content/news/images/101306/IMG_8334_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
11:06, 15.10.2019 / ПРАВО

Приговор Георгию Дзуцеву вступил в законную силу

Приговор генеральному директору поликлиники ООО «РГС-Мед», бывшему внештатному советнику главы Коми и экс-министру здравоохранения региона Георгию Дзуцеву вступил в законную силу 8 октября, сообщили БНК в суде. 25 сентября его приговорили к трем годам условного срока и штрафу в 300 тысяч рублей.

Приговор Георгию Дзуцеву вступил в законную силу
Фото БНК

Гендиректору частной клиники вменялось то, что возглавляемое им медицинское предприятие оказывало населению платные услуги, одновременно получая за них деньги по договорам обязательного медицинского страхования, заключенным с территориальным ФОМС и двумя страховыми медорганизациями. Уголовное дело было возбуждено дело по материалам проверки ФСБ и прокуратуры.

По версии следствия, несмотря на то, что клиника участвовала в реализации программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи, все услуги в данном учреждении оказывались только платно.

После оказания гражданам платной медпомощи руководство клиники, в том числе через страховые компании, обращалось в ГУ ТФОМС Коми и возмещало затраты за якобы оказанные услуги в рамках ОМС.

С января 2012 по декабрь 2014 года сотрудники клиники внесли в реестр 276 тыс. пациентов, которым якобы была оказана медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования, и незаконно получили возмещение понесенных в связи с этим затрат в сумме 164 млн рублей.

Георгию Дзуцеву суд назначил три года условно со штрафом 300 тысяч рублей. Он признан виновным в особо крупном мошенничестве. Ущерб от преступления составил 87 млн рублей. Смягчающими обстоятельствами признаны пожилой возраст, вклад в развитие медицины, состояние здоровья.

В приговоре указано, что гражданам при обращении в поликлинику «РГС-Мед» не разъяснялось, что медицинские услуги можно получить бесплатно по линии обязательного медицинского страхования. Суд опроверг позицию защиты, что в поликлинике «РГС-Мед» гражданам оказывалось лечение, которое дополнялось бытовыми, сервисными, транспортными и другими услугами, указав, что разделение медицинской услуги на платную и бесплатную части не допускается.

Изначально вопрос об обжаловании приговора Георгий Дзуцев ответил, что этот вопрос должен решить его адвокат, но в итоге спаривать приговор никто не стал.

Георгий Дзуцев родился 11 октября 1941 г. в Северной Осетии, окончил Северо-Осетинский медицинский институт в 1969 г.. С 1969 г. работал в Свердловской области, где прошел путь до главного врача Центральной районной больницы. 1975-1993 - главный врач Вуктыльской центральной районной больницы, с 1993 г. - министр здравоохранения Республики Коми, с 1996 г. - заместитель главы Республики Коми. С 2004 по июль 2018 года - генеральный директор РГС-Мед в Сыктывкаре.

4014

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Не судимые будите
    15 окт. 2019 г., 11:32:30
    Ответить
    Правосудие восторжествовало.
    С чем Вас всех и поздравляем.
    • да....
      15 окт. 2019 г., 13:30:27
      Ответить
      Как совершенный "чужак"мог стать МИНИСТРОМ здравохранения, заместителем главы - объясните людям! Такое возможно только в КОМИ...
      2
      • Баньщик-кадровик
        15 окт. 2019 г., 15:24:22
        Ответить
        В сауне этот вопрос решается.
      • Хм
        15 окт. 2019 г., 18:08:06
        Ответить
        Почему чужак? Коми в 10-м поколении может стать министром?
  • Вуктылец
    15 окт. 2019 г., 11:59:05
    Ответить
    Это был самый лучший гл.врач на Вуктыле, теперь ВЦРБ на коленях
    • Шульц
      15 окт. 2019 г., 19:30:36
      Ответить
      То,что был лучшим гл.врачом на Вуктыле, не отменяет фактов мошенничества. Скончавшийся недавно космонавт Леонов тоже герой. Первым вышел в открытый космос, летал с американцами в проекте Союз-Шатл. Вначале 90-х возглавил чековый инвестиционный фонд "Альфа-Капитал", куда русачки отнесли миллионы приватизационных чеков, а в итоге получили дырку от бублика. Фридман, Авен и др. воспользовались известностью Леонова, чтобы соблазнить несведущих граждан. Но космонавт не мог не понимать, что участвует в грандиозной афере, но за , наверно за немалые деньги согласился. Короче, безбедную жизнь своим детям и внукам обеспечил на сто лет вперед.
  • гость
    15 окт. 2019 г., 12:30:07
    Ответить
    В прошлом году еще я лично оплачивала услуги, что делать то только до 2014 года, до настоящего времени практикуется
  • Ник
    15 окт. 2019 г., 12:42:50
    Ответить
    преступление и наказание
    Нормально: бери больше - дадут меньше. И еще назвать тех, с кем делился, тех, что глаза закрывали. Министерство бы копнуть.. но кишка тонка у прокуратуры.
    1
  • Я
    15 окт. 2019 г., 12:59:21
    Ответить
    Наших надо судить за границей, тут бесполезно.
  • Непонятка
    15 окт. 2019 г., 13:06:14
    Ответить
    Ущерб в миллионах, а штраф в тысячах?
    1
  • 123
    15 окт. 2019 г., 13:29:54
    Ответить
    По идее сейчас либо Фомс либо граждане могут взыскать ущерб
  • Ши-кар-дос!!!
    15 окт. 2019 г., 13:36:36
    Ответить
    за 87 лямов 300 тысяч - Дзуцев

    за 300 тысяч 7 лет строгача - Гончаренко
    1
    • это
      15 окт. 2019 г., 13:44:51
      Ответить
      патамушта
      один с верхами делился, а другой всё себе оставлял.
    • Хм
      15 окт. 2019 г., 18:09:18
      Ответить
      87 лямов не доказаны потому и срок такой. Следаки (отм) чтоб сохранить лицо дали хоть что то.
  • 03
    15 окт. 2019 г., 13:38:43
    Ответить
    На фото лыбу давит. Видать приговором доволен, как слон после клизмы.
  • ***
    15 окт. 2019 г., 13:39:28
    Ответить
    Потому, что у нас крывосудие.
  • да
    15 окт. 2019 г., 13:41:31
    Ответить
    а
    Ещё Росгосстраху помещение под поликлинику в аренду сдавал, а там суммы с пятью нулями, и это за каждый месяц.
    • Хм
      15 окт. 2019 г., 18:10:02
      Ответить
      Если россгострах был не против такой аренды в чем проблема?
  • Шульц
    15 окт. 2019 г., 14:30:29
    Ответить
    Задолго до ареста знал об этой афере. Удивлялся - куда смотрит территориальный ФОМС, они то все об этих махинациях знали. Знали, но молчали, т.к. хитрый осетин делился с ними. Без сотрудников ТФОМС эта афера была бы невозможна.
    1
    • Зинаида
      15 окт. 2019 г., 15:55:03
      Ответить
      Пусть Ргсмед обяжут официально ознакомить всех пациентов с теми услугами, какие можно получить по полису, не оплачивая
  • Сыктывкар
    15 окт. 2019 г., 15:53:09
    Ответить
    Одним словом ВОР
    На чужой боли сделал деньги! Вашему роду еще долго отвечать за это зло!
  • коля
    15 окт. 2019 г., 16:24:26
    Ответить
    однако
    парню детдомовцу 2,7 года за пачку шоколада дали зоны, а этот опять отделался лёгким испугом........у нас не правовое государство, у нас государство - без предельщик.....
  • Оплата
    15 окт. 2019 г., 16:35:18
    Ответить
    Дети конечно не должны отвечать за. Грехи родителей! Но если посмотреть на эту семью особого счастья у них нет! Все кувырком ....
  • Фая
    15 окт. 2019 г., 18:07:12
    Ответить
    Это что такое. Наворовал денег и три условно? Этого пуделя с его поведением на 10-ку надо было посадить!!!
    • За
      15 окт. 2019 г., 18:10:54
      Ответить
      Доказательства? У следователей их нет может у вас имеется?
      • видимо
        16 окт. 2019 г., 10:42:23
        Ответить
        Искать не хотели. Нормальный аудитор всё раскопал бы.
  • сыктывкар
    15 окт. 2019 г., 20:25:56
    Ответить
    Поздравляю Георгия Магомедовича с маленькой победой!Умный мужчина.
    4
  • ну и ну
    17 окт. 2019 г., 19:32:14
    Ответить
    Особо крупное мошенничество и условно вот это да! Это наводит на мысль а не КОРРУПЦИЯ ли это.
  • анатолий
    19 окт. 2019 г., 21:32:04
    Ответить
    оптимизация в здравоохранении
    Оптимизация в здравоохранении
    Менеджеры, директора, учредители! Услышьте врачей! На пороге 2020 год...технологии нужны, новое оборудование и подготовленные специалисты...не будут врачи амбициозные и целеустремленные работать за столом, заваленном бумагами...Была одна клиника в Сыктывкаре, которая радовала своим технологическим уровнем, по многим позициям уже можно было не рваться в Москву и Питер- реально стоматология завтрашнего дня ... Была. Оптимизация настигла несчатный Интерстом...все передовые технологии прикрыли,- теперь нет там челюстно-лицевой и тем более эндоскопической хирургии, когда можно было гайморит вылечить без долбежки и длительного больничного...нет и специалистов, которым реально можно было доверить самые сложные клинические случаи...ОПТИМИЗАЦИЯ от Интерстом: Технологии прикрыть! Даже операционную опечатали...а охрану в клинику поставить, видеокамеры повесить! Много камер .И сидит теперь новоявленный руководитель под защитой охранников в своем кабинете с кофе-машиной, пьет кофе, смотрит в камеры и ненавидит Всех нас пациентов, которые ушли навсегда из когда-то заслуженно признанного Интерстома.
  • Лилия
    19 окт. 2019 г., 21:42:02
    Ответить
    ОМС
    Справедливости ради! Деньги ОМС в карман не положишь. А вот создать клинику, необходимую людям, где можно получить помощь самых востребованных врачей, в условиях, не унижающих человеческое достоинство- там эти деньги пригодились...считайте, что хоть часть бюджетных денег отработала эффективно...клиника , несмотря на многолетний скандал востребована и очень хорошо оборудована. Мир не справедлив...