content/news/images/101344/BOB_0828_mainPhoto.jpg
19:15, 15.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Демонтаж и воссоздание: в Коми решают, как помочь инвесторам вложиться в восстановление ветхих исторических зданий

Дом Шарапова на улице Советской и здание школы №13 в Сыктывкаре вернулись в казну республики — договоры льготной аренды объектов культурного наследия с инвесторами были расторгнуты. Сейчас Минимущества готовит документы, чтобы либо демонтировать сооружения, либо в будущем упростить работу инвесторам по строительству похожих зданий.

Демонтаж и воссоздание: в Коми решают, как помочь инвесторам вложиться в восстановление ветхих исторических зданий
Фото Виктора Бобыря, с сайта cultmap.nbrkomi.ru, Сергея Паршукова

Дом Шарапова на пересечении улиц Советской и Куратова, где в конце XX века располагалась православная гимназия, является памятником регионального значения.

1-1.jpg

Здание три года назад передали в аренду сыктывкарской компании, чтобы она его отреставрировала, но этого не случилось. Арендатор допустил в помещении пожар, за что был оштрафован. Контракт с ним расторгли. Аналогичная ситуация — по школе №13 в местечке Кируль. Арендатор отказался восстанавливать здание, когда узнал, что ему придется платить большой налог за землю.

Schkola-13_PSV_6946_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Как рассказал во время обсуждения в Государственном совете Коми 15 октября программы «Управление государственным имуществом» министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин, еще одна причина отказов заключается в том, что, согласно охранному обязательству, надо восстановить объекты в исходном деревянном виде.

— В любом случае [здания] будут не реконструироваться, не реставрироваться, а воссоздаваться. Инвесторов это отталкивает, — сказал министр.

По его словам, сейчас ведомство совместно с управлением по охране объектов культурного наследия ведет работу по подготовке полного пакета документов, которые позволят произвести демонтаж этих объектов. Одновременно ведется поиск потенциальных инвесторов.

Второе направление работы, рассказал министр, — изменение охранного обязательства. Если это произойдет, то инвесторам разрешат воссоздать дома из кирпича с сохранением внешнего деревянного облика.

— Это можно будет сделать, если будет полный пакет документов: эскизный проект, проектно-сметная документация, заключение экспертизы. А это надо делать либо за государственный счет полностью, либо за счет инвестора. Сейчас мы проводим подготовительные работы. Но путь один — будут инвесторы или нет в ближайшее время — нам нужно подготовить необходимую нормативную базу, чтобы дальше можно было с ними работать, — объяснил Александр Сажин.

1498

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Отож
    15 окт. 2019 г., 19:41:24
    Ответить
    13 школа-юдоль скорби и печали
    На кой хрен воссоздавать то что изначально отношения к гордости и радости не имело?
    Ну пошарьте во лбу.
    • :)
      15 окт. 2019 г., 19:45:35
      Ответить
      Да все это понимают - и чиновники, и простые люди. Но сделать-то ничего не могут - таков закон в отношении объектов культурного наследия. А так, конечно - спалить весь этот хлам к едрени фени!
      • Отож
        15 окт. 2019 г., 19:59:42
        Ответить
        А что?
        (отм) постановления и решения обратной силы не имеют? Тут давеча Ленинград и Сталинград переименовали, кучу улиц, проспектов и станций метро...задолбали на долгие годы простых людей по всей стране. Иваны не помнящие родства. Иногда это получается органично и незаметно, но чаще как предательство и издевательство.
        У Иван Павловича Морозова тоже не все гладков роли защитника Коми Республики, но я готов ему простить ибо его плюсы весомее минусов.
        1
    • не вздумайте связваться!
      15 окт. 2019 г., 19:50:49
      Ответить
      пусть сами сидят с своей трухой
      все мозги вые....т, постройте новый и будете счастливы
  • Некрасов
    15 окт. 2019 г., 20:06:58
    Ответить
    Воры, дикое скопище пьяниц
    Не создавать, разрушать мастера...
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2019 г., 20:36:21
    Ответить
    Про грибок в доме Шарапова -это ложь и фальсификация!!!
    .
    .
    Управление по охране решило так избавиться от сложного культурного объекта, которым им неохота заниматься, а получать по голове за плохую охрану памятников нет желания.

    Так и деоевянный дом по Кирова 33 тоже скоро грибок съест.
    А на Интер 90 найдётся грибок, который кирпич грызёт ...

    Прокуратуре надо проверить эти заключения по грибку ...
  • Зырян-язычник
    15 окт. 2019 г., 23:21:14
    Ответить
    На церкви византийских попов и памятники красных террористов у них денег навалом
    А на культурное наследие человеческого таланта у них денег нет.

    Кто очень сильно лжёт.
  • Эль Лисицкий
    16 окт. 2019 г., 9:58:18
    Ответить
    вот эти два "мусора" в виде "зданий" надо снести подчистую и построить что-нибудь нужное, важное и современное