content/news/images/101359/92GTyoso-EM_mainPhoto.jpg
10:27, 16.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Кунибский ПНИ переименовали для «позитивного самосознания» инвалидов и пожилых

Правительство Коми решило переименовать республиканский Кунибский психоневрологический интернат. Теперь он называется «Сила жизни», новое имя должно «сохранить самооценку и позитивное самосознание инвалидов и пожилых», которые там находятся.

Кунибский ПНИ переименовали для «позитивного самосознания» инвалидов и пожилых
Фото ГБУ РК "Кунибский ПНИ"

Постановление правительство опубликовано на официальном сайте республики. В соответствие с документом, Республиканский Кунибский психоневрологический интернат» теперь становится Республиканским Кунибским интернатом «Сила жизни».

Функции и полномочия учредителя осуществляет министерство труда, занятости и соцзащиты региона. Как пояснили БНК в ведомстве, переименование учреждения позволит сохранить самооценку и позитивное самосознание инвалидов и пожилых людей. Это в свою очередь обеспечит им возможность исполнять активные социально значимые роли, соответствующие их потребностям и потенциалу.

Напомним, летом 2019 года стало известно, что республика привлекла почти 600 млн рублей федерального финансирования на строительство новых корпусов соцобъектов, в частности Кунибского интерната. По данным на июль 2019 года, там получают обслуживание 311 граждан с инвалидностью. Новое здание будет рассчитано на 70 мест, начать строительство должны в 2020 году и завершить в 2022 году. Корпус будет трёхэтажный со специализированными и жилыми помещениями, оборудованными для полноценной жизнедеятельности проживающих граждан. Новое здание и главный корпус здесь также свяжет теплая переходная галерея.

2636

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ой
    16 окт. 2019 г., 10:53:38
    Ответить
    Ну тогда и Желтый дом переименуйте в "Силу мысли"
    • Я
      16 окт. 2019 г., 11:26:43
      Ответить
      А пациентам не все равно?
      1
      • Будущий пОциент.
        16 окт. 2019 г., 13:53:46
        Ответить
        пациенты там все добрые и позитивные, и что
        самое приятное, на банку (дурилку картонную) не пишут, на митинги не ходят, против воровства не выступают.
        Им, вообще, пофиг, как часто заведующая - бывший завхоз - меняет свои личные автомобили.

        "Полноценная жизнедеятельность проживающих граждан" - это гимн Разуму и современному канцелярскому говору мэров, директоров учреждений, малороссийских журналистов и депутан всех уровней.

        Дальше падать некуда!
    • А здание МВД
      16 окт. 2019 г., 15:23:00
      Ответить
      просто в "Силу"
    • )))
      16 окт. 2019 г., 21:24:04
      Ответить
      где то это уже читал у Стругацких: -"горела деревушка, одна из бесчисленных однообразных Мертвожорок, Висельников, Ограбиловок, недавно переименованных по августейшему указу в Желанные, Благодатные и Ангельские."
      сначала переименовали университет, потом аэропорт Сыктывкара, а теперь вот интернат....
  • Лвз
    16 окт. 2019 г., 11:54:51
    Ответить
    Это плагиат. А может и реклама?
  • Минтруд
    16 окт. 2019 г., 12:14:51
    Ответить
    Олам-вылам и никак иначе.
    • Алкомаркет
      16 окт. 2019 г., 12:18:39
      Ответить
      Кто в чем черпает вдохновение
      • А что
        16 окт. 2019 г., 12:33:33
        Ответить
        Порядину заняться больше нечем? Постояльцам пофиг как называется их психинтернат. Очередной повод для стыбривания бабок.
        1
  • капитан Врунгель
    16 окт. 2019 г., 12:42:57
    Ответить
    Как корабль назовёшь, так и поплывёт.
    • Б.
      16 окт. 2019 г., 15:24:31
      Ответить
      Неправда! Вот назвали посёлок КуниБ, я так надеялась, так надеялась... Фигушки!
  • Когда публичный дом
    16 окт. 2019 г., 12:56:50
    Ответить
    не прибыльный, надо не кровати переставлять, а менять работниц
  • Джокер
    16 окт. 2019 г., 13:14:13
    Ответить
    В орбите в доме престарелых магазин имел название"Рассвет",но мы его называли "Закат". Сути это не меняло!
    • Теперь он называется «Сила жизни»
      16 окт. 2019 г., 19:42:22
      Ответить
      чота газпромом повеяло))
      ......
  • да уж...
    16 окт. 2019 г., 23:15:10
    Ответить
    Оруэлл...