content/news/images/102051/BOB_3020_mainPhoto.jpg
08:50, 30.10.2019 / ПРАВО

Фигурант-беглец дела о взятках 13 «весовщиков» вернулся на скамью подсудимых

Длительное время отсутствовавший 13-й фигурант громкого уголовного дела 2016 года о взятках на пунктах весового контроля в Сыктывкаре, вернулся на скамью подсудимых. В городском суде начались слушания по уголовному делу Максима Немкина.

Фигурант-беглец дела о взятках 13 «весовщиков» вернулся на скамью подсудимых
Фото Виктора Бобыря

Уголовное дело в отношении 13 сотрудников государственного учреждения Коми «Дорожный контроль», обвиняемых во взяточничестве, слушалось в Сыктывкарском городском суде с декабря 2014 года по август 2016-го. В мае 2015 года один из подсудимых Максим Немкин, находившийся под подпиской о невыезде, подался в бега. Примерно через месяц после «исчезновения» он был задержан украинскими правоохранительными органами на российско-украинской границе. Выдача беглеца российским стражам порядка затянулась. Уголовное дело в отношении Немкина было выделено в отдельное производство, и только в этом году попало в суд.

В августе 2016 года Сыктывкарский городской суд вынес приговор 12 бывшим сотрудникам «Дорожного контроля». Суд приговорил их к колонии строгого режима сроком от 8 до 11,5 лет. Самый большой срок – 11 с половиной лет строгого режима – назначен организатору схемы, бывшему замдиректора ООО «Агропромлес» Михаилу Филиппову, который, находясь под подпиской о невыезде, в последний день оглашения приговора скрылся в неизвестном направлении. Он объявлен в федеральный розыск и до настоящего времени его местонахождение не известно. Все остальные эксперты были взяты под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Верховный суд Коми в феврале 2017 года дело пересмотрел, исключил из обвинения большой массив эпизодов и уменьшил сумму ущерба. В итоге суд апелляционной инстанции смягчил наказание почти всем фигурантам. Михаил Филиппов приговорен к девяти годам лишения свободы. Большинству бывших сотрудников пунктов весового контроля, выступающих фигурантами уголовного дела, назначено наказание от четырех до шести лет лишения свободы. Один из фигурантов, давший изобличающие на остальных показания, приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Инспектор ДПС ГИБДД Сыктывкара Алексей Чернов, также являющийся одним из подсудимых, признан виновным в мелком взяточничестве и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей.

Как указано в приговоре, в 2012-м и 2013 годах в Сыктывкаре действовала организованная преступная группа в составе Филиппова, экспертов государственного казенного учреждения Республики Коми «Дорожный контроль», а также неустановленных следствием инспекторов ГИБДД МВД по Республике Коми. Члены организованной преступной группы получали от перевозчиков взятку в виде денег за беспрепятственный проезд грузового автотранспорта с перевозимым грузом через посты весового контроля. При этом при наличии оснований инспекторами ГИБДД МВД по Коми в отношении перевозчиков не составлялись протоколы об административных правонарушениях.

Эксперты ГКУ РК «Дорожный контроль», находясь на рабочем месте в пункте весового контроля с двумя инспекторами подразделений ГИБДД МВД по РК, получали от Филиппова информацию о грузовых автомашинах, следовавших с перегрузом, и которые нужно пропустить без выявления факта превышения допустимых осевых нагрузок и (или) полной массы автомобиля, сообщали инспекторам ДПС о необходимости пропустить перевозчиков без взвешивания и без остановки.

2620

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 12345
    30 окт. 2019 г., 12:34:44
    Ответить
    А когда тех кто установил весовой контроль перед Лесозаводом будут судить?
    Он не работает
    Водители скидывают скорость и проезжают
    Фиксации перегруза нет
    Факт установки недоброкачественного оборудования
    Чем эти товарищи отличаются от тех кого осудили?
    • эти товарищи
      30 окт. 2019 г., 12:45:49
      Ответить
      пришли из управления ГИБДД, их нельзя судить
      они слишком много знают
  • Таки вернулСЯ
    30 окт. 2019 г., 12:44:32
    Ответить
    или
    вернулИ?
  • ?
    30 окт. 2019 г., 14:13:49
    Ответить
    При этом при наличии оснований инспекторами ГИБДД МВД по Коми в отношении перевозчиков не составлялись протоколы об административных правонарушениях.
    Почему ни один инспектор не был уличен во взяточничестве? Вернее всего один и тот слегка?
    • !!!
      31 окт. 2019 г., 10:37:05
      Ответить
      Указания с верху не дали...
      По закону о полиции, руководитель несёт дисциплинарную ответственность за слабый контроль в отношении своих подчиненных. Столько лет схема получения взяток от перевозчиков большегрузов действовала и руководители в системе МВД не знали? Если бы привлекли к уголовной ответственности других сотрудников ГИБДД о которых все знали, но следствием по непонятным причинам не устанавливались, возможно стали бы известны и факты коррупции среди руководства ГИБДД, которые в свою очередь обладают огромным административным ресурсом влиять на разрешение многих вопросов, в том числе чтобы избежать уголовной ответственности.
      Все что могут местные царьки это крайнего сделать козлом отпущения, бросить кость общественному мнению «вот мол, боремся с коррупцией...» Но у общества возникают вопросы: «Знаем о коррумпированных Иванове, Петрове, Сидорове, а к уголовной ответсвенности привлечён только Сидоров. Как так! Почему так?»
      ОПГ в правоохранительных органах это страшно... наверное вот так и зарождается недоверие народа к власти...