content/news/images/102016/VkcXD-Hidqg_mainPhoto.jpg
13:43, 29.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Художник показал, как выглядел предок всех наземных позвоночных из Коми

Художник из Ярославля Михаил Шеханов представил макет тетрапода Parmastega aelidae - древнейшего предка всех наземных позвоночных, чьи окаменелости были обнаружены в Коми. Модель выполнена в натуральную величину, увидеть ее можно на готовящейся к открытию экспозиции «Теплое море Тимана» в Ухте.

Художник показал, как выглядел предок всех наземных позвоночных из Коми
Фото shekhanov_paleoart

О мировом открытии ученых, совершенном в Коми, стало известно в середине октября. В районе Ухты и Сосногорска были найдены останки возрастом 372 млн лет: они принадлежат тетраподу (переходная форма — не рыбы, не амфибии), предку всех наземных позвоночных. Животное получило название Parmastega aelidae.

Вся коллекция остатков parmastega будет экспонироваться в музее Института геологии КНЦ УрО РАН в Сыктывкаре. Одну из находок — зубную кость тетрапода — передали в дар Ухтинскому историко-краеведческому музею. Для него же ярославский художник Михаил Шеханов изготовил макет parmastega. Он выполнен в натуральную величину, длина фигуры - 1,2 м. Облик, который ученые сконструировали по костям, рисует существо, похожее на крокодила. Но глаза у него были высоко подняты над поверхностью черепа: parmastega плавала у поверхности воды и высматривала добычу, после делала резкий бросок, хватала и затаскивала в воду.

- Именно в позе атаки на многоножку я изобразил parmastega: слегка наклонив голову вбок, хищник пытается прижать жертву к земле, - пишет на своей странице Михаил Шеханов.

orHCbL952OM.jpg

Увидеть макет можно будет в Ухтинском историко-краеведческом музее, где 3 ноября будет презентован проект «Теплое море Тимана». Для этой же выставки Михаил Шеханов создал целую серию из 11 картин по девону (исторический период, который закончился около 360 млн лет назад) окрестностей Ухты и модель ихтиозавра.

2066

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    29 окт. 2019 г., 14:20:08
    Ответить
    Скрестил: лягуху, крокодила и тритона?
  • котярко
    29 окт. 2019 г., 14:29:52
    Ответить
    Ууууу!!!Классная зверюха!!!
    • Юсьӧм сикт
      29 окт. 2019 г., 14:53:50
      Ответить
      ЗЯка! Ах вот он какой предок великого зырляндца. )))
  • Ой
    29 окт. 2019 г., 15:05:03
    Ответить
    симпатяга какой )))
    Даже не смотря, что жрет кого-то ))
    • Ай
      29 окт. 2019 г., 15:08:54
      Ответить
      что жрет кого-то
      Жрёт он, сороконожку, коми посола.
      • :)
        29 окт. 2019 г., 15:57:59
        Ответить
        Какую сороконожку? Это ж ЛЯМПА!
        1
  • Коми
    29 окт. 2019 г., 15:11:41
    Ответить
    Уважаемые учоные
    Если вы уверены , что этот зверь наш предок, вы можете объяснить :
    Как появились динозавры?
    (Кто их предок)
    Почему водоплавающие не продолжают эволюцию .
    Каждый вид остаётся своим видом и скрещивание получается в рамках вида рыб или в рамках собак и т.д...
    1
    • сначала закончи школу
      29 окт. 2019 г., 15:45:55
      Ответить
      перед тем, как пытаться философствовать
      слово "учЕные" пишется через Е. Обо всем остальном, типа "в рамках собак" и пр. уж молчу.
    • Мать твою растак!
      29 окт. 2019 г., 16:17:53
      Ответить
      Мой предок раб. Мой предок скиф. Он неразборчив был на средства, И недостатков нет таких, Что б я не получил в наследство.
  • в
    29 окт. 2019 г., 15:39:18
    Ответить
    м
    вообще не знаю кажется похожи что то общее есть
  • на нашего Буншу похож
    29 окт. 2019 г., 15:43:49
    Ответить
    который Сергей Анатольич
    1
    • Казочники!
      29 окт. 2019 г., 17:18:23
      Ответить
      Ну, хотя бы вид делают эти ученые, что дело делают. Хотя кому это надо? Сидят себе в костяшках ковыряются да зарплату получают.
  • s
    29 окт. 2019 г., 17:50:56
    Ответить
    с художественной фантазией плоховатенько как-то.. в студию пиксар вас не возьмут. разве что новое простоквашино лепить на союзмультфильм..бггг)))
    • Я не жду чуда
      29 окт. 2019 г., 18:01:13
      Ответить
      Сам люблю чудить.
      А мне нравятся советские мультфильмы с пластилиновой анимацией.
  • колхозник
    29 окт. 2019 г., 18:23:31
    Ответить
    земли пропадают, а борщевик процветает
    товарищи УЧЕНЫЕ, доценты с кандидатами...,сидите там , разлагаете молекулы на атомы, забыв, что разлагается картофель на корню... .
  • Глот, ты?
    29 окт. 2019 г., 18:42:09
    Ответить
    Может, это и есть Глот, который обитал (или обитает и сейчас) в окрестностях Глотова?