content/news/images/101040/BOB_0242_mainPhoto.jpg
13:31, 09.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Вуктыльская ЦРБ десять лет не может устранить предписания по пожарной безопасности

С начала года в школах, больницах и интернатах Коми произошло свыше десятка пожаров. Главные причины — несоблюдение правил безопасности и неисправность электрооборудования. Предписания по устранению недостатков в половине случаев не выполняются, а в отдельных учреждениях процесс длится несколько лет.

Вуктыльская ЦРБ десять лет не может устранить предписания по пожарной безопасности
Фото Виктора Бобыря

Пожарную безопасность объектов соцсферы республики обсудили на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как доложил заместитель начальника управления МЧС по Коми Константин Сухарев, за девять месяцев 2019 года на объектах социальной сферы было зафиксировано 11 пожаров (7 — объекты образования, 3 — здравоохранения, 1 — социальной защиты).

- Это практически 50% от количества пожаров [на объектах социальной сферы], произошедших за последние пять лет, - отметил Константин Сухарев.

BOB_0229.jpg

Возгорания зафиксированы были в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Вуктыле, Корткеросском районе. Наиболее яркий пример — пожар в Индустриальном колледже в столице Коми, который уничтожил кровлю здания, ущерб превысил 593 тыс. рублей.

- Основная доля пожаров произошла в подсобных помещениях и помещениях для персонала. Большинство из них допущено при халатном отношении персонала, несоблюдении правил противопожарного режима и незнания элементарных требований пожарной безопасности. Основной причиной пожаров остается недостаток конструкции электрооборудования, нарушение правил его эксплуатации, следствие недостаточного контроля за его состоянием, а также несоблюдение противопожарного режима на объектах, - высказался Константин Сухарев.

BOB_0280.jpg

Предписания об устранении нарушений выполняются учреждениями в 59% случаев, однако иногда они не исполняются в течение нескольких лет. Так в Вуктыльской ЦРБ не выполняют требования по исключению баллонов с кислородом из реанимаций с 2009 года. Сумма штрафов на юридическое лицо уже превышает 900 тыс. рублей.

- Проблема в том, что требуется радикальная реконструкция структурного подразделения. Кислородные баллоны должны быть вынесены за пределы медицинской организации, стоять в отдельном здании, должен быть кислородопровод, который подводил бы кислород к реанимации. У них это сейчас все в одном помещении, - ответил на упрек министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин. По его словам, нарушение хотят устранить в 2020 году.

BOB_0341.jpg

Министр образования Коми Наталья Якимова также признала, что все высказанные МЧС региона недостатки есть. Для их устранения в рамках подготовки к новому учебному году было потрачено 16,5 млн рублей. При этом на 75% объектов образования требуется капитальный ремонт систем пожарной сигнализации. Общая потребность в финансировании на замену или модернизацию систем пожарной автоматики на объектах образования — 440 млн рублей, систем электроснабжения — 520 млн рублей.

Разрешить ситуацию поможет дополнительное финансирование: ежегодно в течение 2020-2022 гг на устранение недостатков в пожарной безопасности, антитеррористическую защищенность и капитальный ремонт зданий будет выделятся в общей сумме 300 млн рублей. Такая же работа будет вестись по линии здравоохранения: дополнительно 80 млн рублей ежегодно 2020-2022 гг на мероприятия по антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

1518

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • :)
    09 окт. 2019 г., 13:35:08
    Ответить
    Перекладывание денег из одного кармана в другой...
    Один гос. орган выносит предписания, а другой устраняет, а бюджет один и тот же - республиканский.
    • newman
      09 окт. 2019 г., 19:37:15
      Ответить
      Зато бурная имитация деятельности, не то что зассаный китай!
      • Это
        09 окт. 2019 г., 21:07:24
        Ответить
        Парадокс нашего государства, которое одной рукой пишет предписания, а другой прячет денюжку и не дает ее на выполнение этих предписаний.
        А за счет этого удваивает эту самую денюжку штрафами за неисполнение предписаний, написанных ею, но ею же не выполненных. Запутанно, но экономически выгодно.
    • Не в курсе
      09 окт. 2019 г., 19:41:52
      Ответить
      Деньги выделяет бюджет, работы выполнят коммерческие организации. Где перекладывание? Штрафы госорганизаций ещё можно назвать перекладыванием, но не этот случай
  • Чел
    09 окт. 2019 г., 13:57:59
    Ответить
    Костя, сурьезный сурьезный. Очень, наверное хочет генелалом стать
    • Бывалый
      09 окт. 2019 г., 15:17:41
      Ответить
      Плох тот солдат, который этого не хочет!
  • Пока все нормально, людей все равно нет
    09 окт. 2019 г., 15:31:20
    Ответить
    Ну тут надо разобраться. Для этого надо установить сроки для устранения не более срока работающих (сидящих) ответственных лиц.
  • Вопиющая безграмотность
    09 окт. 2019 г., 18:27:15
    Ответить
    предписание устранить нельзя, можно выполнить или не выполнить, наплевать можно, а устранить - нет.