content/news/images/101319/BOB_2118_mainPhoto.jpg
13:50, 15.10.2019 / ПРАВО

Жительница Усинска попросила проверить законность нерабочего Дня Республики Коми

Конституционный суд Коми 15 октября приступил к рассмотрению жалобы жительницы Усинска Татьяны Мостовой, которая считает, что введение в регионе нерабочего праздничного дня 22 августа для ограниченного круга работников нарушает ее трудовые права.

Жительница Усинска попросила проверить законность нерабочего Дня Республики Коми
Фото Виктора Бобыря

О чем закон

В мае 2014 года по инициативе главы Коми Вячеслава Гайзера Государственный совет принял закон «О дне Республики Коми». В нем устанавливается, что 22 августа — День Республики Коми — является региональным государственным праздником и дополнительным нерабочим праздничным днем, который отмечается ежегодно.

Статья 2 этого закона устанавливает, что предоставление дополнительного нерабочего дня в республиканских органах власти, в государственных органах и учреждениях республики, «осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание указанных органов и учреждений».

В статье 3 говорится, что предоставлять 22 августа дополнительный нерабочий день сотрудникам могут и федеральные органы, и органы местного самоуправления, и организации любых форм собственности. Но принимают решение об этом они самостоятельно и за счет собственных бюджетов.

В Усинске совет города утвердил 22 августа нерабочим днем для муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений в июле 2014 года.

Суть жалобы

BOB_2128.jpg

Жительница Усинска Татьяна Мостовая, которая воспитывает трех малолетних детей, считает, что статьи 2 и 3 закона «О дне Республики Коми» нарушают ее конституционные права и вводят дискриминационные ограничения ее трудовых прав. А из-за того что 22 августа не работают дошкольные учреждения, нарушаются права ее детей на получение образования.

Позиция Госсовета Коми

По словам заместителя начальника правового управления аппарата Госсовета Любови Черняевой, республиканский парламент считает жалобу жительницы Усинска необоснованной. Она добавила, что закон был принят в пределах полномочий Госсовета и региона и не противоречит федеральному и республиканскому законодательству.

— Считаем, что заявителем необоснованно сделан вывод о том, что нарушаются ее права, прописанные в статьях 38 [право на труд и на отдых] и 44 [право на образование] Конституции Коми, так как они почти полностью повторяют нормы, содержащиеся в Конституции России, — заявила она.

По ее словам, статья 2 закона регулирует не нормы рабочего времени, а вопрос оплаты труда — из какого бюджета финансируются расходы на оплату труда в нерабочий праздничный день, а статья 3 соблюдает права всех работодателей всех форм собственности, которые могут самостоятельно устанавливать режим рабочего времени и нести расходы на оплату труда за счет соответствующего бюджета.

Позиция администрации главы Коми

Консультант-эксперт отдела конституционного и социального законодательства государственно-правового управления главы Коми Ирина Кипрушева также сказала, что доводы заявительницы являются необоснованными. Она заметила, что регионы имеют право вводить собственные нормы трудового законодательства, которые будут действовать только на их территориях. И такая практика существует — во многих регионах утверждены национальные праздники и праздничные дни.

Позиция Минфина Коми

Ведущий юрисконсульт юридического отдела министерства финансов Гульнара Гусейнова добавила, что закон «О дне Республики Коми» был принят в соответствии с Бюджетным кодексом и принципом самостоятельности бюджетов. То есть субъекты России не имеют права возлагать и устанавливать для федеральных органов власти, органов местного самоуправления и коммерческих структур расходные обязательства, которые должны исполняться за счет их бюджетов.

— В статье 2 определен источник финансирования праздничного нерабочего дня в тех органах и организациях, которые финансируются за счет средств республиканского бюджета. А в статье 3 определено, что вопрос предоставления данного дополнительного нерабочего праздничного дня в органах и организациях, финансируемых из федерального, муниципального бюджетов и бюджетов организаций, решаются ими самостоятельно. Поэтому считаем, что никаких противоречий законодательству и Конституции статьи 2 и 3 не содержат, — сказала она.

BOB_2124.jpg

Председатель Конституционного суда Коми Владимир Кретов спросил у нее про объем расходов республиканского бюджета на этот день. По словам юрисконсульта, эти расходы заложены в фонде оплаты труда. А нагрузки на бюджет из-за введения дополнительного нерабочего дня не было.

— Когда принимался закон, дополнительных расходов бюджет не понес, потому что было перераспределение внутри фонда оплаты труда, — объяснила она.

Судья Денис Басманов поинтересовался, почему положения закона не были распределены на всех.

— В своем законе указать источники финансирования для всех работодателей мы не могли в силу принципа самостоятельности бюджета, — ответила Гульнара Гусейнова.

— А если были бы деньги? Вот свободно лежит мешок… — спросила судья Надежда Боковикова.

— Как можно финансировать работников других бюджетов? Это невозможно, — заметила юрисконсульт. — Когда федеральный законодатель устанавливает федеральные праздники, он же не финансирует всех работодателей из федерального бюджета.

Позиция Минтруда Коми

BOB_2138.jpg

Консультант отдела анализа и развития законодательства в сфере социальной защиты населения министерства Екатерина Шмидт сказала, что работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство, включая нормы трудового права, содержащиеся в региональных законах. Расходы на оплату труда сотрудников за работу в выходные дни и выплату им повышенной зарплаты за это полностью ложатся на работодателей.

— Доводы заявителя о том, что дополнительный нерабочий праздничный день нарушают ее право на вознаграждение за труд, являются безосновательными, поскольку сам факт предоставления нерабочего праздничного дня не является вознаграждением за работу, — добавила она.

По поводу мнения Татьяны Мостовой о нарушении конституционных прав ее детей Екатерина Шмидт заявила, что Конституция России определяет гарантированное право на общедоступное бесплатное дошкольное образование как возможность посещать образовательные учреждения независимо от места жительства и обязанность органов власти обеспечить достаточное количество детских садов.

— Право на образование означает, что каждый ребенок имеют равную с другими независящую от социального происхождения, места жительства и иных обстоятельств возможность развития личности, это равенство возможностей на получение образования. Предоставление дополнительного нерабочего праздничного дня для работников дошкольных учреждений не может расцениваться как ограничение конституционного права на бесплатное образование, — сказала представитель Минтруда.

В ведомстве считают, что в праздничный день в муниципалитетах должны работать некоторые садики, но решать эти вопросы должны органы местного самоуправления.

Конституционный суд огласит решение по жалобе жительницы Усинска 22 октября.

8526

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Халява приди!
    15 окт. 2019 г., 14:06:07
    Ответить
    Дайте больше халявы!
    • зачем ?
      15 окт. 2019 г., 19:48:02
      Ответить
      Лишь бы не работать. Придумали какой-то праздник. А он совсем не ощутим. Просто выходной и всё.
      • Ух Их
        16 окт. 2019 г., 8:15:40
        Ответить
        Молодец.

        Вот и проверим на вшивость.

  • Карл
    15 окт. 2019 г., 14:19:28
    Ответить
    Поддерживаю жалобу заявительницы. Куда девать детей,посещающих детские дошкольные учреждения родителям,работающих в учреждениях,не относящихся к муниципальным и республиканским учреждениям,а таких большинство.
    К тому же в так называемый выходной день-работников муниципальных учреждений заставляют учавствовать в так называемых праздничных мероприятий для придания празднику каких то надуманных атрибутов. Если выходной день-работник должен им распоряжаться по своему усмотрению.
    5
    • Рита
      15 окт. 2019 г., 18:50:04
      Ответить
      А когда рожали нужно было подумать и об этом. Родни совсем нет, с кем было бы надежно оставить детей?
      14
      • ну ты
        15 окт. 2019 г., 19:49:00
        Ответить
        выдала ! Капиталистическое мышление, однако ! Не- одобрям-с.
        1
    • Олег
      16 окт. 2019 г., 12:34:33
      Ответить
      Ну так можно все праздники отменить, мы с женой мед работники, бывали года когда и в Новый год работали, ничего как то справлялись. Просто люд у нас несамостоятельный (всегда кто-то должен решать их проблемы) и это грусто...
  • да везде
    15 окт. 2019 г., 14:19:44
    Ответить
    Некоторые работают уборщиками, культмассовиками по 2-3 часа в день, а получают за полный оклад
    • Афанасий
      15 окт. 2019 г., 21:13:50
      Ответить
      Да везде.

      Пример???
  • 33
    15 окт. 2019 г., 14:24:11
    Ответить
    Детей с собой на работу
    Нужно с малолетства к работе приучать.
    • Ваш Кэп
      16 окт. 2019 г., 10:39:12
      Ответить
      безработный пенс детектед.

      не все работают сидя на опе в отдельном кабинетике маленькой конторки.
      в нормальной организации или на предприятии никаких детей на рабочем месте быть не может.
  • куткулай педровский
    15 окт. 2019 г., 14:40:48
    Ответить
    новый начальник сосногорского отдела полиции малафейкин разберется!
  • 555
    15 окт. 2019 г., 14:47:06
    Ответить
    Молодец! В принципе мы все жители Республики Коми и зачем такое разграничение, федерал ты или республ, праздник для всех должен быть)
    2
  • Чиновники делают вид, что не понимают
    15 окт. 2019 г., 14:49:36
    Ответить
    Муниципалам оплата за установленный праздник - за счет бюджета.
    А кто не бюджетный захочет праздник тоже - то из прибыли предприятия, которую работающие там САМИ зарабатывают, а не из бюджета берут.
    Короче муниципалы праздновать могут на халяву, а остальные за свой счет.
    Вот и все в чем суть.
    1
  • Конституционному суду же больше нечем
    15 окт. 2019 г., 14:49:57
    Ответить
    заниматься, чем праздники разбирать, пусть займутся безработицей,т.к нарушены права человека на труд; медициной и образованием, т.к.бесплатная медицина и образование становится недоступым, права на жилище, сколько народу живёт в аварийных домах и много других проблем, а судьи только ходят на работу отсидеть да праздники разбирать, безобразие, вся система прогнила насквозь.
    3
    • :)
      15 окт. 2019 г., 18:37:57
      Ответить
      Так ты обратись - он может и займётся. А то пишешь тут чушь, какую-то.
      4
      • Маргарита
        15 окт. 2019 г., 18:51:17
        Ответить
        А им он не напишет, ни одной умной мысли не возникнет, демагог - это диагноз
        3
    • +
      15 окт. 2019 г., 20:45:05
      Ответить
      ++
      +++
      1
  • Ну да
    15 окт. 2019 г., 14:53:56
    Ответить
    Интересненько. Будем ждать
    • Зоя Ивановна
      15 окт. 2019 г., 15:07:06
      Ответить
      Самое интересное, что скорее всего этот выходной праздничный день надоел и тем, кто принимал его, а Госсовет, я думаю, сейчас вообще не в восторге, это был чистой воды популизм, но честь мундира превыше всего. И скоро его, думаю, отменят, правда, после выборов.
      3
      • Александр Щиголев
        15 окт. 2019 г., 16:37:04
        Ответить
        Вот проблема, как жить то без её разрешения!!!???
        .
        Вам тут популизм разводят, имитируют бурную деятельность за ваши, типа, права, а вы тут по взрослому обсуждаете...

        Как дети, прямо ...
        3
  • Зоя
    15 окт. 2019 г., 15:09:19
    Ответить
    Привет кукушке
    В этом Усинске народ на сероводороде кукукнутый на всю голову. Вы еще отделитесь от РК
    3
    • Тоже Усинск
      15 окт. 2019 г., 15:57:43
      Ответить
      Ей бы детьми занимается, а она по судам письма пишет! В Рязане и Саратове, нет этого праздника.
      2
  • Ура, товарищи!!!
    15 окт. 2019 г., 15:25:43
    Ответить
    У судей наконец-то появилась работа, хоть и скучная немного.
    1
  • Тут главное не останавливаться
    15 окт. 2019 г., 15:56:25
    Ответить
    Только один государственный язык - коми.
    Не знаешь - не уважаешь коми народ - твои проблемы
    И начхать на федералов
    2
    • Сыктывкарский Коми
      15 окт. 2019 г., 16:01:22
      Ответить
      Многие совсем забывают, что они живут в национальной республике, и что здесь 2 государственных языка, свои праздники и жаты. Нужно всем носителям перейти на коми, везде и всегда, в городе и на районе!
      10
      • Александр Щиголев
        15 окт. 2019 г., 16:34:55
        Ответить
        Да вы Коми только на словах герои!!!
        .
        А как до дела доходит, ни одного из вас на элементарную защиту национальных прав не подвинуть.

        Я сколько преедлагал своим клиентам, коми по национальности, заявить ходатайство о ведении процесса у Мирового судьи на Коми языке.

        НИ ОДИН не согласился, (отм)
        А вот Коми язык всем учить, тут ваша национальная гордость прёт из всех щелей...
        5
        • Вы что тут
          15 окт. 2019 г., 16:39:45
          Ответить
          Типа у коми народа нет национальной гордости?
          Умаляете и унижаете права коренного народа?
          Насчет мирового судьи, который ни слова не поймет на коми языке, в чем прикол и тайный умысел?
          3
          • Александр Щиголев
            15 окт. 2019 г., 17:02:52
            Ответить
            Сладкая ложь, конечно, приятнее горькой правды..)
            .
            Смысл:

            Согласно Закону, судопроизводство у Мирового судьи может идти на русском языке ЛИБО на языке национального региона.

            То есть, если вы - Коми, то имеете Конституционное право требовать ведение процесса на Коми языке.
            Уточняю - ВЕДЕНИЕ ПРОЦЕССА, а не предоставление переводчика, как у Федерального суда.
            То есть, и судья по Коми, и протокол по Коми, а переводчик тому, кто Коми языка не знает.

            Понятно дело, что судьи у нас, почти все, по протекции, как я выражаюсь, по родственно-половым связям отобраны, мантии, фактически, передаются по наследству. Потому и среди Мировых судей знающих Коми язык, ну, может в Ижемском или Троицко- Печорском районе один-два найдётся.

            Так вот если бы все Коми начали требовать ведения процесса на Коми языке, пришлось бы и Мировых судей набирать со знанием коми языка. и секретарей и помощников.

            И какая это была бы перспектива для Коми нации!!!

            Но только не светит вам ничего!!! Поскольку народ вы нерешительный, сами на защиту своих прав не пойдёте, если сама власть вам не разрешит .

            Так что, зря я Вам всё это объяснял, толку никакого, как и с национальным театром. Мало того, что своего здания театра так и не построили, так ещё и из обкома профсоюзов выгоняют, и никто из ваших псевдо лидеров и диванных национальных бойцов, типа зырянина-язычника, даже не вякнул.
            Вы давно перепутали национальную гордость с национальными амбициями, на чём власть очень удачно играет ...
            1
            • Александр Щиголев
              15 окт. 2019 г., 17:11:58
              Ответить
              Вы, Сык. Коми, отпор в чём хотите дать???
              .
              В том, что вы ни на какие решительные действия не способны???

              Вот, мол, Щиголев, подбивает нас на защиту наших национальных прав, а мы - дадим ему отпор и не будем ничего защищать!!!

              Так что ли????
              • Сыктывкарский Коми
                15 окт. 2019 г., 18:03:56
                Ответить
                Александр, я не Вас имел ввиду! А в защиту коренного населения, которое по сей день ходит в дырку и пользуется дровами! И чтобы они могли отстаивать свои права на счастливую жизнь!
              • Александр Щиголев
                15 окт. 2019 г., 18:05:13
                Ответить
                Ну так будь те первым!
                .
                Должен же кто-то начинать!
              • Сыктывкарский Коми
                15 окт. 2019 г., 18:07:29
                Ответить
                Ну а Вы, как человек любящий Республику, не то что должны, но можете внести свой вклад в помощь людям! Спасибо!
                • Александр Щиголев
                  15 окт. 2019 г., 22:20:09
                  Ответить
                  Так я то как раз пытался ...
                  .
                  Но я сам не Коми, но не один Коми не согласился на процессе заявить такое ходатайство. Одни даже от меня, с испугу, отказались, когда я попытался настоять. Так испугались, что даже предоплату не потребоаваи вернуть.
                  Вот такие вы герои ...

                  Так что, без Вас никак ...
            • Кхе-кхе
              15 окт. 2019 г., 21:47:52
              Ответить
              Поскольку народ вы нерешительный, сами на защиту своих прав не пойдёте, если сама власть вам не разрешит .
              Опять Вы переиначиваете смыслы и содержание. Про решительность коми тут ничего нет. О какой решительности можно говорить, когда нет общего понимания куда двигаться. Где враг и как с ним бороться. Среди своих врагов порой оказывается больше. Скорее дело в аскетичности и аполитичности. Привыкли люди довольствоваться малым. Большего вроде и не нужно. Коми очень терпеливы и инертны. Этим и пользуются власти. И не только, если говорить о разного рода глупцах и провокаторах. Зря Вы раздуваете из мухи слона. Вы не понимаете менталитета северян. Помимо каких то непонятных для простых людей прав (юридической бесовщины) есть правила человеческого сосуществования (рамки, выходить за которые нельзя). На севере и юге они разные. На севере в силу суровости климата и тяжелых условий проживания (соответственно длительности восстановления сил) редко когда дело доходит до серьезных противостояний. Тянут до последнего. На севере боестолкновения всегда были кровавее и жёстче нежели на юге. Нынешняя власть пока этих границ не пересекала, но уже вплотную к ним подошла. Не нужно запускать процессы, о тяжести последствий которых у Вас нет никаких представлений.
              • Александр Щиголев
                15 окт. 2019 г., 22:31:47
                Ответить
                Главное, подаести концепцию под своё состояние ...))))
                .
                В замечательном фильме Марка Захарова: " Обыкновенное чудо", ,есть замечательный момент, когда король расскпзыаает поо одного своего предка:
                " Он был слаб, неришителен, никогда ничего не предпринимал, надеялся на лучшее. Когда при нём душили его жену, он стоял рядом и повторял: - Потерпи, может и обойдётся."

                Так что, терпите дальше, может, и в самом деле, обойдётся.
                Главное, героическую и красивую концепцию под это родаести, мол, ещё не до конца унизили, обобрали, задавили, ещё потерпим, может и обойдётся...

                Главное, в своей героической борьбе за права Коми народа не забывайте постоянно ориентироваться на власть ..
          • Сыктывкарский Коми
            15 окт. 2019 г., 17:05:06
            Ответить
            Так это ведь Щиголев, он специалист по всем вопросам! Хотя доля правды в его комментариях есть! И чтобы их не было, нужно быть всегда и везде вместе, и давать отпор таким умникам!
            1
            • :)
              15 окт. 2019 г., 18:42:19
              Ответить
              Александр, да о чём Вы вообще? Эти псевдо Коми только несколько предложений по коми знают, а сказать смогут и того меньше. Только одни понты!
      • Елена.
        15 окт. 2019 г., 21:17:18
        Ответить
        Язык.
        Государственный язык у нас -русский.

        И живем мы Все в России.
        3
        • Елене
          16 окт. 2019 г., 13:20:50
          Ответить
          Живите, где хотите, хоть в России, хоть в Европе
          А мы живем в Коми
    • прокуратура
      16 окт. 2019 г., 10:41:10
      Ответить
      Пишите громче, мы записываем.
  • а
    15 окт. 2019 г., 16:03:34
    Ответить
    когда
    суд или прокуратура разберутся с завышенными при банде гайзера тарифами? Вроде незаконно их когда-то подняли - а когда их отменят и пересчитают размер обмана?
    2
    • Зачем отменять?
      15 окт. 2019 г., 17:54:10
      Ответить
      Так они же при них и повышали.
    • :)
      15 окт. 2019 г., 18:43:16
      Ответить
      Наверное надо в прокуратуру на коми языке обратиться. Попробуй, аль слабо?
  • Коренной житель
    15 окт. 2019 г., 16:27:33
    Ответить
    Екатерина - ты не права!!!
    Праздник по сути и по делу. Только надо внести дополнения чтобы всякие там ООО, АО и ЧП ...несли ответственность за ущемление прав граждан по празднованию этого праздника. Как недры и богатства РК тратить, так впереди планеты всей, а как обеспечить достойное празднование РК, так денег нет..
    4
  • Екатерина
    15 окт. 2019 г., 17:14:23
    Ответить
    Поддерживаю
    Абсолютно поддерживаю истца, т.к. проблема, куда деть детей на целый день при неработающих садиках, очень актуальна. Не у всех есть возможность взять ребенка с собой или оставить с кем-то.
    5
  • 89
    15 окт. 2019 г., 17:46:04
    Ответить
    дал бог зайку, даст и лужайку
  • Вопрос
    15 окт. 2019 г., 17:50:44
    Ответить
    не возник?
    Почему доплаты руководителям некоторых структур из неформального фонда бывшего Главы не распространялись на всех, а только ..... да сами знаете, СМИ активно освещали кому и сколько, по списку.
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2019 г., 18:51:35
    Ответить
    Клан бездельников
    .
    За 2018 год эта компания рассмотрела 1 (одно) дело. За весь год.

    И в этом году не бездельничали, суд в количестве пяти судей и 19 человек персонала рассмотрели ещё одно дело. И того за два года ДВА дела!

    А получают больше федеральных судей.

    Мне вот интересно, чем они целыми днями, неделями и месяцами занимаются????
    • Прокурор
      15 окт. 2019 г., 19:03:04
      Ответить
      Александр! ++++++++++++++
  • 1
    15 окт. 2019 г., 18:55:36
    Ответить
    Очередная упоротая яжмать
    5
  • Ольга
    15 окт. 2019 г., 19:12:14
    Ответить
    Тема актуальна
    Я федеральный чиновник, муж работает в коммерции, куда ребёнка девать в этот день? Ежегодно приходится нанимать няню
    5
    • :)
      15 окт. 2019 г., 19:41:11
      Ответить
      ...нанимать няню аж на один день в году! ПРИХОДИТСЯ!!! ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЧИНОВНИКУ!!!
      1
      • +
        15 окт. 2019 г., 20:48:57
        Ответить
        ++
        +++
      • 123
        15 окт. 2019 г., 22:03:17
        Ответить
        Нанимать няню на 1 день?? Чудак, сам то так делал?
        2
  • Анасттасия
    16 окт. 2019 г., 10:00:17
    Ответить
    1). "— А если были бы деньги? Вот свободно лежит мешок… — спросила судья Надежда Боковикова."

    Интересно судья в своем уме? Она вообще понимает, откуда формируется ее зарплата, как у гос.служащего и как формируется у остальных?

    2). Конечно, пусть отдыхают, а мы пока поработаем, они же з/п с наших налогов получаают...
  • Правдоруб
    16 окт. 2019 г., 10:56:27
    Ответить
    Демагог-это человек, который с помощью высокопарных фраз вводит людей в заблуждение, преследуя свои корыстные цели и где вы увидели демагога ? Человек честно характеризующий нынешнее положение дел в стране, не может быть демагогом, скорее всего сие определение подходит к представителям власти, которые видят во всем только свою выгоду