content/news/images/101939/IMG_7310_mainPhoto.jpg
10:59, 28.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Во Вьетнаме ученых Коми отметили за создание препарата от стресса

Совместная разработка Института биологии Коми научного центра и Российско-Вьетнамского тропцентра по повышению устойчивости организма была отмечена на Вьетнамской международной промышленной выставке. Труд ученых двух стран получил диплом министерства науки и высшего образования России.

Во Вьетнаме ученых Коми отметили за создание препарата от стресса
Фото БНК и КНЦ

Коми научный центр начал сотрудничество с коллегами из Вьетнама еще девять лет назад. Объединил их интерес к пищевым биотехнологиям. На протяжении последних пяти лет прошло несколько экспедиций в Национальные парки Вьетнама и организованы лабораторные исследования биологически активных соединений тропических растений для создания новых адаптогенных средств, которые повышают сопротивляемость организма к вредным воздействиям среды. В 2018 году ученые приступили к доклиническим исследованиям препарата, завершить работу над препаратом планируется к 2020 году.

Очередная встреча с иностранными учеными произошла на Вьетнамской международной промышленной выставке VIIF-2019 (Ханой). В ней приняло участие более 350 организаций и предприятий из России, Китая, Тайваня, Индии, Гонконга, Италии, Германии и других стран. Науку и вузы России представляла делегация Минобрнауки РФ.

IMG-0fd42eae0a356b930ced1f4772a91126-V.jpg

В рамках выставки прошла презентация российских технологий, в том числе была показана разработка Института биологии и Тропцентра. Ученые Коми и Вьетнама заняты созданием препаратов и продуктов функционального питания, которые повышают устойчивость организма в условиях тропического климата. Этот проект отметили дипломом Министерства науки и высшего образования России.

1722

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ким чен дыр
    28 окт. 2019 г., 11:17:03
    Ответить
    кортопельный спирт !
    • помню в моей молодости
      28 окт. 2019 г., 15:38:23
      Ответить
      на каждом углу продовалось удостоверение
      друга шварцнеггера, самого главного по городу, не помню насчёт - почётная граммота коми-учённому... наверно всёжтаки нет, ибо она никому была не нужна, другое дело самый сильный силач!
  • Вот это дело
    28 окт. 2019 г., 11:22:42
    Ответить
    Хоть какой-то позитив в новостях науки. Не только китайцы к нам, но и мы поближе к ним. В Азии богатые медицинские традиции, может что-то серьезное получится от сплава европейской науки и восточной культуры.
    • Все бы хорошо
      28 окт. 2019 г., 17:39:45
      Ответить
      Но как это, работы не завершена
      А результаты высоко оценили?
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2019 г., 11:25:52
    Ответить
    А что, слабо сказать, кто руководитель проекта?
    .
    Я знаю про разработку, совместно с Вьетнамом, имунностимулятора. Или этот препарат и имеется ввиду?

    Тогда уж укажите назаание. А то из серии "пойди туда, не зная куда", ни фамилий, ни названий, ни сути исследоааний, на ком, сколько, какие результаты ...
  • Роснаркоконтроль
    28 окт. 2019 г., 11:27:51
    Ответить
    #негербалайф
    уж учёные Коми-то разбираются в "устойчивости организма в условиях тропического климата".
    командировки в ЮВА прикольнее, чем в тайгу, ага.
    • Сотрудничество
      28 окт. 2019 г., 12:15:41
      Ответить
      Вам, Роснаркоконтролю лишь бы загнать всех за "железный занавес" !
      • Роснаркоконтроль
        28 окт. 2019 г., 17:51:18
        Ответить
        нет чтобы попустить узду да позволить гражданам штыриться нипадеццки тропическими травками, да))?
        мухоморы жуйте, нечего.
    • +100500
      28 окт. 2019 г., 16:10:59
      Ответить
      Другие учёные
      Из ИФ, например, изучают устойчивость организма в условиях Севера, где и живёт наше население РК. А ВВВ из ИБ ездит в тропики, там же теплее))
      • Александр Щиголев
        28 окт. 2019 г., 19:13:58
        Ответить
        В ту пору, когда исследования только начинались, в КНЦ бал правили некие академики ....
        .
        Как минимум, один из них считал, что он должен быть в каждой пробирке, если не соавтором, то научным руководителем...

        Вот и приходилось искать возможность прикладных исследований подальше от КНЦ ...
  • 11
    28 окт. 2019 г., 11:34:54
    Ответить
    Для самых ученых понятно- ерундой и профанацией занимаются, а не наукой. Лишь бы отчитаться о том, что якобы хоть что-то делают. И ведь отчитываются такой несусветной чушью, что хоть плачь и смейся.
    1
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2019 г., 14:17:30
      Ответить
      Несусветной чушью занимаются ваши госдеповские учёные в ваших любимых США
      .
      Вот как сегодня сообщило БНКа про их изучение влияния картофельного пюре на срортсменов ... )
  • 12345
    28 окт. 2019 г., 13:01:19
    Ответить
    Начинаем?
    Дальше, как говорил один мой коллега, заканчиваем, к черту, обсуждение сути и сразу переходим к оскорблениям автора
  • 456
    28 окт. 2019 г., 13:18:20
    Ответить
    Вот придут в Куоми тропики, а мы к ним уже готовы.
  • Да уж!
    28 окт. 2019 г., 14:06:13
    Ответить
    БАДы, Карл! БАДы! Наши биологи, наш целый академический институт перешел на БАДы! Наука, Карл! Это наука! Малина - при простуде, мед - при запорах, трава во Вьетнаме - для устойчивости в теплом климате! "Устойчивости", Карл! «Устойчивости»! Такого научного термина даже нет, и что это такое - "устойчивость" никто не знает, а тем более нет и не будет по такой чуши никаких клинических исследований. Ведь это БАДы! И на эту якобы науку - бюджетные денюжки…Тю-тю-ю-ю, Карл! Ведь еще хватает ума хвастаться этим сомнительным достижением. Что творится с наукой?
    1
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2019 г., 14:23:48
      Ответить
      Вам бы сначала узнать, что такое, в классическом понимании БАД и чем отличается от лекарственных средств...
      .
      А то абревиатуру БАД Вы, по неграмотности, используете как ругательное слово ...

      Но в собственных глазах, уверен, Вы представляете себя под ореолом интеллектуального величия.
      А как иначе! Ведь разнесли на пестики и тычинки весь институт биологии ...!!!
      • 123
        28 окт. 2019 г., 14:30:46
        Ответить
        Институт - это не святой институт вне критики, это государственное учреждение, на которое идут бюджетные деньги. Так что критика - она уместна и должна быть, и даже очень неприятной. Вы же свои демагогические инфантильные эмоции оставьте при себе. А то смешно.
        1
        • Александр Щиголев
          28 окт. 2019 г., 16:39:59
          Ответить
          стопроцентно с Вами согласен в отношении критики.
          .
          Но надо уметь отличать критику от критиканства и доводы от (отм), даже научного ...
          • 123
            28 окт. 2019 г., 16:52:51
            Ответить
            То есть, с одной стороны со мной соглашаетесь, с другой - нет. Если, по-Вашему, юмор, пусть и жесткий, сарказм - это критиканство, ну, пусть так. Тут, как говориться, на вкус и цвет - товарищей нет. А вот то, что именно Вы не совсем понимаете отличия БАДов от лекарственных средств - это налицо. Или Вы просто невнимательно прочитали предыдущее сообщение.
          • Александр Щиголев
            28 окт. 2019 г., 18:07:53
            Ответить
            "БАДы, Карл! БАДы! Наши биологи, наш целый академический институт перешел на БАДы! Наука, Карл! Это наука! Малина - при простуде, мед - при запорах, трава во Вьетнаме - для устойчивости в теплом климате! "Устойчивости", Карл! «Устойчивости»
            .
            Вы мне можете красным карандашом подчеркнуть, где здесь СУТЬ !?

            Все считал, что критика - это доводы, а конструктивная критика - плюс предложения. Ну, может у учёных несколько наоборот. Но если Вы правильно понимаете разницу между БАДами и лекарствами, то будьте конструктивны и всем нам, неправильно понимающим, это поясните...
  • 12445
    28 окт. 2019 г., 17:55:59
    Ответить
    Водка
    - лучший препарат от стресса, изобретенный задолго до коми-учёных.
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2019 г., 19:26:22
    Ответить
    Ну вот, к примеру, школу на Орбите строят уже пятнадцать лет, а результата всё нет ....
    .
    А СКАТ за полгода построил жилой комплекс, объкт ещё не сдан, но результат есть .!