content/news/images/80328/IMG_71441_mainPhoto.jpg
19:34, 19.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Архиепископ Питирим назвал цену «зоопарка»

«Лошадку» священнослужитель готов отдать новым хозяевам за 78 тысяч рублей, каждого павлина оценил в 10 тысяч. Деньги срочно понадобились для заливки бетоном второго этажа строящейся звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре.

Архиепископ Питирим назвал цену «зоопарка»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Архиепископ Питирим на своей странице в социальной сети «Вконтакте» просит верующих пожертвовать на возведение «проекта года». А также предлагает купить «лошадку пони» и самок павлинов.

На вопрос корреспондента БНК о причине продажи «зоопарка» Владыка Питирим ответил, что сейчас срочно необходимы деньги на бетон.

- Без перекрытия второго этажа задержится кровля и сама средняя часть звонницы. Именно сейчас и возникла необходимость. Идея катания детей, как прежде, продолжится позже, - рассказал он.

Пони продается за 78 тыс рублей. Каждая из самок павлина за 10 тыс рублей. Таким образом, на бетон для звонницы не хватает меньше 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщало БНК, в августе 2016 года забили первые сваи под фундамент звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре. В октябре 2017-го заложили первые кирпичи, а также капсулу с памятным текстом в честь начала строительства звонницы.

В марте этого года у строителей начались финансовые проблемы — стройка ведется в основном на средства прихожан, которых не хватает. При этом Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия накопила 1,7 млн рублей долга за колокола для звонницы.

Сейчас на стройке поднимают второй этаж, где будут учиться сироты и дети малообеспеченных родителей.

Напомним, недавно Питирима приняли в почетные граждане Сыктывкара, правда, со второго раза.

3998

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Йорику местного масштаба
    19.06.2018, 19:44:18
    Ответить
    Питиримке местному
    Пацан, м.б. достаточно строить из себя "владыку". [отмод.] "паству" РК от своего лица.
    • Водитель кобылы
      20.06.2018, 7:11:00
      Ответить
      А чем пони заправляют?
    • Павлин-мавлин
      20.06.2018, 9:47:53
      Ответить
      А скоко они весу и как их готовить?
  • 2
    19.06.2018, 19:51:33
    Ответить
    куплю жирафа и слона
    • 12
      19.06.2018, 20:25:04
      Ответить
      Жирафа и слона уже съели гастарбайтеры... Спасти бы пони от насильственных действий.
      • у них пони
        20.06.2018, 11:28:48
        Ответить
        самец или самка ?
        а в принципе - какая разница...
    • Верующии
      19.06.2018, 20:59:50
      Ответить
      Вот так и отбивает желание ходить в церковь. Когда вся страна на лечение деткам смсками собирает патриарх ездит на крузаке за 5лимонов и во дворе павлины мавлины да и наложницы наверное
      • Вот так и дискередитируют
        19.06.2018, 21:54:12
        Ответить
        Веру христианскую
        стыдно за историю с присвоением звания почётного гражданина со 2 раза. Скромнее надо быть духовным пастырям, дистанцироваться от всего мирского
        • ну что вы такое говорите
          20.06.2018, 11:30:31
          Ответить
          призываете их к христианству , это пропаганда чуждого им учения. У них свой бог и свое евангелие.
    • Мечты сбываются
      20.06.2018, 7:09:38
      Ответить
      Моя маленькая пони.
      Я не могу жить без нее, я закричу это мое.
      Папа, подарил мне пони.
  • Некит
    19.06.2018, 19:55:31
    Ответить
    Куплю Ауди за 100000 р
    • Архи хандрит
      19.06.2018, 20:26:52
      Ответить
      Нет. Купи пони
      за 100000 р
  • Иосиф
    19.06.2018, 19:56:14
    Ответить
    Как это по «христиански»-продавать пастве то, что куплено на их же деньги.
    • это не продажа
      20.06.2018, 11:32:44
      Ответить
      и не цена
      а "сумма пожертвования" - так на всех ценниках РПЦ МП , они типа не торгуют , им жертвуют но суммы пожертвований попы сами указывают.
  • как плохо
    19.06.2018, 19:59:36
    Ответить
    ведут бухучет, допускают такую кред.задолженность, а может у них большие обороты
  • Да есть у него деньги
    19.06.2018, 20:04:37
    Ответить
    Пусть не прибедняется
    На себя пусть поменьше тратит.
  • пусть продаст дорогую
    19.06.2018, 20:06:38
    Ответить
    "железную пони"!
    А павлины за чей счет куплены?
    • 123
      19.06.2018, 20:10:44
      Ответить
      Здравая мысль-пусть продаст автомобиль и гоняет на пони, это сблизит его с прихожанами.
  • не верю
    19.06.2018, 20:15:41
    Ответить
    питирим ,что в бизнесмены подался,как [отмод.],типа купи- продай ," почетный гражданин"
  • комментаторам
    19.06.2018, 20:20:58
    Ответить
    не богохульствуйте, грех это . Наказание Божье
    придёт ведь рано или поздно. Опомнитесь , дети !
    • 123
      19.06.2018, 20:23:49
      Ответить
      Волочков,)))) ты себя уже Богом вообразил?)))
      • и
        19.06.2018, 21:17:14
        Ответить
        к тебе придёт наказание.
        • 123
          19.06.2018, 22:28:57
          Ответить
          Не тебе чревоугодник и корыстолюб думать о моих грехах, о своих молись, поневод)))
    • А
      20.06.2018, 9:36:44
      Ответить
      где тут богохульство?! Речь идёт о конкретном, смертном и не очень порядочном человеке. В том, что в церковную казну стало мало поступать пожертвований, его заслуга - люди разочаровались.
    • традиционно
      20.06.2018, 11:34:31
      Ответить
      всем критиканам
      "1000 поклонов ночью" - епетимья от "Благоуханного"
  • Эх! Забить бы сваи
    19.06.2018, 20:31:56
    Ответить
    и уехать отседова
    Да перекрытие второго этажа и золотую иномарку за счет строительства - павлиньим хвостом не прикроешь...
  • Марк, блогер
    19.06.2018, 20:37:11
    Ответить
    Почему он пони продает, а не свою дорогую машину? Неужели Бог дал?!

    Кое-кто верхом на осле въезжал в города и не видел в этом ничего не соответствующего своему статусу.
  • 321
    19.06.2018, 20:50:06
    Ответить
    В царство божье на плечах прихожан хочет?! Продал бы тачилу, да поскромнее - цены б не было!
  • круто
    19.06.2018, 20:55:43
    Ответить
    хоть со второго раза,на следующий день,а все же заставили выбрать его почетным гражданином,даже это уже о многом говорит
    • Старались!
      19.06.2018, 21:12:18
      Ответить
      предпродажные мероприятия
      Для того и дали "почетного гражданина", а иначе кто ж купит у недопочетного гражданина пони за 78 тысяч рублей и павлина в 10 тысяч?!
      У почетного - уже не [отмод.].

      Депутаты должны поддерживать бизнес.
      • всем кто проголовал
        20.06.2018, 11:36:34
        Ответить
        намолет "рай" в мире ином
  • Зорро
    19.06.2018, 21:08:54
    Ответить
    Лошадки, павлины элитка [отмод.] феодальная.
  • Юннат
    19.06.2018, 22:35:32
    Ответить
    Пони и павлинихи ему до этого, для чего нужны были? Для совершения религиозных ритуалов, или для форса?
  • Это у него на пилотке
    19.06.2018, 23:22:16
    Ответить
    Значок каких войск?
    • Федя
      19.06.2018, 23:51:43
      Ответить
      Питирима давно пора поставить директором местного зоопарка.Там он будет более на "своем месте"!
      • он не плохо поет
        20.06.2018, 11:37:50
        Ответить
        набейте в ютюбе "православие благоухание"...
        короче - по миру не пойдет...
  • Помнится кое-кто кое кого их храма изгнал...
    19.06.2018, 23:50:01
    Ответить
    А жестом на фото показывает: "вот стоко денег хочу!"
    • нет
      20.06.2018, 8:34:36
      Ответить
      Он - рыбак
      наверное...
  • 1
    20.06.2018, 0:26:40
    Ответить
    За почетное звание едмноразовая выплата 10000р и ежемесячно доплаты , вот правильнее их пустить на благо....
  • Да ужжж...
    20.06.2018, 2:54:58
    Ответить
    Ста тыщ у него нет? Ну к чему эта комедия?! Кто должен в это верить?!
  • 111
    20.06.2018, 6:15:49
    Ответить
    а кто его люди?
    то членом СП назначат за совершенно скверные стихи ( "яйцо об яйцо..."), то почетным гражданином...
  • Пон
    20.06.2018, 8:41:51
    Ответить
    А чего понька то 78 тысруб,а не 50 или ,скажем 100,по весу чоли??
  • А
    20.06.2018, 8:58:52
    Ответить
    Сухари да воду, а не крузак да пава и на второй с третьим этажом хватит
  • йоха
    20.06.2018, 9:00:43
    Ответить
    фото зачетное
  • 523
    20.06.2018, 9:14:24
    Ответить
    Какая там вера!? ООО "РПЦ". Да и то, что называют "христианством" ничего общего не имеет с христианством при жизни Христа.
  • ВВП
    20.06.2018, 9:19:30
    Ответить
    (отм.)! У нас скоро пройти негде будет, одни "звонницы", когда уж эти "Питиримы" уймутся? Бог ведь накажет, одни торгаши и мошенники остались в церкви...
  • на фото
    20.06.2018, 11:41:06
    Ответить
    наверно процитировал Медведева
    "денег нет но вы держитесь "
  • Мф 19:21
    20.06.2018, 12:06:55
    Ответить
    "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною "

    может архиепископ просто не хочет быть совершенным ? быть примером для паствы
    • продай имение
      20.06.2018, 12:08:36
      Ответить
      каспустино
  • Владимир
    20.06.2018, 12:12:57
    Ответить
    Что вы как хейтеры пишите всякую балду???
    Ребята,вы сами за Путина голосовали!!!
    Не надо теперь парафинить людей,о коих вы ничего не знаете!!!
    Языки ваши перед смертью язвами покроются,исповедаться не сможете)))
    • Вове
      20.06.2018, 12:18:34
      Ответить
      с языком велеречивым
      какая связь "голосовали за Путина" , здесь многостяжание и сластолюбие на обсуждении. Покайтесь прежде сами.
      Лукавые , в овечьих шкурах.
    • Владимиру
      20.06.2018, 12:22:32
      Ответить
      "Не надо теперь парафинить людей,о коих вы ничего не знаете!!!"

      этот блатной сленг у вас в епархии установлен ?

      "Языки ваши перед смертью язвами покроются,исповедаться не сможете "

      а можно без вас , без попов ! пред Богом предстать ? как-нибудь без вас разберемся...
  • еретикам из РПЦ
    20.06.2018, 12:13:09
    Ответить
    Мф. 6:24
    "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне "

    эти слова Иисуса Христа - оскорбление ваших религиозных чувств ...ну так подайте в суд на Господа.
    Имейте ввиду : кто перечит Христу тот - антихрист.
    • да уж
      20.06.2018, 12:23:59
      Ответить
      это напрямую касается "гробов окрашенных"
  • Самбади
    20.06.2018, 14:16:12
    Ответить
    Не мое, но в тему
    Из сегодняшнего на anekdot

    Вы когда в церкви кидаете мелочь в коробку на нужды храма, вспомните - для настоятельницы женского монастыря в Ярославской области ищут личного повара. Заработная плата 90 тысяч рублей... и кидайте больше
  • Павел
    24.06.2018, 23:48:22
    Ответить
    поня Пиитрима
    Пусть Питирим не смешит людей! Пусть Крузак свой продаёт за 5 мильёнов, а не павлинов-попугаев всяких с парнокопытными! У него еще Мерседес Вито и Ауди А8 есть - их тоже можно продать!

Хочу получать главные новости дня в Коми!