content/news/images/101361/IMG_5044_mainPhoto.jpg
10:57, 16.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Владыка Питирим назвал необходимую сумму для завершения строительства звонницы

Архиепископ Сыктывкарский и Коми зырянский Питирим собирает деньги на ремонт Стефановского собора и строительство звонницы. За помощью к благотворителям он обратился на своей странице «Вконтакте».

Владыка Питирим назвал необходимую сумму для завершения строительства звонницы
Фото БНК

По его словам, на ремонт собора требуется 2,7 млн рублей. На завершение строительства звонницы владыка хочет собрать 5 млн рублей: 2 млн рублей уйдет на внутренние работы, 1 млн рублей - на установку лифта, остальные деньги пойдут на газовую котельную.

- Звонница достраивается. К сожалению, собираются пожертвования на строительство не более тридцати тысяч рублей в месяц, как показали данные последних шести месяцев. Имеется задержка по заработной плате. Сердечно прошу внести ваши посильные пожертвования. Обращался во все организации. Если и была помощь, то недостаточная. Только вместе мы сможем достроить звонницу в память о всех разрушенных храмах, колокольнях и часовнях в богоборческое время. Помогите, пожалуйста, столь благому делу, - обратился он.

Ранее владыка Питирим уже жаловался на то, что из-за нехватки финансов задерживается зарплата рабочим и священнослужителям собора. Среднемесячные благотворительные сборы составляют 30 тысяч рублей и не покрывают текущих расходов по объекту.

Строительство звонницы уже долгое время идет на деньги благотворителей и началось еще в 2016 году. До 2017 года был готов полуподвал по всей величине звонницы — стены и перекрытия потолка из железобетона. Первые кирпичи звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора заложили в столице Коми в октябре 2017 года. В марте 2018 года у строителей начались финансовые проблемы, так как все работы идут на средства прихожан. Летом архиепископ Питирим даже объявил о продаже своего «зоопарка» - пони и самок павлина, чтобы продолжить работы на объекте. Животных в итоге не удалось продать – «пожалел детей, приходящих к ним». В 2019 году доставили купола для звонницы и установили их.

2158

Комментарии (132)

Добавить комментарий
  • 1
    16.10.2019, 11:00:39
    Ответить
    Не вижу счёта, для перевода средств.
  • E
    16.10.2019, 11:00:56
    Ответить
    Бог в помощь
  • я
    16.10.2019, 11:17:56
    Ответить
    А зачем она?
    1
    • Валентина
      16.10.2019, 13:49:49
      Ответить
      Вам лично конечно она не за чем
      Это здание строится для жителей города, для наших детей и внуков.
      8
      • для ваших детей и внуков
        16.10.2019, 14:08:02
        Ответить
        ну так стройте на свои
        2
        • Игнат
          16.10.2019, 14:17:06
          Ответить
          Моим детям и внукам молельные и иные поповские дома не нужны.
          3
          • Игнату
            16.10.2019, 14:22:34
            Ответить
            понимаю, что вашим не нужно ничего
            а моим и многим православным семьям нужны.
            6
            • вам никто не запрещает
              16.10.2019, 14:30:53
              Ответить
              стройте на свои бабосы
              2
              • Валя
                16.10.2019, 14:38:38
                Ответить
                а на чьи они по-вашему строятся?!
                всяко-разно не на ваши)))
                3
                • у бояр не своих денег
                  16.10.2019, 15:14:51
                  Ответить
                  это деньги налогоплательщиков.
                  В ролике Питирим озвучил о скудной выручке в храме. И поэтому обратился к властям.
                  2
                  • Бывает
                    16.10.2019, 17:10:41
                    Ответить
                    Просто свечки плохо продаются.
                    2
                • вале
                  16.10.2019, 20:35:18
                  Ответить
                  баранина! они на наши бабки строятся!
                  1
                  • Храм -
                    17.10.2019, 10:50:08
                    Ответить
                    дело святое.
                    Чем сможем поможем!
                    1
                    • Амвросий писал
                      17.10.2019, 18:09:28
                      Ответить
                      "собор построили с грехом по палам "

                      а тут пишут "чем можем поможем" - грехами
                      • Журналист
                        17.10.2019, 22:39:04
                        Ответить
                        фантастическая деградация
                        происходит. Даже такое доброе дело(стройка звонницы)вызывает критику каких то людей непонятных((( Хочется таким критиканам всегда вопрос задать - а Вы что вообще сделали для город?! Не говорю уже о Республике?!
    • Спасательный круг
      16.10.2019, 15:58:12
      Ответить
      Россия
      Разверзлись с треском небеса.
      И с ревом ринулись оттуда.
      1
  • Думаю так:
    16.10.2019, 11:22:36
    Ответить
    Таким образом население голосует о нужности как звонницы, так и окормления услугами церкви? Я не прав?
    2
    • Валя
      16.10.2019, 13:59:27
      Ответить
      Ну конечно же)
      Заезжим, гастарбайтерам и нуворишам ничего не надо. А мы, местные жители, связываем наше будущее с нашей родной Коми му. И это нужно всем нам, здесь живущим.
      5
      • Вале
        16.10.2019, 14:09:17
        Ответить
        аргументируйте свой тезис - мол : вам нужна колокольня и тд…, что там у Питирима во дворе ...
        3
        • Валя
          16.10.2019, 14:27:08
          Ответить
          А что тут аргументировать?!
          у меня сын и три дочери. у сына двое детей у дочерей еще 7, то есть у нас с супругом 9 внуков. Помогаем дочерям и снохе с ними гулять. И в основном гуляем на замечательной, красивейшей территории Стефановского храма. Когда построили колокольню и часами, которые отбивают каждый час, надо было видеть глаза наших ребятишек))) в нашем не самом лучшем с архитектурной точки зрения городе, это для них целое событие увидеть куранты ) а еще до слез трогает, когда видишь глаза моих деток, ставящих свечи за здоровье мамы и папы и за мое здоровье)
          8
          • все правильно
            16.10.2019, 14:28:49
            Ответить
            скидывайтесь на удовольствие созерцать и дальше.
            1
            • Валя
              16.10.2019, 14:39:47
              Ответить
              Так врое бы так все и идет
              скидываемся и стоим. или я не права?!
              • Вале
                16.10.2019, 15:16:38
                Ответить
                Питирим сказал о 30тр … на эти деньги вы что ли выстроили собор с грехом попалам (цит.Амвросия)
                3
          • как все просто у вас
            16.10.2019, 14:29:52
            Ответить
            поставил свечку и жди ответку
            от Бога.
            1
          • вале
            16.10.2019, 20:38:17
            Ответить
            ты давай там на чувства не дави. не у всех все хорошо в этом мире, денег нет и не будет!
            1
            • Валя
              16.10.2019, 21:17:19
              Ответить
              я просто рассказала
              о своей семье и все) никого ни за что не агитирую.
              1
              • "не агитирую"
                16.10.2019, 22:57:03
                Ответить
                "о своей семье"
                А мы, местные жители, связываем наше будущее с нашей родной Коми му. И это нужно всем нам, здесь живущим.

                --------------------------
                от имени всех тут живущих...
                кто-то делегировал типа
                1
                • по ходу
                  17.10.2019, 22:40:30
                  Ответить
                  Валентина
                  тут единственная вменяемая женщина. Поддерживаю ее!
  • Ежели
    16.10.2019, 11:27:16
    Ответить
    у нас 8о процентов православных, как говорят, то вот истинное свидетельство об их числе.
    2
    • Ага
      16.10.2019, 12:05:42
      Ответить
      Был один истинный христианин, и тот умер на кресте!
      1
      • Александр Щиголев
        16.10.2019, 12:37:18
        Ответить
        Как прав был Ницше ...
        .
        Правда, это эффемизм. На самом деле Иисус был иудеем ...
        2
    • у нас 76 %
      16.10.2019, 13:18:27
      Ответить
      Голосуют за Сказочного и скрепы, так что не удивляюсь
    • Это и о чем не говорит
      16.10.2019, 14:00:50
      Ответить
      Стройка то идет)
      Посмотрите на нее повнимательнее, огромная работа проделана и она будет закончена)
      1
      • и она будет закончена
        16.10.2019, 14:27:26
        Ответить
        ну так продолжайте …
        Зачем говорить об этом ? это ваша стройка . Те кто строит себе объект не трубит о его типа надобности и не просит денег.
        2
        • Пенсионер
          16.10.2019, 21:22:48
          Ответить
          как тебе не стыдно, сынок
          Раньше, когда я был маленький, мои бабка и дед в лаптях в Ношуле ходили, а купола золотили. Их уже давно нет, а золотые купола храма напоминают о них, и заходя в этот красивейший храм, восстановленный в первозданном виде, я вспоминаю своих бабушку и деда, молившихся здесь в начале прошлого века... Святая Русь строила храмы и верю будет так всегда!
          • Точно так!
            16.10.2019, 21:24:28
            Ответить
            +++
            Полностью согласна Ничего с собой не принесли и ничего не унесем! А в храме будут наши дети вспоминать нас, зажигая свечи.
            2
            • Пенсионеру
              16.10.2019, 21:58:30
              Ответить
              Хорошие слова
              написали. Сейчас почему-то принято больше критически ко всему относиться. Но мне и моим предкам в жизни всегда помогал только Бог и священнослужители. Когда мой прадед был сослан в коми в Усть-Цилемский район зимой, без теплой одежды и пищи, единственная кто помогла ему была бывшая монахиня Кылтовского монастыря, живущая там же в ссылке. Поделилась последним, благодаря ей он и выжил. Часто потом об этом вспоминал, этот кусочек ржаного хлеба и спасшую его матушку. А уже много, много позже, я сама оказалась в очень тяжелой ситуации, после развода, еще и работу потеряла. Вообще повеситься было желание. Никому я не нужна была со своими проблемами. И единственный кто мне тогда помог один замечательный священник, служащий кстати в Стефановском соборе. После одной только беседы стало много лучше на душе и все в жизни как то поменялось. Столько лет уже прошло, но я этого никогда не забуду. Что бы не писали, а нас от всякого зла спасает и защищает спасает вера , церковь и Бог!
              2
              • пенсу и другим с ним
                16.10.2019, 23:00:46
                Ответить
                так вы для себя храмы строите по ходу , чтобы там ваши потомки свечи ставили и о вас вспоминали …
                А где здесь понятие Храм Божий ?
                ну так стройте свои храмы кто вам не дает-то но на свои бабосы.
                1
              • пенсу и пенсионерке
                16.10.2019, 23:05:22
                Ответить
                примеры святости Руси пжлст в студию ….
                Начиная с Владимира ясно солнышко (чем он занимался на всей территории погуглите )
                и про других... про коллаборационизм А.Невского , про святых князюшек которые ради ярлыка ордынского друг друга зубами рвали , про Николая Кровавого (дневники его почитайте - "гулял по парку застрелил кошку".
                1
              • ответ на 21:58
                16.10.2019, 23:09:20
                Ответить
                "Что бы не писали , а нас от всякого зла спасает и защищает вера , церковь и Бог!"

                а храм то вам зачем строить ?
                вы без объекта не можете веровать в Бога что ли ?
                А апостол Павел говорит что не в рукотворных храмах Бог обитает (см. деян.17:24)
                1
                • Пенсионеру
                  16.10.2019, 23:40:33
                  Ответить
                  да,
                  сейчас во всем видят черное, даже в светлом и святом( видимо души у людей такие(((
                • Пенсионеру
                  16.10.2019, 23:40:33
                  Ответить
                  да,
                  сейчас во всем видят черное, даже в светлом и святом( видимо души у людей такие(((
                  • ну скажите
                    17.10.2019, 8:15:37
                    Ответить
                    что ряса попа - белая
                    • Толик
                      17.10.2019, 10:53:32
                      Ответить
                      да вроде
                      рясы разные есть и белые и черные
          • Пенсионеру
            17.10.2019, 20:17:27
            Ответить
            Не свисти! Твои лапотные бабка и дедка раскулачивали работяг и в церквях пели Интернационал!
            1
            • Эх ты, свистун)
              17.10.2019, 22:42:54
              Ответить
              Их к тому времени,
              если ты имеешь ввиду 1917 год уже и не было в живых(
  • 123
    16.10.2019, 11:30:14
    Ответить
    Ранее по 50 лет церковные объекты строили...
    • Торопиться не надо
      16.10.2019, 11:34:44
      Ответить
      Для примера можно привести собор Парижской Богоматери.
    • да, согласен
      16.10.2019, 14:02:32
      Ответить
      стройка идет довольно
      быстрыми темпами
  • НЕ понял
    16.10.2019, 11:31:57
    Ответить
    А кто ему мешает вынуть из кармана
    Это святое дело
    2
    • Точно
      16.10.2019, 11:36:05
      Ответить
      Пусть явит пастве Чудо!
      2
      • Он, как почётный житель г. Печоры и г. Сыктывкара
        16.10.2019, 12:45:20
        Ответить
        не одну и не пять, а больше тысяч получает доплату к пенсии
        АУ, пенсионный фонд! как там дело со взносами из РПЦ?!
        2
    • John
      16.10.2019, 14:05:12
      Ответить
      Вот читаешь и диву даешься
      Как правило больше всех кричат те, кто вообще не имеет никакого отношения к православию)
      4
      • Джону неофитному
        16.10.2019, 14:13:39
        Ответить
        ты прав ! Громче всех кричит здесь о строительстве звонницы Питирим и уже не первый раз....
        3
    • пенс
      16.10.2019, 20:40:27
      Ответить
      карман-это святое
      1
  • Бгг)
    16.10.2019, 11:33:35
    Ответить
    Колокола га газовой тяге?
    2
  • Вася
    16.10.2019, 11:40:15
    Ответить
    Раз владыка так повеливай
    2
  • Хе
    16.10.2019, 12:00:28
    Ответить
    Задержка заработной платы!!!!! Об этом писали уже не однократно! Почему прокуратора не принимает ни каких мер к работодателю?????
    2
    • Александр Щиголев
      16.10.2019, 12:45:18
      Ответить
      А пропуск в Рай!?
      .
      Может уже выдан ? ....
      2
  • Интересно
    16.10.2019, 12:19:45
    Ответить
    Строим, зарплату и прочее - это на пожертвования. А то что сами зарабатываете куда?
    2
  • Билет в Рай
    16.10.2019, 12:36:52
    Ответить
    Почём?
    2
  • Александр Щиголев
    16.10.2019, 12:42:10
    Ответить
    Некое подобное строительство я встретил в Коми НЦ ...
    .
    Там, под патронажем известного академика строился двухэтажный корпус отдела физиологии.

    Когда отдел физиологии построили, оказалось, что сверху ещё восемь этажей квартир. Откуда взялись, так и не удалось выяснить, но очень большие хлопоты были у покупателей с регистрацией, так как по документам там только двухэтажное нежилое здание ...

    Так и здесь! Строили, вроде, звонницу, а на деле целые палаты в виде хором.
    Божье чудо, да и только.

    Может надо было аппетиты с чудесами придержать, тогда бы и на звонницу хватило, и на зарплату людям. А то сколько их можно пятью буханками и тремя селёдками кормить ...
    2
  • мдя
    16.10.2019, 12:50:29
    Ответить
    павлины в смету заложены?
    2
    • хЕ,
      16.10.2019, 12:58:57
      Ответить
      Павлины, говоришь!
      Таможня даёт добро!
      Вернуть монополию на беспошлинный ввоз алкоголя и сигарет!
      2
  • Ибо сказано в Писании
    16.10.2019, 12:54:14
    Ответить
    А мы попадём в Рай!
    эх, надобно бы петицию за попадание в рай составить и подписи начать собирать.
    2
  • Иван
    16.10.2019, 13:14:56
    Ответить
    Два дня Король маялся в скитаниях по Усинскам-Печорам, сегодня Владыка негодует, завтра кто?
    2
    • мялся поп-король
      16.10.2019, 13:23:33
      Ответить
      потому что не выучил песню Питирима "православие-благоухание"
      1
  • а куда подевались
    16.10.2019, 13:27:19
    Ответить
    т.н верующие
    что тут истерили : храму быть ! мы его построим без ваших копеек...
    1
  • Церковь
    16.10.2019, 13:39:09
    Ответить
    Смотря что подразумевать под христианством.
  • Школьник
    16.10.2019, 13:45:50
    Ответить
    А кто главнее, Питирим или Гапликов?
    1
    • Учитель
      16.10.2019, 13:56:25
      Ответить
      Конечно епископ!
      Главы меняются . на мем веку сколько их уже сменилось.
  • Где деньги
    16.10.2019, 14:17:57
    Ответить
    Взять?
    Яхту продайте
    1
    • Где в коми яхта?
      16.10.2019, 14:20:37
      Ответить
      хахпх
      ну насмешил)
      1
      • а сколько у Гундяева
        16.10.2019, 14:23:16
        Ответить
        яхт ? пусть продадут одну и продолжат строить 3 храма в сутки.
        2
  • Шульц
    16.10.2019, 14:26:36
    Ответить
    У звонницы есть обратная сторона. Строится рядом с жилыми домами. Колокольный звон по утрам будет мешать жителям. Такая картина наблюдается, например, в Ярославле.
    3
    • Шульцам
      16.10.2019, 14:35:14
      Ответить
      конечно может и мешать
      он же бесопрогонительный. а мне очень даже приятно слушать этот мелодичный звон)
      2
      • бесогон - Михалков
        16.10.2019, 15:27:43
        Ответить
        у слова "бесогон" имеется два значения. Первое и наиболее распространенное в разговорной речи "приблатненных" элементов общества - это лицо говорящее неправду, лгун, обманщик, дурак, непоседа, ветрогон, чудило. Производные примеры в разговорной речи: "Вот дурилка картонная беса гонит!" (пер. - "Человек находится в неадекватном состоянии и опасен для окружающих")
        2
    • 8
      16.10.2019, 15:40:52
      Ответить
      такая картина наблюдается везде - отбивает время на пожарной каланче, по громкоговорителям пускают социальную рекламу, на торговом центре орет зазывала. Звукового шума много в нашей жизни. Зачем на колоколах негатив концентрировать.
      1
  • ролик в ютюбе
    16.10.2019, 14:38:10
    Ответить
    год назад
    тов. Гундяев сравнил объекты РПЦ с банком
    2
    • ну коли Гундяев такого мнения
      16.10.2019, 14:45:10
      Ответить
      то любой банкир или комерс решив построить банк и ТЦ может так же обратиться к населению : скиньтесь дорлюди мне на объект.
      2
  • Вы и про галлюцинации знаете
    16.10.2019, 14:39:58
    Ответить
    "демон в ней взъерошился …"
    2
  • коми
    16.10.2019, 14:52:25
    Ответить
    а что наш Глава не может выделить пару миллионов на звонницу,вон Кадыров клянчит у ВВП и получает на мечети. г-н Глава пожалуйста перечислите деньги в ПЦ Коми.Пожалуйста!!!!!!!!!!
    2
    • Вот правильно написали
      16.10.2019, 21:27:49
      Ответить
      Такая богатая республика
      По статистике даже два миллиардера, а построить здание не могут. стыдоба. При покойном Спиридонове такие объекты строились Масштабный был человек! Царство ему небесное!
      1
  • Убийство старика Мель айки
    16.10.2019, 14:59:00
    Ответить
    стефаном крапом со дружимною
    Мелейка – герой коми-зырянского предания о Стефане Пермском, мезенский колдун (тун).

    Состязание Стефана с Мелейкой предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам «колдовского эпоса» коми-зырян.

    Вначале следует сюжет «Сусло, стой! Коли сусло, стой, то и лодка стой!». Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу Мелейка гонит сусло для пива.

    Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор Мелейки. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и Мелейка произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в «колдовском эпосе» фразы: «Сусло, беги! Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!».

    После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. Мелейка нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым.

    Догадываясь, что Мелейка, как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке.

    Тогда Мелейка произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности.

    В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный Мелейка выскочил из чана и бросился к реке.

    Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить Мелейку топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого Мелейки разрезали ему нательный пояс.
    1
  • Корткерос
    16.10.2019, 15:04:36
    Ответить
    Убийство стефаном крапом защитника-пограничника зырян от набегов Корт айки
    Согласно преданию, Стефан Пермский, плывя в лодке вверх по Вычегде, как и многие другие пришлые до него, был остановлен железной цепью, натянутой через реку вблизи от жилища Кöрт-Айки.

    Осенив себя крестным знамением, Стефан ударил по цепи крестом, та лопнула и погрузилась на дно реки. Увидев это, Кöрт-Айка произнес заговор, и по поверхности реки загуляли огромные волны, грозя опрокинуть лодку. С помощью крестного знамения и креста Стефан успокоил волны и причалил к берегу.
    Кöрт-Айка бросился на святителя, размахивая огромным топором. Зная о неуязвимости туна, Стефан велел своим спутникам отойти в сторону, а сам пошел навстречу и ударил в лоб топором. Кöрт-Айка упал, как подкошенный, не издав при этом ни звука, и умер.
    1
    • в мифических записях
      16.10.2019, 15:22:29
      Ответить
      Стефан вроде как верхом на камне вверх по течению передвигался , один без ушкуйников лютых , и типа народ добровольно принял крещение.
      1
      • мифы это у попов
        16.10.2019, 19:19:22
        Ответить
        Про добровольность
        Но даже в поповских летописях написано, что стефан бегам с топором керкам и рубил всё, если находил языческие обереги.

        Там где бул стефан почему то всегда горят керки .

        Даже священую березу не пощадил. Срубил и на пень церковь поставил.
        1
        • вандализм учинял
          16.10.2019, 23:11:56
          Ответить
          ну ща бы двушечку схлопотал бы
  • ййй
    16.10.2019, 15:12:00
    Ответить
    В ООО "РПЦ" надо обращаться.
    1
  • и тут сказки
    16.10.2019, 16:09:29
    Ответить
    из прессы: 27 мая 2019 г. - Вчера патриарх Кирилл похвастался тем, что в России строится по три храма в сутки. ..

    Просто не нужно распылять средства и разводить незавершенку. Стройте в сутки по храму и денег на все хватит. Просите у Кирилла.
    1
    • дык у них полно
      16.10.2019, 16:39:21
      Ответить
      разрушенных временем объектов , кстати эти храмы имеют историческую и духовную ценность , они 17-18-19 века , намоленные ,
      а на них они забили и строят новодел.
      По новым духовным скрепам РФ 21 века - схемы роспила.
      1
      • Конечно
        16.10.2019, 20:53:29
        Ответить
        Восстанавливать старинные церкви экономически нерентабельно, навару нет никакого.
  • вопрос №1
    16.10.2019, 17:32:42
    Ответить
    можно ли считать христианами тех кто нарушает заповеди Христа и противоречат Учению Христа (что звучат в Евангелии) ?

    вопрос №2 :
    РПЦ христианская организация ?
    (нужны факты подтверждающие оное)
    • им грех просто необходим
      16.10.2019, 17:41:18
      Ответить
      "не согрешишь - не покаешься" - как догмат у неофитов РПЦ.
      Таинство Покаяние превратили в примитивную форму : для покаяния типа нужен грех , ну так как Покаяние свелось к пересказу батюшке своих гнусных поступков , после чего батюшка их отпускает, то для процесса необходим грех. Работает формула : согрешил - покаялся , не согреши - не покаялся.

      Об исцелении и духовном борении над самим собой речи не идет . Ибо Покаяние - это отречение от греха содеянного и не возвращение к нему , а это слезы и пот духовные. К формуле для неофитов отнрошения не имеет.
  • прод
    16.10.2019, 17:43:03
    Ответить
    30 тысяч-капля в море. И что православные такие жадные?
    1
  • Крешённый атеист
    16.10.2019, 19:03:37
    Ответить
    В церквях Бога нет!
    2
    • Ага
      16.10.2019, 20:54:31
      Ответить
      Гагарин летал - бога не видал.
      1
    • Поп
      16.10.2019, 22:04:24
      Ответить
      Атеист тоже верующий что Бога нет.
  • Хорош Сань
    16.10.2019, 19:37:32
    Ответить
    Бог в помощь!!
    И Слава Богу за всё!!!
  • Еще раз повторюсь
    16.10.2019, 20:02:14
    Ответить
    О какой зарплате рабочим может быть речь? Все должно делаться безвозмездно во славу Божию!
  • Александр
    16.10.2019, 20:08:25
    Ответить
    Предлагаю организовать получение дохода от изготовления и продажи напольных плиток с указанием на них данных лиц, которые пожертвовали на это свои денежные средства.
    • Отец ляксандр
      16.10.2019, 20:50:20
      Ответить
      Не сработает.
      Быть православным и давать деньги попам стало западло.
      Только если шантажировать толстосумов, что их имя появится в церкви, как жертвователя.
      1
  • Вот он оскал сатанинский
    16.10.2019, 20:46:50
    Ответить
    Удалили слова Исуса Христа из евангелия от Матвея
    Боятся черти Христа!
  • Решение простое
    16.10.2019, 21:49:57
    Ответить
    Продайте один колпак главного смотрящего рпц, у вас там ещё на 7 лишних лифтов хватит.
    1
    • так
      16.10.2019, 23:44:24
      Ответить
      можно и парочку
      аурусов продать, хватит чтобы пенсионный возраст не повышать)
      • пенс возраст не поднимать
        17.10.2019, 0:03:23
        Ответить
        наоборот - сегодня бояре отчитались : за полгода россияне стали жить до 73 лет. Даешь выход на пенс в 70
  • куда текут деньги налогоплательщиков
    16.10.2019, 23:21:02
    Ответить
    За последние четыре года только организации, связанные с Русской православной церковью (РПЦ), получали субсидии федерального бюджета на поддержку в сфере духовно-просветительской деятельности.
    Всего через Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) было выделено 4,5 млрд рублей. В большинстве случаев деньги идут на строительство духовных центров в регионах РФ.
    1
    • где деньги зин ?
      17.10.2019, 6:51:33
      Ответить
      4,5 млрд р - это 4,5 тыс миллионов р.
      А почему епископ просит денег у народа на строительство. Мож ему так же бум собирать эсэмэсками как для лечения детей ?

      Куда баблишко Гундяев заныкал ?
      1
      • Психиатр
        17.10.2019, 10:56:04
        Ответить
        читаешь,
        и диву даешься, сколько неадекватов не в палатах. Всем вернуться в палаты!

Хочу получать главные новости дня в Коми!