восхищен пилотами!!! Это вам не военные с налетом в 100 часов! Посадить эту ракету на такой пятачок!!! Героя командиру!!!
  • баренц
    07 сент. 2010 г., 11:39:39
    Ответить
    Герои - летчики, а к полету какая б...лайнер готовила?
    У нас герои вечно исправляют преступления тихих пиз...в на земле и в теплых кабинетах. Ну, вот как это вся сисема навигации накрылась? Это ж как надо на службу забить?!!! Годами!!!!
  • Житель РК
    07 сент. 2010 г., 11:51:36
    Ответить
    Командира к награде.
  • Здрасьте
    07 сент. 2010 г., 12:01:18
    Ответить
    Честь и хвала экипажу!
    и какой гондурас предполетную подготовку??? осиновый кол... можно не в сердце
  • Таня
    07 сент. 2010 г., 12:09:23
    Ответить
    Барнцу
    Вечно пьяный, вечно сонный - техник авиационный. Это я 26 лет назад услышала.
  • АВСеменов semenale
    07 сент. 2010 г., 12:38:30
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Это что за "корреспондент БНКоми в Ижме", сообщивший о приземлении на "вертолетную площадку"?ФТОПКУ таких "коров". Туда же Дарью Шучалину, разнесшей через РИАНовости о посадке на закрытый "военный аэродром в Ижме". Типа поляки свое руководство угробили на военном аэродроме, а наши герои -80 человек спасли...
  • 777
    07 сент. 2010 г., 14:20:02
    Ответить
    будет как всегда
    Скоро сообщат, что "причина аварии - человеческий фактор" и ВМЕСТО НАГРАД - летчики виноватыми окажутся.
    • дуст
      07 сент. 2010 г., 14:38:08
      Ответить
      точно
      типа: "Вам нужно было предохранитель поменять." конец цытаты.
  • Я
    07 сент. 2010 г., 14:22:38
    Ответить
    Всех пассажиров и экипаж со вторым Днем рождения!
  • Уляшов
    07 сент. 2010 г., 15:44:54
    Ответить
    Н. Рочев сбил самолет. Пассажиры взяты в заложники.
    Пускай Москва попробует теперь не дать самостийную малонародность для "Изьватас".

    Основной экономической составляющей малонародного новообразования будет продажа авиационного топлива.
  • Уляшову
    07 сент. 2010 г., 17:32:28
    Ответить
    Класс!
    Молодец!
  • Камикадзе
    07 сент. 2010 г., 18:36:36
    Ответить
    Молодцы!!! На Гудзон садить было труднее...
  • Камидзе
    07 сент. 2010 г., 18:47:21
    Ответить
    Сорри, на гудзон любой школьник сядет, а в ижемский лес надо постараться его еще найти!!! Командиру героя россии!
  • Илья, Сыктывкар
    07 сент. 2010 г., 20:17:35
    Ответить
    Ту-154М
    Просто красавцы пилоты!Браво командиру экипажа! Со вторым Днем рождения пассажиров и экипаж!Это надо быть асом чтобы в посадить такую дуру на вертолетной площадке! Героя России Командиру кораб**!!!
  • Илья ,Сыктывкар
    07 сент. 2010 г., 20:24:55
    Ответить
    Ту-154м
    Повезло то что росли деревья! А если бы стоял путевый лес, то лайнеру ппц был.
  • Сергей, Ухта
    08 сент. 2010 г., 0:47:06
    Ответить
    Ту-154.Ижма
    Комментов много - по делу мало! В основном фантазии дилетантов, которые просто слышали, что есть такая отрасль народного хозяйства, как авиация!
    Пресса, как всегда "на высоте"!!! Хорошо, что еще не написали, что этот "военный аэродром" оказался к тому же еще и секретным и, вдобавок, еще и подземным!Ну у этих ребят (в данном случае - девчат!) языки уже давно как помело!- да и мозги давно ниже пояса находятся! Хоть бы свои комментарии после верстки почитали бы разок - сами бы со смеху поумирали бы!
    А вот командир - это супер: пилот от бога, да и просто счастливчик! Вывалиться на 300 метров из облаков, увидеть вместо болота перед собой что-то похожее на ВПП, на последних каплях произвести повторный заход, притереть"птичку" на первую плиту абсолютно незнакомой полосы, да еще после этого и удержаться на этой "ленточке" до самого ее конца! Такое может только АС!
    Чтобы там ни сказали господа из Ространснадзора и Росавиации, а комндира в Кремль и Золотую Звезду из рук Президента!!!
    Браво Командир!
  • Роман
    08 сент. 2010 г., 3:17:41
    Ответить
    у нас в Раше все летчики молодцы! самолеты- г****.