content/news/images/101713/PRofsoyuzy_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:05, 23.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Судебное разбирательство мешает Национальному театру Коми вернуть свою сцену

Единственный в Коми Национальный музыкально-драматический театр в суде борется с подрядчиком, который во время ремонта кровли допустил множественные нарушения. В сложившейся ситуации зал пришлось закрыть, а труппе - кочевать по другим сценическим площадкам. Какие меры предпринимаются для разрешения проблемы, БНК рассказали в министерстве культуры Коми.

Судебное разбирательство мешает Национальному театру Коми вернуть свою сцену
Фото из архива БНК

По данным Минкульта Коми, в театре должны были провести ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. В ноябре 2018 года был заключен контракт с подрядчиком ООО «Наследие» на общую сумму 7 млн. рублей. Работы должны были быть выполнены до 12 мая 2019 года, но подрядчик не справился со сроками и покинул объект в июне. При этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения — как по качеству, так и по используемым строительным материалам. Руководство театра работу не приняло, подрядчик отказался устранять выявленные нарушения. Все это привело к уведомлению о расторжении контракта и исковому заявлению в Арбитражный суд Коми о расторжении контракта и взыскании понесенных убытков. Выполнять какие-либо ремонтные работы в зале нельзя, так как будет проводиться судебная строительная экспертиза.

Труппа Национального театра таким образом осталась без сцены. Обеспокоенный коллектив написал открытое письмо к властям Коми с просьбой помочь разрешить ситуацию.

Как пояснили БНК в министерстве культуры региона, ситуацию они держат на контроле. Представители ведомства неоднократно встречались с руководством театра, для труппы составляются графики репетиций и выступлений на других площадках. Но судебный процесс с подрядчиком — это «проблема, решение которой не зависит от министерства». Первое заседание по делу уже состоялось, второе пройдет в ноябре, и только тогда станут известны дальнейшие действия как ведомства, так и театра.

— Министерство приложит все силы для незамедлительного возобновления ремонтных работ, но только после решения суда, — подчеркивают в ведомстве.

Разрабатывается также ряд других мер, которые помогли бы театру с помещениями, но в будущем. Минкульт Коми прорабатывает возможность выкупа помещений у Федерации профсоюзов, в здании которой базируется театр. Рассматривается и выкуп самого здания для нужд театра:

— Здание имеет прекрасное расположение и после ремонтных работ может стать достойным вариантом для размещения национального музыкально-драматического театра.

Сейчас же по факту артисты национального театра стали бродячими. Даже открытие нового творческого сезона им пришлось проводить на чужой сцене — в Коми республиканской филармонии. Грядущий фестиваль к 100-летию коми театра труппа национальной драмы будет проводить в концертном зале «Сыктывкар».

1699

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Драма в театре
    23 окт. 2019 г., 11:21:09
    Ответить
    Драма на дне. на потолке, на кровле, на стенах. на полах, освещении.
    Аншлаг в суде.
  • Денег просят
    23 окт. 2019 г., 12:40:31
    Ответить
    Вы артисты Зарабатываете Ремонтируйте . Не можете уйдите .Уж больно хитрые
    2
    • ааахаха)))
      23 окт. 2019 г., 12:46:53
      Ответить
      а у нас
      всегда халявщиков хватало)))главное ложкой стучать погромче))
      2
      • Сыктывкар
        23 окт. 2019 г., 14:08:37
        Ответить
        А что интересует тебя интернет Трололо????
        1
        • Труппа на пределе
          23 окт. 2019 г., 16:54:01
          Ответить
          Любите ли вы театр? Любите ли его так, как я не люблю его?
      • Зря
        23 окт. 2019 г., 14:30:13
        Ответить
        вы так. Театр достойный, и работать умеет и работает с душой. Если вас там не было, то это другой случай. А ребята там молодцы.
        1
    • 12345
      23 окт. 2019 г., 13:16:37
      Ответить
      "Здание имеет прекрасное расположение..."
      А почему не хотят быть ближе к целевой аудитории - ездить по сельским клубам?
      2
      • Сыктывкар
        23 окт. 2019 г., 14:06:05
        Ответить
        Если Вам не интересно, это не говорит что он не востребован! А в Сыктывкаре, 40 процентов Коми. И свои язвительные комментарии, оставьте для родственников, под 0.5 на кухне!
        3
        • сыктывкар-у
          23 окт. 2019 г., 14:57:09
          Ответить
          И наоборот: если вам интересно, это не говорит о отм, что он востребован.
          А также, если сама бухаешь, не указывай, что и кому делать.
      • :)
        23 окт. 2019 г., 14:51:32
        Ответить
        Потому что сельские клубы не имеют такого "прекрасного расположения"...
        1
    • Сыктывкар
      23 окт. 2019 г., 14:10:48
      Ответить
      В этом случае можно все социальные учреждения закрыть, они ведь не зарабатывают! Правда ведь! С такой логикой и мышлением, тяжело жить, только если существовать как животное!
      2
      • уточните,
        23 окт. 2019 г., 15:13:12
        Ответить
        кого вы назвали животными?
        • Сыктывкар
          23 окт. 2019 г., 16:55:46
          Ответить
          Научитесь читать, ни кто не кого не называл!
          1
          • ))
            23 окт. 2019 г., 18:48:59
            Ответить
            Не оправдывайтесь, опоздали. С такой логикой, как у вас, все, кто имеют отличное от вашего мнение - животные, недочеловеки. Это логика фашистов...
            1
            • Сыктывкар
              23 окт. 2019 г., 21:51:44
              Ответить
              Тролль исчезни! Отрабатывай оклад на другом сайте! Щир Пинь Тэн Вомад!
          • пшгж
            24 окт. 2019 г., 8:59:30
            Ответить
            Научитесь грамотно писать!
      • :)
        23 окт. 2019 г., 16:36:45
        Ответить
        Когда это театры стали социальными учреждениями?
        Пусть вкалывают, как все!
        1
  • Александр Щиголев
    23 окт. 2019 г., 13:40:59
    Ответить
    Да хватит врать, нет у нас национального театра
    .
    Есть национальная труппа, которая ютилась на паперти обкома профсоюзов, а теперь и оттуда выгнали..

    Какая национальная гордость, такой и театр, такое и Министерство культуры....
    3
    • Сыктывкар
      23 окт. 2019 г., 14:07:40
      Ответить
      Александр, гордость и театр имеется! Ну а про минкульт, с Вами многие согласятся! На будущее, не переходите на национальность, Вас это не красит!
      3
      • Хххх
        23 окт. 2019 г., 15:00:32
        Ответить
        И вас тоже
      • Александр Щиголев
        23 окт. 2019 г., 17:49:16
        Ответить
        Это Коми народ не красит помалкивание и соглашательство с любой участью, предложенной властью
        .
        В Карелии есть национальный театр, в Татарстане есть национальный театр, почти во всех национальных регионах есть национальные театры.
        У вас, у Коми, есть только несчастная, бездомная, труппа ..
      • О гордости
        23 окт. 2019 г., 19:17:01
        Ответить
        не переходите на национальность
        Вы не поняли его поста. Он писал об отсутствии национальной гордости не у вас, не у нацтеатра, не у любого коми, или живущих долго в Коми.
        Он писал об отсутствии национальной гордости у власти и чиновников, которые допустили, что действительно прекрасный нацтеатр, его прекрасная труппа в полном загоне, в ободранном зале, фойе, ютятся. На новый драм театр деньги нашлись, на финансирование музтеатра (какие декорации и костюмы там теперь, загляденье!!!) тоже нашлось. А НАЦИОНАЛЬНЫЙ театр смотрится на фоне драмы и оперы нищим и ободранным. Почему? Нацтеатр Коми (!) в Коми(!) - самый обделенный!
        Ну не абсурд?!
  • зачем
    23 окт. 2019 г., 14:24:59
    Ответить
    они зал у профсоюза себе присвоили ?
    Ни стыда ни совести.
    3
    • Сыктывкар
      23 окт. 2019 г., 15:02:26
      Ответить
      Польза от профсоюзов какая? Ау товарищи! Примеры, приведите! У нас не Германия и Франция, это Россия!
      4
      • :)
        23 окт. 2019 г., 16:39:12
        Ответить
        Вопрос не в пользе театра или профсоюза. Вопрос в праве собственности. Театралы должны самостоятельно (видимо за счёт Минкульта) ремонтировать свои помещения! А то присосались, понимаешь и что-то там требуют.
        1
        • Александр Щиголев
          23 окт. 2019 г., 17:50:30
          Ответить
          Так вы дайте им СВОЁ ПОМЕЩЕНИЕ...
          .
          Театр - это ХРАМ, А не наёмная сцена ...
          • :)
            23 окт. 2019 г., 18:47:29
            Ответить
            В случае с Республикой Коми, скорее не храм, а маленькая келья...
          • Александр, не мечите..
            23 окт. 2019 г., 19:08:07
            Ответить
            вы же видите
            кто пишет всякий бред, и прекрасно менталитет их знаете
            2
            • :)
              23 окт. 2019 г., 20:43:03
              Ответить
              И даже видит! На дне стакана...
  • 111
    23 окт. 2019 г., 18:41:08
    Ответить
    я не коми
    Но Щиголева поддерживаю. Был ресторан с национальным названием Вычегда, стал Гранат. Гостиница Элефант, подходящего национального названия собственники не нашли. Напротив здания Правительства и Госсовета кафе Акинава. Какая страна допустит на своей территории такое безобразие? А наши депутаты общественные организации со всем этим безобразием согласны.
    1
    • Сыктывкар
      23 окт. 2019 г., 18:48:58
      Ответить
      В Москве на Арбате ресторан Прага, а на тверской ресторан Армения! Перед тем как писать, немножко думайте! Ну а то что, в других национальных республиках есть театры со своим посещением, в этом АЩ, абсолютно прав!
      • Сыктывкар
        23 окт. 2019 г., 18:50:35
        Ответить
        Стадион отреставрировать к ЧМ 2021 не могут, что уж говорить про театр!
    • Ах, "Вычегда" (((((((
      23 окт. 2019 г., 19:10:19
      Ответить
      Единственный был Ресторан
      Ни при нем, но после Ресторанов в городе больше нет.
      Это действительно был знаковый ресторан во всех смыслах.
      А теперь какая-то фигня на палочке на месте Вычегды.
      Эх (((((
  • Людмила
    23 окт. 2019 г., 22:33:46
    Ответить
    Щиголеву
    Национальный театр-наше общее достояние. Поэтому это наш театр. А почему в бедственном состоянии!? Ответ в психологии Щиголевых на всех уровнях власти! У вас коми-психология подобного сорта людей. Я коми, живу в Коми. И то, что творится с театром наш общий позор. А в Карелии также грустно, как и у нас!
    • Людмиле
      24 окт. 2019 г., 2:23:46
      Ответить
      А что Вас, собственно задело в словах АЩ? Он сказал абсолютно здравые слова. Национальный музыкально-драматический театр это детище С.Г.Горчаковой, которая в своё время ушла из театра драмы и пришла в Центр народного творчества. Начинали они, как театр фольклора и пройдя долгий и трудный путь, доросли до сегодняшних высот, но проблемы, как они были изначально,(с туалетами, буфетом и пр.) так они и не решались. Кто виноват? Что делать? Это вопросы профильного министерства, Правительства и Вас, как зрителя и истинного, глубоко понимающего и чувствующего суть коми, человека. Действуйте, а не обвиняйте! И будьте здоровы.