content/news/images/102073/FOTO6744_mainPhoto.jpg
14:24, 30.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Действующие мусорные полигоны в Коми близки к полному заполнению отходами

В республике для хранения и утилизации мусора используют восемь полигонов и несколько исторически сложившихся свалок. Как заявляют в сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуре, многие полигоны близки к заполнению, а в столице Коми полигон уже полностью заполнен и подлежит закрытию. При этом запланированный ввод новых объектов не решит проблему.

Действующие мусорные полигоны в Коми близки к полному заполнению отходами
Фото Алексея Торопова

На заседании в Государственном совете 30 октября, где обсуждалась госпрограмма «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды», руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин рассказал, что построен полигон в селе Койгородок, но он пока не введен в строй. Начавшееся в 2018 году строительство полигона в селе Ижма продолжится только в следующем году — местные власти дважды объявляли аукцион, но подрядчика так и не выбрали.

— В настоящее время наивысшую степень готовности к финансированию имеют мероприятия по строительству полигонов в Усинске, селе Усть-Цильма и поселке Жешарт, получившие положительные заключения экологической и государственной экспертиз, — рассказал министр, добавив, что сейчас под эти объекты переводят земли из лесного фонда в категорию земель промышленности. Таким образом, на сегодня в республике есть 11 объектов размещения отходов, из которых эксплуатируется 9, в том числе восемь полигонов.

В 2020-2022 годы за счет средств регионального оператора предлагается строительство мусоросортировочных комплексов в десяти муниципалитетах. Ожидается, что к концу 2021 года первые два появятся в Сыктывкаре и Ухте.

Работу министерства в этом направлении подверг критике сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Юрий Гудков.

— Госпрограмма — это план действий на ближайшие годы, любая ошибка в нашем планировании может привести к негативным оценкам [со стороны населения] всех уровней государственной власти, — заявил он. — Надо быть честными сами с собой, что в ближайшее десятилетие полигоны — это основной способ размещения коммунальных отходов. Будем считать, что с Койгородком у нас десять полигонов. Но у полигона есть вместимость, то есть изначально при его строительстве указывается, сколько максимально можно разместить отходов. По достижению этой цифры полигон должен быть закрыт и рекультивирован.

Юрий Гудков рассказал, что по данным Росприроднадзора на 2018 год, у восьми полигонов вместимость колебалась от 12% до 30%. Но прокуратура проверила полигон в сыктывкарском местечке Дырнос, сравнила данные по вместимости и отчетность по отходам и выяснила, что на конец 2018 года полигон полностью заполнен (год назад говорилось, что это произойдет в ближайшие пять лет).

— Мы проинформировали прокуратуру республики. Проверка будет новая, скорее всего, мы получим такие же данные. С полигоном в Дырносе будем разбираться, соответствующее представление туда внесено. Может стоять вопрос вплоть до его закрытия, — заявил прокурор.

По его словам, большинство полигонов близки к заполнению, это произойдет в течение трех-четырех лет. А программа комплексно проблему не решит. Например, полигоны в Ижме и Койгородке имеют небольшую вместимость, а новый полигон для Сыктывкара в районе Мандача так и остался на бумаге. В предыдущей программе предусматривалось появление 272 накопительных площадок для мусора и 69 накопительных станций, вот только финансирование на их создание не выделили.

— Полигонов нет, поэтому надо переходить на сортировку. Будет 10 мусоросортировочных станций, из них только две в 2021 году появятся в Сыктывкаре и Ухте. А полигоны уже близки к заполнению. Причем финансирование [строительства станций] за счет чего будет идти? Давайте прямо говорить, что инвестиционная программа регионального оператора — это увеличение тарифов, это финансирование за счет граждан. Поэтому здесь следует серьезно подумать о проблеме, — сказал Юрий Гудков.

5353

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Власть
    30 окт. 2019 г., 14:34:29
    Ответить
    А народ всё гадит и гадит, наверно от голода.
    1
    • Гражданин
      30 окт. 2019 г., 18:21:08
      Ответить
      Скоро проблема сама собой рассосется. Народонаселение в Коми стремится к нулю. Поэтому вполне можно обойтись Шиесом. Ведь это уже происходит по умолчанию!
    • мордоВцемент
      30 окт. 2019 г., 20:27:33
      Ответить
      А крику то подняли! Хватает у нас полигонов! 10 для ТКО и 83 для промышленных объектов, типа ВОРКУТАУГОЛЬ, ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ, ЛПК, СЛДК и т.д. Всего то!
  • Виталик
    30 окт. 2019 г., 14:38:23
    Ответить
    Как закрывать полигон в Дырносе? Вы что там себе думаете...
  • пух
    30 окт. 2019 г., 14:41:00
    Ответить
    А че мы ещё не насобирали на завод?
    • вини
      30 окт. 2019 г., 14:54:17
      Ответить
      Думаю собрали уже на пять.
    • пук
      30 окт. 2019 г., 16:09:05
      Ответить
      нет ещё
  • :)
    30 окт. 2019 г., 14:41:31
    Ответить
    Да всё нормуль, в Дырносе закроем, в Москву отправим.
    1
  • 123
    30 окт. 2019 г., 14:54:33
    Ответить
    пора открывать новые полигоны...вот и Шиес строят не зря..
    5
    • Dx
      30 окт. 2019 г., 14:56:42
      Ответить
      Тебе под окна будут гадить, а не в Шиесе.
      В Москву надо везти мусор на переработку. Там открывают заводы.
    • Эээ
      30 окт. 2019 г., 21:03:20
      Ответить
      Ооо
      Дошла информация, что сыктывкарский омон уже "помогает" на Урдоме и Шиесе...
      1
  • Однако
    30 окт. 2019 г., 15:18:02
    Ответить
    Проеурои
    Уже атакует, быть Шиесу
    3
  • Сортировка мусора,
    30 окт. 2019 г., 15:28:47
    Ответить
    это перспективно. Но в Европе долю мусора как вторичного сырья с трудом довели до 50% за 50-70 лет. Не путайте, больше, до 70-80%, только сжигание, при этом все равно до 30% золы остается. На первых станциях сортировки, без опыта, без отлаженных бизнес процессов, полезный выход вторсырья будет максимум 10%. Надо срочно строить новые полигоны. Искать деньги. Для Мандача надо более миллиарда, ищите.
  • Джокер
    30 окт. 2019 г., 15:38:25
    Ответить
    Процент золы в Европе на передовых предприятиях после сжигания уже НЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМОГО МУСОРА(3%)-минимален ! ГНо мы не Европа и поэтому будет гадить и дальше..
    • Какой однако вы оптимист!
      30 окт. 2019 г., 15:51:43
      Ответить
      Законы физики и химии не зависят от страны происхождения мусора. Золы до 30%. Ее почти всегда захоранивают на полигонах из-за повышенной концентрации тяжелых металлов (свинец и прочее).
      • Вася
        30 окт. 2019 г., 17:02:46
        Ответить
        Так там не сжигаю все подряд в отличии от нас. Там большая часть на береработку идет, на вторсырье. А мы так и не научились это делать. Да и не хотим. Сжигать проще, и наглости хватает у карлика подписывать договор по климату.
  • тсж
    30 окт. 2019 г., 15:44:32
    Ответить
    1.Продумать надо, но для этого надо разогнать тех, кто отчитался, что все готово!!!И запустил реформу у нас в РК
    2.Если внаглую собираются привлечь средства населения, стройте сортировочные заводы, полигоны, конкуренцию регоператору создайте и самого оператора с ДОСТОЙНОЙ репутацией выбирайте
    3.Призовите к ответвтсенности тех, кто допустил этот мусорный хаос, чтоб другим неповадно было врать в отчетах
  • Грут
    30 окт. 2019 г., 15:53:07
    Ответить
    Москва сюда свой мусор тащит, а мы значит в Москву потащим?
    • ТракторИСТ
      30 окт. 2019 г., 19:48:15
      Ответить
      А почему нет?
      Круговорот мусора в приролде
  • кукреш с нами
    30 окт. 2019 г., 15:58:34
    Ответить
    надо ходить в гости какать! а свалки делать в регионах транспортной доступности если в горы северного кавказа затратно то засыпать москву
  • мдя
    30 окт. 2019 г., 16:28:06
    Ответить
    намек, что мусорка на шиесе и нам нужна
    • 30 окт. 2019 г., 16:36:47
      Ответить
      Шиес
      На Шиесе нельзя делать свалку, там болота, они все впитывают и по грунтовым водам передают рекам из которых мы получаем питьевую воду. Мало того, что в магазинах нет уже ничего съедобного, так скоро и чистой питьевой воды не будет...
      5
      • РАН
        30 окт. 2019 г., 17:01:25
        Ответить
        ???
        Есть авторитетная комплексная экспертиза? Или специалист по грунтовым водам? Или может ты геоботаник? Или болтун широкого профиля. Чтоб ты знал у нас большая часть территорий это болота! И помоек, свалок на них больше чем твой Шиес в разы. Ну что? будешь воду пить еще?
        13
        • 911
          30 окт. 2019 г., 17:33:43
          Ответить
          И что?
          Эй, "академик", по твоему значит нужно дополнительно еще Шиес зас- рать?
      • 1
        30 окт. 2019 г., 22:44:30
        Ответить
        Нужно начинать с себя. В Сыктывкаре столько пунктов приема вторсырья и мусорные баки для раздельного мусора есть почти у каждого во дворе, НО большинству горожан просто лень сортировать мусор. Они сваливают все в общий пакет и на помойку. Сейчас принимают и пластик и стекло и бумагу, вот только сортировать никто не хочет.
        Откажитесь от пластиковых пакетов в магазине заменив их многоразовыми экосумками
      • мнение
        31 окт. 2019 г., 13:08:19
        Ответить
        Об этом всем известно, но свалка все равно будет...т.к. на мнение народа власти всё равно
  • Природа
    30 окт. 2019 г., 16:37:36
    Ответить
    Мусорную реформу надо было начинать со строительства мусороперерабатывающих заводов!
    • 30 окт. 2019 г., 16:41:04
      Ответить
      Шиес
      Наверное там не хотят строить мусороперерабатывающий завод, потому что то что везут нельзя сжигать, ну например радиактивные отходы
      1
      • Технолог
        30 окт. 2019 г., 17:03:57
        Ответить
        Шиесу
        ... Как тебя назвать то.. Ты вот вообще -даже на секунду представляешь, что такое переработка мусора? утилизация? Вот ляпнуть абы что....
        2
        • да звать тебя никак
          30 окт. 2019 г., 19:51:56
          Ответить
          Только начнут перерабатывать мусор в Шиесе, сразу же Чубайс вновь будет лоббировать вопрос о введении налога на выбросы и выхлопы. И на чьи хрупкие плечи в первую очередь этот налог рухнет, как думаешь?
          2
    • Правдоруб
      30 окт. 2019 г., 16:45:37
      Ответить
      Это всё понятно.Надо надо надо.А кто делать то будет?кругом ворьё
    • Да
      30 окт. 2019 г., 19:03:57
      Ответить
      А что мусорную реформу начали? Тупо с холопов деньги рубят.
  • охрана труда
    30 окт. 2019 г., 16:41:22
    Ответить
    За нарушение техники безопасности (на фото) кто должен наказать?
  • Вася
    30 окт. 2019 г., 16:58:28
    Ответить
    Продавайте в Европу. Там знают как сними обращаться.
  • Виталик 2
    30 окт. 2019 г., 17:07:44
    Ответить
    Как быть.
    Активисты понабегут со своими истеричными тетками с телефонами с криками позор. Весь ютюб опять завалят шляпой протестантской. Как строить будем, куда мусор девать?
    6
  • дмитрий
    30 окт. 2019 г., 18:43:07
    Ответить
    что-то поздно схватились. они уже давно переполнены.
  • Дама
    30 окт. 2019 г., 19:24:18
    Ответить
    Вот вижу, что яйца подкатывают, а вместо пряников Шиеская свалка.
    • У вас что-то со зрением
      30 окт. 2019 г., 19:53:29
      Ответить
      Присмотритесь внимательно. Между яйцами не пряник, а банан
  • Предложение
    30 окт. 2019 г., 19:57:56
    Ответить
    Можно в москву отправлять мусор самолетами
  • Ухтажилфонд
    30 окт. 2019 г., 22:40:07
    Ответить
    для начала
    Пусть отчитается о расходовании уже собранных с граждан средств., а также сколько затрачено на высокую зарплату себе любимым.
  • В Москву
    30 окт. 2019 г., 22:56:27
    Ответить
    мусор нельзя!
    Там же учатся и работают наши дети! Плотность населения в Москве почти 5 тыс чел. на кв.км, а у нас , в некоторых местностях, не больше 3 чел. на кв.км. Поэтому места, для захоронения мусора в соответствие с требованием международных экологических стандартов, нужно искать на просторах бескрайнего Севера, конечно же, где нет болот и истоков рек. С умом нужно подойти к этой проблеме, а не горлопанить, исполняя песни у костра в лагере экоактивистов и поедая продукты, оплаченные из известных фондов!
    2
  • Глобе нет
    31 окт. 2019 г., 1:13:50
    Ответить
    Ура
    Что и не требует доказательств , гос афера с рег оператором.Когда суд над организаторами.?
  • А куда
    31 окт. 2019 г., 8:05:46
    Ответить
    Еще отходы девать,в космос чтоль,москва пусть завод у себя строит по переработке,а нам свой завод уже нужен
    • игорь