content/news/images/102044/w0WL767lo3c_mainPhoto.jpg
20:06, 29.10.2019 / ГЛАЗ НАРОДА

Глаз народа: «Избирательные нуждающиеся в столице Коми»

Народный корреспондент поделился с редакцией БНК наблюдением о «разборчивых» приемщицах вещей для нуждающихся возле Свято-Стефановского собора в Сыктывкаре. По словам местной жительницы, она регулярно видит пакеты с одеждой и обувью рядом с мусорными контейнерами возле храма, которые не прошли проверку на пригодность.

Глаз народа: «Избирательные нуждающиеся в столице Коми»
Фото народного корреспондента

Как ранее сообщалось в обзоре БНК, в храмах, приютах для бездомных животных и центрах соцзащиты городов и районов Коми спрос на ставшие ненужными новые и поношенные вещи есть всегда.

В столице республики одним из таких мест является Свято-Стефановский кафедральный собор, где даже есть специальный день приема вещей для нуждающихся.

Как заметила сыктывкарка, требования к одежде и обуви у приемщиц, мягко говоря, избирательные: «Почему вы только пиджак принесли без брюк?», «Рубашки принимаются только в идеальном состоянии, а эта вообще с катышками», – процитировал претензии народный корреспондент.

В итоге из принесенного пакета вещей отбирается несколько, а все остальное человеку отдают обратно. Не взять их тоже нельзя: «Забирайте, а то охрану позову», – угрожают прихожанки.

В результате у мусорок возле храма по вторникам стоят пакеты с одеждой и обувью, которые не прошли «досмотр».

– Конечно, их разберут бомжи, но все равно некрасиво получается: в контейнер можно и возле своего дома выбросить, – заключила сыктывкарка.

glaz2.png

В рамках спецпроекта БНК «Глаз народа» мы принимает народные сигналы:

- через рубрику «Народный корреспондент» на главной странице сайта;

- на электронный адрес ;

- в сообщения или предложенные новости сообщества БНК «ВКонтакте».

3255

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 111111111111
    29.10.2019, 20:21:59
    Ответить
    ТОЧНО ТАК И ЕСТЬ
    +100
    2
  • Е
    29.10.2019, 20:24:12
    Ответить
    У меня у знакомых в Питере попы вообще чек на вещи просили и чтобы вещи новые были, а б/у даже не принимают
    1
  • секонд хенд
    29.10.2019, 20:40:03
    Ответить
    просто бизнес
    и ничего личного.
    ктож купит дырявые вещи?
    3
  • София
    29.10.2019, 20:47:56
    Ответить
    Религия давно уже стала бизнесом!Как ещё люди веруют в это?????!!!!!!!
    5
    • Кхе-кхе
      29.10.2019, 21:39:38
      Ответить
      Как говаривал один мудрец со Стефановской площади, религия - это опиум для народа. Чем глупее и наивнее народ, тем больше он верит в разные небылицы и сказки. В рашке усиленно идут процессы развала социальной инфраструктуры. Образующийся вакуум наполняют храмами и верой. Задача заключается в том, чтоб люди поверили в свою ущербность и стали мученниками. Только так можно попасть в рай. На воротах в рай уже давно висит ценник.
      5
      • 80% мтрадают головой
        29.10.2019, 22:03:56
        Ответить
        Нельзя смеяться над больными.
        1
        • Страдальцу
          29.10.2019, 22:58:22
          Ответить
          80% мтрадают головой
          Страдают 20%. И ты в том числе.
          • медстатистик
            30.10.2019, 10:54:11
            Ответить
            Остальные 80 наслаждаются своей болезнью. И ты в том числе.
      • Этому, который кхе-кхе
        29.10.2019, 22:17:56
        Ответить
        Это ты живёшь в "рашке"и в голове твоей кавардак. А я живу в России! И люблю свою Родину.Потому что Родину, как и родителей не выбирают!
        7
        • который к кх-кхе ответил.
          29.10.2019, 22:25:41
          Ответить
          ты (отм) русский изучи.
          прочитай чем отличается родина от россии, а россия от отечества, отечество от государства!!! а потом на клавиши нажимай (отм)!
          россия в это государство, а какое оно ты сам знаешь и ничего хорошего в нем не происходит, нищета, безработица, экономика россии пробила дно!!! а вот родина то совсем другое.
          6
          • Александр Щиголев
            29.10.2019, 23:02:20
            Ответить
            Забыли ещё про страну, про территорию, ...
            .
            Про власть отдельно вставить надо ..

            Игра словами ещё от власовцев и полицаев для собственного оправдания ..
            3
          • кхекалу
            29.10.2019, 23:03:39
            Ответить
            а вот родина то совсем другое.
            И где она у тебя находится? с какого острова Утопия строчишь?
            1
            • Кхе-кхе
              29.10.2019, 23:38:41
              Ответить
              Сколько уже раз писал про то, что понимаю под словом "рашка". Всё время удаляют комментарий. Напишу только фразу Задорнова: "Я живу в самой прекрасной в мире стране, но в чудовищном государстве!"
              3
      • Александр Щиголев
        29.10.2019, 23:13:29
        Ответить
        Это говорил не дядька со Стефановской, а дчдька с улицы от Печорской до Мичуринского ...
        .
        И правильно : Религия - опиум народа.

        На воротах Рая ценника нет, не богохульствуйте. Он на фальшивом пропуске в Рай.
        • Кхе-кхе
          29.10.2019, 23:51:32
          Ответить
          Opium des Volkes
          Так точнее. Можете верить Википедии. Туда запихивают "правильную" информацию. И чихать хотел Ваш КМаркс на коммунистов и прочих борцов за справедливость.
    • Александр Щиголев
      29.10.2019, 23:09:31
      Ответить
      ЗАО "Христос-инвест"
      .
      Вообще, христианство разновидность иудаизма. Христос был иудей и боролся за чистоту веры иудейской.

      Он был нанят седукеями для борьбы с фарисеями (это два течения иудаизма того времени, где фарисеи слишком отошли от истинного иудаизма, превратив Храм в базар).
      Христос так хорошо справился с задачей, что его ученики создали самую большую иудейскую секту, которую назаали по имени учителя - Христианство ...
      2
    • веруют
      30.10.2019, 10:57:27
      Ответить
      в Бога. Кто не верует - их выбор.
    • валентина
      30.10.2019, 11:58:20
      Ответить
      религия и бизнес
      не надо путать веру и религию с отдельными личностями возле религии и храмов
      1
  • Дело не в приемщицах
    29.10.2019, 21:00:08
    Ответить
    А в "одаряемых"
    Это они бракуют "брюки без пиджака" и "рубашки с катышками".
    Нищие разборчивые пошли.
    1
  • 345
    29.10.2019, 21:07:02
    Ответить
    Лучше отдать в приют для животных на подстилки. Живоные будут более благодарными.
  • Кляча
    29.10.2019, 21:18:02
    Ответить
    Вера
    Интересные вы такие,как же они домой то понесут. Катушки ведь, да еще брюки без пиджака. Непорядок
  • Зырян-язычник
    29.10.2019, 22:12:44
    Ответить
    да разбегутся скоро византийские попы, как только самим за свет и тепло платить придется.
    Церкви пустые стоять будут.
    Жаль добру пропадать, на наши налоги всё же построено.

    Так что из них делать? Новые религии, секты, и прочие пустынные галлюцинации не предлагать.
    3
  • Зырян-язычник
    29.10.2019, 22:13:01
    Ответить
    да разбегутся скоро византийские попы, как только самим за свет и тепло платить придется.
    Церкви пустые стоять будут.
    Жаль добру пропадать, на наши налоги всё же построено.

    Так что из них делать? Новые религии, секты, и прочие пустынные галлюцинации не предлагать.
    1
    • Язычнику
      29.10.2019, 23:00:10
      Ответить
      Так что из них делать?
      Ты ж язычник. Чего спрашиваешь?
      Делай из них своих идолов. Чтоб не пропадало.
  • никогда не носил и носить не буду в здания
    29.10.2019, 22:20:54
    Ответить
    которые называются церковью
    денег, мат.ценностей,еды. бог в душе каждого, церковь же великий обман человечества и бизнес в данный момент принадлежащий табачному митрополиту!
    5
    • не несуну
      29.10.2019, 23:01:15
      Ответить
      никогда не носил и носить не буду
      можно подумать тебя кто-то заставляет.
      5
      • +++
        30.10.2019, 0:46:12
        Ответить
        Не несун
        даже жене и детям ничего не несет, что уж про остальное говорить)
        2
    • если Бог в душе
      30.10.2019, 10:59:54
      Ответить
      отчего такое предвзятое отношение к делам добра? В храм можете не нести - поделитесь с ближгим. Вопрос в том, поделитесь ли? Кричат многие, да что толку?
  • Принимают по одним дням, "раздают" по другим.
    29.10.2019, 23:20:00
    Ответить
    При мне бомжик пришёл в день приёма, его послали. Зато 2 мешка загрузили на верхний багажник жигуленка, видимо, задний багажник был уже забит. Объяснили - в деревню нуждающимся.
  • Александр Щиголев
    29.10.2019, 23:20:39
    Ответить
    Религия, это инструмент влияния.
    .
    Она может быть на пользу, может во вред, как и любой инструмент.
    Можно торором дров наколоть, можно голову разрубить.
    Топор виноват????

    Так и в религии. Взять тот же Ислам, котрый в хороших руках вполне мтролюбивая религия, а в руках ИГИЛ совсем иное.

    Тоже и с Православием. Для истино верующих, это хорошая психотерапия. Для алчных поводырей - источник наживы ...
    • Зырян-язычник
      29.10.2019, 23:52:22
      Ответить
      Чем византийское православие отличается от коммунистической идеологи? ))))


      1
      • Александр Щиголев
        30.10.2019, 0:03:57
        Ответить
        Религия, это так же идеология.
        .
        Православие, как и Христианство вообще, призывает терпеть муки и не притивится мучителям (на всё воля Божья) ради хорошей жизни там, а коммунистическая идеологие за то, чтобы хорошая жизнь начиналась уже здесь ..

        Это коротенько и сжато ...))))
        • Зырян-язычник
          30.10.2019, 0:20:19
          Ответить
          Не путай учение Христа и византийское православие-это антиподы.
          А коммунистическая идеология это КАЛЛЬКА от византийского православия.

          Те же портреты (иконы) святых (членов КПСС).
          То же почитание мертвечины и смерти ради бога( царя или генсека).
          Таже власть от бога..
          Тоже поклонения мертвецам и даже мавзолей с мумией.

          Теже убийства неверных.

          Всё, всё одно и тоже, и у византийского православия и коммунистов - это КАЛЬКИ. Просто названия изменены. А суть одна и та же.))))

          Ведь они продукт одного и того же племени.))))

          Приглядись. )))

          • Александр Щиголев
            30.10.2019, 11:43:17
            Ответить
            Не путайте учение Христа и византийское православие ..."
            .
            Так я и не путаю!
            Иисус учил правильному Иудаизму.
            Ещё Ницше, в своей книге: " Антихристианин" сказал об этом лаконично: " Был только один истинный христианин и тот умер на кресте".
            • А. Щиголеву.
              30.10.2019, 15:55:42
              Ответить
              У Вас заметный прогресс в грамотности. Приятно. Только Ницше поставил запятую:" В сущности, , был один христианин, и тот умер на кресте ".
        • Александру
          30.10.2019, 11:03:22
          Ответить
          такую чушь пишете! Просто напишите, что Вы атеист и не пытайтесь объяснить то, чего не понимаете.
          • Александр Щиголев
            30.10.2019, 11:12:23
            Ответить
            Вот видите, Вы используете самый распространённый приём клириков , когда нечем возразить - жто чушь, Вы ничего не понимаете ....
            .
            А может я атеист потому, что, как раз, больше Вас понимаю, что есть религия вообще и Христианство в частности.

            Ведь, по сути, возразить Вам нечем.
            Вот, к примеру, почему Нафанаил сказал про Иисуса: " Разве может быть что хорошее из Назарета"?
      • зырянину
        30.10.2019, 11:02:06
        Ответить
        коммунистическая идеология взяла всё лучшее из православия, потому что не могла предложить народу НИЧЕГО, вот и осуществила подмену, историю поизучайте, уважаемый!
        • Александр Щиголев
          30.10.2019, 11:14:01
          Ответить
          Ну ка дайте мне пару первоисточников!
          .
          А то чувствую, что Ваше предложение просто красное словцо...)))
  • Михаил
    29.10.2019, 23:22:32
    Ответить
    Бред наяву
    в контейнер можно и возле своего дома выбросить, – заключила сыктывкарка.
    Не понятно что нет так сделала служительница Храма, если жертвоваватель принёс вещи которые годны только для выноса на помойку. На тебе Боже что нам не гоже. Чего она обижается то или другие писаки пускай себе оставят эти обноски. Храм не свалка для старья и не стоит туда носить что до помойки лень донести.
    4
    • Александр Щиголев
      29.10.2019, 23:31:13
      Ответить
      Ну вот, члены ЗАО подтянулись к дикуссии
      .
      Вам не про ветошь, а про пиджак без брюк говорят.

      Может, в самом деле, с ценником лучше приносить?
    • Согласен
      30.10.2019, 0:48:12
      Ответить
      с Михаилом
      Зачем куда-то, а уже тем более в храм нести то, что лучше выбросить. Дискуссия вообще ни о чем
      1
      • люда
        30.10.2019, 9:33:09
        Ответить
        и я согласна
        видела, как сдавали вещи фасона прошлого века, вонючие и нестиранные. После отказа скандал учинили
        • антидурь
          30.10.2019, 11:03:11
          Ответить
          "фасона прошлого века"?!!
          вы серьёзно?
          ФАСОНА ПРОШЛОГО ВЕКА©

          Объявление "Вещи из коллекций прошлого года не принимаются" повесьте.

          ПОСТИРАЕТЕ.
          2
        • Люде
          30.10.2019, 11:24:21
          Ответить
          Ну, извините. Сыктывкар не Рублевка!
          1
        • Валентина
          30.10.2019, 21:11:57
          Ответить
          Аналогично
          Видела как приносили старье, которое и на тряпки не используют, рваное, грязное, вонючее. Кто бы такое стал носить?! Люди, надо нести то что еще сами одели бы.
    • Александр Щиголев
      30.10.2019, 10:25:23
      Ответить
      Вспомнился фильм 17 мгновений весны, гдесцена в которой Шелемберг выдаёт за свою идею Штирлица...
      .
      Так и Вы, выдаёте, мне же, то, что я не так даано сам публиковал - параллель атрибутов про иконы (портреты), мессы (собрания), крестный ход (демонстрации)...
      Только добавили немного свонго.
      Вы молодец, быстро схватываете, способны учиться даже у противника))).

      Вот только ошибку одну совершаете (или, наоборот, пытаетесь других ввести в заблуждение) - однообразие методов работы никак не говорит о единстве целей. (Тот же топор.)
      А Вы пытаетесь методы выдать за убеждения. Подмена понятий!

      Тогда, с таким же успехом, про Вас можно сказать, что Вы калька с Гитлера, так как Гитлер носил штаны и Вы в штанах ...)
  • В
    29.10.2019, 23:43:59
    Ответить
    Ребята, кому если туда не нравится носить - носите в другие места. Какие проблемы. У меня всё, что приношу - берут без комментариев, не успеваю отдать - уже кто-то надевает. Обувь теплая и удобная, куртки легкие и теплые.
    Понятно, что если пальтишко с дачи дедушкино или туфли немодные - кому они нужны? Они совершенно бесполезны. Также как и пиджак.
    Тоже мне благотворители, отдают ненужные им вещи. Вы отдайте то, что на Вас сейчас надето, теплое, удобное - тогда можете что-то говорить.
    Бомжи такие же люди, а может по чемловеческим качествам и ЛУЧШЕ чем вы, поэтому высокомерие по отношению к ним просто смешно.
    3
    • Александр Щиголев
      29.10.2019, 23:58:00
      Ответить
      Чего то недопонял
      .
      Вы что, в самом деле такой саморитянин, что прямо то, что сейчас носите, в Храм несёте?

      Или, всё же, то, что уже носить не хотите?
      1
    • ku
      30.10.2019, 8:29:29
      Ответить
      логично, ага
      "Тоже мне благотворители"
      "поэтому высокомерие по отношению к ним просто смешно"
      "а может по чемловеческим качествам и ЛУЧШЕ чем вы"

      Как же это характерно для российского федерального православия - делить людей на категории ) Огласите, пожалуйста, весь табель праведности ))
    • Васёк
      30.10.2019, 11:11:18
      Ответить
      Если человек действительно нуждается и ему нечего носить, он возьмет все - и рубашку с катышками, и пиджак без брюк. А если выбирает, значит ему помощь не особо-то и нужна.
  • Фрося
    29.10.2019, 23:56:49
    Ответить
    А я рано утром собаку выгуливая,выносила к бакам.на работу иду,а мешков уже нетути. хорошее дело без посредников в виде попиков и "прихожанок"привиредливых
    1
    • Фроська
      30.10.2019, 0:49:51
      Ответить
      тем не менее
      посредник тебе будет, хочешь ты этого или нет, все равно родственнички позовут, сама понимаешь когда?)))
      2
  • Ирина
    29.10.2019, 23:56:56
    Ответить
    одежда в церковь
    Не знаю, не пробовала.Но вот на странице "Помощь нуждающимся" выставляю одежду. Забирают и без выпендриваний...
    2
    • Валентина
      30.10.2019, 0:51:07
      Ответить
      Не знаю,
      что за статья глупая. У меня все принимают с благодарностью и тут же раздают нуждающимся.
      1
      • Психиатр
        30.10.2019, 0:52:37
        Ответить
        разыскиваем
        пациентов Щиголева и Панина(называет себя зырянин-язычник).
        • Александр Щиголев
          30.10.2019, 10:29:12
          Ответить
          Не под тот коммент свой интеллектуальный всплеск выставили .
          .
          Так что, для начала, Вам к окулисту ...
  • Местный
    30.10.2019, 6:35:15
    Ответить
    Принимающие вещи - чаще всего малообразованные и , простите, недалёкие люди, в голове у которых немного.
  • Это и правда так
    30.10.2019, 7:18:06
    Ответить
    Есть знакомая, приближенная к епархии
    Верующая и все такое...она сама с семьёй ходит на разбор таких вещей и лучшие часто забирает себе. При том, что оба супруга работают, и уже старшая дочь тоже. Есть намного более нуждающиеся
    • Генераль
      30.10.2019, 7:38:23
      Ответить
      роскошь нищеты
      живём в черте города , за чертой " бедности " и на разборы ходим мы лишь от великой вредности ....
    • Александр Щиголев
      30.10.2019, 10:34:09
      Ответить
      А она точно искренне верующая?
      .
      И как это согласуется с тем, что она крадёт милостыню у нищих?
      Ведь явно не для неё принесли шмотки, коли семья не бедствующая.
      Может вся её искренность такая же, как и у золотом обвешанных клириков на мерседесах, только запросом поменьше ????

      Я бы, при всём своём атеизме, в чашку к нищему не полез бы ...
  • Неи несите а такие богодельники, как Сыктывкарская Епархия,
    30.10.2019, 10:00:53
    Ответить
    и ее собственность - церкви НИЧЕГО!
    Лучше помогите адресно тем, кому эта помощь нужна: бабушке-соседке или пожилым пенсионерам, животным в приюте (но тоже тем,что им нужно. Деньги тоже не ясно куда уйдут. НЕсите бинты, медикаменты, лотки и т.д. Старое постельное, но чистое белье. Примут с радостью). МАло обеспеченным семьям.
    1
    • Какие
      30.10.2019, 21:15:55
      Ответить
      "умные комменты"
      адресно, несите))) да кто это будет делать? кроме епархии никто людям и не помогает. На подворье Кылтовского монастыря на кольце уже 12 лет ЕЖЕДНЕВНО кормят горячими обедами(и при чем очень вкусными) всех желающих малоимущих. Вот это молодцы!!! Не разглагольствуют, а делают. А то легко "адресно" помогать на диване и на словах)

Хочу получать главные новости дня в Коми!