content/news/images/100982/hRQhTXFStqQ1_mainPhoto.jpg
13:00, 08.10.2019 / ПРАВО

Дело об убийстве ухтинки Анастасии Щетининой передано в суд

Перед судом предстанет житель Ухты, обвиняемый в убийстве своей бывшей супруги, и его сообщница.

Дело об убийстве ухтинки Анастасии Щетининой передано в суд
Фото СУ СКР по Коми и из группы «Что происходит Ухта» в социальной сети «ВКонтакте»

Вторая его сообщница сотрудничала со следствием, уголовное дело в отношении нее, выделенное в отдельное производство, было направлено в суд для рассмотрения по существу в конце сентября 2019 года.

lDpd4T8XfGU.jpg

Заместитель прокурора Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Щетинина и Марины Козловой. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а его сообщница – ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства), сообщает прокуратура Коми.

По версии следствия, ухтинец, испытывавший неприязнь к своей бывшей супруге, решил ее убить. Утром 9 ноября 2018 года он взял с собой чемодан, электрический кабель и отправился к квартире бывшей супруги. Дождавшись ее возвращения из школы, куда она отвела ребенка, он зашел в квартиру, накинул своей жертве на шею кабель и задушил. После этого мужчина поместил труп в чемодан, собрал рюкзак с одеждой и дамскую сумку, а также забрал мобильный телефон потерпевшей. С чемоданом и вещами он спустился к подъезду, где его поджидала машина с сообщницей Кузьминых. Они доехали до места встречи с еще одной сообщницей, которой мужчина передал мобильный телефон. Чтобы ввести в заблуждение правоохранительные органы женщина выкинула его в реку Ухту в районе деревни Весёлый Кут. От трупа бывшей супруги ухтинец избавился при помощи первой сообщницы, выкинув чемодан с телом с автодорожного моста через реку Ухту на участке дороги «Сыктывкар – Ухта – Печора –Усинск – Нарьян-Мар».

Останки потерпевшей были обнаружены 4 мая 2019 года вниз по течению, на правом берегу реки Ижмы - в 27 километрах от деревни Аким под Сосногорском.

Вину в инкриминируемых деяниях ухтинец и одна из его сообщниц, избавившаяся от телефона потерпевшей, не признали. Вторая сообщница заключила с заместителем прокурора Ухты досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и в конце сентября 2019 года направлено в суд.

Уголовное дело в отношении ухтинца и пособницы передано в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Ухте СУ СКР по Коми.

7641

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Щиголь Александров
    08 окт. 2019 г., 13:54:26
    Ответить
    множество нестыковок
    Следствие не выяснило где он купил чемодан. Не провело следственный эксперимент можно ли в чемодан засунуть тело. То, что тело в нем нашли - ничего не значит, это просто совпадение. Относительно электрического кабеля - все доводы рассыпаются. Комиэнерго не подтверждает, что у них похищался кабель. И вообще нет заключения электрика, что кабель электрический. Следствие утверждает, чито он после убийства с чемоданом спустился к машине. Но свидетелей нет. А если он не спустился, а поднялся. В общем как обычно - кровавый беспредел, мужика оправдать, женщину осудить.
    5
    • Клава Шмайзер
      08 окт. 2019 г., 14:56:40
      Ответить
      Откуда информация о том, что это проведено не было? Просто мы об этом не знаем и знать не можем, как ни как тайна следствия. Да и возможна секретная информация имеется по проведенным ОРМ, о которой так же нам не может быть известно.
      4
    • размышляю прямолинейно!
      08 окт. 2019 г., 15:20:34
      Ответить
      если следствие набутылив мужика и бабу не выбило из них чистосердечку
      мужик и баба стопудняк не виноваты, даже разбираться нефиг
      2
    • Щиголю
      08 окт. 2019 г., 15:48:25
      Ответить
      читай внимательно : найдены останки ...но чьи ? не сказано когда проводили экспертизу и о ее результатах , просто найдены останки , и не в чемодане !
      2
    • Щиголю Александрову
      08 окт. 2019 г., 16:22:31
      Ответить
      А Вы с материалами дела знакомились? Откуда такие выводы?
      3
      • Александр Щиголев
        08 окт. 2019 г., 23:24:23
        Ответить
        Вы не поняли, что это был глупый сарказм недалёкого троля
        .
        БаНКа стёрла все мои доводы. Наверно, с самого МВД позвонили.
    • Ученик Щиголя
      09 окт. 2019 г., 14:26:19
      Ответить
      Да, и к стати никто так и не установил, кабель был трех жильный или двух? А сечение? А марка оплетки кабеля? А когда проводилось испытание диэлектрических свойств?
      В общем понятно, что дело сфабриковано!
      • а ТУ?
        10 окт. 2019 г., 5:49:33
        Ответить
        а производитель?
        год производства и центр сертификации? вопросов больше чем ответов...
  • 22,5см
    08 окт. 2019 г., 14:11:13
    Ответить
    Крепкий орешек
  • Сыктывкар
    08 окт. 2019 г., 14:31:07
    Ответить
    А где наш взломщик волосатых сейфов, что бабу утопил в районе Доручастке.
  • Щиголю
    08 окт. 2019 г., 14:36:27
    Ответить
    +100500
  • и так в сухом остатке
    08 окт. 2019 г., 15:45:34
    Ответить
    вину не признали …
    а год назад вину признали.

    останки обнаружены в августе ,но не доказано что это останки убиенной.

    осталась та же версия :
    задушил , поместил труп в чемодан и вынес к машине , чемодан сбросил в реку...

    бред какой-то , кто-нибудь пробовал нести чемодан с трупом ? даже если убиенная весила 40 кг … пусть следователь сам попробует.
    3
    • представляю
      08 окт. 2019 г., 15:51:01
      Ответить
      какого размера должен быть чемодан .
      Надо же такое придумать. Наверно сон был.
      2
      • Эхх, такую красавицу загубили и девочку маленькую осиротили. Божьего суда не побоялись!
        08 окт. 2019 г., 16:18:52
        Ответить
        И чего добились? Страха и ужаса ещё сколько впереди- на всю жизнь.ь
        Собакам собачья жизнь.
        1
        • Печаль
          08 окт. 2019 г., 16:52:25
          Ответить
          Осиротили вообще-то мальчика. А страх и ужас - это так, на всю оставшуюся жизнь. Молодую красивую женщину - дочь, сестру, маму, племянницу, подругу - жестоко погубили, и свою жизнь сломали.
          1
        • Виолетта
          08 окт. 2019 г., 19:34:16
          Ответить
          Ответ
          Не девочку, а мальчика. Нашим органам верить нельзя!!!
      • ..
        08 окт. 2019 г., 16:23:12
        Ответить
        Статистику же надо улучшать.. Итак еженедельно пара убийств в Коми.

        в 2018 году в Коми совершено 85 убийств, и 37 - причинений тяжкого вреда, повлекшего смерть.
        Раскрываемость составила соответственно 91% и 100%.
        • Александр Щиголев
          09 окт. 2019 г., 10:43:45
          Ответить
          Преступление считается раскрытым, если дело ушло в суд с обвинительным заключением
          .
          Пожтому, правильно будет сказать, что 91% дел отправили в суд. Сколько среди них невиновных, для этой системы значения не имеет ...
          1
  • Ольга
    08 окт. 2019 г., 17:42:02
    Ответить
    Да, в таких делах это самый первый и основной вопрос. Поступали ли угрозы от кредиторов? А то ищут не там где потеряли,а под фанарём. А может интерес есть? Очень хочется чтоб невиновный сел?
    2
    • Мутная история
      08 окт. 2019 г., 17:48:53
      Ответить
      Явно кого-то своего отмазывают.
      2
    • ольге
      08 окт. 2019 г., 17:50:02
      Ответить
      старый опер
      Спасибо вам! Теперь при каждом убийстве сначала будем посылать запросы в банки и кредитные кооперативы!!! Как до этого раньше никто не догадался?! Такая же очевидная мысль - брал кредит, значит убили за кредит. А всякие идиоты ищут чемоданы в реке и бывшего мужа, который пытался через суд оттяпать у бывшей жены квартиру, это же насколько тупым надо быть, чтобы поверить, что бывшие мужья кого-то убить могут. Ну теперь-то все понятно, идем в ближайший кредитный кооператив. Убийца-дворецкий.
      6
      • дык эт самое
        08 окт. 2019 г., 18:04:01
        Ответить
        соучастника то до сих пор ищут - чемодан в розыске
      • Жмур.
        08 окт. 2019 г., 18:18:15
        Ответить
        старый опер - очень сцыкотно? Очень? Зацепило? Аж попёрло? Теперь и я думаю, что так оно и было. И никак иначе !!!! Ищи кредиторов.Однозначно там собака зарыта.
        3
        • жмурику
          08 окт. 2019 г., 19:22:41
          Ответить
          тебе в камеди клаб надо, такую смешную чушь несешь)))
          3
  • .
    08 окт. 2019 г., 18:02:47
    Ответить
    Откуда версии?
    Сначала убил в подъезде, теперь- в квартире. А мужик не сознается. Остаются фантазии следаков?
    2
  • Уважаемые комментаторы,
    08 окт. 2019 г., 20:02:16
    Ответить
    не глумитесь
    Убита мама теперь уже второклассника. Она была хорошей дочерью, сестрой, мамой. Ей не повезло с мужем-садистом. На работе его, кстати, ребята отзываются о нем как о неадекватном и жестоком человеке. Она не зря развелась с ним, он ее избивал просто из чувства физического превосходства. Камеры видеонаблюдения выдали всех фигурантов преступления, а в чемодане-останки Насти. Так что не злобствуйте и не глумитесь над чувствами родственников. А если вы готовы защищать садиста, это говорит о вашей бесчеловечности
    4
    • Мимо проходил
      08 окт. 2019 г., 20:49:32
      Ответить
      Столько диванных следователей и оперов развелось, которые даже представления не имеют о том, что имеется в распоряжении следствия и какие экспертизы проведены. Лучше бы помолчал и дождались приговора суда, а там бы уже и открывали свои рты!
      1
    • .
      09 окт. 2019 г., 9:33:45
      Ответить
      Это ты банке скажи
      Комментарии открыла она. Если бы было всё прозрачно и не было нестыковок, то народ такого не писал.
    • Александр Щиголев
      09 окт. 2019 г., 10:47:40
      Ответить
      Где Вы вычитали про видеокамеры????
      .
      Сочиняете почище следователей. Скажите ещё, что на видео он её душит.

      Было бы видео, даано бы сообщили и даано бы фигурант написал чистосердечное.
      1
    • Иван
      09 окт. 2019 г., 19:28:56
      Ответить
      А вы так близко знали её?
      Дело сфабриковано от и до. Сначала писали, что её видели камеры в Бенилюксе, как она шла с 19ой школы,потом- она села в 99 белого цвета, потом её вынесли в чемодане. Вот как было на самом деле?
      Да и Бенилюкс в другую сторону от дороги на интер. 3
  • Александр Щиголев
    08 окт. 2019 г., 21:08:33
    Ответить
    Если следаки передали дело в суд после 1 октября, то они лоханулись ...
    .
    По всем делам, поступившим в суд с октября сего года, апелляция и кассация будет проходить в Питере, а не в Сыктывкаре ....
    2
    • брейк
      08 окт. 2019 г., 23:26:04
      Ответить
      а у Щиголева вообще юридическое образование есть? Когда и что закончил, кроме военного училища, где маршировать научили? А то с 01.10 в большинство судов хода тем, кто не может подтвердить наличие высшего юридического образования нет, слишком много стало "псевдоюристов", подставляющих граждан, проигрывающих суды и всем рассказывающих о своем якобы "опыте".
      2
      • Александр Щиголев
        08 окт. 2019 г., 23:33:24
        Ответить
        Если нечем возразить, не надо слюной брызгать...
        .
        Надо вразумительно высказать своё возражение и привести веские доводы.
        Я понимаю, что этому в школе полиции не учат, как и на юрфаке СГУ, но в школе, думаю, Вас пытались научить ясно и понятно выражать свои мысли ...
        1
  • Александр Щиголев
    08 окт. 2019 г., 23:29:36
    Ответить
    Следаки нп ходу переобувпются ...
    .
    Сперва душил в родъезде, теперь уже в квартире.
    Но никто не видел ..

    А домыслы не могут быть положены в основу обвинения.

    Женщины реальные свидетели его алиби, как я пончл, ротому их и сделали сообщниками.
    И это гениально! Если свидетель гоаорит не то, что нужно следокам, тут же записать его в сообщники! Если даа свидетеля подтаерждают алиби, то двух в сообщники.
    Если был на свадьбе или похоронах, то признать всех ОПГ ...!!!
    1
    • Александру
      08 окт. 2019 г., 23:53:51
      Ответить
      Такое чувство, что вы к ухтинским следакам такую сильную личную неприязнь испытываете, что даже кушать не можете. Отчего бы это? или вы друг того самого "ухтинца" и его сообщниц, что защищаете с пеной у рта ещё до суда?
      2
      • Александр Щиголев
        09 окт. 2019 г., 10:21:16
        Ответить
        Второй раз стирают мой ответ Вам, зотя он весьма корректен
        .
        Попытаюсь без примеров.

        Я не знаю ни ваших Ухтинских следаков, ни подозреваемого, далее подсудимого.

        Но я знаю эту прогнившую систему, когда главное - отправить дело в суд и преступление считается раскрытым, независимо от приговора.
        Это не первый случай в Коми с женским трупом в чемодане и по одному я принимал участие ...

        Но там женский труп в чемодан не помещался, его расчленили. И так же обвиняли бывшего мужа.
        • 312
          09 окт. 2019 г., 17:00:08
          Ответить
          А почему кроме мужа не проверили сына????
  • Степан
    09 окт. 2019 г., 8:59:16
    Ответить
    А про кредиты,куда комментарии все делись? Куда делись 4 комментария про убиенную и возможным кредитам? Лихо !
  • Ольга
    09 окт. 2019 г., 9:27:24
    Ответить
    Это было в Краснодарском крае. Друг нашел паспорт и отнес его по адресу. Оказалось, что женщину - владелицу паспорта, пару дней назад убили. И что вы думаете? Знакомого, который принес!!!!!! паспорт, сделали подозреваемым!!!!!! в убийстве, год по судам таскали, столько унижений перенес, квартиру все перетрясли с понятыми. Потом нашли убийцу. а что? у мужика уже здоровье подорвано, репутация заляпана. Вообщем, ад.
    • 423
      09 окт. 2019 г., 17:03:46
      Ответить
      Это было в Питере. Мужик проездом был и у него 2 часа было свободных. Позвонил друзьям, они его пригласили к себе. Он приехал, дверь приоткрыта, зашёл , а там 2 свежих трупа. Он вызвал полицию и его и ПОСАДИЛИ за двойное убийство надолго. Это реальная историЯ
  • ГОРОЖАНИН
    09 окт. 2019 г., 9:41:08
    Ответить
    Соболезнования родителям и сынишке А********!