content/news/images/99845/Schkola-13_PSV_6946_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:40, 13.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Частный инвестор отказался восстанавливать сгоревшее здание школы №13 в Сыктывкаре

В апреле 2019 года Минимущество Коми передало предпринимателю в аренду развалины деревянного двухэтажного здания школы. Когда инвестор узнал, что ему придется платить не только 1 рубль за аренду и потратиться на реставрацию объекта культурного наследия, но и выплачивать земельный налог в 200 тыс. рублей, он расторг контракт.

Частный инвестор отказался восстанавливать сгоревшее здание школы №13 в Сыктывкаре
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Договор с предпринимателем Максимом Ивашовым был заключен на 49 лет, согласно которому размер годовой арендной платы составляет 1 рубль. При этом арендатор за счет собственных средств должен был подготовить и согласовать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия (на это по закону отводится два года) и после ее утверждения на объекте должны быть проведены ремонтно-реставрационные работы (в течение пяти лет). Объект должен быть восстановлен в том облике, в каком существовал до разрушения.

Весной наконец-то нашелся предприниматель, который хотел воссоздать школу как положено. У него были планы на создание там образовательного учреждения для взрослых — танцы, языки и так далее в таком роде. Мы были просто рады и счастливы, что это наконец свершится. Но, к сожалению, этого не случилось, — рассказала корреспонденту БНК начальник управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева.

По ее словам, предприниматель не понял, что за 1 рубль ему отдается только здание. Но оказалось, что ему предстоит выплачивать земельный налог в размере 200 тыс. рублей.

Как рассказала Марина Андреева, к властям планируют обратиться с предложением снизить ставку земельного налога для таких инвесторов на время подготовки ими проекта и проведения реставрационных работ. При этом в России есть положительный опыт по подобным случаям — в Томской области установлен понижающий коэффициент по земельному налогу в размере 0,01 для памятников, которые отдаются в аренду за 1 рубль. И там возросло число желающих взять объекты в аренду, восстановить их и использовать.

Министерство имущественных и земельных отношений пока не объявляло новый аукцион по школе №13. При этом есть предварительная договоренность, чтобы в республиканский бюджет на 2020 год заложить средства на разработку проектно-сметной документации по этому объекту. В ведомстве уверены, что если появится проект, прошедший все экспертизы, будет проще найти инвестора для восстановления здания.

***

Деревянную двухэтажную школу площадью 1162 квадратных метра на улице Савина, 37 в местечке Кируль построили на деньги местных жителей по проекту первого коми архитектора Александра Холопова в 1928 году. В 1969-м школу реорганизовали в коррекционную и присвоили номер 13. В 2005 году школу подожгли. По официальной версии, случилось это из-за баловства школьников. Тогда на реставрацию школы требовалось 25 млн рублей, найти их не смогли.

В 2011 году министерство культуры Коми отправило в Москву заключение государственной историко-культурной экспертизы, согласно которой, восстановить здание в прежних формах и объемах не представляется возможным. Но федеральное ведомство признало акт недействительным. Повторная попытка лишить школу статуса объекта культурного наследия регионального значения и исключить из реестра была предпринята в 2014 году, но министерство культуры вновь ответило отказом.

В начале 2016 года дирекция по содержанию казенного имущества заключила договор с ООО «Ажио» на подготовку реставрационного задания для разработки научно-проектной документации и сметы на научно-проектные работы. Фирма оценила стоимость проектных работ не менее чем в 12 млн рублей.

После этого школа попала в республиканскую программу льготной аренды объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. По ее условиям, инвесторы, вложившие деньги в восстановление или реставрацию таких объектов, должны были платить за аренду всего 1 рубль в год в течение 49 лет.

Первый раз здание школы №13 выставили на аукцион в июне 2016 года. Однако он не состоялся, поскольку не поступило ни одной заявки. По этой же причине не состоялся и аукцион в марте 2017 года. После этого здание собирались продать с условием соблюдения охранных обязательств, но этого не произошло. А весной 2019 года объект все же удалось сдать в аренду.

Все это время строение постепенно разрушается: в 2016 году обвалилась одна из стен здания, в 2018-м — обрушились некоторые стены второго этажа. В мае в школе произошел пожар, на следующий день здание подожгли во второй раз. В 2017 году для придания объекту хоть какого-то презентабельного вида его обнесли зеленой строительной сеткой, но в некоторых местах она уже упала. Кроме того, в продолжающемся разрушении памятника участвуют и жители расположенных рядом частных домов — они используют древесину с объекта как дрова.

4997

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • .
    13 сент. 2019 г., 9:54:52
    Ответить
    Да снесите её
    .
    • Государство последние штаны снимет
      13 сент. 2019 г., 10:25:48
      Ответить
      Мне однажды такой же объект втюхали
      Досих пор не знаю как избавиться
      • 1111111111111
        13 сент. 2019 г., 19:06:10
        Ответить
        А вот врать не хорошо. Решением суда договор с вами расторгнут.
  • Елена
    13 сент. 2019 г., 9:55:54
    Ответить
    налог на землю 200 тыс.....
    • казалось бы...
      13 сент. 2019 г., 13:39:47
      Ответить
      молиться на инвестора должны, льготы, приференции
      но как бы ни так!!! мы защитники культуры, дай нам денег! да бох с ним с объектом, денег дай! афигеть и не встать...
      • Правильно!
        13 сент. 2019 г., 14:10:14
        Ответить
        но денег дай!
  • :)
    13 сент. 2019 г., 9:59:56
    Ответить
    Ждём следующего юродивого...
  • Странно все это?
    13 сент. 2019 г., 10:06:09
    Ответить
    Арендатор платит земельный налог за собственника?
    • Чинушам
      13 сент. 2019 г., 10:11:57
      Ответить
      это даже прикольно
    • Ничего странного
      13 сент. 2019 г., 10:12:53
      Ответить
      Это ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!!!
      Её умом не понять.

      Страна рабов, страна господ в голубых мундирах.
      1
      • 1234
        13 сент. 2019 г., 10:40:16
        Ответить
        И красных галстухах...
        1
      • Налог
        13 сент. 2019 г., 11:42:05
        Ответить
        Это ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!!! Её умом не понять.
        Тебе уж точно не понять. Ни Россию, ни порядок уплаты земельного налога.
        Для этого ум нужен, коего у тебя совсем не лишку.
        Иначе не писал бы о странностях уплаты земельного налога.
        1
    • Ничего странного
      13 сент. 2019 г., 11:40:10
      Ответить
      Арендатор платит земельный налог за собственника?
      Как договор подпишут, так и будет.
      Может на этапе подписания ипэшник и прозрел ))
      • дубль
        13 сент. 2019 г., 11:43:16
        Ответить
        Как договор подпишут, так и будет.
        Этот ответ про договор писал другой "ничего странного" , а не тот, которому ума не хватает понять.
    • Тоже...
      13 сент. 2019 г., 16:41:46
      Ответить
      ...удивило. Имущественный налог платит собственник. Он что, здание снял в аренду, а землю под ним выкупил? Земля у нас как в Монте-Карло стоит?
  • Ахаха
    13 сент. 2019 г., 10:12:37
    Ответить
    Чаще доить, реже кормить. :)
  • 123
    13 сент. 2019 г., 10:21:26
    Ответить
    Какая нахрен реставрация
    Там реставрировать нечего. 100 процентная негодность, всё сгнило уже давно, столько лет без крыши.
    1
  • Бульдозерист
    13 сент. 2019 г., 10:34:20
    Ответить
    Дайте мне работу
    1
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2019 г., 10:45:36
    Ответить
    Ну не ид--ты ли?!
    .
    Налог на землю, это местный налог. Коли нашли, с великим трудом, инвестора, кто вщялся восстановить объект, какого хрена не освободили и от земельного налога !?

    Как сказал бы Черномырдин: - хотели, как лучше, а получилось, как всегда. По нашему, по Российски....

    Виват Единая Россия !!!
  • комментарии излишни
    13 сент. 2019 г., 10:54:47
    Ответить
    чинуши чсно всё показали
    на что они способны...)))))))))))))))))))))
  • w
    13 сент. 2019 г., 10:59:09
    Ответить
    прикольно!

    мерия хочет и рыбку съесть и на (отм) сесть. Совести совсем нет.

    Инвестор шли их лесом!
  • МММ
    13 сент. 2019 г., 11:53:57
    Ответить
    ДА
    да сжечь его 3 раз и землю продать под коттедж кому нибудь какое там наследие когда он уже не раз горел там от наследия остались одни угли.
  • яя
    13 сент. 2019 г., 11:56:38
    Ответить
    да нет там никакого наследия, снести и все
  • мытарь
    13 сент. 2019 г., 12:37:47
    Ответить
    так не доставайся ты никому ©
    • ваща
      13 сент. 2019 г., 17:07:40
      Ответить
      же, пропустил
  • 456
    13 сент. 2019 г., 13:26:37
    Ответить
    Это мы еще с теплиц налогов на недвижимость не платили, как в других регионах. Такое чувство, что налоговики готовы и физикам ремень до пряжки затянуть, и последних юриков со света сжить, лишь бы казну наполнить. Живут одним днем, после них хоть потоп.
    • 456му
      13 сент. 2019 г., 17:06:48
      Ответить
      Может и так, но налоги не налоговики устанавливает
      Так что не по адресу
      • 987
        13 сент. 2019 г., 19:00:15
        Ответить
        Мать про войну рассказывала. Жили-были две коми деревни, во время войны ввели продналог. Так вот, председатель деревни, где она жила, которого по инвалидности или еще из-за чего на фронт не взяли, драл с женщин и детей последнее, и ему каждый год план увеличивали. Жители жрали солому, животы пухли, и они умирали. В соседней деревне жилы не рвали, план им не увеличивали, люди худо - бедно перебивались, но выживали. И вот теперь главный вопрос - Налоговый кодекс у нас с 1998 года, а налоги с теплиц стали брать с прошлого, вот с какого перепугу? И не уволенная ли впоследствии за коррупционное правонарушение Максимова вещала нам, как хорошо налоговые органы наполняют бюджет? И как мытари будут исполнять все увеличивающиеся планы, если число закрывшихся предприятий в 2 раза больше открывшихся. Люди новая нефть.
  • Влад
    13 сент. 2019 г., 13:46:22
    Ответить
    Причём снести или снести? Тут о бестолковой власти пишется, а вы снести или не нести. Вот и чинуши такие
  • Народ
    13 сент. 2019 г., 14:20:55
    Ответить
    Мм
    Люди все сказали,присоединяюсь.А чинуши и инвестор друг друга стоят.
  • отож
    13 сент. 2019 г., 15:03:30
    Ответить
    Деревянную двухэтажную школу площадью 1162 квадратных метра на улице Савина, 37 в местечке Кируль построили на деньги местных жителей по проекту первого коми архитектора Александра Холопова в 1928 году.
    Нифигасе! В 1928 году местным жителелям деньги некуда было девать.
    Может изначально планы у местных кирульских жителей были благие, например скинутся деньгами и публичный дом построить. Но штоб на школу урки кирульские скидывались -это извините нонсенс
    1
    • я
      13 сент. 2019 г., 15:14:39
      Ответить
      В то время обязаловка была - через покупку облигаций. Так деньги собирали.
  • 123
    13 сент. 2019 г., 16:46:17
    Ответить
    Глупость какая-то написана
    Не может быть никакого земельного налога. Здание в аренде, значит и земля в аренде. Администрация города тут не при чём. Здание республиканское, значит и земля в собственности республики. Значит и арендную плату требует республика в лице Минимущества. Пишут не известно что. Глупость несусветная.
    1
    • :)
      13 сент. 2019 г., 16:53:36
      Ответить
      Тебе бы в министры....
      Это сарказм был, не подрывайся в отдел кадров.
  • идиотизм
    13 сент. 2019 г., 17:34:22
    Ответить
    уже 15 лет это безобраззие разваливается, но пока само не сгниет, все будут числить памятником
  • Я
    13 сент. 2019 г., 18:49:23
    Ответить
    Очередной кидок от властей, но не прокатило
  • еще бы
    13 сент. 2019 г., 19:05:24
    Ответить
    шпион из власти,правда:надо делать то,что нужно нашим людям,а не то,чем мы занимаемся
  • старушка
    13 сент. 2019 г., 19:14:54
    Ответить
    Что же вы за люди такие?! Я училась в этой школе. Помню, какое красивое было здание. И было бы хорошо, если бы школу восстановили.
    Жаль, что вам в детстве никто не объяснил, что нужно сохранять, а что сносить.
    А налог и правда надо пересмотреть
    1
  • а выхлоп
    13 сент. 2019 г., 19:46:47
    Ответить
    из области фантастики;ну восстановили,а дальше что?и вообще, кому то это надо?
  • прр
    13 сент. 2019 г., 20:58:18
    Ответить
    построили на деньги местных жителей по проекту первого коми архитектора Александра Холопова в 1928 году
    Я так понял пока мы не скинемся, её заново не построят и вообще с ней ничего не будет.
    Ну чтож куда деньги отправлять?
  • Катя
    13 сент. 2019 г., 21:26:21
    Ответить
    Содрать
    Василиса в рыбном ресторане после двух бокалов вина захотела не только рыбку скушать.....
  • Тринадцатый
    13 сент. 2019 г., 23:19:48
    Ответить
    Целое управление по охране памятников культуры ? создали из двух ? хорошо оплачиваемых чиновников
    Сколько еще у нас в РК таких памятников ,как .чемодан без ручки. Зато кому-то хорошая работа...
  • Алекс
    14 сент. 2019 г., 4:38:12
    Ответить
    Это на самом деле памятник.?)) А как эта .у.та стал памятником? А что, государству этот памятник не усра.ся? Так любую ...ню можно назвать памятником и пытаться впарить. Вот это бизнес-план))). Да как можно его снести на ..й .................. он же ПАМЯТНИК
    • 5
      14 сент. 2019 г., 7:44:55
      Ответить
      13-у. Прав на все 100. Создано управление под эти отжившие халупы. Чиновники сами создали себе теплые рабочие места за бюджет республики. И расширяются. Мертвые души (обьекты культ наследия). Читайте классику. Сьездите в россию там увидите культ наследие, а здесь его нет, но есть армия чиновников, которая ест за наш счет.
  • Гражданин
    15 сент. 2019 г., 10:00:52
    Ответить
    По теме
    Пару лет постоит здание и сдавать в аренду нечего будет. Растащут здание владельцы частных домов на дрова.
  • 7
    17 сент. 2019 г., 4:02:00
    Ответить
    Жирно за развалины 25млн.отдавать!
    Иш чего удумали!